Читателя пост Vol.5.0. Свежие находки!

Автор: Анастасия Мамонкина / Добавлено: 14.01.18, 17:54:22

Продолжаю выкладку своих небольших рекомендательных постов о книгах, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Все нижеперечисленные истории я нашла и прочла за последние пару месяцев, так что отзывы на них свежи и до сих пор полны эмоций. Собственно, именно из-за того, что произведения не отпускают и так и просят посоветовать их кому-нибудь ещё, я и пишу этот блог.

 

Рейтинг тут плавающий, но в большинстве своем достаточно высокий, так как времени на поиск бриллиантов особо не было, читала я немного и чаще только то, что как-то само собой попадало в руки.

Все картинки кликабельны, а все мнения исключительно субъективны и положительны.

 

 

Сокровища Лимы

Ирина Муравская

Рейтинг 195 звездочек

 

Книга оказалась в моей библиотеке довольно давно, когда я участвовала в одном из марафонов, но до прочтения руки добрались почти перед самым новым годом. И хочется сказать, что я зря откладывала историю в сторонку, так как проглотила буквально за вечер. Мне книга напомнила приключенческие боевики типа «Сокровище наций» и «Индианы Джонса» - та же динамика и скорость повествования. Герои бегут, ты бежишь с ними, мысли скачут и жуть как интересно узнать, что там в конце и как герои выпутаются из передряги. Несмотря на некоторые недоработки текста типа мелких ляпов, я осталась от истории в восторге, давно не читала ничего подобного.

 

 

Секрет фермы

Дарья Сойфер

Рейтинг 2198 звездочек

 

Уже не впервые автор появляется в моих читательских постах, причем каждый раз — вполне заслуженно и с новыми книгами. Фантазии и производительности Дарьи можно только позавидовать, коря саму себя за лень и неусидчивость, но как читатель я предпочитаю просто наслаждаться прекрасными историями, с головой погружаясь в описываемые события. Странным образом, знакомство с творчеством автора у меня началось с современного любовного романа, выставленного на конкурсе «Золушки наших дней», когда я решилась на эксперимент расширить читаемые жанры, и очередной участник блога принадлежит к той же категории.

Подобного плана истории у автора получаются отменно — герои живые, им сопереживаешь, картинка окружения яркая, история всякий раз необычная и отличается от других книг. Может, в финале для меня было слегка многовато сахарной ваты всеобщего счастья, но в остальном книга просто отличная. В ней есть и динамика, и правдивые межличностные отношения, и, разумеется, любовь. Читается легко и для поклонников несомненно окажется по вкусу.

 

 

Помощница лорда-архивариуса

Варвара Корсарова

Рейтинг 1766 звездочек

 

В последнее время я обожаю стимпанк! Как открыла для себя этот жанр, так и полюбила, а Литнет безмерно радует множеством отличных книг этой тематики. Но «Помощница лорда-архивариуса» на мой взгляд не только отличная книга, но и просто невероятно монументальный труд автора — сложный продуманный мир со своей историей и терминологией, множеством разноплановых героев и сюжетом, который захватывает с первых страниц и не отпускает до самой последней строчки. Здесь и драма, и приключения, и капелька ужаса и триллера, и, разумеется, любовь. Отдельное спасибо автору за богатый язык и образные описания.

Я следила за книгой в процессе выкладки и с восторгом встречала каждую новую главу. А теперь с тем же нетерпением жду от автора новых, не менее увлекательных историй.

 

 

Темпоральная маскировка

Алекса Богунова

Рейтинг 32 звездочки

 

Малая форма, увы, не слишком популярна на этом сайте, но лично я люблю читать и рассказы, и повести, которые доставляют мне не меньше удовольствия, чем полноценный роман. На упоминание об этом рассказе я наткнулась в блоге и очень рада столь удачному стечению обстоятельств. История оооочень необычная. Одновременно и смешная, и жутковатая, а конец так и вовсе невозможно себе вообразить. Ух, в общем! К автору, несомненно, стоит присмотреться, и я отложила себе уже парочку заинтересовавших книг.

 

 

Свидетель обвинения

Алёна Волгина

Рейтинг 60 звездочек

 

Второй представитель малой формы в моей подборке рекомендуемого к прочтению. Прекрасный образец детектива в стиле сэра Артура Конан Дойля, только с милейшими рыжими котиками и девушками-велосипедистками. Великолепный язык, вкуснейшие описания и загадочная история — что может быть лучше для любого поклонника детективов?

 

 

Оливия Кроу и Кровавый Принц

Дарья Сорокина, соавтор Владимир Кощеев

Рейтинг 903 звездочки

 

И снова стимпанк! Роскошный мир, прекрасные яркие герои, таинственная и запутанная история, которую авторы по крупицам раскрывают читателю... просто невозможно оторваться! События прописаны настолько емко, что перед глазами объемная картинка иного мира, со сложными магическими артефактами и автомобилями на паровой энергии. Так и хочется увидеть мультсериал в стиле Хаяко Миядзаки с героями истории.

Я уже с головой пропала во второй книге цикла, а впереди ещё и третья, так что стимпанк не отпустит меня ещё очень и очень долго.

 

 

Черный вдовец. Часть1

Мика Ртуть

Рейтинг 2629 звездочек

 

Самая рейтинговая книга в подборке. И она же самая драйвовая. Давненько не помню, чтобы читала с такой скоростью — пара часов и всё, очнулась в нестерпимом желании новой дозы. Не зря там конопля на обложке — книга сущий наркотик и вызывает острую ломку временным отсутствием второй части.

Открывала с большим скепсисом, несмотря на восторженные отзывы — всё-таки микс из попаданства и любовного фэнтези мне обычно не люб. Но эта история выше всяких похвал, особенно меня покорил авторский юмор и, разумеется, кошка-Собака — виновница всех проблем.

В общем, с нетерпением жду понедельника и начала выкладки второй части.

 

Ледяное сердце (первая книга цикла)

Ляна Зелинская

Рейтинг 1401 звездочка

 

Эту книгу я читала немного раньше, чем остальные, еще в конце осени, но почему-то она не попала в предыдущие посты, поэтому отдельно отмечу её здесь.

В каком-то смысле это новое прочтение столь любимой мной диснеевской сказки «Красавица и чудовище», но в довольно жутковатой интерпретации. И в этой книге всё не так, как кажется на первый взгляд. Я подозревала, что автор умело отводит читателя в сторону, от реального положения дел, запутывая главную героиню, глазами которой мы смотрим на историю, но раскрытие секретов всё равно оказалось неожиданным.

Несмотря на жанр «любовное фэнтези», книга гораздо глубже, чем простая история любви в фэнтезийном антураже. Мне очень понравился как сам мир, так и герои и столкновение их характеров, принципов и взглядов на жизнь. Очень интересно наблюдать за изменениями всех сторон, втянутых в конфликт, который наверняка окончательно разрешится не раньше последней книги цикла.

 

 

За сим откланиваюсь и, как обычно, если у кого-то есть свой список рекомендуемого, особенно в аналогичном жанре, с удовольствием продолжу знакомство с новыми авторами и историями. 

С предыдущими подборками можно ознакомиться по ссылкам: блог №1блог №2блог №3 и блог №4.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А как Вам произведение "Графиня поневоле" Аскольда Де Герсо