"Игра престолов" образца 1969 года

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 15.01.18, 01:48:28

Прочитал в один присест (вернее, перечитал) "Крестный отец" Марио Пьюзо.
Прекрасно. И странно. Великолепные совершенно сцены — впечатляющие, мощные, тонкие, психологически точные (вроде монолога Бонасеры и приход дона Корлеоне в похоронное бюро) сменяются порой чистым Сидни Шелдоном.Линия певца Джонни Фонтейна, когда идет отдельно — и появляется доктор Джулс, весь в белом — мелодрама мелодрамой, сопли и сахар, вообще от Сидни Шелдона не отличить. И можно ее спокойно выкинуть — что в фильме и сделали, кстати.
А потом опять все возвращается к точной и жесткой драме, в итоге переходящей в высокую трагедию прямо шекспировского накала.
Структура прекрасная, конечно. Если убрать отдельную линию Фонтейна-Джулса, то вообще потрясающая. Хотя, может, она нужна была для того, чтобы дать читателю передохнуть от войны мафиозных кланов?
Может быть.
Но все равно, местами ощущение было, что два автора пишут.
Плюс линия любви Майкла Корлеоне и Аполлонии на Сицилии. Там тоже Сидни Шелдон местами.
Возможно, чтобы Майкл выглядел человеком, а не машиной для ведения дел и убийств?
Пересмотрел вдогонку фильм. Пожалуй, насчет лучшего фильма всех времен и народов критики немного погорячились (хотя там много хорошего плюс нечеловечески великолепный седой лев со щеками бульдога — Марлон Брандо в роли Вито Корлеоне). 
Но — как переработать книгу в сценарий, это прекрасный пример.



Вообще, по ощущениям, Марио Пьюзо не рассказывает, а именно создает мифологию сицилийской мафии, cosa nostra, выписывая ее масштабно, завораживающе и колоритно.
Подозреваю, что и сицилийская мафия Пьюзо, и сибирские казаки-урки в куполах без крестов, оккупировавшие современную западную детективную литературу, примерно одного поля ягоды — созданы в рамках теории заговора, наделены колоссальным могуществом, как некие мистические тайные общества, вроде масонов. А по сути все намного прозаичнее.
Но все равно — впечатлен.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лена Жилина
15.01.2018, 06:56:42

Читала книгу после кинопросмотра, открывая для себя, что впечатляюсь только сценами, задействованными в фильме. Сделала вывод тогда, что если б не Коппола - пылилась бы где-то в забытьи эта история )))
Вообще, это интересное сочетание: фильм-книга. Я так и не определилась, с чем лучше знакомиться сначала. Бывает, после прочтения не воспринимается фильм - так случилось с "Унесёнными ветром"; а бывает - отлично накладывается, как "Мастер и Маргарита", например.

Лена Жилина
15.01.2018, 18:41:07

Шимун Врочек, в одной из передач про Брандо узнала, что на тот момент его карьера тормознулась - режиссёры избегали с ним работать из-за поганого характера))
К Копполе он сам напросился, сам устроил пробы, и был убедителен. Вот эти брыли и подбородок - это его ноу-хау.

avatar
Бальтазар Блуд
15.01.2018, 15:35:40

"как переработать книгу в сценарий, это прекрасный пример"

фильм получился шикарный, т.к. Пьюзо нашел общий язык с Копполой, сам работал над сценарием, корректировал его построчно. Это хорошая практика, когда автор книги плотно занимается фильмом. Обычно, студия покупает права на экранизацию, перерабатывает книгу командой сценаристов, и на выходе получатся говно. Или что-то "по мотивам".

а "игра престолов" семидесятых годов - это "хроники амбера"

Стоит к сказанному добавить ещё и шикарную легенду - у автора не было своих людей в мафии. Все его источники открытые, - сидел, читал подшивки газет.
Почему-то верю.

Hasmik Pogosyan
15.01.2018, 15:35:50

Шимун Врочек, Просто бальзам на душу. Это о том, что вспомнили эту книгу. А относительно того, что Пьюзо всего лишь из газет ижурналов черпал свои сведения о мафии, мне кажется он все-таки слегка лукавит, а причина в том, что в обществе действительно неприличным считается быть хоть каким-то боком связанным с мафией, даже в самой Италии. Но то, что он сделал ставку на основную ценность для сицилийца - la famiglia и не прогадал, это точно. Спасибо, что напомнили о романе.)))

avatar
Эльвира Осетина
15.01.2018, 03:49:56

Журналисты любят преувеличивать, и сгущать краски. Марио Пьюзо начитался статей, и под впечатлением забабахал неплохую историю))

Эльвира Осетина
15.01.2018, 15:19:46

Шимун Врочек, Можно и пару тройку дел почитать, или слушателем побыть в судебном заседании. Я тут недавно была нечаянным слушателем одного дела (меня в отсутствии моего родственника попросили быть временно пострадавшей), так там такие страсти кипели когда-то в лихие девяностые, если бы мне эта тема была близка я бы без проблем написала что-нибудь эдакое))) Главное задаться целью))))

Хорошая книга, великолепный фильм, красивый отзыв

Шимун Врочек
15.01.2018, 15:10:43

Светлана Денисова, Спасибо, Светлана!