Прототипы

Автор: Диана Смирнова / Добавлено: 03.09.15, 01:04:06

Я всё чаще задумываюсь, как вообще рождаются герои книг. Даже мои собственные работы не исключние. Вот вы с кого "срисовываете" своих героев, как придумываете их?
У меня всё чаще знакомые спрашивают, почему тот или иной герой похож на меня. Такие вопросы вызывают моё недоумение. Ведь людей в книгах, как и сами книги, я придумывала, целиком и полностью сама. Неужели я это делала неосознанно? Может так получилось, потому что во время написания героя, приближенного к тебе самому, легче понять и раскрыть? Я также слышала, что многие авторы "срисовывают" людей из жизни или вообще сами скрываются за главным или второстепенным персонажем.
А как происходит творческий процесс у вас​?
 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Максим Анаэль
03.09.2015, 11:24:05

Начинал я когда-то со "срисовывания". А теперь -- придумываю. Это не так уж и сложно)) Главное -- продумать образ целиком. Набросать целую анкету на персонажа, даже если не все эти сведения будут использованы в рассказе ли романе. Таким образом, Ваш персонаж оживёт и станет самостоятельной, практически не зависящей от Вас, личностью. Всё получится!

Зато насколько приятным будет Ваше удивление, когда спустя некоторое время вы наяву познакомитесь с человеком, чуть ли не целиком копирующим выдуманного Вами персонажа! :)

Диана Смирнова
03.09.2015, 15:29:01

Максим Анаэль, А вы уже встречали такого человека? Думаю, это действительно приятно))

В любом персонаже есть капелька автора. Или не капелька, а целых две))) Невозможно написать человека, которого не понимаешь, а чтобы понять - надо встать на его точку зрения...
В общем, Станиславский в чем-то был прав.
Хотя очень многие персонажи рождаются сами, просто потому что в этой истории они должны быть.

Диана Смирнова
03.09.2015, 15:27:47

Татьяна Богатырева, Думаю, мои персонажи именно что рождаются сами, но я всё равно отдельно для себя всегда прописываю все характеристики. Получается такое досье)

Чаще всего ГГ- полностью выдуманный образ. Ну не найду я жизни орка или эльфа или супер-мачо на костылях .который грызет стекло и валит девиц в постель одним только взглядом ))) Но вот второстепенные герои у меня часто имеют прототипов. Особенно, когда я пишу о нестандартных личностях, выбивающихся из представления обывателя о ...приличном )) Часто мои герои имеют привычки моих друзей, или их слова-паразиты. Часто внешность )) Конечно, я приукрашиваю или принижаю достоинства и недостатки прототипа, без этого не обойтись. Но некоторые себя узнают. Мне нравится играть со знакомыми образами, давать им другую жизнь, отличную от их настоящей жизни. Единственное. что я никогда не убиваю героев у которых есть прототипы. боюсь. Кто его знает, как наши фантазии работают на окружающий мир.

Диана Смирнова
03.09.2015, 15:24:14

Татьяна Богатырева, Я тоже с этим не рискую, всегда вспоминаю, что мысли могут быть материальными. Ведь были случаи, когда персонаж актёра "умер" на сцене или в фильме, а затем такое случилось в самой жизни актёра.

avatar
Биритинуэль
03.09.2015, 11:27:00

Я всегда придумываю своих героев сама, порой виду образы во сне. Чаще всего образ приходит очень внезапно.

avatar
Алина Лис
03.09.2015, 11:12:40

По-разному. Бывает, беру за основу литературного персонажа другого автора, бывает срисовываю кого-то из жизни, бывает просто на типажах работаю, вплоть до условности комедии дель Арто. Все зависит от пришедшего образа и художественной задачи.

Выбирать прототип (скомпоновать из нескольких реальных людей) или придумывать героя - зависит от того, какие роли предстоит сыграть будущим лит. героям, какие идеи выразить.

avatar
Ольга Малашкина
03.09.2015, 04:22:31

По-разному: кто-то имеет прототип, кто-то полностью выдуманный.

Галина Манукян
03.09.2015, 08:42:11

Ольга Малашкина, Аналогично!

avatar
Елена Ершова
03.09.2015, 08:07:57

Литература, как и любое творчество, это такой авторский эксгибиционизм, основанный на определенном мировоззрении и опыте. Поэтому и собственные черты, и характеры знакомых, и события из жизни, и реакции на них, и даже то, что волнует, но не находит выхода в реале отражается в тексте) как грицо, каждый пишет чем он дышит

Лена Петсон
03.09.2015, 08:18:47

Елена Ершова, Присоединюсь. Я бы выразила все одним, последним вашим предложением - каждый пишет чем дышит.

avatar
Марина Андреева
03.09.2015, 08:01:22

Есть и вымышленные, есть те, за которыми прячусь я, но они не в сети, ну и конечно же списанные со знакомых, причём общие знакомые их узнают по характерным реакциям, привычкам, фразам.