А каких героев предпочитаете вы?

Автор: Абабков Андрей / Добавлено: 18.01.18, 15:40:03

Мое почтение всем читающим!

Сегодня меня неожиданно замучил вопрос - а каких героев хотят видеть читатели? И я на самом деле задумался.

Для начала мой взор упал на масс-культуру. И там мы видим мускулистых красавчиков с гениальными мозгами стратегов и тактиков и при при этом обладающих стальным характером, выкованным жизнью до твердости алмазного сверла. Ну и как вишенка на торте - у них всегда есть слабость. Не важно криптонит ли это Супермена или “детская травма” Бэтмена, но слабость есть. Лично мне такие герои не интересны, хотя не буду скрывать они весьма забавны и их прописывание может доставить много приятных моментов автору.

Потом я посмотрел на тех героев, про которых люблю читать я. Именно читать, а не писать или смотреть. Оказалось, что это довольно обычный парень\девушка, обладающий одним или двумя талантами и некоторым набором извилин. Не то чтобы гений, но и не посредственность. Причем обычно герою сильно не хватает жизненного опыта… Поэтому вне своих талантов он довольно уязвим и иногда даже слаб.

Сам я пишу о более посредственных людях, если так вообще можно выразиться. Мои герои ошибаются, тупят, совершают откровенные глупости, но при этом умудряются не развалить все и вся. А иногда и вовсе набираются опыта и делают все как надо. Предпочитаю думать, что это реалистичный тип героев.

А каких героев предпочитаете вы?

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Люблю разных. Особую слабость питаю к плутам и трикстерам всех мастей. К травматикам тоже с симпатией.
А вообще важнее не типаж, а как приготовлено и подано.

Аналогично. Главное - чтобы были живые. А живые люди тем и интересны, что они зачастую нелогичны, делают страшные глупости, могут совершить какой-то героический поступок - и тут же сделать гадость или подлость, а потом об этом сожалеть. Как читателя меня просто прет от героев, которые, вроде бы, реальные сволочи - и вдруг все с ног на голову, совершают что-то очень хорошее. Не знаешь, что о них и думать, и это же здорово.
Мне вот сегодня читательница претензию выкатила, что героиня вызывает сомнения: как она вообще может кому-то помочь, если не помогла лучшей подруге, когда той было плохо.

Абабков Андрей, Кстати, из этого можно выцарапать кое-что для развития сюжета. Вложить подобные обвинения (ну, кроме картонности, конечно) в уста антагонистов :)

avatar
Иван Борн
20.01.2018, 23:30:30

В боевиках я однозначно за мускулистых красавчиков. Когда ты мускулистый (или не очень мускулистый) красавчик (или просто симпатичный), трудно себя ассоциировать с дрыщеватым уродом.
Не думаю, что в любовных романах у женщин всё по другому. Все мы люди.

Ульяна Гринь
21.01.2018, 02:19:50

Анна, ))))

Предпочитаю скромных и немножко чокнутых гениев, примерно как мы сами))))))))
А если серьезно, то разных, лишь бы не однозначных и картонных. Талантливых. Противоречивых. С целью в жизни. С мечтой. Внутренним конфликтом. Растущих, меняющих себя и хоть немножко мир рядом с собой. Сильных так или иначе.
Терпеть не могу плоских и глупых, мнящих о себе невесть что и не умеющих признавать ошибки. Ленивых задротов, плывущих по течению, не перевариваю. Нытиков терпеть не могу, если только они не меняются в корне.

Екатерина Ефименко, если доберетесь и даже что-то напишете - нам будет приятно))

avatar
Лилия Данина
21.01.2018, 00:47:19

Я люблю читать о сильных героях. И не физически сильных, а умственно, морально, даже психически. Противостояние Шерлока Холмса и Мориарти трудно назвать драчкой школьников. Там действительно сошлись две Скалы) Мне приятнее читать о Личностях именно с большой буквы))
И наоборот, не понимаю этой тяги к дрищевато-прыщеватым недорослям, способным только развалить что-то не ими сделанное. Вот про такое, увольте, читать не буду. Но на вкус и цвет, как говорится... кому-то заходит.

Лилия Данина
21.01.2018, 00:59:49

Абабков Андрей, а я до сих пор не могу) даже если эволюция есть в сюжете. Мне после прочтения таких историй они кажутся очень сильно притянутыми за уши. Хотя попадались действительно талантливые вещи, и я однажды честно понедоумевала, почему автор описыват слабаков. Дальше первого рассказа так и не продвинулась, а потом узнала как раз от автора, что у неё в сюжете идёт именно постепенное развитие и раскрытие героя. Но я до этого, увы, не дошла. Вот так меня отпугнул от чтения герой-слабак))

avatar
Надежда Попова
21.01.2018, 00:49:26

Щас вам все тут скажут, что предпочитают "живых людей", пофукают на красавчиков-гениев, на красавиц-умниц, а потом пойдут читать и писать про красавчиков-гениев и красавиц-умниц. Тут таких тем было, по-моему, лишь ненамного меньше, чем тем "Эм против Жо" и "Ахтунг, в ТОПе графомания". И всегда одно и то же: люди, пишущие и читающие про попаданок в магического Сталина, вздыхают о нехватке Настоящей Литературы.

Абабков Андрей
21.01.2018, 00:53:39

Надежда Попова, Известная дилемма, когда говоришь одно ,а читаешь другое. Даже сам себя ловил на этом лет десять назад.

avatar
Amalie Brook
20.01.2018, 23:33:34

Герои должны быть интересными и живыми. А будут ли они обладать какими-то уникальными качествами - не важно. Главное, чтоб живые и не картонные.

Абабков Андрей
21.01.2018, 00:34:26

Amalie Brook, Спасибо за ответ

avatar
Шаманка Руах
21.01.2018, 00:20:20

Именно гении. Те, кто способен выйти за грань обычного. Люди с тяжелым характером и тяжелой судьбой, не впавшие в полное уныние и еще борющиеся, пусть прошлое и накладывает свой отпечаток на характер борьбы.
У кого-то талант разума, у кого-то - интуиции, у кого-то - искренности.

Абабков Андрей
21.01.2018, 00:34:16

Янь Данко, Спасибо за ответ

avatar
Alexander Maslov
20.01.2018, 23:26:18

Необычных :) приводил пример на у вас на самиздате - серию "Стратегия" Вадима Денисова. В первой Книге герой -Председатель таёжного посёлка:)

avatar
Julia Candore
20.01.2018, 14:49:02

Мне нравятся отважные путешественницы и бесстрастные герои (да-да, чтоб каменное лицо и скрытность как дополнение).

avatar
Алексей Бойко
20.01.2018, 14:25:52

мне интересны почти все герои. Конечно под настроение.
Хотя пишу исключительно о реальных людях, правда работаю над переработкой образов.

avatar
Олег Дудко
20.01.2018, 14:22:44

Мне интересны уникальные гг. Неважно праведник ли он или злодей всея мира, если он будет уникален то мне понравится .

avatar
Argon Raiken
18.01.2018, 20:52:07

Каждый автор создает во многом уже знакомого и обычного, но нового уникального героя единственное что не нравится так это ярко выраженная избранность героя либо когда мир сам ведет его "обычно получают 2 специализации реже 3 и по пальцам можно пересчитать тех кто получил 4 о, а у меня 5 фии" "люди тратят годы, чтобы получить благословение одного бога, а я получил благословение почти всех за то, что дал грош девочке фии могли что получше дать" но больше всего не нравиться когда автор стравливает героя и какого-либо персонажа которые добился не так уж и многого, но своими силами в "честной" битве. После такого герой вызывает крайнее отвращение. Главное, чтобы был хорошо прописанный мир и персонажи что живут по правилам этого мира, а не герой, с непомерным эго живущий по принципам солипсизма.

Argon Raiken
18.01.2018, 21:01:55

Argon Raiken, Дополню что герой на то и герой что он чем-то выделяется, но не, так что этих преимуществ хватит на целую роту героев

avatar
Влад Голузмян
18.01.2018, 19:54:56

В хорошей книге герой нечто полуторостепенное. По мне важнее созданный автором мир. С ходу вероятно смогу припомнить полторашку произведений с наинуднейшими героями в наинтереснейших авторских вселенных.

avatar
Елена Чемизова
18.01.2018, 18:12:56

Я, как читатель, не люблю когда главные герои кажутся мне противоречивыми и неоднозначными... Люблю читать про хороших, порядочных и благородных людей...

Мне нравятся разные герои в том числе и те кто с грешками, герои с нестандартным подходом веселые с юмором. Томас Тангор из книги "житие мое" Данила Корнев "Играет Чемпион"
раздражают слишком идеальные герои особено про праведников и т.д

avatar
Олег Симоненко
18.01.2018, 17:07:28

В герое все должно быть в меру

avatar
Сергей Печеркин
18.01.2018, 16:47:30

Неоднозначных. Таких, чтобы сложно было дать характеристику по первой половине прочитанного, а мнение сформировалось бы где-нибудь к главе -цатой, и то ошибочное

avatar
Эльга Кроу
18.01.2018, 16:33:46

Продуманных героев. Когда автор не поленился и продумал причинно-следственные связи и в мире, что он создал, и в характере героя: из какой он социальной группы, какие стереотипы впитал в детстве, насколько хорошо он вписывался в группу в детстве, а сейчас? И так далее. Также, что герой хочет (не героиню, это не цель, то есть цель, но минут на пять ))). Если продумано логично - это интересно читать. Если герой сферический в вакууме - скучно.

Героев с ошибками и грехами. Раздражают безупречные герои. И тем более те, где автор решил что герой хороший, и активно втирает это мнение читателю. Считаю, что читатель должен сам выбирать положительный герой или отрицательный в зависимости от его поступков

Абабков Андрей
18.01.2018, 16:30:28

Морозова Валерия, Спасибо за ответ

avatar
Анна Семироль
18.01.2018, 15:42:11

Умных люблю. Сложных, замороченных, уязвимых. Супергерои для меня недостоверны.

Абабков Андрей
18.01.2018, 16:30:17

Анна Семироль, Спасибо за ответ

avatar
Оливия Штерн
18.01.2018, 15:43:25

Умных :) Вообще умных мужчин люблю.

Абабков Андрей
18.01.2018, 16:30:02

Оливия Штерн, )

avatar
Анна Смирнова
18.01.2018, 16:00:31

люблю разных героев. в том числе очень правильных. Из последнего прочитанного правильного, идеального: Итан Донахью из трилогии "Мир Двуликих".
Но самый интересный персонаж прошлого года - это Джерман Гроу из трилогии "поющая для дракона". Безусловно талантливый, немного агрессивный, умный, ироничный, немного грубый. Очень сложный и многогранный. Настоящий. Гроу было непростительно мало (второстепенный герой), поэтому не понять: то ли он действительно такой, то ли таким образом заставляет актеров в своих постановках выкладываться полностью. Мужчина - загадка, которую хочется разгадать. Да, с большой трагедией в прошлом. Не до конца ясно, сумел ли он преодолеть и отпустить, или этарана всё ещё кровоточит. Лично я думаю, что второе.
Ой, много написала! а вообще, для меня важно, как автор описывает героев. Когда бля.ь описывают чуть ли не как святую, мне тошно.

Абабков Андрей
18.01.2018, 16:29:53

Анна Смирнова, Спасибо за ответ.

avatar
Надя Нарватова
18.01.2018, 16:09:03

А мне нравятся злодеи:-) Злодеи не от подлой натуры,а от человеческого отношения))
Люблю решительных и жестких,кто не будет цепляться за теплые чувства,а идет путем разума и выгоды. Очень интересные персонажи)
Еще люблю просто приспосабливаемых людей,"выживальщиков" проще говоря,Каменистый с циклом пограничная река как раз их описал:-)

Абабков Андрей
18.01.2018, 16:29:40

Надя Нарватова, Спасибо за ответ.

avatar
Сара Бергман
18.01.2018, 16:17:45

А книги, в которых нет героев "парень/девушка" вы в анализ не берете?

Абабков Андрей
18.01.2018, 16:28:50

Сара Бергман, Вот поэтому и написал этот "блог", что не читаю я других книг и ограничен. Потому и задан вопрос в конце.