Отзыв: Ольга Обская "Научиться быть ведьмой"

Автор: Екатерина Авдеева / Добавлено: 22.02.16, 03:53:23

Ольга Обская, Научиться быть ведьмой (фэнтези-детектив, есть магическая академия, есть любовная линия)

https://lit-era.com/book/nauchitsya-byt-vedmoi-b2990

Девушка поступила в небольшой малоизвестный университет, чтобы изучать физику и точные науки, однако выяснилось, что в университете, в дополнение к традиционным, преподаются и весьма экзотические дисциплины, связанные с разными видами магии. Хотя у девушки оказываются весьма средние способности к этим предметам, она, как прилежная ученица, старается изо всех сил. Кроме неспособности к некоторым предметам, у студентки есть озорной характер и одногруппник, постоянно подстрекающий к проделкам. В результате очередной проделки, девушка оказывается вовлечена в череду странных событий, происходящих в университете. Да и, как выясняется, у одногруппника есть свои причины на то, чтобы заключать с ней провокационные пари. Это — магический детектив с элементами любовного романа. Хотя в событиях, которые нужно разгадась, замешана магия, расследование проводится, в основном, традиционными детективными методами. Действие происходит в современной России, в вымышленном сибирском городке.

Понравились симпатичные герои, как главные так и второстепенные, доброе и спокойное повествование, без схваток и погонь. У главной героини есть тайна из прошлого, интригует до самого конца. Захватывает, написано от третьего лица, автор показывает ситуацию с двух, а иногда и больше сторон.

Не очень понравилось довольно скользкое сосуществование сообщества магов с остальными людьми, вводятся «законодательные» ограничения на использование магии, и выглядят они довольно искусственно и неубедительно — ну, в самом деле, есть же правила дорожного движения, например, и мы все понимаем, что даже серьёзные нарушения — не редкость, а уж по мелочи... Ещё некоторые сцены показались немного разтянутыми, но, возможно, это из-за того, что я читала частями, по мере написания.

Роман завершён, в ближайшее время планируется продолжение. Участвует в конкурсах “Волшебная академия” и “Руны любви”, желаю победить хотя бы в одном.

На Лит-эре выложен полностью и бесплатно. Торопитесь! Ведь если автор заключит договор с издательством – кто его знает, как оно будет?

 

Ещё автор в данный момент работает над романом «Проект таёжного дьявола», также рекомендую к прочтению (там нет магической академии, просто городская история с элементами мистики и любовного романа).

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Началась выкладка второй части

avatar
Ольга Обская
22.02.2016, 10:53:19

Спасибо огромное за развёрнутый увлекательный отзыв. Неожиданно и ооооочень приятно!

Ольга Обская, Пожалуйста:)

Замечательная книга, рекомендую! Сама прочитала очень быстро и с огромным интересом.

Ольга Обская
22.02.2016, 14:45:22

Ольга Валентеева, Спасибо) Приятно)