Pro: "Скиф" (х\ф, Россия, 2018)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 28.01.18, 19:49:41

                       
Неделю назад купил билет на фильм режиссёра Рустама Мосафира и... проспал, скажем так. На этой неделе исправился. Не далее, как второго дни и поутру. Есть что сказать по просмотру:
снимай в таком ключе "Волкодава", данный жанр, за прошедшие десять лет, явно развился бы куда лучше
не без огрехов, но не случай "первый блин - комом"
пациент не "скорее жив", фига. Пациент готов продолжать бой.
Ну, и чуть подробнее.
Фильму пеняли разными вещами, на "Критиканстве" уж так точно. Туповатый сюжет, отсутствие интриги или её легкая разгадка, мясо и кровища взамен актерской игры, диалоги на уровне НТВ/РенТВ/нужное подставить, трясущаяся камера, золото на лицах русичей, et cetera.
По факту, и крайне субъективно, увидел следующее:
сюжетная линия простая, но совершенно не исключающая из себя именно основные цели героя: поиск семьи\предателя.  А кажущаяся незамысловатость, как оценка, изначально субъективна сама по себе. Причина простая: сравнивать-то с чем? С проработанными по книгам первым трем сезонам "Игр Престолов"? Неверно. С "Апокалипто" Мела Гибсона или "Триста", снятыми по комиксу? Да нет,снова неправильно. С древним, по киношным меркам,  аки говно мамонта "Тринадцатым воином"? Дак и там не особо с сюжетом)) А если с блестящим "Побегом из Нью-Йорка"? Вот-вот, что смотреть-то надо в таком ключе, понимая, что даже беря в пример Голливуд и его фентези, сюжета особо не увидишь. И простота "Скифа" не упрек режиссеру и сценаристу\-ам, а замечание. На будущее.
Интрига фильма не раскрывается на первых минутах, как бы того не хотелось некоторым авторам "Критиканства", это неправда.
Диалоги просты, но не глупы. Разве что "заткнись и дерись", но он такой один.
Мясо? Да не особо и много, так-то, и равнять с "Хардкором" совершенно точно не стоит.
Трясущаяся камера? Тоже не очень верно. Меня смутила пара моментов в схватке с берендеем и один во время последнего боя Куницы. В остальном - очень хорошо.
Золото на лицах? А кто-то может доказать обратное по отношению к Тьмутараканскому княжеству и его обычаям? Я не могу, да и историки не смогут, не с чего доказывать. Да и жанр не исторический.
Так что остается, если перестать придираться по принципу "у нас хорошо снять не могут"?

1. Как раз-таки снять - могут. Операторская работа и планы шикарны. Выбранные планы, от побережья и до берёз на склоне, несколько ущелий и скал со степью, показаны любовно и с полной передачей их красоты.
2. Так же шикарна работа гримеров и костюмеров. От отдельных цветовых гамм разных сообществ, через очень своеобразные маски в огромном количестве, до, наконец-то я это увидел, чумового сборища кочевников, выглядящих так, как хочется взрослому, выросшему на "Финисте-Ясном соколе" и "Илье Муромце".
3. Очень ёмкие и лаконичные декорации. Равно как предметы обихода. оружие, доспехи, включая маски тех самых кочевников неясного роду-племени.
4. Отменная хореография поединков, включающая лесную часть а-ля "Рэмбо" для Куницы. И, чего уж там, сперва несколько повеселивший стиль "медведя" от оберендеившегося Лютобора.
5. Хороший кастинг, сработавший фильму в плюс. Нет приевшихся лиц, а актеры, не блистающие узнаванием, играют по полной. Начальная сцена, показывающая "волков Ареса" во всей красе отлично демонстрирует умение режиссёра заставить работать актеров так, как будет выгодно в кадре. Яр, отыгранный совершенно неизвестным мне суровым дядькой, в самом начале настолько уродливо прекрасен, что легко бы уложился в любую постановку с участием Стеньки Разина или какого другого Ясмень-Сокола.
Очень глянулась актриса, игравшая супругу Лютобора, что порой не всегда можно было сказать о её экранном муже. Но, особенно в середине фильма, боярин показал вполне годный талант лицедея.
Лучшая роль, если крайне лично? Куница. Даже говорить много не стоит, лучше посмотреть.
6. Атмосферный саундтрек. Очень, мать его, атмосферный.
Резюмируя: режиссеру Мусафиру хочется пожелать успехов и далее. И, учитывая очень сложную позицию "Скифа" в очень важном элементе, сборах, встретить грамотного и болеющего за отечественное кино, спонсора. Либо того чиновника МинКульта\Фонда Кино, что правильно поймет весь потенциал жанра, скрытого в фильме "Скиф".
Идти ли вам в кино? Почему нет? Фильм еще идет, девочкам вполне понравится один из двух основных героев, картинка и динамика с атмосферой никого не разочаруют.
П.С: тут и не пахнет "Играми престолов". Но это, как и все мнение, субъективно.
Больше Pro разно-интересное стоит читать здесь

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Gillian
28.01.2018, 21:25:17

Восхищаюсь вашим умением писать отзывы и рецензии. мне такого не дано. Жаль, что живу в поселке. У нас не покажут его. А до областного центра 3 часа езды.

Mikka Hope, спасибо. Мне, после выкладок, они кажутся сумбурными и малоинформативными.
Жаль, но, думаю, все равно увидите.

avatar
Оксана Глинина
28.01.2018, 20:37:10

Спасибо за мнение. Очень хотела посмотреть этот фильм, и по прежнему хочу. Но, увы, у нас в городе его показывать наверное не будут.

Оксана Глинина, ну и отлично

Спасибо за мнение.

Лариса Макаренко, пожалуйста)