Писатель по-македонски

Автор: Konstantin Normaer / Добавлено: 03.09.15, 17:27:52

Работать по-македонски -  А как это? – спросите вы меня. Да все очень просто. Давно стал замечать, что когда погружаешься в один проект, каким бы интересным и многообещающим он не был, к середине книги однозначно вязнешь по уши. И сюжет буксует и герои разбегаются по норам не желая идти к намеченной цели. Иногда это затягивается на два-три месяца. А простой для писателя не позволительная роскошь, это я по себе понял. Как оттачивать перо, если работа не клеится? Вот и приходится выходить из положения. Я в частности, поступаю по македонски, - в начале года начинаю работать сразу над двумя проектами одновременно и с легкостью сменяю один другим, когда начинается «творческий кризис» - назовем его таким образом. Впрочем, удивительное дело, к концу года оба проекта обычно заканчиваются практически в одно и тоже время.  

  А как спасаетесь вы?..

 И кстати начал я тут охоту на ведь. Так что милости прошу. Адрес все тот же.   https://lit-era.com/account/books/view?id=414

 Если есть желание похвалиться своими работами, приглашайте в комментариях, обязательно загляну в гости.  

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

не представляю, как можно сразу 2 проекта вести, тем более, если они по стилю разные.
честно попыталась. пока творила экспериментальную милоту, дважды скатилась в жесть, записала оба сюжета на будущее))
как результат - полдня мучений, пролог в 3, не то 4 к, и полная перепрошивка мозга с последующим двухчасовым хлопаньем ресницами на ныне пишущуюся книгу.

завидую я вам, с вашей македонщиной))

avatar
Дмитрий Билик
03.09.2015, 21:05:35

Да, кстати, физические нагрузки или просто выход из четырех стен очень помогает

Konstantin Normaer
04.09.2015, 15:36:39

Дмитрий Билик, Выход из четырех стен - это 100% без проигрышных вариант

когда-то люто ржал с фрзы "онанизм по-македонски".

а так да, всегда именно так и делаю. главное - больше 2х уже плохо

Konstantin Normaer
04.09.2015, 15:36:05

Ярослав Георгиевич, Хааа не знал что он по Македонский тоже бывает))

Я для себя отметил, что самые удачные мысли проявляются на тренажере. Бежишь-бежишь, а потом только успевай все записывать :).

Ежи Тумановский, отличный способ, факт. Прогулки на час-полтора хватает на продумывание нескольких глав, а то и четверти романа (если вчерне, события-мотивация).

avatar
Лена Петсон
03.09.2015, 18:43:51

Буксует сюжет... Я говорю себе: просто пойди и вымой посуду)

Лена Петсон
03.09.2015, 19:40:22

Лена Петсон, Спасибо, Ежи, я люблю смеяться)) Увы, не сверкает, ибо в хозяйственных делах я дико ленива. Коплю горы тарелок не баловства ради, а фабул для. Елена, про Агату что-то такое слышала, но мне на подобные повороты событий таких высоких гор не накопить) Согласна с вами, Константин, "посудный" метод хорош, когда по сути всё понятно, а с воплощением беда. И тогда плещешься, значит, плещешься, - и герои тебе сами нашептывают) Если что - я всурьёз)))

avatar
Андрей Рокот
03.09.2015, 18:52:56

Отличный вариант. Постоянно так делаю. Или делаю передышку, и пишу несколько рассказов.

Konstantin Normaer
03.09.2015, 18:58:47

Андрей Рокот, вот и мне он показался оптимальным, хотя как выясняется вариантов - множество))

avatar
Елена Ершова
03.09.2015, 18:16:40

У меня, кстати, так и получается) Когда начинаю писать один сюжет, к середине он наскучивает и наступает долгий штиль (как правило случается в летний период - те самые два-три месяца). Зато вырисовывается на горизонте другой. И после половины дописываю попеременно старый и новый проекты.
Еще за спасением обращаюсь к верным камрадам. Когда со стороны начинается обсуждение твоего сюжета и твоих героев, льется какой-нибудь фанартег или няшный фанфик, то рано или поздно критическая масса накапливается и прорывает таки)
Пользуюсь случаем, передаю привет коллегам по перу и хвастаюсь всем сразу %))))

Konstantin Normaer
03.09.2015, 18:34:27

Елена Ершова, ничего страшного) дождемся свободного времени)

avatar
Ежи Тумановский
03.09.2015, 18:00:28

Моя схема еще проще. Пропускаю кусок, в котором увяз и начинаю писать дальше. Оставив в черновике пропуск и напоминание об этом, выделенное красным.
Тёмные силы быстро раскусили эту уловку и вскоре, после успешного возобновления процесса, иногда ощущаю, что снова начинаю буксовать. Но у меня-то приём наработан. Снова пропускаю и пишу дальше, иногда убегая вперед на главу, а то и две от задуманного.
Бывает, что по оконцовке весь текст в лакунах, но когда сюжет доведен до конца, заполнить их (в рамках законченной истории) уже не проблема.
Похвастать нечем, но ежели занесёт ко мне в огород, то, например, есть вот: https://lit-era.com/reader/universalnoe-lekarstvo-b757

Елена Ершова
03.09.2015, 18:19:04

Ежи Тумановский, и йа начинаю путаться, ежели пропускаю) Или вовсе не дописываю. Щас только линейно, только хардкор. Даже если герои очень просют.
Да, машина времени у меня хранится где-то между портативным атомным генератором и ручным медведем ))

avatar
Анна Корнеева
03.09.2015, 18:10:30

Думаю, у каждого писателя свой неповторимый рецепт выхода из ступора. Но раз уж на то пошло, то я следую стилю Юлия Цезаря и одновременно с писательством занимаюсь еще каким-нибудь делом. Удивительно, но это помогает! Пишу, одновременно с этим играю в какую-нибудь простенькую игру, вроде червяков, или смотрю сериал/мультик, над которым не надо думать. И сразу мозг расслабляется, пропадает это ощущение, что ты работаешь. Со временем игру или мультик выключаю, потому что книга снова начинает вызвать интерес и ступор исчезает))
Ну и раз такая пьянка - приглашаю на "Родную землю") https://lit-era.com/book/rodnaya-zemlya-marsh-mertvecov-b940

Konstantin Normaer
03.09.2015, 18:18:49

Анна Корнеева, Тоже хороший способ. Спасибо за приглашение, отметил, загляну в скором времени))

avatar
Марина Андреева
03.09.2015, 18:02:13

Я двумя работами не спасаюсь, просто не получается писать по одной, ибо идеи и сцены не только касательно неё в голове крутятся, а ещё на одну. И не записать нельзя, а начинаешь делать набросок и... уже не остановиться. А итоге одну главу к одной, потом одну к другой. Так вот и живу. У меня эта тема уже обсуждалась в блоге под название "Муз белены объелся". И велком в гости =)

Konstantin Normaer
03.09.2015, 18:09:42

Марина Андреева, Вот и я говорю: у каждого свой подход. Пропустил эту тему, надо в архиве глянуть. Обязательно загляну в гости)))