Про деньги для художника

Автор: Наталья Сапункова / Добавлено: 24.02.16, 10:48:34

Вот отчего-то тема «творчество и деньги» всего вызывает отклик немалый и разносторонний.

«Художник должен быть голодный». Эту очевидную, по мне, глупость я слышала из уст людей и хороших и умных. Вот изрекают, как попугаи, не сильно задумываясь — видимо, так. Даже умные и хорошие от этого не застрахованы.

Между тем, мало кто из художников (вы понимаете, это термин собирательный в данном случае) вдохновляется перспективой вечной голодовки :)

Нет, я думаю, большинство клюет на прекрасную по сути идею: сделать заработком дело, которое так увлекает, доставляет удовольствие. Хотя бы стремятся попробовать. Многие быстро понимают, насколько это неоднозначно, и переводят любимое дело в разряд хобби. Многие просто бросают.

Для многих это всегда хобби. Это всё частные случаи.

Но!

Во все времена художники стремились работать за деньги.

Пример Пушкина и его «... можно рукопись продать...» всем уже надоел.

Миссис Кристи, возможно, не ввязалась бы так плотно в написание детективов, если бы не гонорары за рассказы, которые тут же тратились на еду и одежду для маленькой дочки. Она была бывшей медсестрой с маленьким жалованьем и одинокой матерью, муж... объелся груш. Но — она была Агатой Кристи.

Великий Леонардо да Винчи... Он немало прожил, бывал и голодным и сытым. И вечно в поиске «спонсора». И не всегда был великим. О нем тоже можно говорить всякое очень долго.

Кто знает, хотелось ли ему рисовать, к примеру, любовницу Сфорца с его геральдическим символом на коленях? Или девчонка, что мыла полы (опять к примеру) была на тот момент более «достойна кисти»? Или ему хотелось не писать, а вообще чем-то иным заниматься?

Это уже не имеет значения. Мы знаем шедевр «Дама с горностаем», и стоимость его запредельна.

Просто его написал написал да Винчи. За деньги и любезности от герцога.

А есть еще пример: умерший практически в нищете Булгаков. Изначально - врач по профессии, между прочим. Но хотел быть художником... писателем, точнее, вы поняли. И был им. Им и умер.

Обычный такой вопрос: в чем смысл поста?

Да просто мысли. На тему, что важнее, творческий посыл или материальные бонусы.

Думаю, важнее результат :))

 

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Комментарий удален

чушъ, не обязательно :)

avatar
чушъ
09.03.2016, 13:45:58

художник и ремесленник. кесарю-кесарево.

чушъ, Кто тут ремесленник, да Винчи?