Гендерная_интрига/гермафродиты - н-нада?

Автор: Бассандра Каллиган / Добавлено: 06.02.18, 21:38:11

Признаюсь, от жанра гендерной интриги меня прёт. Давно, ещё со школы, когда попалась книга Фенимора Купера про пиратов и переодевашки. Но сейчас не об этом.

На днях, совершенно случайно, теми неведомыми и извилистыми путями которыми к нам попадает информация в интернете, наткнулась я на одну мангу по этой самой теме.

Для тех, кому это интересно я сразу должна предупредить - художественная ценность и красота картинок там ниже плинтуса, на это не рассчитывайте, но вот идеи... Идеи, на мой взгляд, просто потрясающие, особенно для писателей, которые могут отделить плохую визуальную составляющую и плохие диалоги от перспективных идей, на которых может быть построен хороший сюжет.

В общем, манга называется "Интерсексуал".  Это, повторюсь, невеликой художественной ценности научпоп про жизнь гермафродитов - людей, обладающих признаками мужского и женского пола, в том числе и имеющих как мужские, так и женские половые органы. Про разные виды таких людей в зависимости от их генетики? гормонов? а также о их психологических трудностях при вписывании в разделённое пополам женско-мужское общество. А трудностей там навалом, о некоторых я бы и не додумалась, если бы вдруг решила на подобную тему книгу писать...

Формально эта манга делится на несколько новелл с разными героями интерсексулами (гермафродитами), разного возраста, разными физическими составляющими их организмов (есть примерно три вида) и разными психологическими трудностями в связи со всем этим. Ну и - родители, друзья, возлюбленные, врачи, батья и сестры, недоброжелатели, косная медицинская и образовательная системы... Много интересного.

Там сказано, что люди с такими отклонениями рождаются 1 на 2000, то есть в пересчёте на популяцию Японии их 60 000 человек (цитата, за достоверность не ручаюсь). Почему их не видно - это другой вопрос, связанный с нетерпимостью общества и всяких видов операционного и гормонального лечения.

Припоминаю, что в сериале "Тёмное дитя" человек-исходник, с которого потом вывели серию клонов был именно гермафродитом (пардон за спойлер), дефектно сочетающим и мужской и женский набор хромосом и выглядел этот человек как женщина, только грубой наружности.

Тут, на Литнете, тоже встречались весьма примечательные книги на эту тему. Та же "Убить Бенду" Ольги Жаковой или э-э-э... книга Ларисы Петровичевой, которую она, к сожалению, удалила. Там, правда, не гермафродитизм был, а просто трансгендер - то есть, переодевашки. А, ещё вспомнила - "Брат короля" Ольги Талан - тоже гениально, и тоже переодевашки.

Если кто-то знает достойные книги по этой теме - киньте пожалуйста, ссылки, была бы благодарна))

Если кому-нибудь информация поможет для создания своих книг - тоже хорошо))

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ная
26.08.2019, 16:13:22

Проклятый капитан. На литнете есть 3 части в бесплатном доступе. 17летняя девушка переодевается в парнишку-юнгу.

Ная, да, спасибо, помню такую книгу)) Первую часть читала когда она только выкладывалась))

avatar
Рина Ских
23.09.2018, 13:32:28

читала "Путь Ишты" Александры Лисиной. там семь или восемь книг, но серия от книги к книге только раскрывалась еще больше. Было все в бесплатном доступе, сейчас не знаю. Еще читала "Дурнушка Хана", автора не помню. Очень понравилось)) Девушка обучалась в военной академии для мальчиков, скрывая свой пол... очень круто)) еще читала очень крутую книжку, героиню звали Дарк, тоже выдавала себя за парня, обучалась в школе наемников, но назание вспомнить не могу. Из литнета читала книгу Ирины Смирновой "Козырная карта апокалипсиса"))) тоже в восторге))

Рина Ских, нет, в тему, гендерная интрига - это оно и есть))

Переодевашки годятся? Тогда Дочь капитана Блада и продолжение Возвращение Арабеллы. Девушка-капитан.

Нелли Искандерова, о!!! (быстро ушла искать))

Там даже дорама(фильм,сериал)есть ''интрсексуал''

Елизабет Ди
23.09.2018, 15:58:28

Бассандра Каллиган, Спасибо. Рискну посмотреть, любопытно.))

avatar
Шаманка Руах
11.08.2018, 23:25:21

Еще был такой рассказ "Мужской поступок", опубликованный в журнале "Реальность фантастики". Увы, поиск по интернету ничего не дал. Главного героя звать Джауро. Но в детстве он был Джаури, а потом, когда созрел, был женщиной по имени Джаура. Потом стал мужчиной. Такие изменения в течении жизни нормальны для его расы.

Сама писала роман-фэнтези о девушке, заполучившей ментальный контакт с парнем, и они могли видеть глазами друг друга, иногда управлять телами друг друга и поступками. За шесть лет такой связи их личности перемешались, девушка получила мужские черты характера (не отказываясь от своих), парень - женские (и все время стыдился их и пытался вытеснить). Находится роман здесь https://litnet.com/book/nevelichestvo-ili-koroleva-dlya-palacha-b28470

Янь Данко, спасибо))

avatar
Шаманка Руах
11.08.2018, 23:25:11

Думаю, с данной темой хорошо соотносится термин "буч" и "томбой" - про девушек, которые одеваются и ведут себя, как мужчины, при этом не стремятся стать трансгендерами. Это часть культуры лесбийства, однако интересно само по себе. Показательна по данной теме книга Stone Butch Blues автор Лесли Файнберг. Вот отрывок из нее http://lit.lesbiru.com/stone-butch-blues/

Тему переодевашек часто поднимали в советском кинематографе, да и не только. Примеры: https://kinohiti.ru/list/719 , http://cinemate.cc/movies/girl-disguised-as , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%89_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1937)

Также читала (а точней, слушала аудио) повесть "Фантазии мужчины средних лет" Анатолия Тосса о 16 полах людей, только два из которых являются мужским и женским https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/475759-anatoliy-toss-fantazii-muzhchiny-srednih-let.html

Янь Данко, ого, сколько интересненького! Огромное вам спасибо, Янь! *ринулась изучать привалившие сокровища*

avatar
Шерри Бренди
31.07.2018, 23:04:55

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева "Загробная жизнь дона Антонио". Это не совсем гендерная интрига и не совсем гермафродитизм. Скорее... смена личностей, иначе трудно определить. Но книга классная. И у них же на подобную тему "Высшая школа им. Пятницы, 13", она же "Чувство ежа". Обе книги изданы, найти легко.

Шерри Бренди, спасибо, посмотрю)

Там даже дорама(фильм,сериал)есть ''интрсексуал''

avatar
Мина Нович
03.05.2018, 12:50:20

Ирина Успенская цикл "Практическая психология". Но там все серьезно. Перемещение женщины в тело мужчины с сохранением женской памяти и души.

Софи Хант, да, спасибо, первую книгу этого цикла я читала)) Крутая интрига))

avatar
Елена Таирова
02.05.2018, 21:41:43

Кстати, в "бог со звёзды" - расса, меняющая пол! К списку перечисленных рекомендую добавить.

Елена Таирова, спасибо, надо найти)

avatar
Федор Ахмелюк
07.02.2018, 12:36:06

Написать бы, что ли, админам сайта с предложением ввести графу "Предупреждения", на случай, если в тексте есть что-нибудь такое, от чего воротит более или менее значительный процент читателей (на сайтах с фанфикшеном попадается такое).

Кому-нибудь, может, и н-нада, но точно не мне.

Федор Ахмелюк, ну, да, не очень понятно. Но можно добавить, как вы и говорите, "научную фантастику" или "ЛР 18+", чтобы читатели знали чего ждать. И по аннотации ещё ориентироваться.

avatar
Александр Гарин
07.02.2018, 11:39:08

Про гермафродитов есть старый фильм "Враг мой", там целая раса инопланетян сплошные гермафродиты.

Александр Гарин
07.02.2018, 17:27:33

Бассандра Каллиган, Вечно монстров инопланетных негры играют. В "Хищнике" вон тоже негр. )

avatar
Мила Моконова
06.02.2018, 22:35:44

Оуран Хост Клаб форева)

Мила Моконова, ОК))

avatar
Полина Гриневич
07.02.2018, 00:19:19

Самое лучшее произведение на эту тему Левая рука тьмы - Урсулы Ле Гуин

Полина Гриневич, :)

avatar
Юлия Новак
07.02.2018, 00:08:26

Макс Далин "Лестница из терновника" - меня этой книгой просто контузило. )))
Как то привыкла,что современное отечественное фэнтези не трогает в эмоциональном плане совершенно и тут внезапно ТАКОЕ!

Юлия Новак, точно) У Далина все книги шикарны, кроме как про вапиров, те малость пафосны)

Кай Майер (или Мейер в другом переводе), "Дочь алхимика"

Татьяна Рябинина, :)

avatar
Ирен Нерри
07.02.2018, 00:10:59

Вообще смысл некоторых манг довольно сложно понять. Похоже, эта одна из таких. Мы от японцев далеки умом и сердцем )))

Ирен Нерри, :)

avatar
Таня Володина
06.02.2018, 23:17:18

Я только кино знаю — «Ромео» — https://www.kinopoisk.ru/film/romeo-2011-580202/
Три раза смотрела — все разы глаза были на мокром месте.

Плюс «Средний пол» Евгинидиса. Читала лет 17 назад, сильная книга. Не развлекательная.

Таня Володина, спасибо))

avatar
Елена Середа
06.02.2018, 23:20:34

У Ярославы Осокиной есть книга с гендерной интригой: https://litnet.com/ru/book/poteryannye-imena-chuzhie-teni-b31629 Правда, она еще в процессе.

Елена Середа, спасибо, надо глянуть))

У меня есть роман "Проклятый цветок для Тигра" - там девушка под действием проклятия превращается в юношу.
И еще повесть "Проклятье на счастье", там герои меняются телами :)

Кристина Амарант, спасибо)

я знаю комикс с инопланетянами-гермафродитами, очень годный (ближе к полюсу соцфантастики, а не космопорнушки)

Искандера Кондрашова, спасибо)))

Джеффри Евгенидес, Средний пол. Шикарная вещь!

Светлана Волкова, слышала про такого, но пока найти не удалось((

avatar
Violent Ophelia
06.02.2018, 21:49:23

1. зачесываешь девушке, что у тебя громадный хер
2. ведешь в кафе, вроде всё ок
3. ведешь к себе
4. она раздевается, а у неё хер больше чем у тебя
5. :(
6. 8(((((

Violent Ophelia, :)

Тоже люблю тему переодевашек и т.п. У Ирины Успенской очень хорошая книга на близкую тему, "Практическая психология", там женщина попадает в мужское тело. Не совсем то, но написано изумительно интересно. У Макса Далина "Лестница из терновника" - раса с интересными половыми особенностями.
У нас с соавтором две книги с темой переодевашек и/или трансгендера. "Загробная жизнь дона Антонио" - переодевашки, "Высшая школа им. Пятницы, 13" - все чуток сложнее, но в целом это "Двенадцатая ночь" Вильяма нашего Шекспира, разве что с оборотнями, драконами и прочей метафизической хренью.

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, Шекспира, Успенскую и Далина уже читала, остальных ещё нет))

avatar
Юлия Шевченко
06.02.2018, 22:32:24

Первое и единственное, что приходит в голову - Урсула Ле Гуин "Левая рука тьмы"
Читала в детстве и тогда вообще не смогла оценить, но запомнила. Теперь хочу перечитать.

Юлия Шевченко, о, да, это шедевр, только мрачный!