Аронофски «мама» – всё просто для автора-женщины

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 09.02.18, 21:58:14

Почитала коменты кинозрителей на последний фильм реж. Даррена Аронофски «Мама» (по собственному сценарию).

Шесть страниц гневных коментов от разных мужчин, среди которых: говёная драма от режиссёра "со своим видением", я мля просто сижу в шоке матьего, непонятный бред вне какой то системы координат и т. п… Шесть страниц непонимания, гнева, обиды и недоумения. Было бы больше, но обсуждение закрыли. Я пошла в Википедию.

         С официальной критикой – не лучше. Вики приводит цитаты:

  1. …это довольно жуткая и странная лента. На сайте Metacritic картина имеет рейтинг 74 / 100, а на Rotten Tomatoes – 67 % положительных мнений при 6,7/10.
  2. Как хоррор — это смехотворно, потому что здесь потрясающая и веселая юмористическая составляющая, и как машина для того, чтобы свести вас с ума – это прекрасно.
  3. Фильм начинается как слабое пламя и разрастается до яростного костра. Затрагивая как религиозные, так и современные политические проблемы, фильм Даррена Аронофски, безусловно, открывается для многих аллегорических прочтений, но он также работает как прямолинейная история.

Получается, что среди официальной зарубежной критики – то же непонимание, обида и гнев, только высказанные другими словами, более заумными. А между тем – всё в фильме так просто. Я досмотрела до конца и всё поняла.

         Да, это фильм-притча, только не библейская. Причём здесь религия? Сюжет фильма надо трактовать как сон. И как в сновидениях сюжет не трактуется прямолинейно, в лоб, так и этот фильм – совсем не о том, что вы видите на экране.

Это фильм об отношениях. Сначала я думала, что об отношениях мужчины и женщины, потом вспомнила, что фильм называется «Мама», а молоденькая героиня своего мужа два раза звала: «Малыш!»

         Начало сюжета: мужчина страдает, что его дом сгорел, а его юная жена рассказывает, что ремонтирует дом сама, своими руками. Жилище в сновидениях – это то, что человека окружает, его жизнь – материальная и духовная. Получается, что мама возродила своего сына от прошлой трагедии, от прошлого пепелища. Но у сына – своя жизнь, какие-то люди входят в их дом, кричат, дерутся, убивают друг друга. Причём люди в снах - это личностные субчасти, эмоции, страдания, болезни, бизнес и т. п. Жена/мать молча, с недоумением наблюдает, как её муж/сын отдаляется от неё, она просит мужа/сына прогнать чужаков, но тот её не слышит.

Он увлечён другим: поклонники и почитатели таланта его окружают. Скорее всего сын занялся политической или религиозной деятельностью и отдаёт чужим людям всего себя, ему до матери нет дела. В фильме: фанаты ломают и растаскивают его дом/жизнь, которую восстановила жена, на сувениры. И в этот период в фильме: крики, ужас, грязь, стрельба, взрывы, какие-то религиозные сектанты, полиция, регулярные войска, жену оскорбляют, бьют, она чуть не погибла. Но муж/сын уверяет её, что люди – они хорошие, что они не хотели, что их надо простить.   

Жена/мать убирает кровь и грязь из дома, жизнь пары вроде бы налаживается: по сюжету у них рождается ребёнок – новая жизнь, которую они так ждали. Но муж относит, похитив у матери, младенца людям, которые жаждали посмотреть, дотронуться до него. И младенец (новая жизнь, деятельность, чувства, надежды, мечты, любовь – разгадок много!) буквально пошёл по рукам дикой толпы и погиб. Дом опять сгорает, но интересно, что поджигает его сама же героиня – жена или мать, доведённая до отчаяния.

Итак, мужчина опять на пепелище. У него опять остался хрустальный кристалл – символ чистоты и прозрачности, который так легко разбить. И это любовь, душа, чувства из сожженного сердца жены и матери. Фильм заканчивается тем же, с чего и начался – эффектная кольцевая композиция.

Если это произведение не о всепрощающей материнской любви – то о чём же?

Посмотрела фильм с удовольствием. Актёры играют великолепно. Аронофски – умница, талант и понимает сны, а фильм – не ужасы и не триллер. Просто жанр к нему ещё не придумали. Не могли же создатели фильма написать «По мотивам сновидений»?

  

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти