Читателя пост Vol.6.0. Недооценённые книги

Автор: Анастасия Мамонкина / Добавлено: 11.02.18, 11:47:13

Шестой блог отзывов я, как и начинала когда-то, посвящаю недооценённым на мой взгляд книгам. В подборке истории, не набравшие в рейтинге и 300 звёздочек, хотя достойны, несомненно, гораздо-гораздо большего числа читателей и почитателей.

 

Все свои отзывы с недавних пор я публикую в группе VK по хэштэгу #irecommend_nastyasfairytale, но продублирую и здесь, для большего охвата аудитории.

Все картинки кликабельны, а все мнения исключительно субъективны и положительны.

 

  • Догонялки 

Кристина Выборнова (Аделя Хильман)
Рейтинг 30 звёздочек 


Аннотация: 
Далекое будущее. Валя Козлова, посредственная ученица пятнадцатого класса средней школы, выбрана в качестве представителя среднестатистических людей в делегацию землян, которые отправятся на встречу с кораблем скучных и проверенных годами общения с ними инопланетян. 
Однако за время пути оказывается, что и пассажиры на корабле не совсем те, что Валя ожидала, и действия инопланетян не столь уж ясны. Да и сама она после всех пережитых событий вряд ли может назвать себя «среднестатистическим человеком»… 

Жанры: Неформат, Юмористическая фантастика 
В тексте есть: сатира и юмор, антиутопия, космическая фантастика 


Мнение: 
Первая книга-участник конкурса позитивного неформата «Мимо Серии 2017», с которой я ознакомилась. И осталась в полном восторге! Мне история напомнила советскую научную фантастику, что-то типа приключений Алисы Кира Булычёва, только рассчитанное на чуть более старшую аудиторию. Хотя и мне, вполне взрослому человеку было увлекательно читать эдакий фестиваль гротеска. 
Будущее, до которого дошло человечество, вызывает смешанные чувства – хоть смейся, хоть плачь. На пороге встречи с иными цивилизациями наше общество предстаёт настолько дико неправильным, что главная героиня кажется единственным более-менее адекватным человеком, хотя и не отличается ни большим умом, ни какими-то выдающимися способностями. 
История интересная, динамичная, есть некоторая толика интриги и парочка сюжетных поворотов. Язык скорее рассчитан на детско-подростковую аудиторию – простой, но вполне соответствует духу книги. Читается легко, вызывает положительные эмоции. 
В общем, читать-читать!!!

 

  • Скука прекрасной Бурруджун 

 

Ярослава Осокина
Рейтинг 189 звёздочек 

Аннотация: 
Знакомьтесь - прекрасная госпожа Бурруджун, ее пышная свита и неизбывная скука придворной жизни... которой, впрочем, бедным дамам насладиться не удается. 
Прекрасная госпожа не выносит праздности, зато очень любит загадки. 
При дворе часто говорят, что правитель слишком разбаловал единственную жену, но тот считает, что титул "прекрасной госпожи" Бурруджун носит недаром. 

Жанры: Классический детектив, Историческое фэнтези 
В тексте есть: восточные мотивы, классический детектив, этническая стилизация 


Мнение: 
Этот тот редкий случай, когда с первых строк текст погружает в иной мир, в иную эпоху, с чужими законами и традициями, и из этого красочного путешествия не хочется возвращаться. Оттого объем книги печалит невероятно, я бы с удовольствием читала и читала, наблюдая со стороны за неспешной, словно плывущий цветок сакуры по воде, жизнью прекрасной госпожи Бурруджун.
Очень-очень красивый язык с достоверной стилизацией. Просто шикарные описания и сравнения. Чудесные герои, запоминающиеся, несмотря на зубодробительные имена. Перед глазами плавно скользит история, в которую, словно нити в готовое полотно, вплетаются новые витки сюжета, превращая созерцательную картину в напряженный детектив, развязки которого ожидаешь с замиранием сердца.
Красиво. Это было невероятно красиво. 
И я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.

 

  • Мосты не горят 

Наталья Навроцкая
Рейтинг 270 звёздочек 

Аннотация: 
Что вы знаете о фейри? Они горды и тщеславны, красивы и коварны. Они крадут младенцев из колыбелек и забирают людей к себе на Зелёные Холмы. Им ведом Третий путь. Они - миф. 
Поправочка: фейри живут рядом с нами, притворяясь обычными людьми, строят мосты на свои Луга и наслаждаются любовью простых смертных. А вот всё остальное о них - почти правда.

Жанры: Городское фэнтези, Магический детектив 
В тексте есть: параллельные миры, фейри, магические способности


Мнение: 
Чудесная, в меру сказочная, в меру реалистичная история, где автору удалось мастерски соединить наш современный мир с мифическими Холмами фейри. Меня по-настоящему заворожила детективная линия, с первых строк пытаешься понять мотивы героини, её природу и ситуацию, в которой она оказалась. Сюжет распутывается ниточка за ниточкой, и в настоящем времени, и при помощи флешбеков, рисуя объемный мир по ту и эту сторону мостов, в существование которого хочется верить.
Отдельно меня порадовало место событий - Красногорск и его окрестности. Для тех, кто там бывал или жил, как я, повествование наверняка покажется особенно ярким.
Это история обо всём - о трудностях выбора, о дружбе, о взрослении, о семье и даже о любви. Очень многослойная и насыщенная книга, несмотря на относительно небольшой объем. Читается взахлёб и благодаря отличному языку, и благодаря затягивающей в водоворот событий истории. 
Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто хочет увидеть сказку на фоне привычных будних дней.

 

  • Тыква

Любовь Федорова

Рейтинг 104 звёздочки

 

Аннотация: 

Детективная история в средневековых декорациях.

Жанры: Фантастика, Фантастический детектив

В тексте есть: приключения, детектив, становление героя

 

Мнение:

Книгу я нашла на Лит-ярмарке. Павильон №1, местечко это определённо полезное для ищущих чего-нибудь интересного не из топов. С жанрами, как мне показалось, тут некоторая беда — история всё-таки не фантастическая, как я ожидала, а эдакая альтернативно-историческая, без магии, зато с большим количеством мозговитых мужчин. Женских персонажей нет вовсе! По крайней мере на главных ролях, так что вселенная шовинистическая, но оттого ничуть не менее интересная.

Персонажи интересные, характерные, каждый видит мир со своей точки зрения и также, по-своему, ведёт одно и то же расследование. Очень интересно наблюдать, как местечковое дело нарастает, как снежный ком, подробностями, превращаясь в нечто огромное, государственного масштаба. Вкусный язык, в меру иронии, логика повествования — мне, как любителю детективов, очень понравилось, с нетерпением приступаю к чтению двух других частей.
 

 

И немного об историях «в процессе», которые также стоят внимания.

 

  • Мама 

Ольга Богатикова

Рейтинг 177 звёздочек 

Аннотация: 
Меня зовут Вифания. Я люблю красивые платья и туфельки на невысоком каблучке. Знаю, как связать крючком миленький шарфик и испечь вкусный пирог. Еще я умею доставать багром из нашего озера утопленников, правильно общаться с местными бандитами и разговаривать громким командным голосом. А как иначе, ведь у меня в подчинении находятся восемь взрослых здоровых мужиков, для которых я всегда должна быть не только начальником, но и советчиком, другом и просто незыблемым авторитетом. Скажу без ложной скромности - все это мне неплохо удается. Наверное, поэтому они за глаза называют меня ласково и просто - мама. 

Жанры: Любовное фэнтези, Фантастический детектив 
В тексте есть: магия, тайны, любовь 


Мнение: 
Эту книгу я начала читать на Продамане и лишь недавно увидела, что автор выкладывает историю в том числе и на Литнет. На Продамане рейтинг существенно выше, чем на Литнет, но суть не в нём, а в книге. Она очень и очень хороша, пускай ещё и не дописана до финала. Я люблю этакий своеобразный микс из детектива и романтической истории, щедро приправленных чем-нибудь мистическо-магическим. Ммм… 
Героиня здесь просто загляденье. Чуток Мэри-Сью, так как нравится всем без исключения, но образ приятный – уверенная в себе женщина, хороший человек, ответственный работник. Умная, целеустремлённая, способная с каждым найти общий язык. В целом, даже понятно, из-за чего всеобщая симпатия возникла. Явно не на пустом месте. 
Детективная линия пронизывают всю книгу, а романтика и магия вплетаются уже на неё, не перетягивая одеяло на себя. Всего в меру, всё правильно, очень разумно и логично, но при этом не лишено фэнтезийно-магической составляющей. 
Чем-то книга напомнила «Начальник для чародейки» Алисы Одинцовой, хотя сходного в книгах лишь сильный центральный персонаж без магических способностей. 
С нетерпением жду финала истории, который, как я надеюсь, уже не за горами. 

 

  • Коза дракону не подруга 

Алёна Волгина

Рейтинг 111 звёздочек 

Аннотация: 
Веселый, легкомысленный и совершенно не кровожадный детектив. Пути сыщицы Энни Фишер и лорда Фонтероя случайно пересеклись, когда эта юная особа нечаянно "помогла" Фонтерою избавиться от одной весьма ценной вещи. Ясное дело, такой конфуз не способствует нормальным отношениям, но шеф Энни отчего-то настаивает, чтобы она продолжала работать по этому делу. Ситуация накаляется (в прямом смысле слова), злоумышленник торжествует… пока. До поры до времени. 

Жанры: Магический детектив, Приключенческое фэнтези
В тексте есть: драконы и маги, неожиданный финал, юмор ирония


Мнение:
Свеженькая история от автора, детективы которого я просто обожаю! И за выверенный сюжет, и за атмосферу, и за непременный атрибут каждого романа - котиков ^_^
Эта книга невероятно лёгкая и позитивная, полностью соответствует аннотации. Такие характеры, такие диалоги, такая динамика - ну просто красотень! 
Язык, как всегда, на высоте, атмосфера антуражная, пробирает, очень красочно описана, из-за чего и герои, и их окружение рисуются объемно, а не плавают в пустоте. 
Пока выкладка ежедневная, и я радуюсь, как ребёнок, каждой новой строчке, хотя обычно не слишком люблю следить за произведениями "в процессе", теряя нить сюжета. Тут сюжет никуда не убежит, он держит драконьими когтями и не отпускает ни на мгновение.
 

  • Служанка на полставки

Светлана ЮГ

Рейтинг 164 звёздочки

 

Аннотация:

Мою работу не назвать законной, но мне всегда до безобразия везло. Пока я не влюбилась в самого сказочного вора. Теперь не только Удача отвернулась от меня, но и работа стала по всем правилам нормы и морали. Одна отдушина во всем этом безобразии - маленький рыжий котенок.

Цикл: Неортанская летопись

Жанры: Любовное фэнтези, Короткий любовный роман

В тексте есть: демоны, романтика, служанка и хозяин

 

Мнение:

Слегка авантюрная и довольно весёлая история в духе «Дрессировка - дело тонкое», с которой и началось моё знакомство с автором.

Дано: мрачный особняк, юная взломщица и красавец-вор. Казалось бы, что может пойти не так? А всё! Внешне безлюдный дом оказывается даже слишком оживлённым, а возлюбленный в мгновение ока превращается в предателя.

Мне нравятся подобного плана истории, где активное действие развивается в замкнутом пространстве, поэтому буду с нетерпением ждать продолжения.

 

 

За сим откланиваюсь и, как обычно, если у кого-то есть свой список рекомендуемого, особенно в аналогичном жанре, с удовольствием продолжу знакомство с новыми авторами и историями. 

С предыдущими подборками можно ознакомиться по ссылкам: блог №1блог №2блог №3блог №4 и блог №5.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

О! а я только заметила этот отзыв - пошла читать остальные "Библиотечные находки" после вчерашней, и тут такое! огромное вам спасибо.
Некоторые книги тоже себе унесла)

Ярослава Осокина, Пожалуйста! Рада, что порадовала своим маленьким отзывом и добавила свежих книг в библиотеку ;)

avatar
Елена
11.02.2018, 14:15:51

Спасибо! Я тоже читала "Мосты не горят". Супер книга! И задуматься есть над чем и пофантазировать и сюжет нестандартный.
Остальные добавила себе почитать)

Елена, Пожалуйста! "Мосты...", наверное, уже все читали - она упорно не пропадает из рекомендуемого :) Правда, с момента моего отзыва в VK до сегодняшнего блога рейтинг особо не подрос, странно...

Спасибо! Интересная подборка, из неё только "Маму" читала там же, где и вы, из остального парочку утащила к себе.

Ирина Вилина (Черепанова), Пожалуйста! Рада, что смогла пополнить библиотеку новинками :)

avatar
Марина Сатирова
11.02.2018, 11:58:23

Спасибо за подборку.Думаю кое что из рекомендованного прочитать.:))

Марина Сатирова, Пожалуйста! Буду рада, если хорошие книги найдут себе новых читателей :)