О сериях

Автор: Борис Иванов / Добавлено: 11.02.18, 20:24:32

Вопрос к читателям. 

В ЛитРПГ зачастую авторы рассказыавют о приключениях ГГ на протяжении многих книг. 

например ИЧЖ - 7 книг или про шамана - тоже 7 книг. есть серии и даже в 9 книг. 

но чувствуется что автор к концу серии уже несколько устает от своего героя. Как вы считаеете какой длинны должна быть идеальная серия про приключения одного и того же героя?

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Серия должна быть изначально задумана, как единая история. Иначе получится конвейер самокопирования

Андрей Дмитриев
09.03.2018, 09:15:06

Вестник Бесконечности, +1

avatar
Евгений Цинков
09.03.2018, 07:22:35

По мои наблюдением 3 книги дальши не все могут одыкватно продолжать да и читать устаешь.

avatar
Эл
09.03.2018, 04:47:28

Все зависит от автора и от объема повествования
Есть куча авторов, у которых книг в циклах от 5 и выше, и не устаешь
А есть те, у кого и одну-две до конца прочитать не получается
Хорошие примеры в графической литературе - японская манга, к примеру, редко выпускается с малым количеством томов. Есть серии, которые рисуют больше 20 лет даже
Хоть там текста и мало, сложность в эмоциях рисунка

avatar
Схейбал Юлия
11.02.2018, 21:54:36

Я к четвертой книге устаю читать, пятый том уже никогда не начинаю, так как начинается или переливание с пустого в порожнее или бред.

Схейбал Юлия, А вот я не согласен, и было бы интересно почитать продолжение серии "неожиданный онлайн". Как по мне, главное чтобы автор не уставал, и горел своим произведением. Тот же Шаман под конец туговато шел.

avatar
Aili Kraft
12.02.2018, 21:48:56

Идеальная серия - это столько томов, на сколько у автора хватает вдохновения. Сама пишу серию, в которой уже 7 книг, и пока не собираюсь завершать. Зачем, если хочется еще? Другое дело, если автор начинает высасывать сюжет из пальца. Всегда надо знать, когда остановиться. Все зависит от сюжета и отношения самого автора к книге.

avatar
Глаз - Алмаз
12.02.2018, 20:27:24

Борис Иванов, всё зависит от размера самой книги. Можно написать ГРОМАДНУЮ книгу, но одну, а можно разбить на кучу маленьких, как небезызвестный "лунный скульптор", который насчитывает 60+ книг

3-4

avatar
Денис Давыдов
12.02.2018, 02:01:44

Каждый раз по разному. Но лучше не докормить зрителя(читателя), чем перекормить. 5-6 где-то.

avatar
Борис Иванов
12.02.2018, 00:56:52

Итак, резюмируя и подводя итог. Оптимальной длинной серии получается три или четыре книги.можно и больше, при этом не снижая качества, но это скорее исключение из правил. Пример - серия про Гарри Поттера

avatar
Федор Ахмелюк
11.02.2018, 22:43:16

Столько, сколько сможет автор. Кто-то скатывается на второй книге, кому-то под силу написать и двадцать, и сорок.

Но вообще, такие вещи зависят от нескольких обстоятельств:
1) Лучше, когда жизненная обстановка героя развивается в принципе долго (например, взросление или образование: Гарри Поттер, 8 книг - из них 7 отличных, восьмая, про сорокалетнего Гарри - какой-то дурацкий фанфик).
2) Серия живет дольше, если завязана не на герое, а на другом обстоятельстве: месте, деле. У меня цикл завязан на городе: действие всех книг происходит в одном маленьком мухосранске в тайге. Героев целый пантеон, но каждую книгу я отправляю кого-нибудь из них "в отпуск": он максимум упоминается, но не появляется. Сейчас пишу пятую книгу - что-то не заметил, чтобы все стало хуже.
3) Хорошо, когда характер героя со временем меняется или в принципе непостоянен: серию получится растянуть дольше.

Борис Иванов
11.02.2018, 22:47:46

Федор Ахмелюк, Про Поттера согласен.

avatar
PsyXXX
11.02.2018, 22:38:11

все зависит от автора, если он пишет как положено, вдумчиво и с идеей, если он сначала пишет финал, концовку, а потом идет к ней целенаправлено и четко, то книг может быть хоть 20. Увы таких авторов единицы,, а в литрпг вообще ни одного не встречал.

avatar
Алеся Лесная
11.02.2018, 22:15:00

Дилогия или трилогия, на мой взгляд, самый идеальный вариант. Ну, иногда 4 книги. Но если в серии книг больше, меня это наоборот отталкивает или же я начинаю задумываться, а что же такого в этой серии, что там столько томов? Неужели автору не хватило 3-4 книг?
Естественно это относится отнюдь не ко всем сериям. Того же Берроуза с его Джоном Картером возьмите, томов там, если правильно помню, не меньше 8, но читать все равно интересно.
С другой стороны, "Властелин колец" Толкина - трилогия, но весьма ощутимая. И в то же время он написал по этому же миру еще несколько историй. Если рассматривать в таком варианте серии, то они становятся привлекательнее, ведь читаешь не про одного героя, а про нескольких.
В свое время я с энтузиазмом начинала читать "17 обновление" Смородинского, но честно говоря после 5-ой книги потеряла интерес и желание читать дальше. Да интересно узнать, что будет дальше с героями, но не критично и без данного знания я вполне могу прожить.
Но, на фоне огромного количества серий, в которых книг больше 5, я уже сознательно стараюсь избегать.
К тому же заметила, что сейчас издательства идут на ухищрения и сознательно разбивают одну книгу на 2 части...

Я закончила первую книгу (в смысле, не свою первую, а ту, которая стала первой в серии), закинула ее бета-тестерам и пошла варить кофе. А потом забила на кофе и дописала еще одну главу-клиффхэнгер. Только потому, что было жалко расставаться с героями. Хотя совершенно не представляла, о чем будет вторая книга. Но потом оказалось, что история во вторую книгу не вмещается, и я начала писать третью. И вот сейчас понимаю, что она потащит за собой и четвертую. Очень хочу надеяться, что четвертая будет последней.

avatar
Роман Жолдин
11.02.2018, 20:32:13

Вот, как получается, сколько бы книгу не читал, не хочется чтобы, она заканчивалась. Но все же большее количество книг я считаю не к чему. Мне лично хочется что бы книги были объёмны, ну и интересны! У автора интересные книги, вполне получаются!!! Читаю и все нравится!! Все логично! Особенно первая книга впечатлила!

Clava
11.02.2018, 21:07:31

Борис Иванов, Нужно чтобы качество не переростало в количество.
Мне вот симпатизирует число 4-5(книг).