Разве вы никогда не хотели изменить…

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 17.02.18, 20:02:51

 …то, что уже случилось? Переписать историю, всего одну – свою, поменять местами события… Поставить вовремя такую нужную точку. Сделать рокировку тех, кто вокруг вас, - фигур на шахматной доске. Король должен быть защищен, и пусть ладьи пожертвуют собой.

Холодная вода. Золотистые пряди, худое лицо, бесполезный, не спасший оберег... Что если это можно вернуть? Прикончить старого святошу. Убраться прочь, прежде чем хворь начнёт уносить жизни. И никогда, никогда не читать записку, начёрканную на атласно-белом листе угловатым старательным почерком...

Всего один миг – стереть его, перечертить его, и жизнь повернет на дорогу с указателем «счастье». Неужели это возможно?

Что если будущее не высечено в камне, и для изменения следствия всего лишь нужно больше усилий? Намного, на порядки больше – но именно это «много» создаёт для нас иллюзию непреложности... Иллюзию судьбы.

Воспоминания несут лишь боль, боль и хинной вкус сожаления, прах ушедшего времени, скрипящий на зубах. Пепел прошлого, отравляющий самые сладкие блюда, засыпающий глаза, превращающий мир в невзрачный серый оттиск. Но - вдруг однажды пепел можно стряхнуть?..

Что способно перебить тот толстый канат из множества сплетённых причин и следствий, который зовут судьбой? Может смениться причина, может порваться одно волокно, но весь канат от этого не лопнет – следствие останется прежним.

Но что если рвать волокна одно за другим?..

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Семироль
17.02.2018, 20:35:01

Интриганка! Умеешь завлечь самым сильным моментом из уже прочитанного мной =) Ох, нагряну читать скоро!

Анна Семироль, слипнусь =) а это низя, мне еще третью книгу писать...

О, моя любимая концепция по изменению прошлого)) Тоже писала на эту тему)

Бассандра Каллиган, благодатнейшая тема) можно ли в принципе изменить прошлое и даст ли это что-то хорошее... Сколько всего можно напридумывать)