Пальто и логика

Автор: Никита Калинин / Добавлено: 19.02.18, 10:55:12

Добра.

Видит Бог – не хотел высказываться прилюдно, но что-то белое пальто совсем зависелось в шкафу. Да ещё и возглавить предлагают напропалую творящуюся вакханалию. Ну или хотя бы использовать. Так вот. Нет, дамы и господа.

Приведу два примера. Первый по поводу «не можешь искоренить – возглавь или используй». Логика – очень. Просто очень, без эпитетов, ибо сайт литературный. Если пользовать её повсеместно, то жить станет страшно. Всё, как известно, начинается с малого. Задумайтесь. В сорок первом тоже многим казалось, что можно и нужно использовать и порой даже возглавить.

Второй пример логики. Мой любимый. Когда говорят, что накрутка – это такая реклама. Высказался в Попкорне, повторюсь. Получается, что вброс бюллетеней тоже реклама. И то, и это – выборы. Принцип один.

Это не реклама, это прямой подлог.

НиК.

37 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Прекрасно вас понимаю и респектую.

Я пока тоже держусь за свое белое пальто, хотя, признаться, хватка слабеет)) Тут вариантов-то немного. Либо принимать все это, как часть устава местного монастыря, либо уходить, либо довольствоваться малым. Хотя, есть еще вариант - написать что-нибудь такое и так, чтобы утереть нос накрутчикам и всем назло выйти в топ "в натурашку". Возможность такая пока есть - не все же топы откровенно накручены. Это как в спорте: засуживают, играют грязно - а ты играй так, чтобы им даже это не помогло.

Хотя, наверное, у меня не только пальто белое, но еще и очки розовые)))

Иван Борн
23.02.2018, 12:51:16

Sky Net, Я не знаю вас, это так. Я тут отсутствовал некоторое время - около года, если что.
Если вы профи-продвигатель, то несомненно пользуетесь спросом.
Насчет методов, да, такие которые в теме блога - я их не одобряю. Они порождены неэффективностью экосистемы, а вы пользуетесь местной инфраструктурной слабостью, за мой читательский счет.

Кстати, вы подали мне интересную идею. Насчет двух видов книг. Если не забуду - то напишу имхо почему так. Как время будет.

Не буду никого убеждать в том, что правильно, а что нет, но раз уж эта тема так всеми отсасывается, хотелось бы внести свою лепту, как новичку на сайте.

Для меня этот пресловутый обмен известными собачками дал неплохой старт, зарядив пинок наверх новой работе. Появилась хоть пара читателей. Так что мое мнение таково: в качестве магического пенделя для новой работы - хорошо, но в качестве постоянного мероприятия уже не очень интересно.

Иван Борн, помогите, слишком снисходительный тон. Сейчас сердечко прихватит, вызовите на мой адрес скорую помощь.

Опять про лайки? )
Все эти промолайкокоды - фигня. Главное - писать интересно. Ваше ПСИ тому подтверждение

Лично для меня наиболее симпатичный вариант рекламы здесь - это открытие подписки на книгу. Виджет новой подписки, виджет бестселлеров, плюсы от реальных читателей, реклама от сайта... И книга уходит в топ.

А лайки и промокотики - УГ =)

Иван Борн, С этой точки зрения - да.

avatar
Сара Бергман
19.02.2018, 11:32:43

Поскольку я все-таки чужая на этом празднике жизни, то на эти темы я всегда помалкиваю. Ну не комильфо мне читать моралИ со стороны. Вообще, сложный этический момент: и сказать – вроде морализаторство, и промолчать – малодушие. И эту дилемму я для себя пока не решила.
Но вот о чем могу сказать достоверно. Был такой момент, когда я бегала по сайту и спрашивала: люди-человеки, а что за фигня творится – у меня за минуту из земли выросло восемьдесят три просмотра, которых отроду не ночевало?
Тогда ответить на сей жизненноважный вопрос мне никто не смог. Тайна Полишинеля раскрылась чуть позднее. Оказывается, так бывает, когда накрутчики, наматывая себе просмотры, для пыли заглядывают в жопу мира и подкручивают низкорейтинг – тех, кто точно никак не составит конкуренции.
И вот знаете… чувствуешь себя при этом морально изнасилованной. Я понимаю, что по канону «он ее изнасиловал, а она его полюбила». Но вот по себе судя: изнасилование было, гадливость сохранилась, а любви из глубин подсознания так и не выросло. У меня на эту тему пунктик. Я даже не знаю, как выглядят мои тексты в читалке, потому что сама открываю только в режиме редакции. Не дай бог лишний просмотр появится.

Сара Бергман
22.02.2018, 18:34:13

Sky Net, Да я поняла)) ну и очень хорошо

avatar
Елена Владарчук
19.02.2018, 11:53:36

а вы слышали, что 3 февраля вся страна в едином порыве вышла на площади своих городов, чтобы поддержать олимпийских спортсменов, которых обижает МОК? Я живу в Краснодарском крае и работаю в области культуры. У нас было так: в пятницу, накануне, зам. директора каждому сообщила, что в субботу в 9.00 всем обязательно быть на площади. На возражение, что выходной, ответила, что списки сотрудников в управлении культуры и их представитель будет отмечать по фамилиям, кто не явится, будет плохо. А потом несколько дней в прессе муссировались радостные посты, что 90 тысяч кубанцев в едином порыве патриотизма и т.д. и т.п. И всё норм.
А вы говорите накрутки)

Вячеслав Соколов, Верно, все всегда упирается в твою личную уверенность.
Увольнялся лет десять назад с работы (не понравилось, что насчитали штраф за то, что общался с мудаками-клиентами так, как они того заслуживали).
Сначала уговаривали остаться, потом оскорбились и сказали - мол, 2 недели отработаешь - и вали. Типа, по закону так.
В ответ услышали про серые зарплаты, на которые закон тоже может посмотреть - и я был уволен по собственному желанию с текущего момента. Да еще и с пожеланиями счастья и здоровья )
А в конторе потом реорганизация прошла - видать, возможность визита прокурора очень не понравилась.

avatar
Амира Бужинская
19.02.2018, 11:15:34

Вчера видела этот блог. Что-то его удалили уже. Концы в воду...

Sky Net
22.02.2018, 07:19:54

Никита Калинин, Я не обвиняла никого. Чудеса распределения и не такие тут бывают.

avatar
Alex Danilson
21.02.2018, 18:17:23

Ну вот сравнивать бизнес-процессы, инструменты и политику в перемешку с социологией - немного странно.

Если в бизнесе есть тренд - создавать иллюзию успешности на старте, рисовать легенду фирме и тд - то почему надо его избегать? Те предприниматели, которые малопластичны, консервативны - либо несут колоссальные расходы из-за отсутствия гибкости и неспособности быстро адаптировать бизнес под новые реалии, либо их подводят их высокие принципы и честность. И бизнес затухает. Это реальность.

И да. Творчество - это тоже бизнес. Ты либо голодный, но честный и высокодуховный художник, либо сытый, но учитывающий реалии рынка творец-ремесленник. Если нет цели заработать, а только самовыразиться - то да, нафиг маркетинг и рынок. Сделал, получил удовольствие и готово =) А вот если хочешь признания, читательскую базу и дохода в конце концов - принимай условия рынка. И поддельные отзывы, и накрутки рейтингов, и спам-атаки, и пиар-акции на базе шок-действий, и инфо-атаки-акции, и даже партизанский и черный маркетинг. Рынок диктует условия и увы, рыцарей в белом пальто на белом коне он не любит.

Никита Калинин
21.02.2018, 18:24:37

Alex Danilson, У вас какая-то другая реальность. Есть такое понятие, как репутация. Копни вы глубже в изучаемом вопросе, лопатка вашего интереса об неё б стукнулась. Но, увы. Это что касается бизнеса.
А о второй части сообщения мне недосуг размышлять. Наворотили кучу не понять чего - разгребать путаницу ваших мыслей неохота.
Владимир Семёнович помните, что нам советовал? Правильно, выбираться своей колеёй.

avatar
Павел Коршунов
20.02.2018, 15:02:58

сжечь еретиков! да разгорится костер святой темной инквизиции!

Никита Калинин
20.02.2018, 15:15:55

Павел Коршунов, Да тут одна сплошная явная красная комната!

avatar
Юлия Новак
19.02.2018, 20:01:07

А почему промокодщиков никто не чморит и не стыдит? Там не просто лайк требуют,а лайк+репост .

Юлия Новак, так уже предложили забанить всех неверных, на интернет просторах это сродни аутодафе))) вообще все эти возмущения выглядят как-то мелочно

avatar
Елена Козина
20.02.2018, 01:27:27

Дармовое лайканье расхолаживает — и расхолаживает оно, в первую очередь, самих авторов. Читателя обмануть сложно: если качество написанного его не устраивает, он молча закроет книгу и удалится (как вариант — швырнет ее в автора, сопроводив процедуру отборным "великим и могучим"; для платных шЫдевров возможен вариант, при котором читатель вознамерится вернуть свои кровно заработанные и в пылу заплаченные — да еще и потребует компенсацию за нанесение тяжкого морального вреда)) ). А вот авторы, практикующие такие обмены в ущерб своей творческой деятельности, в итоге могут просто разучиться писать — не хорошо или плохо, а вообще, в принципе!
Зачем писать (а также, что уже давно удел немногих, вычитывать, переписывать, еще раз переписывать, править и снова переписывать), если книгу листать теперь не будут не то, что потенциальные читатели (которых нужно найти, зазвать, пригреть и обласкать — и перед которыми до недавнего времени могло быть хоть чуточку стыдно за неумелую писульку), но даже коллеги, для которых смысл актов чтения и письма по определению должен заключаться в другом!

Никита Калинин
20.02.2018, 14:12:53

Кейт Андерсенн, Спасибо, вам тоже!

avatar
Юлия Динэра
19.02.2018, 20:01:56

а как же промики за лайки? Или авторы за 2+к звезд здесь неприкасаемы? Я сейчас не пытаюсь никого защитить. Пытаюсь логику найти. Это как будто Ване можно печеньку скушать, он хорошо себя вел, а Васе нельзя - рейтинг не позволяет, плохой Вася.

Никита Калинин
20.02.2018, 04:31:28

Юлия Динэра, Понятия не имею кто прикасаем, а кто нет. Я всё сказал в тексте блога. Хотел бы конкретики - сказал бы шире.

avatar
Оливия Штерн
19.02.2018, 19:56:27

Вы все правильно говорите.
Не участвовали в двухтысячных в литературных конкурсах с возможностью опубликования?

Никита Калинин
20.02.2018, 04:29:01

Оливия Штерн, В упомянутое время я пил палёную водку по подъездам и пел под гитару. А потом служил в армии. К сожалению, нет.

avatar
Лана Мур
19.02.2018, 21:30:32

вы разворошили осиное гнездо

Никита Калинин
20.02.2018, 04:27:41

Begemot, Это часть моей работы. Я пчеловод.

avatar
Дарья Сорокина
19.02.2018, 11:31:49

Мне больше не понравилось как мадам-кинолог высказалась о тех честных авторах, кто грустил вчера из-за резко упавшего рейтинга...

Эмилия Галаган, Вы правы, Эмилия! Лучше честно два-три голоса авторам, которых действительно прочитал, чем зашёл лайкнул и вышел в надежде, что они сделают тоже самое. Когда видишь, что книга затронула читателя и самому приятнее писать, согласитесь? Да и подобное происходит и на других порталах, баллы продают, он-лайн раскрутку проводят. но ведь это ценности, истинной ценности книге не прибавляет

avatar
Симон Фуко
19.02.2018, 12:31:30

Вброс бюллетеней сейчас не в моде. В моде безальтернативность взглядов, мыслей, выбора... В моде стадность, стандарты, шаблоны. Как в анекдоте - это до первой стрижки у всех головы разные. Накрутки в торговле, политике, литературе. Везде. Бороться с этим все равно, что чистить снег во время снегопада. Не, ну Дон Кихот мне глубоко симпатичен, как персонаж... Взяла попкорн. Села. Жду)

Никита Калинин
19.02.2018, 16:00:01

Симон Фуко, Красота в глазах смотрящего.

avatar
Иван Борн
19.02.2018, 15:33:37

У меня настолько много есть чего по этому поводу сказать, что в комменты не поместится.
А времени - нет.

Это уважения коммент. Кристальной правды пост заслуживает.

Никита Калинин
19.02.2018, 15:35:39

Иван Борн, Спасибо.

avatar
Эмиль Широкий
19.02.2018, 13:37:29

Гораздо чаще, чем кажется, частное или же общественное встает перед вопросом: победа или принципы.
Старо, как мир. Но ребята, в жопу такие победы. И топы туда же.
К сажалению, Ник. Кто-то другой побырому все возглавит.
И будет у победителя конкурса фантастики "труппы" с двумя пп.
Ну а че, в еду можно всякую дрянь совать, а в тексты - нет?
Главное, чтоб продавалось. Народ хавает, что попроще.
Расслоение общества всегда было не в пользу наших.
Главное сохранять маленький, но стабильный процент.

Hasmik Pogosyan
19.02.2018, 14:48:25

Эмиль Широкий, Ну посмотри комментарии предыдущих, Симон Фуко и Амара Дар, в первом случае, как мне показалось, вектор не сдвинулся, а из активного перешёл просто в наблюдатели с небольшим налетом цинизма, а во втором, от природы не вектор, а флюгер с налетом понимания происходящего в данную минуту и соответственно ориентирующемся.)

Я ни черта не поняла, но мне понравилось)

Никита Калинин
19.02.2018, 14:46:16

Анастасия Печаткина, Оле!..

avatar
Nikki
19.02.2018, 14:00:06

Не особо понимаю, чего сыр-бор такой. В таких обменах большинство набирает от +5 до +15 лайков (ох, как много для топов, у которых лайки измеряются тысячами), ну и иногда репосты. С таким же успехом можно кинуть ссыль в чатик друзей/коллег/родственников с просьбой "ну лайкните, если понравится". И друзья некоторые пойдут и лайкнут, не читая. Ух, какой ужас. Забивать камнями автора, которого мама лайкнула?%)

Евгений Морозов
19.02.2018, 14:40:11

Nikki, Далеко не 5-15, поверьте мне) не тысячи, Конечно, но очень помогает на пару дней пропихнуть свое дерьмецо в топ, где на гуано слетаются ничего не подозревающие мухи, любители кала)

avatar
Каролина Дэй
19.02.2018, 12:12:54

Вы прочитали мои мысли. Вчера тоже хотела высказаться по этому поводу, а сейчас даже к вашим словам добавить нечего. Скажу одно: если текст действительно плохой - его никто читать не будет даже с рейтингом 10к (непопулярные жанры не в счет).
P.S. пока не забыла, поздравляю с победой)

Каролина Дэй
19.02.2018, 13:49:34

Никита Калинин, Пока есть спрос, она всегда будет востребована. Проблему нужно искоренять, только вряд ли с этим кто-то борется, к сожалению. Стыдно за накрутчиков так же, как и за пересозданные акки авторов на Дебюте.

avatar
Энн Варко
19.02.2018, 13:41:16

Можно этим возмущаться - вот только толку от этого нет. В накрутках заинтересована администрация (я так понимаю, это повышает показатели счетчиков), в этом заинтересованы "продавцы" услуг, в этом заинтересованы "любители лайков". Видите сколько народу "за"? Поэтому надо успокоиться и жить с этим. Или искать другие места для размещения текстов

Энн Варко
19.02.2018, 13:44:29

Никита Калинин, Аналогично)

avatar
Ланас Светлана
19.02.2018, 13:12:42

Очнитесь авторы! Быть честным в наше время не модно! Сейчас вперёд идут только наглые и беспринципные. :-(
Грустно, что не можешь переступить через свою совесть. А она зараза твердит, что читатель найдет своего автора. Лично для меня накрутка это обман, а вот реклама - продвижение и никак иначе.

Никита Калинин
19.02.2018, 13:36:17

Ланас Светлана, Спасибо!

Дурдом... Я опять все веселье проспала...
^_^

Никита Калинин
19.02.2018, 12:54:22

Natalia Putienko (nastusenysh), Спасибо вам!

avatar
Наталья Изотова
19.02.2018, 12:16:41

Что тут скажешь? Каждый выбирает для себя. Для кого-то есть черта, которую переступать не позволит совесть/принципы/здравый смысл. Для кого-то нет.
Вряд ли ваши слова изменят что-то в головах второго типа людей. Тем более, когда нас день за днем ставят в такую ситуацию, когда накрутки - самый простой и, уже кажется, естественный и распространенный способ получить читателя.
Можно лишь развести руками и, как вы правильно сказали, пробиваться самому, прокладывать свой путь.

Никита Калинин
19.02.2018, 12:23:04

Наталья Изотова, Всё будет, Наталья. Но не сразу.

avatar
Литта Лински
19.02.2018, 12:13:27

Ник, у нас что началась Новая Волна? А я-то и не в курсе.

Никита Калинин
19.02.2018, 12:21:56

Литта Лински, Сомкнуть рукава! Поднять воротники!

avatar
Ольга Жакова
19.02.2018, 11:42:33

А что там такое вообще было, что все кинулись? Такие блоги периодически всплывают и вроде ажиотажа уже даже особого не вызывают.

Ольга Жакова
19.02.2018, 12:21:26

Никита Калинин, Ну тысяча комментариев, эка невидаль, как будто это новость - что люди ведутся на взаимолайки. Ладно, раз ничего, то не буду брать в голову. Я думала, может, чем особенным заманили народ:).
Размышлизмы заметила.

Согласна. Сама недавно в полный рост узрела силу этого убеждения - "ачеготакого", "давсетакделают". Честь - вообще весьма устаревшее понятие, увы( Но честь, честность, самоуважение - по-моему, это именно то, на чём держится настоящее творчество, и я по-прежнему считаю, что торговать всем этим ради сиюминутной выгоды - мягко говоря, не очень порядочно.
А кстати, Никита, за новостями сейчас вообще не слежу, но вы ведь, кажется, конкурс выиграли? (ничего не путаю?) Можно поздравить?

Никита Калинин
19.02.2018, 12:15:28

Оксана Ветловская, Я никуда не денусь. Работайте, Оксана.

avatar
SoliX
19.02.2018, 11:45:56

Почитал Комменты по теме - понял что многие не понимают для чего "накрутчики" накручивают свои рейтинги за счет увеличения числа просмотров и лайков.
Это делается не ради собственного тщеславия, порадовать себя и знакомых: "во глядите как меня читают". Это делается для того чтоб истинный читатель смог хотя бы ознакомиться и зацепиться за произведение. Иначе находясь на нижнем уровне многочисленных прод, твоя "прода" попросту не достанется истинному читателю. Да к сожалению такая методика получения читателя не справедлива, не корректна по отношению к многим, к тем кто не занимается этим "самопиаром" ,надеясь на честную конкуренцию, но в современном мире честного уже давно ничего не осталось. А слово конкуренция - прямо противоположна этому понятию "честность".
Я не хочу никого оправдывать, и никого понукать - а стараюсь всего лишь быть объективным.

Что бывает, когда средство становится самоцелью. Грустно это.

Никита Калинин, точно.

avatar
Поль Настикая
19.02.2018, 11:30:12

Ну, те, кто считают накрутки (именно совсем мухлёжные схемы) полезной вещью - несчастные люди. Ради иллюзии успеха, готовы пожертвовать довольно важной вещью - своим же творчеством. Ведь при накрутках, взаимолайках и прочем ты не знаешь, правду ли тебе написал "читатель" или подлизался в желании получить сладенький ответ. Вот и крутится бедняга-накрутчик во лжи. Очень похоже на людей, которые готовы жрать макароны без масла, чтобы купить себе последний айфон. Иллюзия статусности и успешности просто застилает людям глаза.

Поль Настикая
19.02.2018, 11:37:00

Никита Калинин, Да и у меня есть. Притом полно. Люди прям голову потеряли от этой срани, настолько, что отказывают непритязательным людям в том, что им хорошо и в скромной обстановке.

Считаю, что накрутки это глупая и вредная вещь. Обман читателя - не лучший способ заставить его полюбить ваш текст.

Никита Калинин
19.02.2018, 11:21:16

Дмитрий Пономарёв, Согласен с вами, Дмитрий.

avatar
Агнесса Шизоид
19.02.2018, 11:11:02

На Литэре мне часто вспоминаются цитатки из сериалов - Self-respect is a bitch и Once you give up integrity, the rest is a piece of cake (в вольном переводе -довольно отказаться от достоинства/честности, и остальное просто, как кусок пирога). Лайкать всякую хрень - себя не уважать, впрочем, у некоторых самоуважение отсутствует изначально. А вообще тут скоро даже пожаловаться, что обсчитали в супермаркете станет признаком белопальтовства - ачетакова, все так делают, сам тоже кого-нибудь обсчитай. Я уж не знаю, что можно сделать такого гнусного, чтобы этих людей проняло - обругать ромфант?))

Никита Калинин
19.02.2018, 11:13:09

Агнесса Шизоид, Покуситься на святое?!
Если только жизнь в тягость.

Огородник камень поймал :)

Никита Калинин, И вам вам всего самого доброго

avatar
Елена Труфанова
19.02.2018, 11:09:18

Пока админы поощряют это, масштабы будут только расти.

Никита Калинин
19.02.2018, 11:11:36

Елена Труфанова, Да, всё так.