Чудовище | Истина | И картинки

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 19.02.18, 16:57:40

Привет.

Не знаю, с чего начать. Где-то полгода, если не больше, моя страница была почти неактивна, но так сложилось, что я вернулась и притащила сюда кое-что, поэтому, наверное, будет не лишним об этом кое-чем рассказать.

Начну с главного. В декабре я написала "Чудовище" - мрачную сказку про голодных зимних фэйри, сумасшедших на чердаке и борьбу с монстрами, которые прячутся в тенях внутри и вокруг нас. Я писала эту историю для конкурса, который мы, увы, не выиграли, но зато я теперь вольна распоряжаться с текстом так, как мне хочется.

Обложку к рассказу делала Полина, и надо сказать, рисунок от нее был главным призом и тем, ради чего я на конкурс вообще подавалась. Так что свое я все равно получила.

Это был странный опыт, больше интуитивный, чем продуманный.

Идея "Золушки", поданной через "падчерица - это зло, мачеха - добро" пришла ко мне давно, потом я узнала про рассказ "Снег. Зеркало. Яблоко" Геймана, где точно так же переиначена "Белоснежка", поэтому воплощать свою задумку в жизнь не торопилась (как не торопилась читать сам рассказ). Но именно Гейман и его "Океан в конце дороге" стали тем, что меня вдохновило на мрачные пейзажи изнанки и отсутствие имен. Еще там есть немного Желязны, пара отсылок к Сюзанне Кларк, "Синяя борода", "Спящая красавица" и много, много чего еще.

Кое-что можно было бы сделать лучше, но то, что получилось, мне нравится. Самое, наверное, главное - это полученный фидбек, потому что по тому, что именно улавивали читатели, я поняла, что мне удалось сделать акценты на том, что мне лично было очень важно (чего скрывать, этот текст - одна сплошная депрессия, которую я выраскивала из себя). 

Сейчас поделюсь картинками ^^

От Люки - мой несчастный некрасивый  ребенок. Это был первый арт, который я получила, и, честно, вся эта синева - одиннадцать из десяти в точку.

Потом были эти два. Дидж от Полины, который, собственно, стал обложкой (слишком уж это то самое)

И акварель от Ирины Кварталовой

Холодный зимний лес и злая ши в красном. 

Наверное, это вот понимание, как легко визуализируется другими то, что у тебя в голове, все эти совпадения в красках, в тонах, в образах и настроении, именно это заставило меня поверить в себя.

Что теперь

Я пишу Истину

Обложку мне деала Кристина Леола, там есть еще второй вариант, с драконом и пургой, но этот мне кажется более лаконичным.

Я давно хотела попробовать перевернуть идею истинных пар на свой лад, и эта история будет именно про истинные пары.

Про драконов, да.

Главный герой - один из самых влиятельных магов в своем мире, он привык все контролировать и все просчитывать, и знает, что однажды родится девочка, которая по воле звезд будет предназначена ему в жены. Он высчитал все и пришел к ее колыбели, у него есть план, у него есть все ресурсы, чтобы воплотить этот план в жизнь, но...

Но даже когда Владыка Дракон предполагает, Бездна ржет, и что ты скажешь, Король Мечей, когда Колесо снова повернется?

Я пока не совсем понимаю, что там получится в итоге, но сразу предупреждаю: это не стеб над штампом, это попытка переосмыслить, загнать идею в такие рамки, где именно эта штука заставит героев больно и долго страдать.

Я в принципе очень люблю, когда герои страдают. Не в смысле кровищи по стенам, а в смысле тотального и абсолютного нигредо, в которое им приходится погружаться, чтобы найти путь к себе.

Что еще

Зеркала. И все остальное.

Пока в заморозке. Над "Зеркалами" я работаю, точнее, я переписываю первые две части, чтобы вытянуть этот нубский текст на тот уровень, которого достигла. Я уже смирилась с тем, что идеальным это все не будет, но... У меня есть шанс показать технику в других работах, а эта - для самой себя. 

На этом пока все, спасибо за внимание.

 

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Alexandra Mischenko
22.03.2019, 16:54:49

Пришла к Вам очень странными путями, но после такой аннотации не могла не проникнуться и не захотеть заглянуть под обложку)
Заглянула.
не пожалела.

Спасибо вам!

Упомянутая "Истина" не открылась, увы( Надеяться на возможность с ней ознакомиться?

Alexandra Mischenko, Год назад я удаляла все тексты, которые были здесь, Истину в том числе. Пока у меня нет времени работать над ней, поэтому я не восстанавливала доступ.
Если что, вот тут можно следить за информацией: https://vk.com/smokeandmagic (и текст есть на фикбуке, кажется)

Хотите ещё картиночку? https://pp.userapi.com/c7006/v7006477/2198f/QANGW8OPs8I.jpg

Бассандра Каллиган, Спасибо :3 Давно знаю эти работы и о, да.

с возвращением! когда-нибудь доберусь до ваших текстов, пока что зависаю на канале ютюба )

Антонина Бересклет (Клименкова), верю, просто не знала)) Спасибо, ушла смотреть))

С нетерпением жду "Зеркала". Была очень расстроена когда книга исчезла.

Светлана Селюнина, Если что, оно есть на фикбуке в том объеме, на котором я остановилась.