Хор лайкающих лаек

Автор: Дмитрий Пономарёв / Добавлено: 19.02.18, 18:46:48

Выскажусь на тему. Читаю такие мнения, что, дескать, без обменов ну никак, что, дескать, иначе твою книгу никто не заметит, что это как бы норма и надо принимать устав местного монастыря, «с волками жить – по-волчьи выть» и т. д. и т. п. Читаю это всё и диву даюсь.

Ребята, вы заблуждаетесь. Подумайте, что вам на самом деле дадут эти лайкообмены? Мелькнувшую в рейтинге книгу заметят один-два реальных читателя, ну, если она повисит там чуть подольше, то десять-двадцать реальных читателей – надолго в топе ваш текст всё равно не удержится. Вам это сделает погоду? А сколько из этих случайно заглянувших не закроют вашу книгу на первой же странице, а продолжат чтение?

Если книга в непопулярном жанре, или в популярном, но откровенно плохо написана, или просто плохо написана, лайкообмен ничем вам не поможет. Это же бессмысленно.

Задумайтесь, лайкообменщики. Чем вы вообще занимаетесь? Вы стремитесь приманить читателя, не используя инструментарий, имеющийся у любого уважающего себя автора. Вы не пытаетесь завлечь его ни классным названием, которое вы придумали, ни увлекательной аннотацией, ни выбранной темой, ни даже какими-то тегами – не своим писательским мастерством или талантом – а просто дутым рейтингом! То есть, по вашему мнению, читатель клюёт только на рейтинг, не обращая внимания на унылый шаблонный заголовок, на написанное с грамматическими ошибками скучное и неумелое описание книги и прочие моменты? Не слишком ли дерзко с вашей стороны заведомо относиться к своему потенциальному читателю как к быдлу?

Искусственное повышение рейтинга – это нечестно не только по отношению к читателю, но и по отношению к вашим коллегам, к авторам, которые в лайкообменах не участвуют. Искусственно повышая свой рейтинг, вы искусственно опускаете в рейтинге других. Это неприемлемо и в корне неправильно!

В общем, призываю вас отказаться от этой постыдной практики и заниматься творчеством, а не взаимотыком.

33 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мари Золотова
03.07.2022, 09:33:17

Пришёл странный пример в мыслях. Идёт женщина, она сделала причёску (может даже простенькую, а не от знаменитых парикмахеров), повязала лёгкий шарфик, у неё милые серёжки, браслетик, может быть новая юбчёнка и босоножки, на её лице улыбка (а может она грустная -- это не важно). И вот встречает она по дороге одного, другого, третьего знакомого, подружек, да и просто незнакомых прохожих. И ей делают комплименты, кто-то -- искренне, кто-то из вежливости, а кто-то -- просто так, потому что просто хочет сделать комплимент. А кому-то она просто намекает, мол посмотри, как тебе моя новая причёска, юбчёнка, шарфик, босоножки? И от каждого комплимента её настроение, её уверенность -- возрастает. И если она вышла из дому грустная, то грусть отступает, а на сердце становится приятно. Да, может не всегда и не со всеми так, но это очень часто срабатывает.
Но ведь в мире есть более красивые женщины, с лучшими причёсками, с более стильными вещами и драгоценностями, с брендовыми шарфиками и босоножками. Зачем же делать комплимент этой посредственной, обычной, ничем особо не выделяющейся женщине?
Это так, просто для подумать о силе доброго слова, о силе комплимента, о силе лайка...

Мари Золотова
07.07.2022, 19:25:14

Черняк Александр, Спасибо! Это сравнение изнутри пришло...

avatar
Женя Черняк
02.07.2022, 20:49:58

Говард Лавкрафт всю жизнь провёл в скромности и относительной нищете, публикуя свои романы в каком-то дешёвом журнале. После смерти он стал одним из классиков литературы ужасов, получив признание во всём мире. Просто его слишком поздно заметили...

Лариса Лешкевич
07.07.2022, 15:15:26

Черняк Александр, Ну... осторожненько так: если произведение вычитано, это еще не значит, что оно обретет популярность. В топы нередко выходят безграмотные тексты... дело тут в другом!

avatar
Alex Danilson
20.02.2018, 08:02:53

Я может не внимателен, но что-то среди участников флешмоба я не вижу топовых коммерческих авторов) Ни Звездной, ни Субботы, ни Коняевой, ни Арьяр... ни Данияра Сургалиева, ни Каменистого, ни других топов. Наводит на мысли - не проявление ли это еще одной вариации классической мысли "я не признанный гений, мне совесть не позволяет продвигаться по-серому, а топы - мудаки с проплаченным рейтингом". Что-то похоже, просто.
От Никиты про пиар было странно слышать - у него то мелькали блоги самопиара и не раз. Хотя в обменах замечен не был, да.
Я нейтрально отношусь к лайкообменам и накруткам. Как СММщик я понимаю как это работает и нафига оно нужно. Это, в целом, один из наиболее дешевых и в рамках данного ресурса - эффективных инструментов. И в срезе коммерции песни про мораль не работают к сожалению.
Лучше бы крестовый поход тематике унижения женщин, прославлению распутства и прочей ереси объявили. Полезнее было бы.

Gloria Cowperwood
07.07.2022, 14:57:38

Ирина Мартусевич, Соглашусь. Вообще, по-моему, осуждение взаимолайков -- это тоже самопиар, только ещё более чёрный. Вон сколько людей отписалось -- и согласных, и несогласных. Наверняка, многие заглянули в блог автора. А чёрный он потому что токсичный. Люди действительно не начинают хуже писать от того, что пиарятся разными методами.

avatar
Нита Вольская
04.07.2022, 09:13:46

Всем привет! Я одна из этих лаек! Не самая активная, но, все-таки, она. Оправдываться не собираюсь. По крайней мере не перед теми, кто так старательно нас поливает грязью. Объясню для читателей, коим и сама являюсь продолжительное время. Так вот, лично я выбираю книги, в первую очередь, по количеству звезд. И уже потом из них отбираю тех авторов, труды которых мне интересно читать. Поэтому я уверена, что, для того, чтобы тебя заметили, все-таки надо где-то мелькнуть. А "сидя за печкой, ты можешь всю жизнь творить хоть какие гениальные шедевры, но они так и останутся никем непрочитанными, потому что у автора не хватило смелости, или наглости (называйте, как хотите) заявить о себе. Понимаю, что сейчас на мою голову посыпятся камни со всех сторон, от гениев, которые начнут учить, как нужно правильно привлекать внимание. Сразу хочу сказать: рекламных обложек и баннеров делать не умею, с фотошопом не дружу! Вот такая вот я уродилась, с корявыми ручками. Покупать готовую обложку на БЕСПЛАТНУЮ книгу не хочу, так как считаю, что хобби должно доставлять удовольствие, а не добавлять расходов. И к неуважению читателей это не имеет никакого отношения. Начинающие авторы и умные люди поймут.

Нита Вольская
07.07.2022, 14:38:10

Gloria Cowperwood, Сейчас занята, как освобожусь, все сделаю

avatar
Михаил Северный
21.02.2018, 12:24:33

Скоро на ресурсе кроме этих лаек и любителей штурвалов больше никого не останется. Уже неделю в блогах ни одного интересного поста. Да и срачей интересных нет. ИМХО, загубит эта "взаимодрочка" ресурс - слишком много конкурентов появилось. Читатели пойдут туда где их не обманывают и не нужно перерывать кучу шлака, чтобы найти книгу хорошую.

Gloria Cowperwood
07.07.2022, 14:26:37

Михаил Северный, Если им что-то не нравится, пусть уходят. И так подгребли под себя весь интернет. Должно же где-то в интернете быть место и для женщин.

Изначально неверная предпосылка.
В лайкообменах участвуют разные авторы, в том числе те, кто пишет не просто хорошо, а очень хорошо, но либо в не самом популярном жанре, либо пока не набрал свой пул читателей, либо, будете таки смеяться, те, кто и пишет хорошо, и читателей имеет, и в топе время от времени висит, и использует все возможные инструменты продвижения типа обложек-аннотаций, но кому не жаль отсыпать лайков коллегам чисто для поднятия настроения и рейтинга.
И да, от участия в лайкообменах пока еще никто не стал писать хуже.
И да, если книга написана хорошо, и в более-менее популярном жанре, лайкообмен помогает, особенно на старте книги, когда каждый лайк имеет значительный вес. Вот когда книга уже давно продается, повисела в топе и ушла на вторую-третью страницу, там уже для поднятия нужны совсем другие цифры (для примера: книга каждый день получает от 5 до 20 звезд от читателей, и еще десяток тут погоды не сделает).
В общем, призываю всех отказаться от постыдной практики осуждать огульно, и заниматься творчеством, а не фигней всякой. )))

Gloria Cowperwood
07.07.2022, 14:23:45

Иван Борн, А с какой стати авторы не должны думать о себе? Кто тогда о них будет думать? И ничего плохого в эгоизме нет.

Сама как-то зашла на страничку в ВК через ссылочку тут, в Литнет, там за деньги тебе не только лайки поставят, но и комы напишут и рекомендаций надают, и не важно какой текст, были бы у тебя деньги... Вот откуда растут ноги у некоторых историй, откровенно никаких по стилю, с массой ошибок, никаким сюжетом и т.д. Настоящая книга абсолютно незнакомого молодого автора чтобы вот так вот раз и выстрелила и сразу в рейтинги, в топы - маловероятно. Вот не верю я в это. Да и лайки эти ничего не дают. Дают заходы на книгу и комментарии. А лайки, это просто лайки... :))

Лариса Лешкевич
07.07.2022, 14:23:35

Наталия Мет, Нет, ну в этом вы, безусловно, правы. Если писательство доставляет удовольствие -- нужно творить! А там... как карта ляжет.

avatar
Эль`Рау
21.02.2018, 09:42:33

Накидаю лайков всем желающим (мне не сложно).
Если лайк не прилетел, значит книга уже была мной облайкана ранее =)

NB:
Ответный лайк не нужен. Ибо толку с него нет, так как после завершения цикла книги будут перезалиты на ресурс.

Лиза Вайн
07.07.2022, 12:37:43

Эль`Рау, И меня тоже облайкните ;) ♥️

avatar
Лиза Вайн
07.07.2022, 11:52:30

Дмитрий, мне интересно, Вы сам больше читатель или просто блогер? И как же Вам удалось завести здесь свой блог без минимума 50 ПП?

avatar
Петр Блэк
03.07.2022, 11:28:01

Лайки, отзывы один из способов привлечь читателя. Реклама одним словом.
Так что жду к своим книгам много лайков и отзывов.

Ивета Витко
03.07.2022, 21:44:29

Наталия Мет, Смотрите не в рекламе, а в обновлениях. Там много начинающих.

avatar
Мари Золотова
03.07.2022, 09:37:15

Знаете, бывает заходишь на сайт, а твоим книгам поставили сердечки. Так сразу приятное тепло разливается, улыбка появляется. А если ты и прочтения видишь, да ещё и комментарии, то начинаешь понимать, что не зря пишешь, что не в пустоту пишешь. И силы сразу появляются, не только писать, но и остальными делами заниматься. И даже если часть лайков -- обменные, всё равно, становится тепло на душе!

Мари Золотова
03.07.2022, 21:31:42

Sety, Про один лайк или комментарий -- не знаю, но когда периодически проскакивают, то мотивируют (да, наоборот тоже может быть). Конечно же, не стоит своё вдохновение и мотивацию привязывать к лайкам, но -- все мы люди со своими тараканами.

avatar
Ян Бадевский
03.07.2022, 14:47:32

Всем, кому нужны взаимные лайки - велкам!=)))

avatar
Wladimir Yanov
02.07.2022, 19:30:36

Отсыпьте мне звездочек полную корзину)

Sety
03.07.2022, 14:20:35

Петр Блэк, нет проблем. :)

avatar
Ивета Витко
03.07.2022, 09:37:55

Очень занятный пост. Спасибо тому, кто выкопал его из недр минувших лет. Было интересно прочитать комментарии из прошлого. Столько воды утекло с 2018-го года, столько всего случилось, а в вопросе "лайкающих лаек" ничего не изменилось.

avatar
Вероника
21.02.2018, 10:17:28

Я - читатель. Не люблю боссов и властных героев, люблю хорошо написанные книги. Но на сайте десятки тысяч книг, реально не знаешь, на что обратить внимание. Бывает, открываю 20, 30 книг прежде, чем останавливаюсь. Вынуждена признать, что между книгами с рейтингом в 3 звезды и и 300 звезд выберу последнюю. Много накруток, но все же там чаще появляются годные книги. Неудивительно, что авторы хотят попасть в тот слой, где 300 звезд - вдруг под шумок и их заметят. И это работает - по крайней мере, со мной...

Эльза Кексель
03.07.2022, 08:39:27

Вероника, У меня нет боссов, а потому и звездного рейтинга )) Приглашаю в гости!

avatar
Наталья Бочка
02.07.2022, 18:34:24

Тот кто просит лайки хотябы делает это честно , а не так как другие покупают за бабки тоннами.

Эльза Кексель
03.07.2022, 08:36:11

Наталья Бочка, Это точно.

avatar
Даша Семенкова
02.07.2022, 19:19:17

Лайков надо кому? Поставлю всем, кто попросит, безвозмездно! Это ведь несложно и совершенно бесплатно)))
Подписаться тоже могу, но если будете спамить блогами каждый день - отпишусь, надоедают уведомления

Даша Семенкова, Мне :-) Спасибо.

avatar
Наталия Мет
02.07.2022, 19:03:16

Не соглашусь, что так уж плохи те авторы, которые участвуют в лайкообмене. Начинать сложно. Без рекламы, в том числе саморекламы никак не обойтись, увы. Автор поста спрашивает, что может дать лайкообмен.Например, коммерческий статус (есть условие - 200 подписчиков). Зря Вы считаете, что у всех начинающих авторов книги так уж плохи. Это не так. Я почитала книги (пусть и не полностью) тех авторов, на которых подписана. Хорошо пишут и интересно. Возможно, некоторые из них ещё выйдут в топ. Я искренне порадуюсь за авторов, ведь не без моей помощи им удастся добиться успеха. К хорошей книге успех придёт, несомненно, но путь этот может оказаться слишком долгим.

Лариса Лешкевич
02.07.2022, 19:11:38

Наталия Мет, Вы правы. Книги некоторых начинающих на порядок интереснее и оригинальнее многих из тех, что крутятся в топах. От чего зависит популярность -- неизвестно. Наверное, в продвижении большую роль играют не лайки, а просмотры. Если книгу единовременно пролистает тысячу читателей, а там, допустим, тридцать отдельных частей, то она, возможно, выйдет в топ. Хотя я здесь совсем недавно и не берусь ничего утверждать.

avatar
Карина Орли
02.07.2022, 17:07:59

Тогда просто заходите в гости)

avatar
Violent Ophelia
21.02.2018, 18:02:43

Есть только один способ бороться с явлениями, которые кажутся тебе неэтичными. Это открыто их осуждать, явным образом. Не в духе “мне че-то там не нравится” а предметно, адресно. Например – “взаимолайщики суки ебаные, ибо их дешевая возня дискредитирует авторство как таковое”.

Только открытое, последовательное осуждение сделает это явление “зашкваром” в глазах большинства авторов и читателей. А тексты на тему “чё-то там кто-то там в интернете” – это не осуждение, это вялая недооформленная позиция.

Короче, хочешь нормальное культурное пространство – пидорась и бей ближних своих нунчаками!

Violent Ophelia, тут главное выбрать правильные нунчаки. Такие, например:
https://www.youtube.com/watch?v=F0sTdLo53CY

avatar
Ричард Десфрей
21.02.2018, 12:43:19

Чтобы найти читателей, нужно читать и лайкать других писателей? Логика?
Нет, ну если это учёба у мудрых, благодаря которой повышаешь своё мастерство - конечно, мой неистовый хэдбэнгинг. А то, что здесь на сайте - бред и самообман.

Ричард Десфрей, вот это всё называется хитрожопость.

Да кому ваши лайки сдались, ребята х)

Игрок13, хех, и то верно))

Нечестно не только по отношению к читателям, в первую очередь это самообман. Я мол признанный писатель. Да, пару дней продержитесь в писателях или как некоторые маститые писатели раздувая скандалы, впрочем больше это присуще шоубизу, которые из обычного похода в туалет готовы сделать сенсацию, но всё это наносное. Творчество это не ремесло, это созидание

Дмитрий Пономарёв, Спасибо, Дмитрий за понимание!!!
С уважением

avatar
Сергей Печеркин
19.02.2018, 21:26:31

Вот смотрю я за этим "высокоморальным" флэшмобом и поражаюсь! Господа критикующие лайкообмены, вы бы хоть странички в соцсетях почистили, прежде чем биться в "праведном" гневе.
Ей богу смешно.

Сергей Печеркин
20.02.2018, 07:21:22

Дмитрий Пономарёв, да считайте кем угодно - мне-то что с того...

avatar
Анна Семироль
19.02.2018, 22:09:25

Дмитрий, ну куда вас-то в этот детский сад?.. Хех.

Анна Семироль, орды ордами, а если разобраться, в этом импровизированном "флешмобе" участвуют лишь несколько рыцарей в белых плащах, остальные - сочувствующие либо мимо проходящие. Ну и оппоненты, как же без них)

avatar
SoliX
19.02.2018, 19:21:10

Ну теперь давайте каждый сделает Блог, на ту же, уже много раз недавно пережеванную тему... :(

SoliX, если хотите, можете считать это флешмобом:)

avatar
Ренсон
19.02.2018, 19:40:55

Мне эти обмены всегда напоминают сцену в бане из "Дня опричника" Сорокина.
Кто понял - тот поймёт.

avatar
Андрей Дмитриев
19.02.2018, 19:16:25

Не вы первый, не вы последний, кто поднимает этот вопрос) Вам сюда, https://litnet.com/ru/blogs/post/44848
Сейчас там идет жаркая полемика, и можете смело копировать текст вашего поста, и впечатывать в комменты))

Андрей Дмитриев, я там уже отметился ранее)

avatar
Андрей Дмитриев
19.02.2018, 19:16:28

Бобра Вам!))