Я - читатель. И я всегда знаю, что мне делать.

Автор: Иван Борн / Добавлено: 20.02.18, 15:43:20

Автор – это для тебя. Ты уж прости если резко, но я только – как думаю.


Я - читатель. Больше читатель, чем автор. Не смотри на баловство, зри – в корень.  У меня на полках пять тысяч книг, а в ящиках – еще десять тысяч. Это только те, что я сам себе купил и прочёл. Без прадедушкиной библиотеки, без дедушкиной, без папиной, и без детской. И я уже лет десять не покупаю бумагу, читаю в сети.

 

Я – читатель. У меня шесть любимых читалок в смартфоне, не считая предустановленных от гугла, от самсунга и от двух моих мобильных операторов. Мне нравится приложение Сказка, Фанька, Куча и Ленивка, а также иногда доходят руки заглянуть в Китти и Кидди. И еще штук тридцать, которые я уже снёс, но всегда могу вернуть. У меня пятьдесят закладок на сайты ПишиЕсчо, куда я когда захожу чего-то накачать, чтобы даже в глухой степи было, что почитать.

 

Я – читатель. Я читаю книгу в день, а то и две. Непереборчивый и всеядный. Но при этом я не хочу читать уг. У меня есть планка, и меня не поменять. Что-то я прочту, а что-то выплюну, скривившись. Я могу прочесть всего пятьсот книг в год, это мало, читать уг – большая роскошь для меня. И если ты спросишь меня почему я сначала захожу в Сказку, потом в Фаньку, почему Куча третья, а Ленивка – четвертая, мне есть что ответить. Простой ответ – я иду читать туда, где быстрее найду годное чтиво. Ты показываешь мне годное – лаем лаек? Ну, ну...

 

Я – читатель. Но я же человек и вокруг люди. Я не только читаю, контента валом. У меня нервная работа, большая семья и друзья. Мне нужен выдох, эскейп от быта,  поэтому я ещё смотрю сериалы и фильмы, лажу в ютюбе, читаю ленту в фэйсбуке, подписан в газетах на новости. В любом из этих инфоканалов можно погрязнуть навечно. Но я же читатель, и двигаюсь дальше ютюба, со своим драгоценным вниманием. А еще есть игры – только варкрафт рейды 3*4/7 – минус двенадцать часов в неделю, не считая еще столько же - обычного фана. Ради тебя, автор, я вычеркнул из своей жизни телевизор! А ты...



Я читатель. И я знаю, за моё внимание борются корпоративные гиганты с миллиардами в кармане – и самсунг и ютюб и близзард и фэйсбук и чертова туча других. И где-то там, в тени гигантов, на четвёртом месте после Сказки, Фаньки и Кучи, существует Ленивка, где неизвестный мне автор, который меня хочет, аж не может, заложник экосистемы сложившейся на Ленивке, жаждущий моего драгоценного читательского внимания, пытается меня обмануть! Впарить мне божью росу, подсунуть мне уг, лаем лаек, раз уж мы применяем метафоры. П – презрение. Вот что, я думаю, по этому поводу как читатель. Мне всё равно, кто тут виноват и почему так происходит.

 

Я читатель. И я знаю, что уг в красивой обертке – уг. Лить мне в глаза, чтобы пробиться к толике моего драгоценного внимания – значит презирать меня. Мой читательский ответ – закономерен.
Пока меня, читателя, не будут уважать, и Ленивка останется на четвёртом месте, и авторы на Ленивке будут получать моего внимания – жалкие крохи. И то – только те, кто мне понравился, но отсутствует в Сказке, Фаньке, Куче, Китти и Кидди. Уйдут они, уйду и я.

 

Я читатель, и я привередливый. Я хочу всего и побольше. И попроще. И с комфортом. А с этим поблемы. Вместо того, чтобы тратить силы на то, чтобы красотой меня завлечь, на прихоти мои ответ дать, ты автор силы тратишь, чтобы меня надуть! Облаять! Наверное, я этого не вижу, слепой я. Так ты думаешь? Я ведь - читатель, то «быдло, которое схавает», которое перепробует тонну уг, чтобы найти конфетку, у которого две извилины не понимающие, почему его не тянет поставить лайк, не делаются репосты и понятия нет, зачем вообще нужна эта мишура.

 

Я ведь – читатель, дурачок, которого можно жухать самонаграждением от фейков, я ведь куплюсь на красивые звёздочки, я ведь мазохист - буду плакать, но кушать кактус. Вместо того чтобы пойти на Сказку где у меня есть две кнопки – пожаловаться и проигнорировать, где я могу подписаться на автора в трех местах, а репост любой цитаты сделать одним нажатием и теги в палец величиной. Или уйти в Фаньку, где за меня уже выбрали интересные тексты умные люди и какую не возьми, почти наверняка понравится. Или копаться в Куче, разбираясь в читательских списках людей, совпадающих со мной по интересам.



Я читатель, и я знать не знаю почему любят лаек, а кто в белом пальто. Но я жизнь прожил, копчиком чую фальшь, лицемерие и обман.

Борешься за моё внимание лаем лаек? Не то ты делаешь, не то.
Вынуждают тебя, говоришь? Кубанское, мол крепостное право. А иначе никак?

 Да мне плевать! Я читатель – существо независимое, а интернет большой. Как приду, так и уйду. Меня хочет ютюб, фэйсбук, близзард, да и Сказка с Фанькой, и Куча!

Борись тогда, чем хочешь, как хочешь – если ты меня уже разочаровал, то сам понимаешь...

Не расстраивайся, я ещё здесь. И моё внимание может быть твоим. Думай, автор. Только тебе выбирать – уважать меня или в глаза мне лить.  

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вы прям как неуловимый Джо))) А если серьезно, то думаю, для читателя главное, что бы зацепило. И не важно тысяча лайков там или одна несчастная звездочка над произведением. А для писателя важнее отзывы - ведь только по ним понимаешь, что история задела какие-то струны у читателя, вызвала эмоции и просто заставила набрать маленькую кучу буковок на клавиатуре.

Иван Борн, Взаимолайки - это шанс. Шанс для тех кто пишет медленно, у кого не такой популярный жанр, пусть ненадолго вырваться наверх и найти своего читателя. Если бы у меня было побольше времени, то тоже поучаствовала бы, например в чтение первой главы, но увы((
Про ботов не знаю и знать не хочу)))
А как читатель я давно на лайки не смотрю, беру и читаю. Без этого никак, потому что, я поняла, что вкусы у меня не всегда совпадают с большинством.

Все эти темы с играми в ассоциации и прочее, где люди зарабатывают звездочки, помогают авторам показать себя. Я вот тоже, заглядывая в такие блоги, открываю новых людей, с которыми не только "весело поиграть", но и чьи книги, действительно, становится интересно прочесть. Многих из них я иначе могла бы и не увидеть. Я как-то сомневаюсь, что выложенная книга, попадающая изначально в рейтинге на позицию шестнадцать тысяч какая-то там (и я не утрирую) так легко бы попалась на глаза мне и другим читателям. Но ее позиция не означает, что она плохая, она просто новая. И ее как-то нужно найти.

Лёка Лактысева
23.02.2018, 08:27:30

Иван Борн, если Вы-читатель не отличаете одних от других, то есть продвигателей от не-продвигателей, то мне вот любопытно, откуда у Вас ощущение обмана?

avatar
Алексей Бойко
21.02.2018, 22:11:49


Добавлено: 20.02.18, 14:43:20
Сейчас: 21.02.18, 22:10 (Мск)
Прошло 7,5 часов с момента добавления блога.
Грубый расчёт показывает, что:
(7,5 : 24 )* 100%=31.25% романа можно было бы прочитать за это время, при условии один роман в сутки.
А если два романа в сутки?
Это будет... это буди-ит... (считает в уме)
Страшно сказать, сколько.
Эх!...
(уходит завидовать молча)

Алексей Бойко
23.02.2018, 07:51:51

Иван Борн, А я вчера электрику в гараже закончил делать и бабла срубил!

avatar
Мария Веселая
20.02.2018, 16:13:54

Фанька - фб, так понимаю? А Сказка - это что?

Елена Тимофеева
23.02.2018, 07:29:08

Иван Борн, Тогда - только шёпотом. Только - на кухне. ))

avatar
Надежда Гусева
21.02.2018, 21:04:59

Серьёзно? Настоящий читатель?! Ну... здравствуйте, счастливый человек.
(тихо вздыхаю в кулачок... завидую... молча)

Иван Борн
23.02.2018, 03:05:53

Надежда Гусева, Да, читательской позиции в блогах практически не видно.
И тому есть фундаментальная причина. Стимула излагать позицию - нет, а время - дорого. Гневная реакция на любой неболевой стимул, двигающая к действий, характерна для 2-3% людей в социуме. А наиболее характерная реакция - игнорирование.
Читатель в 99,99% случаях проигнорирует блог, и стимула нет и он читать пришел. Это я просто такой, изредка возмущаюсь наглым шулерством.

avatar
Елена Чемизова
21.02.2018, 18:31:15

Что переливать из пустого в порожнее - лайки, не лайки... СмотрИте теги, читайте аннотации, обращайте внимание на проверенных авторов и будет вам счастье)

Иван Борн
23.02.2018, 02:54:20

Елена Чемизова, Проверенные авторы. Эх. Когда нет доверия к авторам вообще, вы правы, остается читать только проверенных. Это тоже такой читательский ответ на ""вакханалию".
А на остальных только смотреть с подозрением - триста звезд не повзаимолайкал ли? не посамонаграждался ли? не заманить ли в нудную ловушку коварный автор-вконтактник желает, время драгоценное потратить?
Смех.

avatar
Сергей Печеркин
21.02.2018, 22:23:59

Остается вам в перелопачивании многих тонн грунта, раб наш галерный)))

Иван Борн
23.02.2018, 02:49:43

Сергей Печеркин, Тонны грунта, во-во.
Однако мне обещана была коллекция лучших книг.
Коллекция растворилась во ваимолайкарях. Буду поискивать на досуге, между ютюбом и гугл-книгами.

Да какой же вы читатель? На Ленивке вы такой же автор, как и все мы, грешные. Читатель - это тот, у кого в профиле нет романов. И под другим аккаунтом тоже нет романов. У кого вообще нет романов. Вот тот читатель. И чисто-читатели не пишут разоблачительно-обличительно-недовольных блогов. Это характерная особенность именно писателей, чем-то неудовлетворённых.
И да, никто никого нигде не держит. В Сказку - так в Сказку. :)

Иван Борн
23.02.2018, 02:38:24

Екатерина Оленева, Чего это я терплю? Я как раз об этом и написал блог, чего терпеть - выбор огромен куда податься.
Я ведь написал, что больше книг читаю где-то там, а не где-то здесь.
Во многом из-за трудностей ориентирования на местности.
Которые, в свою очередь возникают, из-за желания авторов меня обмануть всеми возможными средствами. А смысла в этом то и нет. Всем было бы лучше если бы я-читатель в большинстве своем тут бы и читал.

Да какие тут для меня-читателя правила? Пришел-ушел, нашел-не нашел, прочел-не прочел. Я-читатель свободен как ветер.
Авторские комплексы - это авторское дело. Я-читатель абсолютно от них независим.

Любое наше слово меняет мир - я в это верю. Смысл есть.
О смыслах можно рассуждать глубоко и долго, но занимаюсь я этим редко, и желания обычно нет. Индивидуальный опыт обычно мешает проникнуться чужими смыслами.

-Я читаю книгу в день, а то и две. Пятьсот штук в год.
серьезно?
вот такие "читатели" потом переспрашивают, что было в прошлой главе, и как могло выйти, что получилось вот так, а не эдак, хотя все предпосылки к вот так были пять страниц назад.

Иван Борн
23.02.2018, 02:20:35

Надежда Попова, Правильно написали. Согласен. Сепулька лишняя.

Интересно, а как часто вы сами ставите лайки? И делаете ли это вообще...

Иван Борн
23.02.2018, 02:19:45

Катерина Никитина, Мне все равно как он туда попал, но не все равно что он туда попал вообще.
Это как в список лучших фильмов между Дюнкерком и Секретным Досье вдруг попадают любительские Поминки в Мытищах. Это вызывает диссоннас сознания.
Взаимолайки и другая ботофигня двигают книгу по сайту, перемешивая хорошее с плохим абсолютно хаотично. От этого мне трудно ориентироваться, найти годное, получить желаемое. Как-то так. Я к этому клонил.

avatar
Ната Ли
22.02.2018, 03:13:52

В целом согласна.
Хотя вы зря смешивается авторов, сайты, кнопки.

А что такое уг?

Саша Зотов
22.02.2018, 03:22:13

Ната Ли, УГ - Унылое г.. ну догадайтесь

avatar
Violent Ophelia
22.02.2018, 01:53:41

"меня должны уважать, любить, и развлекать"

В своём ли ты уме?

Не ел ли ты белены, отказавшись от каши и кваса православного?

Не помазывал ли чело и ягодицы настоем из жуков болотных?

Не одевал ли ты под образами лапти задом-наперед!? Не лизал ли жаб? Не пережимал ли муде веревкой конопляной, греховодник!? Не запускал ли в полнолуние ужа себе в дымоход!? Не дышал ли ты портками прелыми, отрок!?

Попячся и перекрестись! Читай троичные тропари, тем и спасёшься!

avatar
Лёка Лактысева
20.02.2018, 15:59:03

Я - читательница. Наверное, не столь быстро читающая, а потому книга в день - мой максимум. И родительская библиотека у меня не столь велика, и изучена не на все 100%.
Но я тоже знаю, чего хочу от книги. И точно знаю, что мне, в принципе, не важно, каким образом автор книги добьется, чтобы я заглянула именно к нему. Если его книга меня заинтересует - я буду ее читать, лайкать, хвалить в отзывах и рекомендовать тем, кто ищет "чего почитать" и даже создает блоги с этим сакраментальным заголовком.
Я рада, что зашла в обмен, где предлагалось обмениваться ассоциациями по прочтению первых глав, потому что нашла там книгу, которую читала до четырех утра, не в силах оторваться. И теперь с нетерпением жду следующей книги того же автора. И пусть он обменивается лайками - я все равно буду его читать. Потому что мне нравится.
Когда уже хулители лаек поймут, что талант автора никак не коррелирует с теми способами, которые этот самый автор использует в попытках продвинуться и привлечь внимание аудитории?
Когда уже схлынет эта смердящая волна снобизма и осуждения?
"НЕ СУДИТЕ - ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ"...
а вот книги злыдней-морализаторов читать отчего-то не хочется...

Сергей Печеркин
21.02.2018, 21:43:35

Лёка Лактысева, правильный ответ - НИКОГДА! Никогда ленивые жопы не поймут, что главное не только вынести на бумагу/инет свои мысли-домыслы, а нужно и подать.

avatar
PsyXXX
20.02.2018, 17:35:50

Приходите в гости, договоримся)

PsyXXX
21.02.2018, 21:31:13

Эль`Рау, А вам не понравилось?

avatar
Эль`Рау
21.02.2018, 14:55:56

С чего бы этот глас вопиющего в пустыне? Выдыхайте...

"Я – читатель. Я читаю книгу в день, а то и две. Непереборчивый и всеядный." ©

Я – писатель ленивый, упрямый, как ломик во льду. О мире ужасном я книжку пишу. Непереборчивость ваша, как рыбке блесна. Меня привлекает и манит она. Упрашивать текст прочитать, оценить – мне куча сомнений, увы, не велит. Хочу я конечно чтоб книжку читали и в сердце и разуме мир мой держали. Что б слово за слово цеплялось когтями, мой текст украшали и обогащали.......... как-то так.

(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Эль`Рау
21.02.2018, 18:56:35

Зина Милых, Спасибо за комплимент (*^‿^*)

avatar
Симон Фуко
20.02.2018, 18:19:44

А на фаньке не крутят собак... Ага, щас! Зашла я как-то на розовых поней с рейтингом в 2000 за ночь. Больше по плюсами не хожу. Читаю, что народ рекомендует. Сарафанное радио.

Симон Фуко
21.02.2018, 16:01:14

Иван Борн, У каждого ресурса своя политика. И тут, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Так что предлагаю расслабиться и больше не дергать этот баян. Есть ну и есть. Нервные клетки целее будут.

avatar
Мила Моконова
21.02.2018, 15:43:59

Наконец-то на смену яжматерям пришли яжчитатели, а то откуда смешнявки черпать? Уии.

Иван Борн
21.02.2018, 15:49:00

Мила Моконова, Ну, яжнемать))

Что то какое то полное уг.

avatar
Леха Шабанов
21.02.2018, 14:16:05

Иван, вы меня заинтриговали)

Если вы сделаете обзор на удобные библиотеки-приложения, буду благодарен)

avatar
Анна Семироль
20.02.2018, 16:16:28

Почему-то из букв "ч"-"и"-"т"-"а"-"т"-"е"-"л"-"ь" чётко складывается слово "потребитель".

Иван Борн
21.02.2018, 13:18:31

Анна Семироль, А для некоторых еще и в слово покупатель.
Приходит он в магазин, а ему тухлую рыбу...

avatar
Леха Шабанов
20.02.2018, 17:56:39

Фанька и фб это же фикбук, да?

Иван Борн
21.02.2018, 13:16:57

Леха Шабанов, Нет. Фикбук это из серии пишиесчо. Я не хотел бы вдаваться в конкретику параллельных источников. Неважно где читатель читает. главное, что у него есть выбор тут или там. Я читатель - я иду туда где мне лучше.
Меня здесь никто не держит, тут взаимолайками, мне абсолютно параллельными, занимаются.

Вот заинтриговал, блин, читатель. Я тоже читатель, и тоже хочу условий! Только вот поискать их, где? Ладно, Фанька и сказка - коллективный разум перевёл. Осталась непонятной "куча", поскольку ленивка, надо полагать, литнет, судя по придумке автора блога. А ещё Китти и Кидди, какие-то непонятные. Что это? Киножурнал, прямо получается, "хочу все знать"!!!

Иван Борн
21.02.2018, 13:08:15

Светлана Старчикова, Я придумал нэймы сходу не вкладывая в них глубокий смысл. Естественно у меня на телефоне стоят реальные прототипы. Но не в рекламе смысл поста, и я не хочу нарываться на санкции администрации, которой явно не понравится рассказы о том, что за забором трава зеленее. Нет монополии на чтение, каждый, кто написал в комментах свой вариант - читает там. И любой читатель так, источников у всех много. Тонны читательского внимания - за пределами местной резервации. Обмен дутыми лайками - жирный минус к его привлечению

avatar
Амира Бужинская
20.02.2018, 16:16:50

Вы реликт)))

Иван Борн
21.02.2018, 12:52:28

Галина Раздельная, Никогда так не думал.
Всегда думал, что за такими как я - будущее.