Обзор книги по дизайну интерьера

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 22.02.18, 14:12:25

От автора
Изначально «Интерьерные стили Франции» составляли одну главу моей книги «Дизайн интерьера. Стили, тенденции, материалы» (изд. Эксмо, 2012, мелованная бумага, два вида обложки, 658 страниц, 950 иллюстраций). В свое время бумажный тираж «Дизайна интерьера» разошелся быстро, и в дальнейшем книга продавалась только в электронном виде. В 2017 г. вопрос о переиздании «Дизайна интерьеров» поднимался издательством Эксмо, но переговоры быстро сошли на нет из-за экономической нецелесообразности.
Потом я поняла, что нет худа без добра, и решила разбить «Дизайн интерьеров» на несколько электронных книг, дополнив рукопись новым текстом и фотографиями с интерьерными новинками многих мировых брендов. И получается, что в таком виде этот огромный багаж знаний стал даже удобнее для пользования как дизайнерам интерьера, так и людям, решившим самостоятельно спроектировать свой дом во французском (японском, американском или английском) стиле – историческом или современном. 
В книге «Дизайн по-французски» я постаралась рассмотреть, а главное, собрать воедино все основные положения дизайна французского дома, сложившиеся сегодня у российских дизайнеров и декораторов. Безусловно, это, скорее, взгляд русского человека, сформировавшийся под влиянием архитектурных журналов, книг искусствоведов и даже кинематографа. Но это естественный процесс формирования интерьерных моды и стиля: в конце ХIХ в. в русскую архитектурную практику точно так же из журналов и книг проникали идеи французского ар нуво.
А в нашем сознании «французский стиль» ассоциируется с высокими увитыми виноградом окнами «в пол», полосатыми «маркизами», летящими винтовыми лестницами, деревянными жалюзи, коваными балкончиками для цветов и с мансардами, залитыми солнцем, воздухом, цветом и манящим запахом круассанов.

1. Почему сегодня так моден стиль фьюжн 
    
Давно замечено, что вещи из разных культур подчеркивают красоту друг друга. Нас привлекают заморские материалы: отделка из кожи акулы, из южноамериканской ягуаны и ската-галюша («galuchat»).     
    В последние годы экзотика, воспетая ар деко, снова популярна: мозаика из скорлупы кокоса (цвет варьируется от кремового до темно-коричневого), отделка из морской гальки и ракушки, бамбука, древесной коры, вулканического стекла, просмоленного пальмового волокна. И все это отлично вписывается в эклектичный интерьер стилевого направления «фьюжн» (эклектика, «микс» от англ. «слияние, синтез»).
В моде теперь культурный ресайклинг, когда старая форма предстает в новой обработке, в новом прочтении. Канапе, кресла и консоли старинных форм сегодня украшены принтами с изображением газетных полос и фотографий современных поп-идолов. На мягких или жестких поверхностях преобладают чувственные образы: Мария-Антуанетта, Мэрилин Монро и девушка с рекламы кока-колы. Геометричные орнаменты в духе ар деко – выразительны и подходят для мебели и интерьеров всех стилей. В таком варианте даже дворцовый классицизм стряхивает с себя пыль и позолоту, становясь легким и свежим.

Производство мебели не стоит на месте. Изысканно смотрится отделка поверхности деревянной мебели под текстиль. На псевдо-тканях – хризантемы, взятые дизайнерами с японских кимоно ХVIII в., объемные жаккардовые ткани и вязь кружев. Плотным, но деликатным декором, в один или два тона, покрыты комоды, шкафы и буфеты-креденцы. Эта тенденция глобальна и мебелью не ограничивается: текстильный декор появился в посуде, аксессуарах и керамической плитке.
Интерьеры сияют стеклом. Текстиль и кожу теперь помещают между нескольких слоев стекла и получают «ветрит» – панели для отделки стен, полов и мебели. Способ разработан и запатентован лабораторией Sicis в 2016 г. Новые технологии позволяют выдувать из стекла цельные консоли. Прозрачные ножки-кабриоли или «львиные лапы», через которые просвечивает солнце, еще недавно казались нонсенсом. Ведь стекло считалось материалом хай-тека, модерна, позднего ар деко, а не классицизма. Но сегодня тяжелые дубовые столешницы уверенно покоятся на прочных стеклянных ногах.
Стиль фьюжн – одно из самых молодых стилистических направлений, которое, уживаясь с прежними традициями, создает собственные правила. Еще это самый главный творческий прием современных дизайнеров. Направление появилось в 1980-е гг. Причина этого появления проста. Во-первых, отмечена стойкая мода на ретро. Во-вторых, человек ХХI века не хочет ограничивать себя рамками какого-то одного стиля, он хочет строить свой интерьер на стыке различных культур и идеологий. 
Искусствоведы объясняют, что эклектика замещает временное отсутствие большого стиля. Тем не менее, метод оказался необыкновенно плодотворным. Кажется, что эклектика словно создана для того, чтобы, мешая разные культуры и стили, взглянуть на них по-новому. И вот старинный сундук отлично справляется с ролью телевизионной тумбы. Старое и новое рядом создают образ модного интерьера «с историей». И получается, что эклектика может быть стильной. 

Интерьер-фьюжн полон внутренней выверенной гармонией и уютом. Кажется, что в таком доме выросло и проживает не одно поколение путешественников или искусствоведов. Ведь этот стиль основан на любви ко всему неординарному. Фьюжн – как блюдо высокой кухни. Здесь искусно соединены ингредиенты: разнообразные фактуры и контрастные цветовые гармонии очень разных мебельных стилей. Здесь и рококо, и барокко, и ар-нуво, и Прованс могут быть собраны под одной крышей.    
    Считается, что фьюжн – дерзкий и эпатажный – позволяет себе самые неожиданные цвета и предметные сочетания. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не так, ведь все в таком интерьере – цвет, фактура, свет и мебель – должны работать на создание некоего образа. Какой вы себе зададите образ – таким и будет ваш интерьер-фьюжн. Здесь каждый придумывает свою историю, в которой главное – субъективный выбор, выверенный вашим объективным анализом. Поэтому самое лучшее в главе «фьюжн» – воздержаться от каких-либо рекомендаций.
Главное правило при создании стиля фьюжн – профессионализм плюс готовность к экспериментам. И создатель такого интерьера должен обладать прекрасным знанием старинных мебельных реплик и безупречным вкусом, чтобы достойно сочетать их с последними новинками дизайна. 
Французы очень трепетно относятся к своей богатой культурной истории, а это всегда фьюжн – соседство нового и старого, смешение стилей и материалов, натуральных и искусственных. И в каждом таком помещении есть свои правила и особенности. Конечно, парижская квартира с ее большими окнами, лепниной и высокими потолками будет отличаться от милого прованского или сурового нормандского дома. 
Французы – и в дизайне патриоты. Фасады зданий-памятников архитектуры они красят, придерживаясь традиций. И на юго-востоке страны доминирует охра, на западе – красный и зеленый, а в Париже – серый цвет, что влияет на цветовое предпочтение и внутри жилища. Но во всех интерьерах общее: разбеленные, мягкие оттенки стен и тонкое соединение старинной лепнины с модернистскими арт-объектами – мебелью, картинами, скульптурой. И главное здесь – стремление жить в окружении красивых вещей. 
Неуловимую атмосферу элегантности, которые отличают французские интерьеры от многих других, создает текстиль. Цвет и ткани играют во французском доме определяющую роль: тропические принты подушек, анималистические мотивы ковров, фактурные драпировки и этнические паттерны, обивка из кожи и потертый бархат. 
Не бойтесь необычных сочетаний, и тогда получится живой и универсальный интерьер, в котором чувствуется пульс прошлого, настоящего и будущего.

****

Оглавление:

2. Пульс прошлого. Королевские стили Франции3. Стиль Людовика XIII 
4. Стиль Людовика ХIV 
5. Стиль Людовика XV 
6. Стиль Людовика XVI 
7. Стиль Директории
8. Стиль Консульства
9. Стиль Реставрации 
10. Стиль Людовика XVIII
11.Стиль Карла X
12. Бидермайер
13.Второй Ампир, стиль Наполеона III 
14.Модерн (не путать с модернизмом)
15. Модернизм и мид-сенчури
16. Стиль ар деко 
17. Стиль «Прованс»
18. «Марокканский стиль»

Совет профессионала
    Современность требует от марокканского стиля отсутствия бесполезных деталей и излишних украшательств. Помните об этом, выбирая на местных марокканских рынках аутентичные мебель, посуду, светильники. Один-два предмета, созданного местными умельцами, вполне достаточно для создания экзотической атмосферы. А вот ткани на восточном базаре вам приобрести, вероятно, не получится. 
В Марокко ткани ткут вручную, и когда цветная нить заканчивается, ее просто заменяют другой, иного оттенка и даже иного тона. Поэтому найти два одинаковых полотнища на окно просто невозможно. Придется делать занавески из тканей европейских производителей или смириться с этим. Ведь пестрота и тональная неоднородность «ручных» тканей – это марокканский штрих. И будет интересно сделать занавески из тканей-компаньонов – тканей, одинаковых по рисунку, но разных по цвету. Или из двух тканей разных по рисунку. Современная дизайнерская мода это даже приветствует.

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти