Про всякую х*рню... #русский_в_анекдотах

Автор: Наталья Сапункова / Добавлено: 24.02.18, 16:19:53

Тут не совсем анектоты, а познавательная информация, но тэг поставлю, вполне созвучно данной теме )

Язык, как говорят, структура живая, гибкая, меняется, развивается. Вон кофе не так давно стал среднего рода. Точнее, остался мужского, но и среднего стал тоже – вы какой больше любите? ))

Но не суть. Некоторые слова более удивительные метаморфозы пережили. Вот возьмем вроде как неприличное слово Х*Р, всем известное и в обществе как бы не произносимое.

Между тем как до революции так называлась всего лишь буква Х в церковнославянском алфавите, который все повсеместно изучали. И крестик, похожий на эту букву. И зачеркнуть что-либо таким крестом называлось «похерить», имея в виду «удалить», «отказать», «изъять», «принять отрицательное решение по вопросу». И слово это в данном смысле употреблялась повсеместно. И осталось в классической литературе.

Вот:

«Но токмо отец Савелий, по крепкому нраву своему, отвечали строптиво... «Не знаю, говорит, за собой вины, а потому не имею в чем извиняться!» Этим и владыку ожесточили, да-с! Но и то ожесточение сие не особенное, потому владыка решение консисторское о назначении следствия насчет проповеди синим хером перечеркнули и все тем негласно успокоили, что назначили отца Савелия к причетнической при архиерейском доме должности,— да-с!

— И он ныне причетничествует?— спросил Захария.

— Да-с; читает часы и паремии, но обычая своего не изменяют и на политичный вопрос владыки: «В чем ты провинился?» еще политичнее, яко бы по непонятливости, ответил: «В этом подряснике, ваше преосвященство», и тем себе худшее заслужили, да-с!»

(Н. Лесков. Соборяне)

А вот у Пушкина, известная цитата, размноженная в интернете:

"...растопыря ноги на подобие буквы хера и подбочясь на подобие ферта, произнес следующую краткую и выразительную речь: «Смотрите ж вы у меня, не очень умничайте — вы, я знаю, народ избалованный, да я выбью дурь из ваших голов, небось, скорее вчерашнего хмеля»».
 «История села Горюхина», 1830 г.)

Так что и выражение ПОЛОЖИТЬ ХЕР НА ЧТО-ТО ТАМ смысл имело невинный: перечеркнуть, пометить крестом и убрать с глаз долой.

Вот ведь и дожили, для молодого поколения классику корректировать надо, чтобы не сочли за неприличное )

А вот ещё слово, которое на слуху: ХЕРНЯ. Что за херня, ага. Хватит страдать хернёй. Звёздочек не ставлю, слово приличное!! Если вы в зарубежье где-нибудь обратитесь к врачу по поводу грыжи, то вам так и скажут – хернёй страдаете!

Hernia по латыни и значит грыжа, и все врачи в мире повсеместно это слово употребляют в своей профессиональной сфере. А выражение в его ироничном смысле закрепилось в языке в конце 19- начале 20 века, когда избежать призыва в русскую армию можно было… правильно, купив у доктора справку с соответствующим диагнозом. А что, болезнь жить не очень мешает, а вот служить – это никак. Так что «страдать хернёй» значило то же, что современное «косить от армии», выдавая себя за больного. Потом это перетекло в понятие «заниматься ерундой», и тп.

А вот то самое, что теперь отчего-то стали звать так же, как известную букву в староцерковном, веками называли словом УД.

И тут можно вспомнить слова УДОВОЛЬСТВИЕ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ и даже УДАЧА…

А рыбу ловят УДОЧКОЙ… но это видимо, уже другой ассоциативный ряд )

Ну конечно, я не призываю вас вернуться к истокам и говорить, как в 19 веке )

В одну реку не заходят дважды. Что изменилось, что изменилось.

Смысл... как там... на языке говорящего и в ушах слушающего?

Желаю всем понимания! )

 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Белова
24.02.2018, 16:27:21

Интересно, про грыжу не знала :)

Ирина Белова, )))

avatar
Елизавета Зуева
24.02.2018, 18:54:36

Вообще, слышала ещё такое про букву Хер: возможно, ее название связано с названием одних из ангельских чинов - херувимов. А после революции, как мы помним, на Церковь и веру были воздвигнуты гонения. Поэтому есть мнение, что название буквы безбожники умышленно стали ассоциировать со срамным удом, чтобы лишний раз поглумиться над верующими. Но это одна из версий.

Елизавета Зуева, ну, лично мне эта версия какой-то очень притянутой кажется )

avatar
Анна Булычева
24.02.2018, 16:32:33

Про букву знала, про грыжу - нет. Забавно))

Анна Булычева, что-то будет ещё через сто лет? )

Познавательно, спасибо!

Ольга Ярошинская, пожалуйста! )

avatar
Лия Вирабян
24.02.2018, 18:26:11

Забавно, да и познавательно. Спасибо!

Наталья Вирабян, пожалуйста! )

avatar
Евгения Халь
24.02.2018, 18:28:04

Очень интересно и реально смешно)))) Спасибо большое!)

Евгения Халь, пожалуйста! ))

Столько всего интересного в русском языке. Вот же, век живи, век учись и дурочкой помрешь)

Лариса Макаренко, ничего, зато интересно )

Да про похерить слышала, а вот про уд -- нет

Ната, мне давно попадалось ...

avatar
Елизавета Зуева
24.02.2018, 19:01:36

Удовольствие - тоже несколько вариантов этимологии. Более классический - оно восходит к корню "довольно", т.е. "удовлети", довольствоваться, являться достаточным. А есть более маргинальная трактовка, что удовольствие - это вольность (срамного) уда, т.е. мужская разнузданность, а отсюда и, пардон, оргазм. Но мне эта версия кажется надуманной, да и подкрепления в древних текстах я не встречала.

Елизавета Зуева, Оо, спасибо огромное за такие интересные замечания!! )
а алфавит потом постараюсь заменить

avatar
Леля Бережная
24.02.2018, 21:45:28

спасибо, неожиданно и безусловно познавательно!

Леля Бережная, пожалуйста! )

avatar
Лариса Кузина
24.02.2018, 22:07:52

Спасибо!!! Очень интересно!)))

Лариса Кузина, пожалуйста! )

avatar
Viktoriya Evgrafyeva
24.02.2018, 22:45:48

Спасибо! Очень интересно было почитать, а уж про грыжу, вообще, открытие для меня!

Viktoriya Evgrafyeva, я тоже, узнав, удивилась )

Спасибо за прекрасную статью. Люблю такие темы. Как-то спорила с одним профессором психолингвистики. Она была ярой англоманкой и ратовала за то, чтобы в России перешли на латинский алфавит.
"Вот увидишь, что тогда в стране будет порядок, т.к."я" - последняя буква алфавита, а "I" мало того, что пишется с заглавной буквы, еще и звучит гордо!" - говорила она. Я ей в ответ предложила перейти на славянскую азбуку - там вообще Аз - первой идет. Женщина задумалась и больше эту тему не поднимала.;)

Мария Митропольская, )))
рада, что понравилось )

avatar
Ирмата Арьяр
24.02.2018, 23:01:02

Если "удовольствие" образовано от "уд", то от какого слова образовано прил. "довольный" и нар. "довольно"? :)

Ирмата Арьяр, не знаю, честно
пусть специалисты мучаются),

avatar
Елизавета Зуева
24.02.2018, 18:50:48

Спасибо за столь исторический пост с цитатой Соборян))) Как филолог скажу, Вы во многом правы, но есть уточнения: лучше вставить церковнославянский алфавит, а не старославянский :))Про уд - если имелся в виду именно половой орган, то он назывался "срамный уд" (т.е. стыдный), а так "уд" (мн.ч. "Уды") - это просто конечности, т.е.выдающиеся части тела. Поэтому-то и удочка (как продолжение руки;)