Где собака порылась или сложности авторского права

Автор: Евгения Кретова / Добавлено: 13.03.18, 10:20:24

Друзья, у меня накопилось много материала по авторскому праву. Есть интересные публикации, судебные акты, наблюдения и комментарии. Решила немного с вами поделиться. Вдаваться в глубокие правовые дебри и мучить вас канцеляритом не буду (почти обещаю), но, наверно, что-то полезное вам расскажу. Накопленный материал, думаю, будет интересен не только писателям, но и издателям, ибо - у них там тоже масса проблем
Сегодня первая статья. Пока четкую периодичность не устанавливаю - много работы "в полях". Читайте, комментируйте, задавайте вопросы - это поможет сформировать план публикаций :) и да - вступайте в группу, подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

#ГдеСобакаПорылась_Евгения_Кретова #писательское_мастерство#мнение_юриста 

Где собака порылась или сложности авторского права (заметки автора «в законе»)

Не так давно мне попалась на глаза статья главного редактора одного из ведущих издательств страны, в котором он разочарованно рассказывал о том, что любое упоминание об авторе, его произведении в СМИ считается рекламой со всеми вытекающими финансовыми и юридическими последствиями.

Благодаря данной позиции из самой читающей нации мы превратились в пожирателей лайфхаков и немудреного видеоконтента.

Бисмарк говорил, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Так вот если верить статистике, в России сейчас функционирует чуть более 20 издающих на гонорарной основе книги издательств, и число 2000 книжных магазинов (данные, озвученные Марией Абрамовой (Директор департамента стратегических коммуникаций Издательской группы «Эксмо-АСТ», куратор мероприятий книжного фестиваля "Красная площадь", глава рабочей группы Российского книжного союза по Году Литературы в РФ). В России с ее многомиллионным населением есть города, районные центры, в котором нет ни одного книжного магазина, ларька или книжного отдела. Не верите? Я не так давно уехала их Южной Якутии, город Нерюнгри, 65000 человек населения, второй по размеру город Республики Саха (Якутия). В 2015 в нем закрылся последний книжный магазин. Я сама лично покупала в нем книги по остаточной стоимости. Мне достался Ремарк за 50 рублей, Голсуорси за 70, Манн за 45... Рыбаков отчего-то стоил 100.

Многое делается сейчас для того, чтобы сдвинуть решение проблемы с мертвой точки: поддержка чтения включена в программу национальной безопасности, создаются конкурсы, фестивали, работаю комиссии, люди что-то думают, что-то решают.

Но рыба гниет с головы.

В данном случае — проблема в законодательстве. Нет, оно не плохое - законодательство. В любом случае - то, что есть - лучше чем ничего, верно? Но в самом основании понимания интеллектуальной собственности (и авторского права) заложена бомба, которая порушит любое, даже самое хорошее начинание.

А бомба эта заключается в том, что продукт, создаваемый авторами - литературное произведение, иллюстрация, музыкальная композиция, аранжировка, программа для ЭВМ - не имеет специального статуса. Законодатель не видит разницы между книгой и, скажем, колбасой или стулом. И одно, и другое, и третье - предмет обычного гражданского оборота. Этот вывод на поверхности: нормы, регулирующие интеллектуальную собственность, включены в полном объеме в Гражданский кодекс РФ, а ряд норм, в том числе о защите авторских прав, имеют отсылочный характер - и отправляют правоприменителя к нормам Общей части Гражданского кодекса об обязательствах, сроках давности и пр... Сравните: воздушное пространство, как особый объект регулирования вынесен в отдельный законодательный акт - Воздушный кодекс. То же самое - Жилищный, Земельный кодекс, Водный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта или Кодекс торгового мореплавания. Таким образом, нормы об интеллектуальной собственности являются специальными и включены в общую структуру норм гражданского права.

А вы говорите - реклама платная и нет льгот книжным магазинам... И тиражи падают

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Жанна Бочманова
13.03.2018, 10:52:38

Авторское право - вопрос сложный. А вот стоимость печатной продукции - наболевший. Я помню в 90-е покупала книги каждый день. Стояли у метро лотки с книгами - Херберт, Симонс, Бушков, Акунин - все стоило по 50-70р, при условии тогдашних реалий я все равно покупала - ибо было доступно. Сейчас же отпускная цена издательства оптовикам рублей 100 или менее. в магазине та же книга стоит уже в два или в три раза дороже. Книготорговцы ссылаются на дороговизну аренды. Арендодатели - сетуют на налоги или еще на что. Замкнутый круг. Тут надо чтоб решение принималось на гос.уровне - льготы книжным магазинам, освобождение от налогов тем, кто сдает помещения под книжные магазины и т.д. А иначе и писатели и читатели уйдут в сетературу. А там -(тут, у нас))) - дикое поле на сегодняшний день.

Евгения Кретова
13.03.2018, 17:26:43

Жанна Бочманова, На сколько я знаю и сетевые ресурсы отработали механизм борьбы с пиратками. Конечно, хлопотно, суеты много, нервы, опять же.

avatar
Anna Orehova
13.03.2018, 10:49:22

Я видела этот пост Прокоповича, но все равно не поняла, что считается рекламой? То, что редактор Астрели где-то скажет, что они вот Кретову опубликовали. Это будет твоя реклама? Или реклама издательства? И какие юридические последствия могут быть?
Ничего не поняла. Можно еще раз для чайников?

Евгения Кретова
13.03.2018, 12:33:31

Анна Орехова, Не думаю, что до такого доходит, но, видимо, вероятность есть - раз издатели так фильтруют то, о чем говорят :)