отзыв - Сумеречный Эльф Голод Рёхи

Автор: Анатолий Бочаров / Добавлено: 17.03.18, 12:18:32

Голод Рёхи - Сумеречный Эльф

Дать в морду Темному Властелину за то, что он с нами всеми сделал! - пообещал себе главный герой в начале книги и отправился к зловещей цитадели, встающей на горизонте - посреди выжженной пустыни, под пламенеющим небом, закрытым тучами, в окружении пылевых бурь.

Дела в мире, описанном в романе "Голод Рёхи", идут действительно плохо. В истории многих фэнтезийных миров часто присутствует грандиозный катаклизм, устроенный темными силами. Упомянут такой и в "Саге о копье", и в "Колесе времени", и в "Хрониках Шаннары", и во многих других книгах. Взять хотя бы толкиновскую Войну Гнева, уничтожившую Белерианд, или падение Нуменора. Однако обычно такой катаклизм случился давно, цивилизация с тех пор восстановилась, пусть и не во всей своей полноте, и лишь временами ностальгирует о далеком прошлом, от которого остались диковинные артефакты.

В мире, где живет юный эльф по имени Рёхи, катаклизм пока еще и не думал заканчиваться - напротив, предстает во всей своей сомнительной красе. Все еще закрыто тучами небо после войны, устроенной по легенде некогда Темным Властелином, все еще бушуют губительные пылевые бури, а ящероподобные чудовища уничтожают немногих поселенцев, ведущих на пустошах убогое существование. Перед нами подлинный Фоллаут - только в классическом фэнтезийном мире. Ну или сущий Мордор, можно сказать. Напомнило "Долину проклятий" Желязны - если бы у Хелла Таннера были острые уши.

Автор не скупится на натуралистические детали. Это настоящее черное фэнтези 18+ - чернее некуда. Тут вам и жестокость, и каннибализм, и отчаянные попытки выжить, и чего только нет. Местные эльфы, правда, не каннибалы (в отличие от окружающих их дикарей) - зато превратились в некое подобие вампиров, и пьют кровь человеческих поселенцев, нападая на их деревни. Если эти создания и были когда-то порождениями света, сейчас об этом говорится лишь в преданиях. Как, в общем-то, и самом каком-либо свете. Рёхи мало задумывается о жизни. Его мир ограничен голодом, борьбой с постоянно приближающейся смертью. Герой скуп на эмоции - но решителен и находчив.

О сеттинге мы не знаем поначалу ничего, кроме того, что знает сам Рёхи - а знает он только бедный быт и постоянные поиски пищи, да еще рассказы стариков о том, что раньше все было хорошо. Автор держит интригу, не раскрывая обстоятельств катаклизма - и разобраться в причинах постигшей мир трагедии нам предстоит вместе с героем, когда тот отправится в свой путь. Ибо однажды вышло так, что поселок, в котором ГГ вырос, был уничтожен, и он, глядя на развалины своей жизни, решил найти негодяя, устроившего подобный ужас с целым миром - и хорошенько с ним за все поквитаться. Хотя и не ясно даже, жив ли тот негодяй еще. И он ли на самом деле за все в ответе.

... Роман еще не закончен, находится в процессе выкладки, но я считаю нужным рассказать о нем и дать ссылку, так как произведение кажется ярким и многообещающим. Такое направление, как dark fantasy, не может похвастаться сейчас обилием новых авторов, пишущих в рунете - а здесь я вижу увлекательный, динамичный и многообещающий текст. Язык изложения порой кажется несколько шероховатым - но на мой взгляд, это отражает рваный ритм мыслей героя. Зато картины, которые книга разворачивает перед взглядом читателя, ярки и колоритны. Повествование увлекательное, жесткое, напряженное. Я не могу сказать, что роман понравится всем, напротив - это книга на любителя, эдакий постапокалипсис в мира меча и магии, ядерные сумерки в Средиземье. Но если вам по душе мрачные и откровенные книги, с убийствами, сексом, жесткими героями - "Голод Рёхи" определенно может оказаться весьма интересен. Это динамичная история в колоритном антураже, с хорошим экшном.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Агнесса Шизоид
17.03.2018, 20:31:24

Апнем отзыв) Мрачняк я люблю, чем мрачнее, тем лучше. Правда, эльфов не очень, но это чистая вкусовщина, у меня даже есть задумка с эльфами, так что)) И настоящую тьмищу с угаром, трэшем, содомом и гоморрой написать хочется - но мне столько всего хочется, и я так медленно при этом пишу...
В общем, так держать, русдарк!

Агнесса Шизоид, Дерзайте %) Замутите как-нибудь что-то отдельное небольшое под такие цели, может выйти весело.

avatar
Мария Геррер
17.03.2018, 20:00:08

Интересный отзыв! Пошла читать книгу, спасибо!

Мария Геррер, Приятного чтения!!)))

Интересный отзыв и судя по всему интересная книга, спасибо.
п.с. Последние несколько дней мелькают в ленте ваши отзывы. Это у вас вроде серии отзывов и книги имеют что-то общее?

Морозова Валерия, О, нет, ничего общего - я спонтанно читаю то одно, то другое)) До этого я просто делал перерыв на четыре или пять романов Муркока, но тут я не делаю отзывы на авторов, не имеющих на ЛН аккаунтов хд

avatar
Сумеречный Эльф
17.03.2018, 14:48:08

Спасибо за такой длинный развернутый отзыв! Очень приятно! Обязательно укажу ссылку в своей группе!
Насчет стиля... Да, он специально не изобилует изящными оборотами. В начале Рехи крайне примитивное создание. Дальше будет потихоньку умнеть.
А вообще я себя уже почти официально называют "адепт постапокалиптического фэнтези". И ищу единомышленников активно. Мне интересно не dark fantasy в плане нравов грубых, а именно когда катастрофа в самом разгаре и мир на грани полного уничтожения.

Сумеречный Эльф
17.03.2018, 14:55:06

Анатолий Бочаров, У меня мультивселенная именно что! Разные миры, но общий порядок один. Да, у Перумова такое есть. Тоже миры разные, путешествия между ними.