Лыр? Какая гадость... (отзыв)

Автор: Анастасия Никитина / Добавлено: 20.03.18, 13:35:29

С удовольствием читаю фэнтези с любовной линией или прозу с романтиком. А вот классический любовный роман, где Любовь это, собственно, и есть сюжет – не перевариваю. Что там можно читать? Единственная интрига, раскрывающаяся на первых же страницах, кто ГГ. И всё. Больше ничего интересного. И так понятно, что ОН на НЕЙ женится. Вот и весь сюжет. Короче говоря, я брезгливо кривлюсь на любые розовые сопли. А уж пустить слезу над художественным текстом или фильмом – это для меня вообще из области фантастики. ЛыР? Какая гадость. Щипцами не прикоснусь.

Ну, да, ну, да... Это я так думала... И, как выяснилось, фатально заблуждалась. Нашлись и на меня, старуху, свои прорухи. Первая стоила мне трёх бессонных ночей и единственной за всю бытность на лит-нет просроченной проды (я забыла выложить собственный текст, увлекшись чужим). Вторая «проруха» обошлась мне в бутылку хорошего коньяка (об этом как-нибудь в другой раз).

А теперь, собственно, о первом в моей сознательной жизни любовном романе, который я не только не закрыла после первых же страниц, но и перечитывала с тех пор уже четыре раза.

Босиком по траве   Саша Купырева

Начало ничем не напоминает классический любовный роман: кровь, боль, грязь войны и её последствий. Той войны, о которой не принято вспоминать в обществе; той, которую замалчивают и пытаются забыть. Чеченской... Признаюсь, именно здесь я в первый и последний раз ощутила желание закрыть книгу. Мол, ну, что за чёрт? В кои-то веки решила почитать про любовь, и на тебе – автора угораздило разбудить самые неприятные воспоминания из моего богатого арсенала. Но бывают же в жизни парадоксы, именно начало, такое реальное, так не похожее на розово-мятные стандарты ЛыР, и заставило меня читать дальше. И дальше. И дальше!

Даже не знаю, как так рассказать об этом чудесном произведении, чтобы не спойлерить на каждом шагу...

Герои. Реальные люди. В них веришь с первой строчки. Наивный, замкнувшийся в себе Олег. Жизнь не дала ему возможности повзрослеть, зато вдоволь отвесила поводов озлобиться на весь белый свет. Он отталкивает собственное имя, как напоминание о том, что когда-то он был другим. Он ненавидит свое прошлое за то, что оно прошло. Ненавидит и настоящее за то, что оно есть. Не хочет жить, и в тоже время жаждет полной жизни. И вот этот микс из комплексов, озлобленности и боли, юношеского позёрства и стариковской обречённости сталкивается с Юленькой. Сколько таких женщин каждый день проходит мимо нас по улицам? Десятки? Сотни? Работа, дом, авторитарная мама, не сложившаяся личная жизнь... А уже за тридцать, складывать некогда: детей бы поднять-вырастить. Как тут удержаться и не процитировать старую песню: «Вот и встретились два одиночества»...

Второстепенные герои. Опять же – реальны. Родственники, друзья, соседи. Каждый со своим характером, историей, отношениями. Нет ни одного картонного «мимокрокодила». Саша, иногда буквально несколькими штрихами, рисует настолько яркий портрет, что человека просто видишь перед собой, даже порой прототипы среди знакомых находятся. Да такие похожие, что не знай я, где живет автор, решила бы, что написано именно с них. Отдельно хочется упомянуть образы детишек. Они удались выше всяких похвал. Сыновья Юленьки со своими детскими, а порой и не очень детскими, суждениями, добавляют истории совершенно особый светлый шарм.

Сюжет. Разумеется, предсказуемый. Как говорится, жанр обязывает. НО! Он жизненный, в отличие от большинства любовных романов, которые я пыталась читать до и после. (Повторюсь, большинства, а не всех. Столкнулась я тут недавно ещё с одним исключением.) Автор не стесняется поднимать те проблемы, о которых говорить «не комильфо». Преград на пути к счастью (пардон за пафос) у героев будет предостаточно, начиная от негативно настроенных родственников и чрезмерно заботливых друзей, заканчивая собственными тараканами.

Фокалы и прочая заумь. Да плевать на них, честное слово. Я тут попыталась разобраться с этим вопросом, когда, наконец-то, взялась за отзыв, и начала перечитывать роман. Думаю, понятно, чем это кончилось. После второй главы я начисто забыла, что, собственно, ищу, и утонула в повествовании. И, да, написание отзыва отложилось на сутки. Так что о фокале и прочих умных критериях ничего не скажу. А вот авторская манера одни и те же события порой освещать с точки зрения разных персонажей – лично меня очень порадовала, как в первый раз, так и в четвёртый. Гораздо легче погрузиться в сюжет, понять мотивы и чувства героев, зная, что и кто подумал именно в этот конкретный момент, что почувствовал и как отреагировал на это конкретное происшествие.

Минусы. Роман развеял мои иллюзии, такие как:

1. Я не читаю ЛыР. Еще как читаю. Такой ЛыР? Дайте два. Жду, когда появится в бумаге, и, вот честное слово, куплю и вышлю автору с нижайшей просьбой об автографе.

2. Я не читаю «незавершённое». Ещё как читаю, чёрт побери. Второй роман Саши «в процессе», но удержаться я не смогла, читаю. И проды жду не хуже любого фаната, и ждать согласна неделями, если надо, и на кусочки в три тысячи знаков, да ещё и с ошибками, согласна... (А вот автор, бяка, задерживает проду на целых полчаса, вычитывает. Так что ошибок практически нет, кстати.)

3. Я сухарь и не способна сопереживать каким-то там придуманным ромео-джульетам. А вот фиг вам. Оказывается, еще и разрыдаться могу в соответствующем эпизоде. Хе-хе. Сказала бы друзьям, так ведь не поверят.

Что-то растеклась я мыслею по древу, простыня получилась. Как итог: большое спасибо автору за чудесные истории. Ваши романы заставляют чувствовать. Порой это больно, порой – сладко, но всегда – человечно, что ли. Спасибо!

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алексей Быков
20.03.2018, 21:08:05

Хм, как разрекламировали. Тоже, что ли, заглянуть. Вдруг проймёт?

Саша Купырева
21.03.2018, 16:27:43

Алексей Быков, Если что, я предупредила вас))

avatar
Саша Купырева
20.03.2018, 20:46:54

Анастасия, спасибо большое за ваш отзыв!
Он невероятно тронул меня!
Сегодняшний трудны день тал намного прекраснее, прочитала я его раньше, но ответить могу только сейчас.
Я, в отличии от вас, люблю и читаю любовные романы, но нахожусь в поиске чего- то оригинального в этом жанре.
Про начало, мне часть читателей говорили, что нужно убрать эти ужасные эпизоды, посвященные войне, это отпугивает. Но я по собственным соображениям, их оставляю, мне кажется, что не до конца будет понятна внутренняя драма героя.
Сами эпизоды, связанные с войной, писались трудно в эмоциональном плане. Я их несколько раз переписывала, честно, даже смягчив, убирая некоторые противоречивые моменты, связанные с причиной этой войны. Все-таки я не историк, чтобы выносить вердикты. Все моменты писались, опираясь на воспоминания моих знакомых, и были субъективно мной переосмысленны.
Субъективный взгляд автора трудно скрыть.
И вы правы, многие герои имеют реальных прототипов, мне так проще писать, опираясь на конкретные образы.
О минусах романа я понимаю, он еще не избавлен от всех ошибок/опечаток. хотя я его редактировала не раз. Очень много подробностей и скачущий, тот самый - фокал.
Еще раз спасибо!

Саша Купырева
21.03.2018, 16:27:09

Анастасия Никитина, Ну, на то они и фломастеры, что разные на вкус и цвет))
Вы уж не сердитесь, но за ваши "разбитые иллюзии" мне очень приятно)
Побольше вам таких разрывов шаблона в прочтении и других книг (не только моих), я сама все время нахожусь в поиске такого "разрыва"))
Спасибо вам еще раз за такое необыкновенно лестное для меня мнение!

Чудесный отзыв! Давно присматриваюсь к роману. Спасибо!

Екатерина Елизарова, Попробуйте. Действительно, очень хороший роман.

avatar
Ольга Дар
20.03.2018, 14:23:18

У Саши все романы очень хорошие, не только этот.

Саша Купырева
20.03.2018, 21:41:16

Анастасия Никитина, Настя, вы правы, надо наводить порядок в романах)
Изначально, все задумывалось, как трилогия о трех подругах: Кате, Арине экстрасенс) и Олесе (первой любви Уварова), а потом все разрослось в совершенно другие формы.
"Береги мою душу" не завершен логически, это верно.
Я в самом начале своей виртуальной эры выложила три романа, написанные корявым почерком в тетрадах: как раз историю Кати, "Душу" и "Босиком".
Интереса к первым двум историям (оговорюсь, изначального интереса) не было, от слова совсем. По сути, эти два романа написаны корявым почерком, но их надо редактировать и значительно переписывать)) то есть, внутренне, как автор, я эти истории пережила, думаю, вы понимаете о чем я.
А вот в "Босиком" пришли первые читатели, и я решила, что буду эту историю дописывать. Истории Руслана на тот момент не планировалось, но в процессе "Босиком" читатели так меня мотивировали, что я эту сагу в трех частях, все пишу и пишу))

Босиком по траве не ЛыР. Любят здесь припечатать и штампов понавесить похлеще, чем в самом ЛыРном ЛыРе.
С отзывом согласна, Саша очень хорошо пишет и герои у неё замечательные. Спасибо!

Саша Купырева
20.03.2018, 21:26:26

Наталия Романова, Наташа, спасибо за твое мнение! )
Лыр не Лыр не знаю, но точно любовный роман с элементами соц.драмы.

avatar
Лосиха
20.03.2018, 14:14:54

Как приятно читать такой отзыв, хоть и не моя книга, но у меня повилась надежда, что мой неформатный роман о жирной бухгалтерше и утонченного Стилиста вы тоже почитаете. Нет у меня там космонавтов, вампиров и эльфов - грубая проза жизни, в рамках иронии и стёба. Старалась уйти от стереотипов. Может не все ЛЫРы являются ЛЫРами. Саша про это точно знает, Респект ей и вам за то, что подняли такую тему.

Лосиха
20.03.2018, 21:06:44

Саша Купырева, Я рада, что вы будете читать в новой редакции.

У меня примерно так же было с этим романом - думала, что лыр осилить не в состоянии)) я ошибалась:) подкупило, что герои у Саши далеки от шаблонов "мужик - миллиардер-властный-красаучег", "героиня - потомственная меркантильная девственница"

Саша Купырева
20.03.2018, 20:54:57

Искандера Кондрашова, Искандера, спасибо)
Помню ваш чудесный отзыв на этот роман)
Еще раз благодарю, что не отказались прочитать, не смотря на тот самый лырный жанр))

присоединяюсь, и АП отзыву )
Всем читать! )

Саша Купырева
20.03.2018, 20:52:56

Наталья Сапункова, Наталья, спасибо вам большое!

Роман очень хороший и искренний. Я единственное, что в нем не поняла, так линию с экстрасенсами. Покалась лишней, если честно, мыльной. Остальное же на одном дыхании.

Саша Купырева
20.03.2018, 20:52:31

Екатерина Ефименко, Спасибо за ваше мнение.
Экстрасенсы идут линией через весь цикл.
В "Босиком" мистики почти нет, только один момент, который очень сильно повлиял на главную героиню, помогая ей принять тот факт, что рано или поздно нужно будет говорить о детях их истинным отцам.

avatar
Мария Фирсова
20.03.2018, 18:14:47

Я прочитала всю трилогию до последней строки, рыдала в три ручья, но очень благодарна Саше за это произведение. Оно трогает своей искренностью, герои не картонные, настоящие, живые. Если честно перечитывала дважды, и пожалуй, скоро перечитаю вновь)

Саша Купырева
20.03.2018, 20:47:53

Мари Фирс, Мари, спасибо большое! Очень приятно!
Когда перечитывают, это лучшая награда для автора)

avatar
Уткин Михаил
20.03.2018, 17:26:55

)) Попросту впечатление создается ложное, что де все лыр заполонил. А в реале попросту всякие эротические и любовные фантастики - втянули в себя обычную фантастику и фэнтези. Почитал по случаю Диану Хант. https://litnet.com/book/pechat-strasti-b62685 "Печать страсти". Вроде и название, и обложка, и 18+ и стопитсот предупреждений автора о "чутьлинепорно" Читаю... и задаюсь вопросом, а хде лыр то вообще? Все же норм! ))

Уткин Михаил
20.03.2018, 18:12:21

Анастасия Никитина, Не знаешь, где блеванёшь, где прочитаешь ))))) +1

Я тоже давно присматриваюсь к этой истории, мне кажется, даже открывала первые страницы, а теперь прочитаю ) наверняка!

Нина Новолодская, Попробуй. В начале есть несколько тяжеловатый для неподготовленного человека момент, но он, действительно нужен. Иначе будет непонятно, почему герои именно такие, как они есть.

avatar
Литта Лински
20.03.2018, 13:42:13

Лыр - и правда гадость, а вот романы о любви могут быть не только достойными, но и прекрасными. Недаром иные из них оказались в рядах классики. Лично я их просто развожу, как совершенно разные жанры. Лыр - он и есть лыр, особенно, с сегодняшними трендами, а книги о настоящей любви, скорее всего, будут вечно актуальны и смогут трогать самые черствые (с точки зрения обладателей) сердца. Вот к примеру я прошлым летом впала в тоску и слезы на неделю из-за романа Гелены Мнишек "Прокаженная". Это я-то, ржавшая в детстве, когда Ди Каприо в "Титанике" шел ко дну и равнодушно созерцавшая кучу сентиментальных слезовыжимательных сцен в книгах и фильмах. А вот тут зацепило, хоть и классический роман о любви, который и читать-то согласилась только ради подруги.

Литта Лински
20.03.2018, 14:59:41

Анастасия Никитина, Это да, мне вот не понравилось. Но у метода есть множество поклонников. А я прочла десяток книг и забросила почти насильно вернув себя к прошлому режиму.

avatar
Маргарита Ардо
20.03.2018, 13:52:39

Давно хочу почитать этот роман.

Маргарита Ардо
20.03.2018, 14:05:41

Анастасия Никитина, Спасибо!)

какой проникновенный отзыв, прямо хочется сразу же открыть книгу))

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, Если будет время, попробуйте - не пожалеете)))