Темное фэнтези и мои книги

Автор: Анатолий Бочаров / Добавлено: 21.03.18, 01:16:42

На блогах заговорили про темное фэнтези. Это вообще сейчас популярный жанр за рубежом. Я задумался, можно ли отнести к нему мои тексты.

В принципе, и да, и нет. С одной стороны, у меня почти нету того, что называют "грубостью средневековых нравов". В смысле, матерящихся наемников, грязных трактиров, набитых клопами постелей и тому подобного. Некоторые элементы этого есть в "Легенде о Вращающемся Замке", отчасти могут быть в "Последнем из Драконьих Владык", как мне кажется (потому что и там, и там герои вращаются и в народе тоже, а не только во дворцах), но в трилогии про Иберлен персонажи все находятся на вершинах власти и с этой сферой жизни мало соприкасаются.

Может даже показаться, что книжки про Иберлен - высокое фэнтези, так как их герои выглядят, как персонажи фильма Kingsmen, и много говорят на тему рыцарских ценностей. Но при этом, с другой стороны...

Артур, например - первый главный герой книжек про Иберлен. Некоторые читатели отмечали, что им даже неприятно читать книгу, потому что он как личность противен. Их, отчасти, я могу понять. Артур подает себя как эдакого Айвенго, Галахада или кого-то в таком роде. Он может показаться возвышенным идеалистом. Но при этом он лжет и предает ради победы, использует людей втемную в своих целях, не считается с жертвами, способен на подлое убийство в честном поединке, а зарезать вражеских парламентеров для него - вполне заурядный поступок.

Я слышал мнение, что его противник, Гледерик, более симпатичен. И правда, Гледерик, будучи удачливым кондотьером, выдвинутым мятежниками как претендент на трон ввиду родства со старой династией, по крайней мере всем вполне откровенно говорит, что хочет власти, и не прикрывает это идеалами.

В следующих томах героев становится много, каждый со своей линией, и все они по-своему хороши.

Недавние победители ссорятся и предают друг друга; друзья и близкие родственники оказываются врагами. Кто-то пытается убить прежних товарищей, кто-то заключает сделки с темными силами, чтобы сохранить власть, и все бодро шагают по трупам, терзяя и разрушая страну. Персонажи погибают постоянно, в том числе и очень симпатичные, а менее симпатичные (но более ловкие) выходят сухими из воды. Один из героев и вовсе стремится стать натуральным темным властелином, оставаясь протагонистом, и мы наблюдаем, как он строит планы по захвату мира.

Тем не менее, я сознательно избегаю натурализма - как можно меньше вывернутых кишок, вьющихся над трупами мух и тому подобного. Я ставлю своей целью, так сказать, продемонстрировать не грязь человеческого бытия, а темные (но и светлые тоже) стороны человеческой души. Если кого-то повесили или убили, я пишу об этом как о факте, но не излагаю в подробностях. К тому же, для персонажей это естественное дело, и они не станут на таком акцентировать внимание. Мне более важно показать те плохие и хорошие поступки, на которые они способны нравственно.

Темное это фэнтези или не очень? Затрудняюсь сказать. Хотя какие-то черты, наверно, присутствуют. 

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Петр Блэк
08.04.2018, 20:32:11

У вас по манере изложения похоже на ТФ.

Петр Блэк, Ну это само собой) У меня с него тоже все началось. Мне мама читала, когда три года было, а потом сам стал перечитывать, как подрос.

avatar
Алекс Рауд
21.03.2018, 13:12:11

В Конане-варваре тоже постоянно летят головы и творится какой-то п-ц, но это явно не темное фэнтези. Чесгря, я и Аберкромби к нему не причислил бы. Во всяком случае, первую трилогию, остальное не читал. Там и безысходности особой нет, особенно если сравнить, скажем, с Бэккером, где уже по первым страницам ощущаешь тихую депру

То, что я читал у тебя - это героическое фэнтези. Подлость отдельных персонажей и отсутствие розовых пони не мешает ему оставаться по сути героическим

Алекс Рауд
21.03.2018, 14:46:00

Анатолий Бочаров, так, понял :) Сейчас в личку напишу, что у меня там за имя было

avatar
Иван Троцкий
21.03.2018, 07:05:35

Честно говоря, в описании, данном вами, я не увидел темного фэнтези. По крайне мере ярко выраженного. Скорее у вас просто обычный роман, с довольно нейтральными персонажами, которые, впрочем, готовы пойти на все ради своей выгоды во время определенного хаоса, захлестнувшее их страну/мир/окружение.
Темное же фэнтези характерно тем, что зло там уже давно победило и успело хорошенько укорениться (пытки по четвергам, на утро кровь девственниц вместо кофе и т.д.), а персонажи в большинстве своем пытаются либо не дать миру стать еще более плохим, либо наоборот, сделать так, что даже привыкшие ко злу люди взвыли от мук. Бывают, конечно, и исключения, наподобие Д'зирта До'Урдена, но подобные случаи встречались мне от силы пару раз.
P.S: Ваше описание мне определенно понравилось. Не подскажите, с какой книги лучше всего начинать читать?

Иван Троцкий, О, спасибо! Буду рад впечатлениям.

avatar
Дарья Ву
21.03.2018, 12:52:37

Тёмное фэнтези (англ. dark fantasy) — поджанр, строится по классическим фэнтезийным канонам, но, в отличие от классического, где основу сюжета составляет борьба Добра со Злом, в тёмном фэнтези Зло уже победило, и его проявления воспринимаются как дело обычное. Положительные герои ведут борьбу только за то, чтобы их мир окончательно не стал адом. Основной идеей жанра часто можно назвать противостояние «малого» и «большого» Зла.
Как видно из этого краткого описания, основу составляет отнюдь не реалистичность описания, а тёмная, жестокая сторона мира. В такой книге даже светлый эльф может оказаться ублюдком и злом во плоти.

avatar
K.Rogue
21.03.2018, 12:34:55

Пограничный случай)
Если брать определение темного фентези с посмотрели, то наверное не оно
Если считать темным фентези Детей Хурина (а на посмотрели их к темному фентези отнесли), то Иберлен - самое что ни на есть оно (а Артур местами очень напоминает Турина, что автоматически делает его моим любимым персонажем, правда за судьбы Айны боязно)
А Аберкромби это (в меня сейчас полетят тапки) не темное, это скучное фентези. Я его осилила, но радости от этого было мало.

K.Rogue, Не полетят, я недавно начал читать, и, признаться, восторга тоже мало испытываю пока. Хотя возможно потом дело лучше идет. Я подумывал выложить тут впечатления, но страшно представить, какой начнется холивар.
Артур похож на Турина? Интересная ассоциация)) Никогда об этом не задумывался, спасибо))) Может что-то и есть, да.

avatar
Анна Семироль
21.03.2018, 06:18:42

По определению тёмное фэнтези - это произведение, действие которого происходит в антураже традиционного фэнтези восточной Европы, обильно сдобренное элементами готики и хоррора. Натурализм не при чём совершенно. Зато идёт преобладание идеи разрушения над созиданием в целом.

avatar
Сумеречный Эльф
21.03.2018, 02:03:05

То есть натурализм - это темное фэнтези?
Тяжело судить, потому что, в целом, в исторических романах натурализма хватает. А его в школе еще проходят, получается. Тот же Бабель или Шолохов так описывали разные вещи... Но это же не делает их "темным реализмом".

Сумеречный Эльф
21.03.2018, 04:28:54

Анатолий Бочаров, а, это я помню из общей концепции, кстати. Ну с манипуляторами всегда так.

avatar
Саша Зотов
21.03.2018, 03:56:06

я что то думал что темное фентези это всякие темные эльфы пафосные вампиры и прочее а не натурализм.

Да и я знаю очень светлую анимашку скажем со всеми этими элементами, про столетнию войну, но темным фентези ну никак его не назвать.

Саша Зотов
21.03.2018, 04:14:37

Анатолий Бочаров, А зря. чего ж обделять себя тем что есть.. не отрицает же фильмы и прочее. только смотреть надо с разбором ( как впрочем и фильмы и книжки читать). С другой стороны вещь то все равное наверное не зашла. она хоть по факту с нелозим толковым сюжетом, но стилистически на грани комедии.

мне одному все равно, или просто я эгоистичный засранец такой?:)

Игрок13, Ну сорян)

avatar
Lafille
21.03.2018, 01:40:55

Ну есть же тёмные оттенки в персонажах и зло вокруг по сюжету... Значит, твой цикл попадает под этот жанр) Имхо, тёмное фэнтези не всегда кровь и кишки, а ещё гнетущая атмосфера и не всегда чистенькие главные герои

Lafille, Ну да, с другой стороны не только они + почти нету обычного в таком случае натурализма. Впрочем, чистые жанры вообще редкость.