Фейрятинки не желаете?

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 22.03.18, 16:12:16

Здраве буде, господамы подписчики. Сегодня обзорчик книжек, выуженных из лит-нетовской бездны, будет на городское фэнтези с элементами триллера «Осенняя жатва» за авторством Марии Гуцол.

(тыц! на картиночку, она кликабельна)

Аттенсьон, буду немножко спойлерить, дабы пояснить за придирки!

 

Варясь в мутном котле самиздата несколько лет, я начинаю считать, что сюжетный конструкт «сидовский перец и человеческая девушка» уже надо выносить отдельным поджанром. У этого дела точно есть своя целевая аудитория, которая сама не своя до постмодернских измывательств над мифами и всякого такого тре-тре романтик «падающие звёзды, магическая магия, любовная любовь невесомей паутинки на ветру, ненавязчивей октябрьского солнышка, волшебней, прастити, голубя под травкой». И я к ней, ЦА, судя по всему, отношусь. Хорошо отношусь, спасибо.

Это я так медленно подхожу к тому, о чём книга. Итак, о чём же? У Рэйчел Кэрринджер необычная работа из-за необычных соседей. Дело в том, что родной городок Рэй граничит с сидовским миром-под-холмами, и соседушки регулярно подкидывают людям этих ваших супернатуральных проблем. Рэйчел зарабатывает тем, что возвращает из заколдованных холмов ворованных человеческих детишек.

Рэйчел крута. У неё есть тяжёлый внедорожник и тяжёлый характер, ворох вредных привычек, а также большая пушка и большая смелость шарахаться по сидовскому миру. Рэйчел работает, вопреки частной жизни и несмотря на тёрки с властным героем Королём-Охотником (!). Это я чего тут распинаюсь? Это чтоб вы уловили крутость ГГ. Уловили? То-то же. Фишки классически маскулинной крутизны по тексту будут подчёркиваться ещё не раз. Плохо ли это? Нет, но читатель должен быть предупреждён – суровых героинь переваривают не все (мне норм, я больной ублюдок). Делает ли это из Рэй Мери-Сью? Нет, ничего запредельного для своих физических данных и способностей она не творит.

Роман состоит из нескольких небольших новелл, основная линия тянется через них – мягко скажем, не самое распространённое решение по композиции составлено довольно грамотно, за это плюсану. Решительное желание Рэй покончить (в буквальном смысле) с прошлым наворотит дел и даст завязку, собсна, сквозному сюжету «Осенней жатвы». Чисто технически по тексту имеет место быть изобилие опечаток, местами встречаются избыточные словесные конструкции типа «жестикулировал руками», и моему разуму абсолютно неподвластно, почему профессия «охотник на фей» вечно заключается автором в кавычки. Нормальный местный жаргонизм, а эти кавычки только придают ему какой-то несерьёзности.

Если вы любите ковыряться в пластах мифотворчества, возможно, часть сюжетных вывертов «Жатвы» вы сможете предугадать. Для меня, в частности, линия Кертхана-Рэй была о-очень предсказуема, ибо мотив «рука, нанёсшая урон, его и хилит» очень архетипичен. Тут, кстати, автор не избежал махрового лырного штампа «даже если на мужика сядет слон, то, когда слон слезет, мятый мужик первым делом возжаждет страстной страсти с героиней» – я ужасно удивилась, увидев в «Жатве» такое, но шо есть, то есть, как грится.

Наблюдать, как автор вывернет мифологические бояны довольно интересно, тем более, через всю книгу тянется милая моему сердцу тема gun vs. magic, когда волшебные волшебники вынуждены мириться с тем, что обыкновенные обыватели могут в технологический прогресс и активно пользуются его благами.

Чего не хватило: между началом книги и тем, когда ГГ подписывает властному герою вердикт «р-р-растрелять, ибо достал», прошло маловато «экранного» времени – я не успела проникнуться ощущением опасности/загнанности в угол, которое приводит Рэй к такому решению. То есть, уже вроде понятно, что она не маньяк и из людей, которые носят оружие, надеясь, что пользоваться им всё же не придётся, а тут такое. Возникает логичный вопрос: «чувак, это как надо было довести женщину, чтобы она в тебя шесть пуль всадила?», а ответа на него нет – прошлое героев известно отрывками, но травмирующих психику эпизодов, связанных с этим чуваком, там нету. Дальнейшая линия с ним после этих событий для меня вообще не вязалась: Рэй вроде как приняла решение, что может его угробить (оп! – для меня это прошло как точка невозврата в их отношеньках), так к чему сердечные метания потом?

И ещё: мне показалось, Рэй очень дорожит «атрибутикой профессии» (тачка, стволы), ассоциирует с этим свою личность – почему в финале у неё не мелькнуло сожаления о вещах привычного мира, которые придётся оставить? (вот о людях – да, что странно, кстати, у неё близких друзей-то не было).

Занимательный факт: «Жатва» из тех книг, где герои питаются настолько неправильно (а-ля чёрствый хлебушок на завтрак, кофе с сигой на обед, вискарь на ужин), что у особо впечатлительного читателя может аж желудок заболеть. Сириосли!

Резюмирую: сборник мифов о сидхе в современной обработке. Если симпатизируете героиням, которые гончих Дикой Охоты на скаку остановят и в ледяную башню фоморов войдут (чтобы разнести там всё), может зайти.

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ян Ольгерд
22.03.2018, 20:48:32

Подхвачу эстафету у Офелии и тоже не напишу комментарий :-Р

Ян Ольгерд
23.03.2018, 19:53:56

Искандера Кондрашова, Глобальное потепление, чо

avatar
Саша Купырева
23.03.2018, 02:14:00

Спасибо за отличный обзор, жанр не мой, ол ваш отзыв читала, как отдельный рассказик))

Саша Купырева, незчт :))

avatar
Евгений Хаггер
23.03.2018, 02:03:53

Классно что-то новое вот так вот узнать, сам бы не нашёл. Я немного (весьма) далёк от фей и прочего, но крутотёток люблю в романах. Я тыцкнул... По аннотации немного сумбур в голове произошёл. Феи, охотники... как от DLC про зомби к играм про войну))) Хотя я никогда не читаю аннотации, лишь мельком, тут как-то смутило меня, но всё стало привлекательней после фразы "16+ В книге присутствует алкоголь, табак и мордобой." Плюс, внимательно присматриваюсь к книгам, посоветованным госпожой Кондрашовой.
Было бы ещё время, но примечу книгу, всем посоветую, если про фей речь зайдёт с кем-то!
Автору вдохновения и всего хорошего!

Евгений Хаггер, воооот, алкоголь, табак и мордобой украсют любую приключенческую историю :D

avatar
Мария Гуцол
23.03.2018, 05:12:42

Еее, спасибо за отзыв)
Правда, я теперь задумалась, а не подтекает ли у меня самой крыша, мда.

Мария Гуцол, выдохните, расслабьтесь, у кого крышечка совсем без девиаций, тот в литературку не идёт :D

avatar
Мика Ртуть
22.03.2018, 23:15:41

Хорошая книга ))

Мика Ртуть, это точно:)

Я читала и до этой книги сюжеты про Фейри/сидов/ши и смертных. Не знаю, может, так просто совпало, но я ещё не читала в этом жанре книги лучше. Это книга, где чувства героев выражаются легко, намеками, почти неуловимо, но при этом доходят до читателя в полном объеме. Там было много сцен, когда хотелось сказать: верю!
И я ни разу не разглядела в Короле "Властного героя". Глава сидов - да. Сильный - да. Влюбленный - да. Но "властный" во всей махровой заштампованности этого слова - нет. Герои были интересные, сюжет был интересный. Единственное что, сцена в башне мне очень напомнила Сильмариллион. В очередной раз убеждаюсь, что люди воспринимают одну и ту же вещь по-разному. Со своей стороны могу посоветовать эту книгу, качество тут точно выше среднего, и характеры переданы отлично.

Мария Гуцол
23.03.2018, 00:29:53

Искандера Кондрашова, Это у автора в анамнезе десять лет стажа беготни по лесам в плаще из маминой шторы.
Более того, на моменте, где Рэй просит топор и проводника, у меня в голове включалась торжественная музыка и голос Фродо сообщал: "Я отнесу кольцо в Мордор! Только я не знаю дороги"

avatar
Наталья Изотова
22.03.2018, 17:23:17

Спасибо! Тот случай, когда долго ходил вокруг книги, но теперь точно знаешь, будешь ли читать.

Наталья Изотова
22.03.2018, 23:06:21

Искандера Кондрашова, Скорее нет, чем да. Не из сомнений в мастерстве автора - просто некоторые вещи меня слишком смутят и испортят удовольствие от прочтения.

avatar
Violent Ophelia
22.03.2018, 19:02:49

ап бложик, т.к. Кондрашова не будет про говно писать

тоже не напишу коммент, ибо весь день возился с дросселями, и щас глаза болят от ламп

(у меня, в отличие от Труфановой, есть достоверная отмазка, хуе-хе-хе-хе)

Violent Ophelia, подтверждаю: не говно:)

avatar
Агнесса Шизоид
22.03.2018, 20:18:49

Апну блог) Люблю жанр, думаю тоже чегой-нибудь написать (совершенно логично, что он, по словам проверенных источников, абсолютно немоден сейчас))

Агнесса Шизоид, жанр, который "про-сидхе-на-современный-лад"?) я тоже хочу (но этот проклятый нф-цикл не кончится никогда :_( и не даст мне погрузится в объятия мифологического фэнтези)
конечно, он немоден: там столько материала надо копать, прежде чем его обмозговать и переработать, что берутся "не только лишь все" (с)

avatar
Julia Candore
22.03.2018, 20:27:00

Ахаха)) Какой классный отзыв! Читала эту книгу, вредных привычек у ГГ действительно воз и маленькая тележка. Но было интересно!

Юлия Флоренская, у Рэй работа нервная, ей можн)

avatar
Светлана Бойко
22.03.2018, 20:37:22

Читала книгу, очень понравилась. Тоже удивлялась бесконечному курению героини) А еще дико хотелось земляники- такой как в книге)) Спасибо за отзыв!

Светлана Бойко, ага, там такая гремучая смесь из кофе, курева, недосыпа и фастфуда, что у меня самой голова дурная становилась, представляю, что было с Рэй))

avatar
Вира Аникина
22.03.2018, 20:41:06

Обложка невероятная!

Вира Аникина, мне тоже она очень нравится! столько важных деталек-талисманов)

avatar
Елена Труфанова
22.03.2018, 18:11:19

Просто апну отзывок, ибо не придумала дельного коммента)

Елена Труфанова
22.03.2018, 18:32:12

Искандера Кондрашова, Ушел в закат до выздоровления носителя (

Данную книгу не читала, но про разные взаимоотношения мифических героев начиталась до отрыжки...И, как мне показалось, что отзыв намного забавнее /интереснее сюжета.... Наверное, не настало ещё мое время ))

Антонина Поникарова, ну, отзыва у меня вечно в таком легкомысленном тоне, книги серьёзней))
но, кстати, в "Жатве" была офигенная цитата (меня вынесло на ахаха) - дословно не скажу, но что-то вроде "сиды брали меня на пиры и соколиную охоту. было весело. а потом я вернулась домой и пошла в чёртов колледж"

Спасибо за обзор! История явно интересная, надо будет почитать, утащила в закрома )))

Влада Медведникова, глянь, интересно будет зачесть твоё мнение, если зайдёт)