Вычитка, правка, редактура

Автор: Алиса Дорн / Добавлено: 11.03.16, 20:39:49

Собственно, сабж. Принимаю советы как пережить этот процесс максимально безболезненно. :)

Потому что у меня в прошлый (и единственный) раз все закончилось тем, что я на текст даже смотреть не могла, и перспектива вычитать еще 17 алок вызывает у меня отвращение и мысли о том, а зачем мне, собственно, нужна эта графомань?) Что я в ней забыла? В мире же столько менее трудозатратных хобби)

А как ЭТО проходит у вас? ;)

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
елена
03.02.2024, 02:12:13

Готова предложить свои услуги по вычитке и правке (грамматика, орфография, пунктуация, стилистика). Больше нравится фэнтези, но готова читать и корректировать все.
Можно (лучше) писать в личку

avatar
Кара Бак
13.03.2016, 10:59:11

Вычитка и правка... Если бы только это. Я дала тексту отлежаться и поняла - переписываю полностью. Ибо - дрянь вышла.

avatar
Ирина Лукьянец
12.03.2016, 00:38:48

Главное поймать правильное настроение, а если есть возможность, то делать всё постепенно. Главное, не сравнивать свой текст с чужими :)) Увы, я до сих пор не могу закончить авторскую редактуру своей дилогии... там.. там ужас и мрак :))) так что редактура всегда проходит болезненно, просто иногда везёт с анестезией :)

Ирина Лукьянец
13.03.2016, 02:32:11

Алиса Дорн, Спасибо, вам тоже!

avatar
Тереза Тур
11.03.2016, 22:12:36

Никак не проходит. Ругаюсь, но делаю. Поддерживает то, что читатели жаждут. Как я могу обмануть доверие? Никак. Поэтому... Ругаюсь на себя, обещаю, что медленно, сразу и под чистовик... Но... потом опять

Тереза Тур
12.03.2016, 21:15:51

Алиса Дорн, Давайте страдать вместе! А если серьезно-если я пытаюсь регулировать на поток слов, который из меня прет, когда я пишу книгу - особенно вначале - или сразу ее править, пока не дописала - все. Я эту книгу заброшу. К тому же, мне светлые идеи: про героя, без которого жизнь не мила, про главгада, который не тот, кого я назначила и под которого сцены подводила и тд и тп - приходят мне под конец. А что это значит? Правильно, берешь и подводишь все к этим идеям. Попутно и орфографию подправишь и местоимения поубираешь.

avatar
Остин Марс
11.03.2016, 21:49:47

А мне приятно читать свои книги :] Особенно, если книга хорошо забытая и старая, свежим взглядом много нового открывается. А вычитка - процесс непрерывный, если не тянет писать, можно почёркать то, что уже написано вчера - и польза, и настроиться на работу помогает.

Если от текста тошнит, не ешьте его :Ъ

Отложите его и не трогайте, месяц минимум, лучше три. Если времени нет, а вычитать надо и прямЩас, на этот случай есть умные друзья. Если друзей нет, есть сайты типа Фрилансханта, там пасутся дикие, непуганые редакторы и корректоры, готовые читать и править любую графомань за скромные деньги.

Остин Марс
12.03.2016, 21:07:12

Максим Анаэль, Желание прочесть вызвали посты в ВК с музыкой, музыка и картинка + пара слов по теме создают атмосферу, а по атмосфере можно решить, хочется в это окунуться или нет.

Пиар сам по себе, как явление, вызывает у меня желание сбежать, но никуда от него не денешься и видимо, это работает. Буду пользоваться)

Дописала, попрыгала с бубном от радости и убрала. Лежит... Лежит.... не меньше трёх недель, оптимально три месяца, а лучше пару лет. Потом открываю и айда править и чуток переписывать. Правка - пословно, потому как часто "л" вместо "д" и наоборот, да и других опечаток хватает. Попутно стараюсь разобраться со знаками препинания. Ещё через недельку - следующая правка.

А вообще, когда переписывала одну книгу с правкой, там кое=что нужно было поменять и соответственно состыковать, тоже ныла и плевалась - она объемная. С тех пор демонстративно пишу мелочь.

avatar
Ульяна Гринь
11.03.2016, 21:47:16

У меня мало правок. Финальных, я имею в виду. Так все правлю в процессе

Ульяна Гринь
12.03.2016, 16:07:11

Алиса Дорн, Bien, soldat! Repos!

Я вообще постоянно вычитываю и правлю текст. Чаще всего кайфую над вывертами. Иногда тошнит, тогда снимаю напряжение с любимым мужем и снова за работу)))

Алиса Дорн
12.03.2016, 16:01:38

Светлана Казакова, о! хорошая альтернатива, надо попробовать)

avatar
Ирина Успенская
11.03.2016, 22:20:43

Я крайне редко правлю сразу текст.Обычно лежит от 2 до 4 недель.Потом,как новое заходит, безболезненно.

Алиса Дорн
12.03.2016, 15:57:45

Галина Манукян, попробую последовать совету)

абсолютно точно так же... поэтому теперь корректуру делаю сразу, а редактирую при периодической вычитке, ибо все сразу вычитывать это АД. сил вам

Алиса Дорн
12.03.2016, 15:57:09

Тин Алиса Волк, я в процессе при корректуре все равно кучу всего пропускаю(
Ад - не то слово)
Спасибо! :)

Все так же :))
Причем я вычитываю до того, как проды выкладываю, но финальная вычитка все равно трудная.
А вот совсем финальная, когда смотришь на текст с точки зрения читателя (я читаю на планшете, как будто чужую книгу, сразу много всего нахожу, что на компе пропустила) - это вообще жесть... Вот тогда, действительно, думаешь - какой ужас я написала)))

Алиса Дорн
12.03.2016, 15:55:34

Алена Федотовская, да-да! :D И "как люди это вообще читают?" "да еще и хвалили же!")))

А мне вычитка больше, чем написание нравится. Легче идет, чем написание черновика, особенно если кто-то под руку нундит, какое все уг.

Алиса Дорн, Да, понимаю. Когда приходилось по работе редактировать огромное количество переводов, я вообще писать не могла. От текста буквально тошнило. А насчет того, когда нундят - так это тоже прибить хочется, послать так уж точно. Лучше писать в тишине.

avatar
Ольга Жакова
11.03.2016, 21:03:32

Отвращение, да, это главное чувство перед началом и в начале вычитки. Но заставляю себя - и потом втягиваюсь, и ничего, опять остаются только рабочие моменты.

Алиса Дорн
11.03.2016, 22:15:33

Ольга Жакова, спасибо)

Наверное, я какой-то неправильный автор) Для меня правка – самый лёгкий и приятный этап в долгом процессе создания книги. Просто перечитываю текст, убираю мелкие недочёты и расставляю, где надо (а иногда и где не надо)), знаки препинания. После чего сразу отправляю книжку в издат-во, с чистой совестью о ней забываю и приступаю к новой.
А вот сам период написания не такой простой. Каждый кусочек перед выкладкой перечитываю помногу раз, в основном вслух. Меняю/дополняю/урезаю предложения, пока текст мне не начинает нравиться) Потом на следующее утро перечитываю ещё раз, так сказать, на свежую голову, и приступаю к новому эпизоду.

Алиса Дорн
11.03.2016, 22:12:59

Валерия Чернованова, почему же неправильный?)
Для меня написание - не приятный и легкий (в силу специфики того, что сейчас пишу), но все равно легче, потому что главное - словить волну) и эмоционально понятно, "верю-не верю". А правка для меня - большей частью механический процесс, в котором интриги как в пересчете зубочисток)
... Ну и опять упираюсь носом в моменты, которые можно было бы сделать лучше, но я все еще не знаю, как, что тоже настроение не улучшает)

Подумать о том, что делаешь роман лучше. И воспринимать это как творческий процесс, а не как рутину - сколько всего крутого можно подметить-добавить: деталек в образы, акцентов по сюжету...
Ну... или убрать :)))))))))))

Алиса Дорн
11.03.2016, 22:09:27

Марина Эльденберт, "Подумать о том, что делаешь роман лучше." - вот это единственное, что хоть немного мотивирует. =)
Но да, акценты и детальки - это очень полезно)))

avatar
Татьяна Зинина
11.03.2016, 21:38:13

Может, конечно, я что-то делаю не так, но у меня выработался свой алгоритм правки. Пишу на 2-3 главы вперёд от того, что выкладываю. При этом выкладку произвожу каждый день по 2,5-3 вордовских листа. Тот кусочек, который собираюсь выкладывать, правлю накануне, затем ещё раз перечитываю перед самой выкладкой. Потом, когда текст дописан, перечитываю и правлю всё целиком, на это обычно уходит около двух недель. А после, через несколько месяцев перечитываю всё ещё раз...
Причём, первая и последняя правки для меня самые приятные. На первой текст ещё не выучился и воспринимается очень живо, а на последней просто приятно снова встретиться с героями, по которым успела соскучиться)

Алиса Дорн
11.03.2016, 21:58:18

Татьяна Зинина, Я на последней скорее мечтаю отправить героев на вечный покой))) Скучать по ним и так не приходится, вечно у меня в голове)

Через немагу)
Ты рано взялась за вычитку, если речь о второй части. Дай ей отлежаться месяц, а то и два. Пиши пока дальше.) По прошествии времени идет значительно легче. А если с первой такие траблы, то могу только посочувствовать. Дели, делай частями. Пописала новенькое, переключилась на вычитку, и так чередовать. Или нанимать бету. Именно что за деньги. Тогда от этого будет толк. Найти камикадзе-добровольца сейчас очень сложно. Чтобы он при этом еще профи был, естественно.

Антонина Артамонова, Согласен. Тексту нужно вылежаться.

avatar
Гера Симова
11.03.2016, 20:44:42

Медленно и печально... На правку "Сюрприза для богини" ушло времени больше, чем на написание книги. Процесс существенно ускоряет наличие беты и/или редактора/корректора. В следующий раз буду пробовать вариант выкладывать почти чистовик, иначе труба.

Алиса Дорн
11.03.2016, 21:47:38

Гера Симова, спасибо)
ого, сколько! впечатляет

Долго, упорно и скрупулезно. По десять раз перечитываю свой текст, правлю, когда понимаю, что начинаю ненавидеть своё творение - останавливаюсь..

Дмитрий Вишневский, Бебебе.