Негероическое фэнтези: Рыцарь пентаклей

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 26.03.18, 17:48:58

С сетературой, написанной мужчинами, у меня отношения, честно говоря, никакие, потому что я привыкла ко множеству однообразных текстов про нагибаторов, антиутопических фантазий (опять же про нагибаторов) и ЛитРПГ, вот и не лезу в этот сегмент (мне про платюшки, плз). 
Но тут со мной случился Силоч, и понеслось.

"Рыцарь пентаклей" - это фэнтези с сюжетом плутовского романа, то есть - про то, как кто-то с помощью ума, ловкости рук и упорства выходит из грязи в князи. Ординари, бродяга-мошенник, путешествует по миру Регенства, когда-то бывшего королевством, и, как многие другие бродяги, выдает себя за наследника Короля. Никаких особых угрызений совести главный герой не испытывает, ему надо что-то есть и чем-то укрываться от непогоды, к неудачам относится философски, быстро бегать умеет и врать - тоже. Все идет, в целом, по плану, пока однажды Орди, убегая от разозленной толпы, не проваливается куда-то и не находит там Тиссура, бывшего Короля этих земель.
Ну, если быть точнее, Тиссур за эти века сильно изменился, поэтому в руки Орди попадает говорящий и весьма самоуверенный череп, один глаз которого светится фиолетовым. Его Величество категорически не верит в то, что он умер, а еще он одержим жаждой мести некому Вильфранду и очень, очень хочет его найти.
После некоторого количества споров, ссор и выяснения отношений Ординари и Тиссур становятся деловыми партнерами - и заверте...
Правда, цели и методы у них все еще очень разные.
Несмотря на то, что история начинается на дороге, основные события будут происходить в  Брунегене, столице Великого Регентства, и вся суть этих событий, собственно, в том, как восстановить справедливость, не потеряв при этом жизнь и кошелек.
А вот врагом их оказывается не абстрактная сила, а весьма конкретное и очень опасное существо.

Что мне понравилось.

Для начала, "Рыцарь" написан в духе Асприна и Пратчетта, с примерно таким же уровнем юмора и сатиры (может быть, кое-где не настолько тонкой, как у позднего Пратчетта, но тем не менее). Мир, в котором происходят события, непротиворечив, а возникающие противоречия доведены до того самого абсурда, который можно встретить в "Цвете волшебства" или "МИФах", и это тоже работает на юмористический эффект. Автор ненавязчиво вплетает в текст детали, события, мошеннические схемы или типажи, которые встречаются в современном мире, но усиливает все это дело за счет использования фантдопущений. При этом нет навязчивой морали или попыток обличать, все просто - факты, часть жизни, без оценок.

Тиссур и Орди - это два совершенно разных существа. Тонкий манипулятор, циничный политик, привыкший к власти, Тиссур лишен сентиментальности, хитер и готов следовать принципу "цель оправдывает средства". Ординари - все еще мальчишка, склонный драматизировать и умеющий жертвовать ради своих целей (это не мешает ему ни использовать людей, ни наслаждаться богатством). Эта парочка часто спорит, ссорится и кто-то непременно совершает поступок, мешающий общему делу, но само по себе такое взаимодействие раскрывает характеры и добавляет огня в конфликт.

В тексте очень много персонажей. Даже те, которые появляются ненадолго, выписаны очень объемно - их не забудешь через пару страниц. Здесь есть и бандиты, и аристократы, и рабочие, и юные идиоты, и старые интриганы, и кого только нет. И все это, опять же, со знанием дела, с перевоплощением, со своими голосами (иногда даже в виде хора на полгорода) с намеками на бэкграунд, оставшийся за кадром, со сменой фокуса внимания.

Цели и ценности. Для меня "Рыцарь пентаклей" - история человека (людей), их упорства, хитрости, умения принимать решения, взаимодействия друг с другом ради достижения чего-то общего. Плохих и хороших здесь нет, да и мораль сама по себе проявляется такая, неутешительная, как Тиссуровский взгляд на мир, немного циничная, но правдивая.
Да, парень, мир непрост, своя шкура ближе, но это не мешает тебе быть добрым время от времени?

В общем, получилось весьма достойно.

Из недостатков я бы отметила нечеткую композицию: несмотря на отличную динамику и действительно интересный сюжет, в "Рыцаре пентаклей" нет серьезных скачков напряжения, заставляющих читателя ждать, что же там будет дальше. Есть яркие эпизоды, есть загадки, но иногда не хватало некого намека, что, читатель, вот щас, вот щас, щас будет ТАКОЕ!!!
...А, нет, не сейчас, падажжи, падажжи...

И второе, уже несущественное - вычитка. Не в плане грамотности, а, скорее, некого пристального взгляда на стиль и лексику, потому что иногда, даже если учитывать нарочитую абсурдность происходящего, слишком современная лексика в мыслях или репликах персонажей выглядела странновато.

Ну и последнее. Рыцарь пентаклей в Таро - это про упорное, упрямое почти, медленное движение к собственной цели. Рыцарь пентаклей вовлечен в некое крупное предприятие, он щедр, но своего не упускает, его рука, дающая дары, все еще в железной перчатке. И хотя в "Рыцаре пентаклей" про Таро и нет ничего (а само название - это название организации, которая появится в книге, и это не спойлер), в архетип Рыцаря пентаклей упорный, целеустремленный и все-таки не лишенный милосердия Орди попадает.


Прочитать книгу можно ТУТ

И подпишитесь на Силоча, он клевый и у него есть еще эти сочные прекрасные тексты!

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Привет,я конечно не по теме,но очень хотелось спросить,а что сталось с книгой Зеркало1.0?Неужели так и не дочитаем до конца историю(((

Виктория Матюхина, Я устала от социализации и ушла в оффлайн-режим и с сайта. Все будет, но только на фикбуке.
https://vk.com/smokeandmagic

Любопытно, пойду брошу в библиотечку)

avatar
Ян Киров
26.03.2018, 20:23:21

"С сетературой, написанной мужчинами, у меня отношения, честно говоря, никакие, потому что я привыкла ко множеству однообразных текстов про нагибаторов, антиутопических фантазий (опять же про нагибаторов) и ЛитРПГ".

Даже, если нагибатор будет мускулистым и властным героем? Даже, если в ЛитРПГ будет квест по отбору невест или по похищению попаданки из магической академии?

Ян Киров, Только если у автора будет чувство юмора Лойсо Пондохвы, склонность к постиронии и словарный запас не уровня пту ^^

avatar
Ольга Жакова
26.03.2018, 19:10:28

Надо изучить:).

avatar
Мика Ртуть
26.03.2018, 18:38:02

О, как вовремя! Как раз ищу чтобы почитать )) спасибо

Отлично, присматриваюсь еще пристальнее к истории))

Ух, ты, как интересно! Спасибо, пойду гляну))

Спасибо за интересный отзыв)) Пойду добавлю к себе))

avatar
Анна Шер
26.03.2018, 18:14:03

У меня лежит в очереди на чтение)