Топ 5 причин, почему люди уходят из литературы.

Автор: Мстислав Коган / Добавлено: 29.03.18, 20:02:03

В последнее время я заметил одну интересную тенденцию – в литературу писателей приходит меньше, чем уходит. Вызвано это целым рядом причин, которые я предлагаю сейчас рассмотреть. Во-первых, как мне кажется, семь-восемь лет назад писать стало «модно» и в литературу хлынули все кому не лень. Приток случился действительно существенный, было создано множество литературных порталов, да и на уже существовавших был огромный прирост активности. Отток тоже был, но не больше обычного. Вот только со временем это явление «модность» постепенно теряло, и приток начал заметно спадать. Зато начал увеличиваться отток. Уходили и уходят по разным причинам (мы разберем их позже), но по итогу, сейчас он даже больше чем прирост. В итоге мы наблюдаем заметное сокращение числа пишущих авторов. Многие из них уходят в читатели, многие замораживают на время свои проекты, чтобы разгрестись с домашней бытовухой и больше не возвращаются, кое-кто громко хлопает дверью, с криками «ах, гения не признали». Причин на самом деле много, но далеко не все из них озвучиваются, а из тех, что озвучиваются, далеко не все - правда. Но покончим с предисловиями и перейдем к причинам.

Первая, и, наверное, самая распространенная – легкая слава. Да, многие шли в литературу, чтобы почесать свое ЧСВ, показать, что они не такие, как все и выбиваются из общей серой массы. Поначалу я и сам таким грешил, признаюсь честно. В итоге, время идет, а сотен тысяч читателей все нет и нет. Писатель оглядывается по сторонам и к нему начинает приходить понимание, что вокруг него трудятся тысячи таких же, как он, и чтобы действительно из них выделиться - нужно создать что-то действительно уникальное, а не еще одного попаданца. Впрочем, даже этого мало. Нужно уметь найти свою аудиторию и привести ее в свое произведение, нужно уметь подать это произведение читателю, нужно уметь удерживать внимание, ведя различные блоги, группы и т.д. Проще говоря нужно работать, работать и работать. По этой причине многие ломаются и просто уходят, нередко крича, что в них не признали гения.

Вторая – деньги. Да, когда-то в народе ходил миф, что популярные писатели их чуть ли не лопатой гребут. На самом деле это не так. Да, популярные могут неплохо зарабатывать, но в России, чтоб пересчитать таких популярных хватит пальцев одной руки. Шанс меньше чем в лотерее.

Третья – все побежали и я побежал. По сути, она во многом схожа с первой. Народ просто смотрел на своих знакомых, которые «активно выбивались из серой массы» и хотел так же. А потом разочаровывался и уходил.

Четвертая – быт. Вот это, наверное, самая неприятная и болезненная для многих вещь. Когда вроде бы и хочется что-то написать, но тут вот ребенок обосрался, а еще поесть не готово и на работе задерживают. А на выходных хочется расслабить мозги и отдохнуть и на писанину времени просто не остается. Проекты замораживаются до лучших времен, автор уходит в бытовой стазис из которого просто не возвращается.

Пятая – потеря вдохновения, она же – творческий кризис. По сути своей, это не более чем умственная лень и застой в голове автора. Идеи для текстов есть всегда, если сесть их и откопать. Другое дело, что порой так лень, а тут еще чаты в ВК разрываются от сообщений, да и любимый ютубер видео выпустил, и в игры давно не играно... Эта пучина затягивает. Затягивает страшно, и вырваться из нее порой невозможно. Некоторые и не вырываются.

Причины можно перечислять и дальше, это лишь самые, на мой взгляд, распространенные. «И какой же из этого всего вывод?» - спросите вы. Да очень простой. Литература самоочищается. Всякого сброда, пришедшего в нее потому, что было «модно» становится меньше, и на поверхность постепенно, только начинают еще всплывать те, кто пришел в литературу, чтобы дать этому миру что-то новое/чему-то научить людей/что-то создать. Плохо ли это? Время покажет)

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Владимир Петров
29.10.2018, 13:43:07

Мне кажется, такой статистики никто точно не знает, потому что не отследить. По моим наблюдениям( возможно я и ошибаюсь) читающее интернет-сообщество устаканилось на разных порталах. Например здесь, те кто любит читать про любовь и РПГ и соответственно, в топе авторы пишущие на эту тему. Автору неформата здесь трудно, какое-то число читателей будет, но жёсткий фильтр не даст ему продавать свой текст. Поэтому он уйдёт или будет вечно выкладываться бесплатно. На других порталах уже своя тусовка и свои читатели.

avatar
Алексей Быков
29.10.2018, 12:59:58

Не ищите за книгой деньги и все проблемы "современного писателя" разом рассосутся. (с)
Я думаю так:
Нравится? Прёт от процесса - делай и будет тебе со временем счастье, если умеешь. А не нравится, так чего ныть? Плюнь и займись в свободное время тем, от чего прёт. Ну, а если просто хочется ноги на диван закинуть и чтобы толпа почитала - надо основать религию себя любимого.

Вот у меня вопрос как у читателя к любому автору: что я могу почерпнуть из книги, кроме развлекухи? Почерпнуть не в тот момент, когда пристал к автору, взял его за футболку и рычу: "Ну, давай уже, скажи", - а когда прочитал книгу с удовольствием.

что? уходят? О_О т.е. что, раньше их было ещё больше?? а вы ничего не путаете? куда уж больше-то ... сайты захлёбываются ...
одно радует - переход количества в качество ещё пока никто не отменял ..

avatar
Оливия Штерн
29.03.2018, 20:08:23

На мой взгляд, причина основная - то, что на свои романы, если ты не Донцова, жить может и можно, но оочень скромно. Остаются только те, кто не писать уже не может.

avatar
Феанора
29.10.2018, 11:31:39


Мстислав Коган
, "Если оно кого-то оскорбляет, то пусть он идет в задницу)"
и несколькими постами выше:
"А как-же человечность, сострадание, какие-нибудь дела на благо общества, самореализация в конце-концов? М?"

Очень смешная форма самореализации получилась.

avatar
Снегова Анна
29.10.2018, 11:28:44

А мне почему-то кажется, что все упомянутые Вами причины и притока и оттока действуют постоянно и на всех, во все времена))) трудно сказать, что вот в конкретному году больше они действовали на приток, а сейчас больше на отток. Для вывода о тенденции "больше-меньше" нужна статистика по годам))) ну разве что на какие-то годы пришлось создание определенных самиздатовских порталов - тогда конечно, закономерно что получение удобного инструмента вызвало кажущийся "приток" писателей. И то не столько за счет "новых", сколько за счёт тех, кто до этого писал "в стол".

avatar
Даниил Тихий
29.10.2018, 11:28:09

Корона не жмет со своим рассказом забитым репостами? Белены может хапнул сбродом незнакомых людей называть? Странная логика - уходит сброд а некий Мстислав ЦИТАТА -"Да, многие шли в литературу, чтобы почесать свое ЧСВ, показать, что они не такие, как все и выбиваются из общей серой массы. Поначалу я и сам таким грешил, признаюсь честно. В итоге, время идет, а сотен тысяч читателей все нет и нет." - пришедший изначально почесать свое чсв остается)) И он ни-ни.. не сброд что вы!) Он писатель)

Да не очищается литература, а деградирует. Макулатура в книжных магазинах. А такие вот мстиславы травят действительно талантливых авторов, вынуждая их уходить с сайтов и из литературы, протаскивая свои строчилки в рейтинги и т.д.. Очень хочу дождаться от тебя извинений, чтобы не тратить время,но, похоже, ты травил меня сознательно, целенаправленно и и придется выводить тебя на чистую воду, срывать маску добропорядочности. Скрины твоей деятельности у меня есть. Удалят ли тебя после моих заметок отсюда и с АТ, не знаю. Это будет зависеть от владельцев сайтов. Зюлева, наезжавшего на меня на Прозе, удалили подчистую, даже потом, когда он пытался восстановиться под другим именем. Ведь деятельность таких, как вы наносит существенный ущерб сайтам. И я это легко обосную

Даниил Тихий
29.10.2018, 11:27:42

. - не туда написал.

avatar
Екатерина Цибер
31.03.2018, 15:24:19

Крылатая фраза "Можешь не писать - не пиши!" - самая правильная для писателя.
Если тема интересна самому автору - тема не отстанет, пока автор ее не допишет.
Если нет - так и мусорить не стоит.
Вообще, любому автору стоит запретить себе хоть на пару дней подходить к соту, ноуту, компу. Взять перо - то самое, гусиное :) - и чернильницу. И попробовать: ну-ка, а так мне мой особенный текст хочется ли создавать? :) И всё сразу станет ясно. Для автора.

avatar
Andrey Rubcov
30.03.2018, 21:47:46

Так исторически сложилось - в писатели приходит меньше народу, чем из него уходят. Судя по количеству "объявлений об уходе". )

Мстислав Коган
30.03.2018, 21:57:53

Andrey Rubcov, Да, очень многие любят с криками и истериками) Хз почему) Возможно, чувствуют себя значимее)

У меня в свое время была другая причина для ухода - вполне успешное писательство стало рутиной (не Донцова, конечно, но все-таки стабильно 1-2 книги в год, переиздания, твердые и мягкие обложки). Это не совсем ваш пятый пункт, потому что идей было много, но не было желания их осуществлять. Просто хобби стало работой, а об этом еще Марк Твен писал - про джентльменов, управляющих омнибусом :) И поэтому когда случился конфликт с редактором и сложности с пристройством следующей книги, это был повод сказать "а пошло оно все валяться". И следующие восемь лет я писала что угодно, но только не худлит. А потом все равно не выдержала :))) Все это подробно описано в одном из моих блогов, ссылка в профиле - если кому интересно.

Мстислав Коган, Да, пожалуй. Не знаю, кому как, а мне обратная связь очень важна. Я, правда, видела иногда свои книги у людей в транспорте, но не спрашивать же их, нравится или нет. Если я копирайтерский текст пишу, то мне абсолютно плевать, нужен он кому-то или нет, лишь бы деньги платили. Это работа, а не удовольствие. А с книгами так совсем не хотелось.

avatar
Анна Семироль
29.03.2018, 20:33:27

Не вижу ещё один пункт - изменение политики издательств.

Анна Семироль
30.03.2018, 14:29:08

Юрий Соклоков, что-то я не вижу, чтобы из сетературы уходили. Уходят в сетературу. Причём, массово.

avatar
Джек Хэнс
30.03.2018, 12:05:27

Лучше напишите топ-5 причин, почему люди становятся писателями и что их на это подтолкнуло.
От себя смею добавить, многие наивно полагают, что писать легко и гребут писатели деньги лопатой. Увы....я лично пишу, чтобы не поехала крыша...

Мстислав Коган
30.03.2018, 13:39:25

Handsome Jack, Вот про больных на голову сказано верно) Здоровый в этом плане человек, просто не смог бы писать)

avatar
Марина Аэзида
29.03.2018, 22:17:26

"Литература самоочищается".
Хм... У меня обратное ощущение.

Алексей Миров
30.03.2018, 01:09:55

Марина Аэзида, У меня тоже. По моему - чем дальше, тем больше треша и меньше нормальных произведений.

Раньше я ходила в театральный кружок, и преподавал у нас состояшийся актер популярного театра. Очень умный, вдохновенный и любящий свое дело. И он сказал нам так: театр - это не легко. Туда нужно идти, только если ты понимаешь, что не хочешь и не можешь заниматься чем-то кроме театра. Я думаю, эта фраза о призвании. И ещё я думаю, что это не плохо, что у людей разные призвания, и не у всех смысл жизни в том, чтобы быть писателями. Самоочищение - это хорошо. Это естественный процесс, так должно быть. Мы должны видеть прекрасные, наполненные смыслом произведения от авторов, которые живут и дышат текстом. Так же, как мы должны покупать булочки от тех, кто любит и умеет их печь. Либо идти лечиться к умным и человечным врачам, которые хотят и умеют помогать людям. Красоту, любовь и созидание можно нести в мир разными способами. И я за то, чтобы в литературе, как и во всех других областях, становился больше процент людей, которые без этого "не хотят и не могут". Я за то, чтобы люди находили свое истинное призвание. И чтобы всем от этого было счастье. Хоть это и звучит идеалистично. По сути, это мечта и есть)

Мстислав Коган
29.03.2018, 23:44:56

Ксения Ярополова, Вот мне тоже очень интересно. Да, я там есть и до сих пор там выкладываюсь) Сюда пока ради интереса зашел, но возможно выложу Вестфолк и тут. Я лично все-таки стараюсь писать не ради денег, а чтобы дать жанру фэнтези что-то новое, ну и просто стараюсь создать качественное и интересное произведение.

avatar
Алёна Ляпота
29.03.2018, 21:20:05

Уходят-уходят... Соглашусь, поскольку вращаюсь на всяких литпорталах с 2006 года. Имена каждый год обновляются. Кто-то приходит, кто-то уходит. Поскольку общаешься довольно тесно, то причины более или менее ясны. Первая и главная - это семья. Подрастающие дети, родственники, требующие внимания. Вторая - это новые перспективы. Ну, согласитесь, если карьера идёт в гору, или есть возможность хорошо заработать, но нужно высыпаться и работать головой, то берёт верх здравый смысл. Третья - утрата энтузиазма, переоценка ценностей, когда автор сравнивает затраченное время и выхлоп, и приходит к выводу, что написать 3-4 рассказа в год вполне удовлетворит его ЧСВ, ведь помимо всего прочего на земле существует жизнь, друзья, путешествия... Некоторые возвращаются, но большая часть нет.

Алексей Миров
29.03.2018, 22:53:34

Алёна Ляпота, Буду иметь ввиду)

avatar
Александр Гарин
29.03.2018, 22:12:00

Те, кто не имеет возможности писать часто и продуктивно "из-за быта" - это "всякий сброд"? Однако смело.

Мстислав Коган
29.03.2018, 22:26:51

Александр Гарин, Скорее те, кто пришли за легкой славной или легкой деньгой.

avatar
Юрий Соклоков
29.03.2018, 21:38:00

Интересное наблюдение.

avatar
Юлия Динэра
29.03.2018, 21:07:14

Реально можно неплохо жить на этом, даже если ты не Донцова, но продаваться на подобных этому порталах, ибо на оф. издании у нас нихрена не заработаешь, так что миф о деньгах вполне себе не миф. Если хочешь "почесать ЧСВ" издавайся на бумаге, хочешь заработать - электронно. Увы бумажная печать у нас наверное еще не скоро будет приносить реальные деньги. Начинающие авторы не будут продаваться миллионными тиражами, как например в Америке. Насчет: становится меньше, я бы поспорила. В тот момент, как я начала писать, а это лет 5 назад, сетевых авторов было не так уж и много, в основном фикрайтеры на фикбуке и пользователи самиздата, сейчас куда ни глянь - писатель.

avatar
Nikki
29.03.2018, 20:14:35

Серьезно? О_о Честно говоря, думала, что приток куда больше. Такая адская конкуренция среди авторов сейчас, что появляется ощущение, что читающих людей меньше, чем писателей:))) Открываешь интернет-библиотеки и рябит в глазах от фамилий. Уходят с концами из литературы вообще редко, по моим наблюдениям. Это такой наркотик, что попробуй соскочи:)) У многих случается творческий кризис *иногда на несколько лет*, но потом возвращаются.

Nikki, Ну разве что приятный бонус, да)
Любой навык требует того, чтобы его годами оттачивали. Так что это даже хорошо, что приток большой, народ, можно сказать, тренируется. А еще критика (конструктивная) - это отличный мотиватор для роста (когда пишешь в стол, этого не видать). Но единственное, теперь действительно сложно найти то, что хочется, ибо реально потеряться в таком количестве книг очень просто)

avatar
pushcandy
29.03.2018, 20:41:33

В литературе остаются либо те, кто получает поощрение, либо те, кому оно не нужно. Ничего таким образом не самоочищается, ибо абстрактное качество и "правильная" мотивация тут совершенно ни при чём ¯\_(ツ)_/¯

avatar
Алексей Быков
29.03.2018, 20:39:42

Приток куда больше оттока из-за пылких сердец и естественной смертности пишущей братии (которые так и не бросили).
А так, многие приходят больше ради общения... Не все метят в великие и бессмертные... Но многие хотят, чтобы их оценили.

avatar
Алекс Рауд
29.03.2018, 20:30:49

Соглашусь с предыдущими комментаторами - с чего вы взяли, что уходит больше, чем приходит? По ощущениям, сейчас наоборот все кому не лень бросаются строчить любовные романы и литрпг. А если судить по сетевым конкурсам, новых писателей появляются каждый год не то что десятки, а сотни, причем найти хоть что-то оригинальное и качественное в этих опусах становится все сложнее и сложнее

Мстислав Коган
29.03.2018, 20:34:58

Алекс Рауд, Возможно связано с тем что я практически не обитаю те сферы, которые связаны с ЛФР, но в других определенно количество писателей несколько падает.

avatar
Владимир Мухин
29.03.2018, 20:31:57

Интересное наблюдение.

Думаю две основные. Необходимость зарабатывать и быт. Во всяком случае у меня обе эти причины активно мешают.

Мстислав Коган
29.03.2018, 20:23:26

Нелли Искандерова, У самого такая же фигня, но все равно стараюсь следовать правилу "ни дня без строчки".

Хм, а почему вы решили, что писатели уходят? Не знаю, вот на Фикбуке раньше был баннер, где высвечивались регистрации и новые опубликованные на сайте работы, и должна заметить, что каждый день люди публиковали множество новых текстов. Знаю, что на Литнете такого никогда не было, но могу поспорить, что количество обновлений тоже велико, как и кол-во регистраций новых авторов.
И почему "модно" становится меньше? Наоборот, Литнет - ярчайший пример тому, что в литературе есть мода. Есть мода на академии, достойные из которых можно пересчитать по пальцам, есть мода на попаданцев, есть мода на истинные пары. Да много на что мода есть, даже на определенные штампы сюжета и позы в сексе между героями. И эта мода каждый день приводит на самиздаты писателей. И едва ли сейчас их меньше, чем семь лет назад, когда сетература еще не имела такого размаха.

Мстислав Коган, Ну, я на Самиздате не прижилась из-за его оформления. Я долгое время обитала на фикбуке (вот где куча заброшек - читатели молчаливы, авторы теряют интерес), немного публиковалась на автор.тудей (там, кажется, читателей практически нет, одни авторы) и еще на Ваттпаде (оплот мусора, чесслово, зато читателей много, пусть даже молчаливых). Из всего опыта Литнет лучший.
Ну, тут зависит от продуктивности. Опыт показал, что можно писать очень много, я и сама закончила роман чуть меньше, чем за три месяца, при этом считаю его удачным, ибо в нем начала прорисовываться моя собственная вселенная, по которой я продолжаю писать. Ну, и отдельной графой, конечно, идет способность автора редактировать текст, а не выкладывать сырье.

Основные это заработки и быт. Во всяком случае мне они сильно мешают.

avatar
Игорь Казаков
29.03.2018, 20:07:32

Уходят прежде всего из-за падения престижа самого слова "писатель". И в этой связи утверждать, что литература самоочищается - ну, не знаю. Наоборот, имхо. Самые талантливые тонут, а пена булькает и множится.

Игорь Казаков
29.03.2018, 20:16:26

Мстислав Коган, такой статистики и у меня нет (это если не вдаваться в филологические тонкости. "Писатель" - это вообще-то человек, зарабатывающий на жизнь писательством. Все прочие - просто авторы).
Но если попытаться соотнести количество литературного мусора и качественных книг, то первого даже на поверхностный взгляд стало на порядок больше. Как и новых фамилий, которые словно бактерии делением размножаются. и так же быстро дохнут.

avatar
Айя Субботина
29.03.2018, 20:11:57

Второй пункт очень забавный, хотя бы в разрезе тех цифр, которые админы не единожды озвучивали на вебинарах)

Мстислав Коган
29.03.2018, 20:13:42

Айя Субботина, Но тем не менее, это скорее факт, нежели домысел. Из всех пишущих людей приличные суммы зарабатывают хорошо если 5%. А то ведь и меньше.