Читателям цикла "Хаерлор"

Автор: Юлия Ханевская / Добавлено: 02.04.18, 17:11:30

Дорогие читатели!

Вижу, что у многих возникают вопросы относительно хронологии и последовательности книг цикла "Хаерлор", потому решила немного рассказать о нём.

Хаерлор - это вымышленное королевство со своим течением времени, историей. В мире властвует магия, люди научились покорять силы стихий, взяли под контроль многие явления природы. Здесь магия и технологии сплелись в единое целое.

В составе четыре города:

  1. Дифрифол – столица. Самый южный город, месторасположение королевского дворца.  
  2. Тир-Линн – закрытый военный центр, а также морской порт. Здесь располагается Харбона – академия четырех стихий; и тайный орден, проводящий всякого рода магические эксперименты королевского финансирования.
  3. Пограничье – маленький город-крепость на границе с севером.
  4. Северные Долы – Суровый север. Этот город сам по себе, он мало зависит от столицы, а ей и дела до него особого нет. Это тайга и бескрайние снежные степи. Население сосредоточено в пяти-шести небольших поселениях и Витморте – единственной академии некромантии на материке. По территории, как три предыдущих города. Здесь действуют немного другие законы, здесь все еще поклоняются Старым Богам.

Историческая лента делится на время Старых Богов и Новых.

Всё, что нужно об этом знать, вам раскроют книги, здесь лишь укажу, что время Старых Богов – время колдунства и ведьмовства, магия имела темные, опасные и жестокие черты, использовалась лишь в особых случаях и далеко не всеми. Все, кто имел хоть какое-то отношение к магии почитали Старого Бога смерти и колдовства – Анохриса.

На Юге же (три города) люди подчинили себе четыре стихии, научились пользоваться стихийной магией, старые устои отошли на второй план. Появились Солнечные Боги – Земли, Воды, Огня и Воздуха. Летоисчисление пошло сначала. Некромантия и ведьмовство начали считаться темными искусствами, в южных городах от них вообще отказались.

А теперь, хронология.

1. Витморт. Играя со смертью -- 808 год нового времени.

2. Этот жестокий волшебный мир – обе книги 818 год:

Книга 1

Книга 2

Между событиями Витморта и ЭЖМ десять лет.

Витморт рассказывает историю четырех героев: Сайены, Ярины, Артана и Лима. Их судьбы тесно связаны. Так или иначе, они влияют на то, что происходит далее в ЭЖМ. Так же, там мы встречаем персонажей, что займут ведущие роли в Этом жестоком, например принц Ренар,  Ризандил.

Этот жестокий мир 1 – история Алесаны. В судьбу 18-тилетней девушки врывается революция, которая зрела долгие десять лет. Пытаясь разгадать тайну смерти брата, она оказывается втянутой в противостояние внутри королевской семьи. Несмотря на то, что повествование достаточно подробное, события раскрываются очень быстро, книга насыщена переживаниями.

Этот жестокий мир 2 – продолжение первой книги без каких-либо временных перерывов. В эту книгу стекаются две предыдущие. Это прямое продолжение сюжетной линии ЭЖМ 1, и косвенное – Витморта. Мы встретим его персонажей и узнаем, чем же закончилась военная, политическая линия, какую роль играли герои и события в масштабе истории Хаерлора. Все ниточки сводятся, клубок тайн распутывается, мы получим ответы на все вопросы, которые могли быть не до конца раскрытыми в Витморте или не нашли решения в первой книге ЭЖМ.

Во всех книгах имеют место быть любовные и романтические линии, драматические события, доля юмора (в основном в Витморте), смерти персонажей, опасные антигерои со своими причинами поступать так и никак иначе.

А теперь о том, как читать:

«Витморт. Играя со смертью» и «Этот жестокий волшебный мир. Книга 1» можно читать параллельно. Не важно, какая из них будет первой. Линии главных героев там разные, а в остальном они дополняют друг друга, складываются, как мозаика и готовят к тому, что будет в заключительной книге. Но если вы еще не начинали ни одну из них, можете читать по хронологии.

«Этот жестокий волшебный мир. Книга 2» – завершающая часть, ее читать последней.

Рада, если смогла ответить на вопросы или заинтересовать циклом «Хаерлор».

Приятного чтения!

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Жаль,что ЭЖМ заключительная часть..очень хотелось бы прочитать про Фабиана..он достоин,чтобы его историю рассказали..
Да и Ойр..тоже неплохой.просто не такой,какой нужен был ГГ

Юлия Ханевская
05.11.2019, 23:54:04

Вероника Иванова, Мне очень приятно, рада, что вам понравилось)

avatar
Алана Русс
02.04.2018, 18:06:12

Лииим... ^^ что-то меня накрыло бесповоротно этим персонажем. Хоть тресни:)
Спасибо, очень интересно, Юля!

Юлия Ханевская
02.04.2018, 19:23:14

Алана Русс, Ну, он симпотяшка)))

Спасибо! Все понятно)))

Юлия Ханевская
02.04.2018, 18:37:13

Ирина Друх (Александрова), Пожалуйста)

avatar
Светка Кафетка
02.04.2018, 17:34:08

Как подробно все расписано))

Светка Кафетка
02.04.2018, 18:04:01

Юлия Ханевская, Она Ога) я так и планировала, что Витмора будет первым)

Спасибо,теперь все понятно

Юлия Ханевская
02.04.2018, 17:38:57

Наталья Дотолева, Рада, что помогла!

Спасибо за разъяснения.

Юлия Ханевская
02.04.2018, 17:38:37

Наталия Степанова (Шеремет), Пожалуйста)