Мнение: Н.Кавалли "Я, мой убийца и ..."

Автор: Евгения Телицына / Добавлено: 09.04.18, 16:23:03

Название: Я, мой убийца и Джек-потрошитель

Автор: Нина Кавалли

Серия: Звезда рунета

 

Аннотация: Смертельна для жертвы одержимость маньяка. А смертельна ли она для меня, мага-наблюдате ля? Я изучаю историю Джека-потрошителя, возвращаюсь на сто лет назад, чтобы следить за ним. Погружаюсь во тьму лондонских трущоб, вижу, как самый знаменитый серийный убийца разделывается с женщинами. Мне нужно время несчастных жертв, время, которое они бы прожили, если бы не погибли.

Зачем мне годы мертвых? Отдать научному руководителю, высшему некроманту, который, похоже, решил жить вечно. Смертелен ли интерес всесильного преподавателя ко мне? Это самый сложный и опасный вопрос.

 

 

Редко начинаю отзыв с рассказа об оформлении. Но бывает и так.

Просто, мне очень понравилась обложка романа. И оформление глав. Всякие вензелечки, завитушки и птички. Честно понравились.

Но с одним «но». И имя этому но – шрифт. Ну уж оооочень он мелкий. Издевательство для глаз. Это притом, что большая шапка главы и каждая глава с новой страницы. Мне жалко красоту, но я бы пожертвовала ей или некоторыми фрагментами книги (об этом ниже скажу), ради увеличения шрифта.

Чего вдруг я вообще столько внимания этому уделила? Да потому что роман интересный и читался бы легко, если бы мои бедные слепые глаза не уставали. Вот. Обидно просто. Я бы его в три раза быстрее прочла.

Ой, еще в этом томике нетипичные треугольные кавычки. На каждой странице взгляд притягивали.

Но это все лирика.

Давайте перейдем к роману.

В принципе, о чем будет книга понятно из аннотации. Девочка Лея учится в магическом универе и попадает на диплом к большому страшному хитрому некроманту. Диплом бедолага пишет о маньяках. Что очень непросто. А еще непросто, что с первых страниц нам сообщают: начрук убьет свою ученицу через полгода. Так что живите с этим знанием, читая о том, как между ними завязываются отношения.

В плане продвижения истории. Я сидела и гадала, что же будет, пока не дочитала до главы «Прагматик». Вот прочитав эту главу, прям расстроилась. Но почему расстроилась - не скажу. Идите и сами прочитайте.

Самое смешно, что только я дочитала эту главу, проснулась дочка. И я еще долго мучилась неизвестностью, что ж там дальше…

И вы мучайтесь *показывает язык*

Ладно, постараюсь быть чуточку серьезнее в разговоре о героях.

Начну с Джека-потрошителя. Нет, он не бегает по книге как отдельный полноценный герой. Но играет важную роль.

Автор умудрилась многое рассказать о легендарном убийце, оставив его самого этаким черным пятном. Вот есть картинка события. Есть жертва. А убийца – черный безликий силуэт. Интересно получилось.

И, конечно, снимаю шляпу перед кропотливой работой по изучению отдельного маньяка и психологии маньяков в целом. Огромный труд и важный посыл!

Эля – неоднозначный для меня персонаж. Хотя сложилось впечатление, что автор этого и добивался. Море чувств. И при этом холодный острый ум. Поразительная выдержка в работе над дипломом. Поразительный ум. И при этом периодически чисто женские тупняки. Например, после истории с Катериной. Я до последнего была уверена, что она поймет что да как.

Роман написан так, что не всегда мы знаем все, что у нее на уме. И тем интереснее. Хотя иногда возникает ощущение обманутости.

Горан. Люблю таких героев. Умных, хитрых, спокойных, как удавы, и вместе с тем страстных. А уж когда они еще и обладают занятным чувством юмора… Короче к страшному профессору я прониклась больше, чем к его ученице. Но имею право Я же женщина, в конце концов.

Язык романа. Легкий, простой. Располагающий к быстрому чтению. Попадались, однако, словечки, об которые я запиналась. Но тут, как я понимаю, сленгизмы, характерные для мест обитания автора, но не принятые в нашем городе. Смысл легко угадывался. Но сами слова тормозили. Потому что я перечитывала, проверяя: точно так написано, не глючит же меня.

Про минусы:

Есть в романе в самом начале длинноты, через которые нужно прорваться. Я в нескольких мнениях читала схожие замечания. И тоже решила это упомянуть. Потерпите две главы, а дальше будет уже за уши не оттащить.

Есть в романе кусочки с рассуждениями, которые, на мой взгляд, можно было бы вырезать. И детализация некоторых действий. Это к разговору о шрифте.

Скачки в глаголах с настоящего на прошедшее время. Это мой личный закидон. Ибо там, где это особо не оправдано, я очень сильно запинаюсь из-за таких скачков. И хотя объясняли мне уже не раз, что иногда это делается с целью нагнетания или усиления эффекта присутствия. Ну, все равно запинаюсь и ворчу!

К чему бы еще придраться? А не к чему уже. Да и упомянутое некритично.

 

Финал романа вызвал вопросы. Точнее один вопрос. Про Душина. Это крючок на продолжение? Или способ подчеркнуть неотразимость героини? Надеюсь, что первое!

 

Автор – молодец. Интересная тема, хороший язык. И правильное желание в такой форме привлечь внимание к проблеме.

Роман могу смело посоветовать.

А автору желаю творческих успехов.

 

 

ЗЫ а еще я теперь в инстаграме отзывы публикую под ником evgenia_t_books

Нравятся мои отзывы – подписывайся на страничку

Группа в вк – ТУТ

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ух ты!!! Прям завлекательно )))

Евгения Телицына, За всегда пожалуйста )))

avatar
Елена Троицкая
10.04.2018, 09:44:42

Молодца!!!!!!!!

Елена Троицкая, Спасибо)

avatar
Светлана Кепман
09.04.2018, 21:28:11

Здорово, что вы написали отзыв на такую интересную книгу. Надеюсь благодаря ему у нее появятся новые читатели. Когда я читала книгу год назад автор сказала, что концовка - это не крючок на продолжение, а возможность каждому читателю самому поразмышлять, а что будет дальше. Хотя некоторые читатели просили более традиционную концовку. Мне нравится, что так оригинально закончилось и я даже не знаю к какому дальнейшему варианту развития событий я больше склоняюсь. Но как бы в будущем все ни повернулось, уверена героиня будет в дальнейшем счастлива.

Светлана Кепман, Спасибо)

Ух, про маньяка... очень интересная рецензия!!! надо будет зачесть, как время будет (хны-хны, где оно)

Екатерина Лоринова, Времени всегда не хватает(

avatar
Нина Кавалли
09.04.2018, 23:17:42

Женя, спасибо огромное за замечательный, добрый, но строгий отзыв. Я уже третий раз перечитываю и улыбаюсь от удовольствия.

Я кратенько совсем.
Про глаголы - да, сама терпеть не могу изменений, очень слежу за временем, но тут - ты все верно подметила - нужен был эффект присутствия.
Про Душина – Светлана меня спасла :) Все верно сказала. Плюс (как бы написать, чтобы не спойлернуть?)… В эпилоге выбор не просто между одним мужчиной и другим. Он глубже, гораздо глубже.
Это выбор между карьерой и материнством. Раз.
Между мужчиной и ребенком. Это два. Всегда ли любимый обожаемый человек хочет детей? Нет. Женщинам нередко приходится создавать семью и рожать детей от того, кого можно, а не от того, кого хочется. Здесь сложность сглажена не нежеланием первого иметь детей, а его бесплодием.

Про чувства второго. Пожалуй, тут у меня не получилось подать. Ты третий человек, которого удивляют чувства в эпилоге. А это значит, что все претензии ко мне уже. Хотя я неоднократно намекала на эти чувства по ходу повествования, а неловкая сцена в машине, когда Душин передавал деньги… Лея тогда все поняла, но еще осознала, что Душин знает об отношениях с его родственником

Нина Кавалли, Тут знаешь как. Намеки-то вроде какие-то на симпатии прослеживались. Но совсем тонко. И поэтому столь явный эпилог на контрасте выглядет неожиданным.
Криво я как-то объяснила...

Занятно

avatar
Саша Купырева
09.04.2018, 21:19:34

Ап, хороший отзыв со своими плюсами и минусами)

Саша Купырева, Спасибо)

avatar
Ева Ночь
09.04.2018, 20:49:08

Хорошо как разобрана книга. Прям приятно читать. Спасибо!

Ева Ночь, Спасибо :)))

avatar
Марина Солодова
09.04.2018, 19:12:22

Шикарная рецензия))

Марина Солодова, Спасибо:)