Настоящий шедевр дорогу найдет

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 21.03.16, 13:10:59

Совершенно случайно довелось уголком глаза довелось взглянуть на издательскую кухню. Если что - вся информация взята из открытой беседы, а не из под замка. Так вот, у нас тут очень многие любят жаловаться на лень читателя, что, дескать настоящую литертуру никто не читает, не издает и вообще, писать теперь можно только РФ и ЛР, остальное - зараннее неперспективно.

Но открытие года "Зулейха открывает глаза", по которой уже иудт переговоры на экранизацию - пример того, как абсолютно молодая неизвестная девушка взлетела на писательский олимп с настоящей высокой литературой. И вот что пишет один из редакторов: "А я "Зулейху" читала еще осенью 2014-го, в потоке издательского самотека. В том месяце у меня была стопка книг на двадцать, одна другой тошнотворнее. И от Зулейхи я ничего хорошего не ждала, судя по названию, думала, какая-то гаремная эротика. На десятой странице побежала звонить редактору, но оказалось поздно, АСТ уже подписал договор."

Так что, дорогие мои непризнанные гении - настоящий шедевр себе дорогу пробьет.

И если что - я как раз не про себя. Мои книги из серии "тошнотворной эротики" ))))

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Игорь Конычев
21.03.2016, 14:03:29

Так-то люди и в лотерею выигрывают шестизначные суммы....
Не знаю, о какой книге пишет автор топика, но смею предположить, что это вышло на волне оттенков серого. Если ошибся - пардон.
Если же вести разговоры на темы более приземленные и теснее связанные с Лит-Эрой, то есть некоторая информация к размышлению.
Был вот я на РосКоне и говорил там лично с редакторами Эксмо и АСТ, да и с другими авторами. На вопросы о перспективе издания книг были даны четкие ответы. Шансы увидеть книгу в бумаге повышаются если:
1) Вы женщина автор и пишите женские романы
2) Вы пишите о попаданцах
3) Вы пишете о магической академии (если там есть попаданцы, то это даже лучше)
4) Вы смогли попасть в требования какой-либо серии.

Шансы на издание ниже, если:
1) Вы пишите фантастику. Без какой-либо примеси, ее едва ли возьмут.
2) Вы пишите нечто жестокое. Пример Мартина показывает одно, а вот редакторы говорят, что нужны хэппиэнды. Пример - Альфа-книга отказала моему знакомому издающемуся автору, указав причиной "нехватку жизнерадостности" в работе
3) Вы не попадаете в серию. Редакторы признают, что в издательство приходят достойные работы, но им некуда "приткнуть" эти тексты.

Александр Лычёв
22.03.2016, 08:17:53

Игорь Конычев,
Ну, и, как я понимаю, эпопеи по-прежнему востребованнее одиночных романов - те пойдут только в рамках серии, и, соответственно, к ним предъявляются более жёсткие требования.

avatar
Ирмата Арьяр
21.03.2016, 18:24:25

Насчет Зулейхи. Это политика, в духе нобелевской лауреатки Алексиевич. Я не отрицаю художественных достоинств их книг. Но, дамы и господа... Вот о чем роман: "А потом пришел 1930 год и для героини, как и для огромного количества жителей великой многонациональной страны, наступил самый настоящий ад. Сплошной ад, непрекращающийся, женский и человеческий".
И вот это происходит почти одновременно, их лауреатство. У одной - нобелевка, у другой - крупнейшие нацпремии. А суть - в политике, а не в великой силе художественного слова.
Литература - лишь часть информационных процессов. Напишите что-нибудь об ужасах советской и российской жизни, и вершины литпремий вам обеспечены.

Ирмата Арьяр
22.03.2016, 07:29:47

Ренсон, Читала.

avatar
Эльвира Осетина
21.03.2016, 13:30:41

Анна, отныне "тошнотворную эротику" переименовывают с легкой руки одного очень известно в очень узких кругах великого пейсатиля - "говночтивом"))))

Эльвира Осетина
22.03.2016, 04:20:14

Аф Морган, А мне не зачем, я просто Анне напомнила, как теперь творчество обзывают)))

avatar
чушъ
21.03.2016, 22:40:25

подмена понятий: шедевр и чтиво.
з.ы. издатели - зарабатывают на авторах. они, по определению, тонко чувствуют, что продастся, а что нет. собсна, им нет дела до качеств текста.
з.з.ы. настоящий шедевр даже читать не надо. стоит у меня томик ницще в комнате, так хорошо на душе...

Нашла я начало этой книги, начала читать.
Что-то тема подчинения женщины мужчине меня уже напрягает в литературе, не важно, какая она - высокая, как в Зулейхе, или БДСМ-ная, как в 50ОС. Боюсь, до того момента, когда она "откроет-таки глаза" я не дочитаю, мысленно придушу ее мужа и свекровь.
Да, конечно, в 50ОС у девушки просто крышу снесло, а тут воспитание и совсем другой менталитет, но читать неприятно.
В свое время читала книгу "Принцесса. Жизнь под чадрой в Саудовской Аравии" - все три части. Вот там было интересно, когда девушка, пусть и принцесса, пусть и возможными ей способами, шла против системы, а тут... не прониклась, увы.

avatar
Александр Лычёв
21.03.2016, 13:13:46

на это может уйти слишком много времени. Текст объективно может потерять актуальность.

Аф Морган
21.03.2016, 22:03:39

Александр Лычёв, Спасибо, добавила в закладки. По поводу ссылок на сторонний ресурс, пока все было норм. Допустимы.

avatar
Яра Горина
21.03.2016, 13:50:02

Мне тоже так кажется, что хорошая книга, рано или поздно, но пойдет.
Примеров тому - множество.

Яра Горина
21.03.2016, 22:01:36

Александр Лычёв, Читала как-то об эксперименте. Собрали компанию людей, которые считают себя везунчиками и наоборот. Сказали им подсчитать количество фоток в газете. На второй странице было написано, что в этой газете ровно 46 фотографий. И, что удивительно, те, кто считали себя везунчиками - сразу записали ответ. Те же, кто считает себя неудачниками, дополнительно пересчитали все фотографии. Из этого можно сделать вывод, что везунчики обращают внимание на легкие возможности и меньше сомневаются. Такие дела) И вообще, как мне кажется, в этом и состоит суть везения: видеть возможности. Для раскрутки, для продвижения, вообще для пользы себе любимому. Не сомневаться и использовать их. Каждый может вспомнить ситуацию, когда получил какое-нибудь предложение или идею, сам забил, а друг использовал)

avatar
Аф Морган
21.03.2016, 15:35:18

Ну, не скромничайте, тошнотворной я бы ее не назвала;). Охотно верю, что настоящий шедевр себе дорогу найдет. Вопрос в том, как его написать?

Аф Морган
21.03.2016, 19:59:52

Анна Валентинова, Значит муз такой прилетел. Это неодолимо, не боритесь. Какой достался, такого и берегите.

avatar
Ольга Малашкина
21.03.2016, 15:56:32

Аж интересно стало, что за эротику вы пишете, да не простую, а тошнотворную...)))

Marika Stanovoi
21.03.2016, 18:55:19

Анна Валентинова, ну вот я то что "легко и приятно" читать не в состоянии... Тошно делается.

Ой, я Вас умоляю) Для кого-то и Оттенки - шедевр)) Так что всё очень относительно)
А вообще, если барышня вот прям бросились звонить редактору, то как по мне, это означает лишь то, что произведение выигрышное, его можно раскрутить, распиарить и получить денег)) Про качество тут речи не идёт) ИМХО)

Татьяна Бессонная, эта книга совсем не про Оттенки, если что, а про репрессии 30-х годов. Я бы назвала это разными вещами. Если такое произведение можно раскрутить в нашей стране в наше время - значит у нас еще не все потеряно, я считаю.

О, тошнотворная эротика? Пойду почитаю)))

Marika Stanovoi
21.03.2016, 17:42:51

Fjolia, *засуетилась*
стукнись на вк http://vk.com/id208920164

avatar
Дмитрий Билик
21.03.2016, 13:29:36

Про шедевр дорогу найдет, из интервью Яхиной:
"Начинающим автором быть нелегко. Я честно проделала все шаги, которые проходят начинающие. Два моих рассказа напечатали в журналах «Нева» и «Октябрь», потом главы романа «Зулейха» опубликовал журнал «Сибирские огни», что, по идее, должно было приблизить меня к изданию книги, но не получилось. Я пыталась общаться с издательствами сама. Старалась соответствовать всем требованиям, вывешенным на издательских сайтах, но ответ получила только один, из питерского издательства, за что им огромное спасибо, хотя они и не взяли роман. Остальные просто промолчали. Только когда я обратилась в литературное агентство, дело пошло, и достаточно быстро".

Marika Stanovoi
21.03.2016, 14:25:34

Дмитрий Билик, обязательно. Особенно евреек, ибо они еще зануднее.

Блин, я отстала от жизни. ничего про Зулейху не слышала))
с посылом согласна)

Аня Сокол
21.03.2016, 13:31:20

Екатерина Круглова, Присоединяюсь к вопросу))) Стоит читать?