Мысли о войне. Золото Плевны

Автор: Танюша Андреева / Добавлено: 20.04.18, 02:48:42

Золото Плевны

Николай Зайцев, Евгений Колобов

Давно не читала такого системного, точного,  профессионального рассказа о войне от лица русского офицера Ивана Матвеевича  Суздальского, графа и профессионального военного, и Николая, воина во  многих поколениях, из казаков. Место действия — русско турецкая война  1877 года.

Тема Войны всегда тревожит человеческие сердца. Слишком много боли, слишком мало возможности что-то изменить.

Понять вообще невозможно — до взрыва мозга.

Трудно человеку, пережившему это, сосредоточится на какой-то определённой её стороне, охватить в общем масштабы катастрофы и героизма, рассказать что это такое.

Тема сейчас актуальна, как никогда. 

На фоне НЕВЫНОСИМОГО — обнажается душа.

Книга передаёт в полной мере то, что делает с человеком война. 

Даже и на войне можно жить. И физические страдания не самые страшные, хотя и они оставляют неизгладимый след на внешности героя. Но огонь последних двух глав выжигает всё живое, даже душу..

Исторический взгляд на государства Балкан в конце 19 века. Много правильных оценок происходящего на войне. 

Было умение в русской армии, но "платить" предпочитали "числом". Винтовки разного калибра, односторонняя обученность солдат, некачественные патроны, и вообще упор на "штык". А каждого солдата ждали дома. И жизнь "тылов", не затронутая в книге, без кормильца была тоже на выживание.

QTwr8h45mJY.jpg

Интересные темы горцев, казаков, их взаимоотношений.

Книга включает в себя 11 рассказов, которые затрагивают разные военные ситуации. Первый из них "Шашка", и там самое главное — артиллерийская батарея прикрывает отход измотанных в боях русских войск для защиты перевала.
В этом небольшом рассказе завязка всей истории. Но меня поразило в самое сердце — показан ДУХ Российского воинства и Душа русского человека. При всем ужасе от происходящих кровавых событий, при замирании сердца, когда с позиции батареи были уведены даже тягловые лошади для пушек — оставили стоять на смерть -  в каждом слове, действии чувствуется достоинство, наблюдательность, профессионализм, расчёт, уважение к низшим чинам и общая готовность отдать жизнь за Отечество, за боевых товарищей.

Захватывающая история и достойная подача с очень интересными подробностями жизни армии, её частей, особенностях казачьих подразделений и видов оружия того времени.
Нельзя не отметить динамику боя — просто перед глазами, считаешь вместе, ёрзая на стуле.

Рассказ второй, как вздох после боя.
Удовлетворение за оскорбление чести — сатисфакция.
Теснее знакомит нас с героем и его спасителями. Ценности на войне совсем другие. Так и дружеские отношения складываются по особым, совместно прожитым моментам между жизнью и смертью.
 "Всё теряет ценность, если завтра убьют молодым." "Славу и уважение за деньги не купишь." Интересен разговор с генералом — настоящая мудрость и военный юмор. Казаки были в армии особняком. Таких интересных подробностей о них я нигде не встречала. В горах война совсем другая, это так. Новые враги — холод и голод. И тут казаки — пластуны со своей смекалкой, как с палочкой — выручалочкой. Пластуны — это как сейчас военная разведка — рассказ про них подробный, обстоятельный, со знанием дела. "Атаманская палатка удивила..." героя — меня уж точно! Есть выражение — дома, как на войне, а здесь на войне как дома.

ejlMykgJL_4.jpg

 

Очень приятно читать - можно уже расслабленно и с улыбкой, оценивая детали, такие как "латунные поросята", или "аллюр"́́+++".

gicG8nJvbGc.jpg

Далее несколько глав истории, которые сами по себе можно выделить как роман в романе -

Обмен.
Всё здесь уравновешенно — время, устои, вынужденная скука. 

"Никакого желания не имелось. Книги все ушли на растопку. Пропади всё пропадом, хоть вой на луну и стреляйся" - начало каждого рассказа завораживает точностью настроения, мелочами жизни, всё перед глазами...

Главные враги — голод, холод и скука. Убивают медленно, но верно , вгоняя в апатию. В мечтах можно подняться с белым крестом по лестнице дворянского собрания, прямым как струна, и "кожей ощутить взгляды полсотни женских глаз." Ожидание, оборона перевала.

Отношения в армии, казаки, бой. Ранение - "почему раньше не видел, как красива природа даже в мелочах". Разговор с орлом в небе.. Всё такое пережитое, выстраданное. 

Необходимость на войне такова — если силы уходят, начинаешь думать, кто жалел нас, кто молится за нас, кто любил.
Их можно по пальцам сосчитать. Боль ранения может выкинуть сознание в будущее, оно воспринимается как сон, но это не более, чем знак — ещё ни конец, ни суд Божий , а жизнь за" порогом". Помощь выжить. Взамен уходит задор из глаз.
У всего своя цена.
На грани жизни и смерти приходит мистика. У каждого она своя.
Как разнятся души и жизненные силы каждого из нас.
Чувство значимого и необыкновенного от этих двух глав. Такое только на войне. Особое взросление после потерь.

Необыкновенно душевные описание природы, красота —  как инкрустация по оружию, дополняет рассказы сдержанными, мужскими чувствами.
"И словно струны и дырочки играли в моей душе, вытаскивая из неё давно забытое, а может быть и никогда неизведанное". "Солнце скрылось за пеленой дымчатых облаков и теперь сумрак мягко скрадывал день, глуша контуры предметов."

Вообще язык потрясающий! Я всё время слышала тихий и мягкий голос рассказчика, он незримо был рядом объясняя, растолковывая, выводя нить сюжета с необыкновенными героями, все как один остались в "строю памяти".

Есть и особая глава. Она о женщинах.

Ведунья. На этой главе я замерла. Росица. Захотелось поклониться писавшим её и восхититься почти что невозможному..
Так и сейчас не могла поверить, что об ужасной женской доле на войне или под захватчиками можно поведать с таким тактом, любовью, мягкостью. Чистота мыслей самого казака Миколы не дает опуститься этой истории на уровень "обыденных, бытовых". Словно тихий, сдержанный голос рассказал о пришедшей любви, от которой сердце взлетело под небеса, хоть и не было в ней совместного счастья. Но были вспыхнувшие чувства, помощь, радость и головокружение с мечтами. А потом трагедия и долг.
Но всё равно память сохранила всё - и так светло стало на душе, как будто солнышко освятило красну горницу небесного терема.

Доверительность отношений души настоящего казака с Богом, и вера его поражают. Сродни дыханию. Не словом, а делом утверждаются принципы. Радость жизни в любых сложных обстоятельствах — дивился Иван Матвеевич, наблюдая за Николаем.

Красота Души лучится из человека, такое не просмотреть.

Думается мне , что как раз здесь правильно ещё раз сказать про Николая. Пока поручик сил набирался да сердечные дела переживал, Николай столько добрых дел сделал. Деревни снабжал оружием, учил обороне, готовил пути отхода и всё необходимое. Он гораздо раньше узрел опасность таких "лёгких" отношений с Иванкой. Но вмешиваться не стал.
Я бы даже назвала его прототипом человека 20 века.
Мастер своего дела, отличный воин. Общительный, деловой, думающий. Очень интересный диалог с И.М., где он говорит:
-А такого как ты, выпори, попробуй. Боюсь и представить, что будет.

-Это война за веру, а не за сало. Это для возвышенных мыслителей. Теория.
А на деле всегда больше тех, кто хочет поживиться в разных масштабах. Практика.
У Николая был тяжёлый день. Вроде и отомстил черкесам за убитых товарищей, и лошадей добыл, и золотом разжился. Но тело наполнялось усталостью, а голова безразличием. Так всегда бывает. Радоваться бы надо, а кроме пустоты внутри ничего. Одно слово — война.

Две последние главы. Огонь и пепел. Усталость и разочарование.
 Человеческая душа, прошедшая через войну, как остов от сгоревшего имения — пустота, чад, развалины, одиночество , вороньё и невозможность жить.
Так авторы через последние главы показали войну, как настоящее стихийное бедствие.
Это ее настоящее лицо для каждого отдельно взятого человека.

В память о воевавших и погибших возводят памятники и мемориалы.

Люди, положившие свои жизни за свободу Отечества, за лучшую жизнь на Земле — Святые Воины, которых чтим, поклоняемся и просим о мире мира и наших душах и поныне.
Отдать свою жизнь за други своя — высшая мера жертвенности.
Положить свою душу на горящий алтарь войны — может быть самое мучительное. Может поэтому военные всегда были особой кастой. Только они, пережившие смерти друзей и собственной души способны понять и поддержать друг друга. Как мы и видим Николая и Ивана М. в конце книги.
Прочитав — хочется помолчать, пережить, прочувствовать и поклониться.

Приходит понимание, как будто сам пережил -
никогда не должны войны выжигать Землю. 

Страницы нашей истории.

 

 

Особое спасибо хочется сказать  Евгению Колобову . Я в полной мере оценила Ваш бесценный опыт военного и участника воин. Очень сильный профессионализм несущая основа книги. А взгляд на обычные вещи через призму пережитых событий дают неожиданный резонанс в душе читателя.
Мягкость, понимание, принятие неизбежного, жёсткий воин и стратег, и Вера, как несущая основа души -Николай. Этого героя писали с себя? Мне так показалось...

Как- то копался в его книгах на прозе. ру и среди романов повстречал учебник по какому-то японскому стилю борьбы. Вот тогда я немного выпал из реальности. Учебник. По. Рукопашному бою. Сильно. Оба как-то промолчали по этому поводу. НО. Если идет описание боя в Золоте Плевны, любого боя, там каждая строчка взвешена) если бьют шашкой, значит бьют шашкой, как это было бы на самом деле. В этом есть определенная ценность романа, достоверность что ли. А вообще я рад, что мы его написали.

страница в ВК

703Dj-ER8Lw.jpg

Аннотация к книге "Золото Плевны"

Чужбина... Русский корпус, брошенный всеми, заперт на перевале Шипка. В боевых условиях цена человеческих отношений между солдатами и офицерами превращается в золото. Честь и мораль, верность долгу, любовь к Родине - не пустые слова. Подвергаясь испытаниям, главным героям предстоит сохранить армейскую казну, верность принципам и казачьему роду.

q7aGCsB4SSU.jpg Книга. "Золото Плевны" читать онлайн

переход по обложке

Аннотация к книге "Война моего отца.( полностью)"

Три дня войны на самом острие фашистского танкового удара. По возрасту- допризывник. По званию-лейтенант истребительно-противотанковой артиллерии, прозванной "Прощай Родина".
Ствол длинный-жизнь короткая.

 

Замечательный русский офицер - поручик Иван Матвеевич Суздальский продолжил свою историю в книге

Город шаманов

Николай Зайцев

Книга. "Город шаманов" читать онлайн

Аннотация к книге "Город шаманов"

1885 год для столичного франта начинается с дуэлей. Честь восстановлена, но приходится бежать на Крайний Север. Остается шанс вернуть былую репутацию участием в финской экспедиции, но до нее еще нужно дожить - продержаться два года в вечной мерзлоте и не потерять рассудок в противостоянии с шаманом и ведьмой. Преследуя неясные цели, они путают реальность со снами из прошлого и кошмарами из будущего. Теперь герою предстоит пройти дорогой в зыбком мире и не потеряться на пути к себе.

***
Роман откорректирован. Выкладка через день.

35 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Marina Eshli
16.05.2018, 01:04:27

очень интересно! закинула в библиотеку золото плевны

Евгений Колобов
20.05.2018, 08:51:03

Marina Eshli, Добро пожаловать, будем надеяться, что понравиться

avatar
Николай Зайцев
20.04.2018, 07:59:04

Огромное спасибо за столь лестные слова. Тронут.

Николай Зайцев
16.05.2018, 00:23:51


Dmitry Belov
, спасибо, что апнули - звал, правда, не за этим, а чтоб посмотрели отзыв Татьяны и оценили - не знал, что и так читаете ее блоги)

Да, две работы абсолютно разные) Хотя мистика в "Золоте" тоже есть, однако упор в ней сделан всё-таки на другое.

avatar
Алина Власюк
09.05.2018, 11:08:11

Спасибо за душевный отзыв.

Евгений Колобов
09.05.2018, 22:25:25


Николай Зайцев
, У тебя или у меня?

avatar
Даниил Калинин
06.05.2018, 21:47:47

Эмоциональный, но в то же время честный отзыв. Это действительно интересный военный роман, раз им интересуются представительницы не целевой аудитории)

Евгений Колобов
09.05.2018, 21:29:17

Даниил Калинин, Вообще не понятно!

Спасибо за отзыв, заинтересовали, почитаем.

Евгений Колобов
26.04.2018, 08:19:25

Ольга Афанасьева, ,Надеемся, что не разочеруем

avatar
Саша Купырева
22.04.2018, 02:24:56

Таня, отличный отзыв!

Евгений Колобов
25.04.2018, 20:57:52

Саша Купырева, Шурик,так звали мою маму, у Вас прекрасная работа для женщины . Лечить тело,
душу, что может быть важнее?!

Николай Зайцев
23.04.2018, 20:29:59

Ирина Ступинина, надеемся)

avatar
Tatjana Woesner
22.04.2018, 19:11:57

Спасибо большое, редкая книга может так затронуть до глубины. В ней растворилась сама жизнь во многих своих проявлениях. Переживаешь вместе с героями всё их беды и радости. Хороший отзыв никогда не помешает. Вспомнила всё опять. Спасибо авторам.
Спасибо.

Евгений Колобов
23.04.2018, 19:50:51

Tatjana Woesner, Спасибо ещё раз

avatar
Дарья Острожных
22.04.2018, 19:30:47

Очень яркий отзыв, класс)

avatar
Нина Васильева
23.04.2018, 18:47:02

Дарья Острожных, +1

Ап хорошему блогу.

Николай Зайцев
23.04.2018, 17:37:22

Анастасия Логинова, Спасибо )

avatar
Nata Nosova
23.04.2018, 12:26:29

Заинтересовало. Люблю исторические романы и сборники. Посмотрела первую главу- язык отличный! Добавлю в библиотеку почитать. Хорошо, что сайт еще не полностью потонул в академиях попаданок и сюда забредают авторы чего-то более интересного.
Как по мне- самиздат в сети тем и хорош, что автор любого текста может предложить его читателям мимо издательской конъюнктуры. И благодаря этому такие книги тоже найдут своего читателя.

Николай Зайцев
23.04.2018, 16:40:23

Nata Nosova, Спасибо за "язык ", ждем Вас на книге, читателям всегда рады - любителей исторической прозы сейчас мало.)

avatar
Марина Стрелина
22.04.2018, 19:45:32

О, редко встретишь такой отзыв, и картинки все очень в тему:)

Евгений Колобов
23.04.2018, 13:11:03

Марина Стрелина, Почитайте о женщинах и мужчинах, чьи косточки давно истлели, возможно кого-то и узнаете

avatar
Вадим Ильрай
23.04.2018, 10:18:10

Немного не контексту статьи, но, пожалуй, на этом сайте я не встречал более правдивого и живого слова о войне, которое пронизывает книгу Евгения Колобова "Война моего отца". В тяжелых испытаниях человек раскрывается и сразу видно - кто есть кто на самом деле. Будни солдата, офицера; поступки, порой жесткие и суровые, но, показанные честно и без прикрас; юмор, пусть и довольно мужской, фронтовой, ну, и, наконец, жизнь, ограниченная, сдавленная до размеров артиллерийского прицела, но все же - жизнь. Это подкупило.

Евгений Колобов
23.04.2018, 12:15:52

Вадим Ильрай, Спасибо, Вадим, спасибо Танюша, после некоторого "опустошения" после Плевны, Ваше отношение к моим потугам, восстанавливает,чёрт знает чего,но восстанавливает.

avatar
Алёна Волгина
20.04.2018, 06:15:29

Очень сильная книга, согласна. Я даже не ожидала найти что-то подобное здесь :)

Евгений Колобов
23.04.2018, 10:15:51

Алёна Волгина, Спасибо.Ждём Вас в любое время суток

avatar
Гарик Шима
20.04.2018, 13:28:57

круто!!! отличный отзыв и отличная книга!

Евгений Колобов
23.04.2018, 08:41:36

Гарик Шима, Прив. Гарик, а что такое в литературе РПГ

avatar
Елена Чалова
20.04.2018, 15:20:09

Читала "Золото Плевны" и "Город шаманов", подпишусь под каждым словом! Это не просто книги, а кропотливый труд, в который вложена частичка души. О войне, о людях и Человеке, о мире, о смекалке, о несправедливости, о чувствах. С тонким юмором и трагизмом одновременно. Редкого рода литература на Литнете, но оттого ещё более ценная!
Спасибо, дорогие и уважаемые соавторы! Творите! Вдохновения вам!
Танюша, а Вам низкий поклон за потрясающую рецензию. Вы уловили все нюансы! Очень душевно и профессионально получилось! Браво!

Евгений Колобов
22.04.2018, 22:19:55

Николай Зайцев, Он.правду говорит

Интересненько)))

Николай Зайцев
22.04.2018, 22:01:49

Надежда Абрамкина, ммм, правда?) приходите на роман, обсудим интересные моменты))

avatar
Елена Бурунова
22.04.2018, 17:06:17

Давно смотрю на эту книгу. После такого отзыва обязательно почитаю Спасибо)))

Николай Зайцев
22.04.2018, 21:45:52

Елена Бурунова, у нас тоже любви маловато и она в конце - так получилось, не специально, честночестно) Дочитать книгу до конца , а значит и "дотянуть до любви" - это уже значимый для нас поступок читателя)) А вообще очень приятно, что Вы обратили на книгу внимание - в ней точно есть хороший сюжет, адекватные герои и психологическое развитие личности) Спасибо))

Здорово

Николай Зайцев
22.04.2018, 20:12:45

Анастасия Раманская, и нам приятно)

avatar
Ира Серая
21.04.2018, 17:42:41

Прекрасный отзыв, спасибо. Надеюсь, книга не менее интересная. Начала читать.

Николай Зайцев
22.04.2018, 19:42:16

Ира Серая, спасибо) если свой оставите - будет со всем хорошо)

Интересно, нужно будет почитать)

Евгений Колобов
22.04.2018, 19:41:52

Надежда Сурумская, Может идеи какие появятся,всегда готовы учесть и обсудить

avatar
Аня Андреева
22.04.2018, 14:59:29

Спасибо за прекрасный отзыв. Роман очень понравился. Финал грустный, но по-другому, наверное, нельзя было.

Танюша Андреева
22.04.2018, 18:36:59

Аня Андреева, Ах, война, что сделала подлая... Спасибо, большое, что поделились.

avatar
Регина Райль
20.04.2018, 10:56:35

Прекрасный отзыв! Рада за авторов!))

Евгений Колобов
22.04.2018, 14:06:32

Регина Райль, Примите и мою благодарность

avatar
Марья Федорова
20.04.2018, 08:34:20

Хороший отзыв на хорошую книгу.

Евгений Колобов
22.04.2018, 13:08:04

Танюша Андреева, Взаимно)))

avatar
Юлия Богатырёва
20.04.2018, 18:25:13

Прекрасная статья. Вызывает интерес к описываемым романам, хоть и не люблю я про войну.

Евгений Колобов
22.04.2018, 10:11:14

Юлия Богатырёва, Просто на войне всё по честному, человек такой как есть, а не такой каким хочет казаться

avatar
Ёжики пушистые
21.04.2018, 10:10:12

Отличный отзыв на отличный роман! Спасибо!

Николай Зайцев
21.04.2018, 15:02:36

Ёжики пушистые, Вам спасибо)

avatar
Анна Магдалина
21.04.2018, 10:15:49

Замечательный, подробный отзыв на великолепную книгу! Желаю авторам романа и автору отзыва дальнейших творческих успехов! )))

Анна Магдалина
21.04.2018, 14:02:35

Евгений Колобов, Супер! )))

avatar
Анна Елагина
20.04.2018, 10:14:42

Потрясающий отзыв на необыкновенный роман!

Николай Зайцев
21.04.2018, 12:51:55

Анна Елагина, спасибо)) авторам очень приятно)

avatar
Ирина Яхина
20.04.2018, 05:14:28

Спасибо, отзыв душевный и убедительный. Отложу в библиотеку.

Евгений Колобов
21.04.2018, 10:17:57

Ирина Яхина, Всегда Вам рады!

avatar
Маир Арлатов
20.04.2018, 08:41:10

Шикарный отзыв на великолепную книгу! Я недавно прочитал ее и "Город шаманов" с большим удовольствием! Эти книги несут большую информативность, сюжет тщательно проработан до мельчайших деталей и исторически достоверен. Автору блога огромная благодарность за то, что осветили таких замечательных авторов и их творчество!

Евгений Колобов
21.04.2018, 10:15:59

Танюша Андреева, Спс, Маир.

Очень тонко прочувствован роман! Спасибо, очень приятно было почитать отзыв, и порадовалась за авторов!

Евгений Колобов
21.04.2018, 10:13:18

Анастасия Енодина, Подтверждаю- радовались!

avatar
Иван Маркин
20.04.2018, 13:46:39

Очень хороший отзыв. Словно книгу по второму разу перечитал. Спасибо вам и авторам.

Евгений Колобов
21.04.2018, 10:11:09

Иван Маркин, Благодарим,от имени тёзок, Иван.

avatar
Елена Айсвен
20.04.2018, 12:20:40

Очень душевный отзыв на непростую военную драму. Спасибо авторам. Читала с удовольствием.

Евгений Колобов
21.04.2018, 10:08:38

Елена Айсвен, Спасибо за терпение.

avatar
Джули Айгелено
20.04.2018, 11:51:49

Замечательная книга!И отзыв прекрасный)

Танюша Андреева
21.04.2018, 02:09:00

Джули Айгелено, Спасибо!)