Белые кораблики

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 06.05.18, 19:08:59

Белые кораблики, белые кораблики...
Василий Иванович, дед Вася, мой дед по маминой линии, был невысок и жилист, почти черен от постоянного загара, с кудрявой цыганской шевелюрой. Когда дед отрастил бороду (просто перестал бриться, неохота чо-та), она была невероятной красоты -- густая, смоляная с великолепной проседью полосами. Такого эффекта сейчас добиваются многочисленными мелированиями и кучей денег, а у деда оно как-то само собой вышло. Лучший стилист -- это время и гены.
Ноги у деда были всепогодные. Он по городу и окрестностям рассекал в любое время босиком, хоть дождь, хоть снег. Охотник и рыбак.
Дед или пил, или рыбачил-охотничал. Других вариантов я не помню. Я приезжал в Кунгур на лето. "Как дед Вася?", - спрашивал я у деда Гоши. "Сват вторую неделю пирует", говорил дед Гоша нехотя. Он не одобрял такого. "Надо бы навестить", - говорил я, тоже нехотя. Мама наказала мне навестить деда обязательно, а я не переносил пьяных. Вообще никак. Тогда я думал, что никогда ни за что во веки веков не возьму в рот не капли. Проклятый яд, который из людей делает улыбающихся идиотов. Я даже деда Гошу подвыпившего терпеть не мог, убегал на улицу допоздна. А дед Гоша пил редко и больше трех дней никогда не пировал. "Хватит", говорил дед и шел варить перловую похлебку с говяжьей костью, в огромной скороварке, там еще крышка закрывалась на рычаг. Когда по квартире шел этот перлово-говяжий ядреный дух, я понимал -- все, закончилась гулянка. Скоро дед и бабка будут снова мои любимые, настоящие. И будем вечерами вместе с дедом гонять чаи с малиной, пить, отдуваясь и потея, из огромных блюдец.
Дед Вася жил на берегу Сылвы, на улице Зеленой. "Зеленка". Деревянный скрипучий частный дом. Невероятное количество мух и запах жилья. Своя крохотная баня у обрыва, выглянешь в маленькое оконце -- а там далеко внизу река бежит. Мы в эту баню каждую субботу ходили париться. Брали ключи, сами с дедом Гошей топили, баня была маленькая, но по-белому. Жарче этой бани в жизни я не встречал. Ад какой-то. Зато выйдешь, благодать невероятная. Идешь, легкость, и голова где-то в десяти метрах над тобой кружится, словно воздушный шарик.
Когда дед Вася приехал в Вартовск погостить, мой отец подарил ему костюм -- двубортный, в тонкую гангстерскую полосочку, и шляпу с шелковой лентой на тулье. Дед Вася вдруг превратился в благообразного, вышедшего на покой мобстера времен сухого закона. Красавец. Итальянские глаза. И печаль по Сицилии.
У мамы в гостях дед переставал пить и жил все время на даче. Все что-то делал, строгал, высаживал, подрезал и приколачивал. РОбил в свое удовольствие, как говорят на Урале. Руки золотые. Работа сама спорится. Воздух, сосны, тайга вокруг, дед ходил на протоку рыбачить. Северная рыба, она особенная. Дед Вася расцветал и поправлялся. Становился спокойный, трезвый и красивый на века, как вогульские деревянные идолы. Выскобленные временем трещинки разбегались по его темному, просмоленному, как старое дерево, лицу.
Через месяц-два дед Вася говорил: "Хватит, погостил. Поеду к Зинке, зовет на мичуринском робить". Зина -- старшая сестра мамы, она живет в Вологде. Ее муж, дядя Юра, военный, офицер, так что они всю жизнь по гарнизонам, от Сахалина до Севастополя, а осели в итоге в Вологде. Там у них квартира и дача с огородом. "Мичуринский", как говорят в Кунгуре. Мама уговаривала деда остаться, поедешь чуть позже, но дед Вася был непреклонен. "Еду". И уехал. А через месяц или два вернулся в Кунгур.
И запировал вчерную.
Я сейчас вспоминаю деда Васю и мало, что помню. Костюм в полосочку помню. И ступни его роговые, черные, жесткие, как копыта. Наши неловкие фразы, когда мы встречались, и дед по случайности был трезв. Нам всегда было особо не о чем поговорить. Мы мало друг друга знали. Да и не любители мы поболтать. Я хоть переученный интроверт, слегка социально адаптированный, а дед Вася так жестким интровертом и остался, до конца жизни.
Ему было хорошо, когда он один, на огороде, в лесу или на реке, когда вот-вот рассветет, а он в невероятной тишине сидит в своей лодке, сложив весла, и ждет. Урал вокруг. Благодать. Справа крутые зеленые склоны с выступами известняка, влажная трава, опаленная солнцем, слева -- глиняный обрыв, заросший ивняком. Роса и туман. А Сылва неторопливо качает в своей зеленовато-коричневой воде побеги зеленых водорослей.
И скоро рассветет.
Дед Вася умер от рака. До последнего никто не знал, что с ним происходит. Он терпел невероятную боль, но ни разу никому не пожаловался. "У вас своих забот хватает", сказал он дочкам. Первый брак его был удачен, пятеро детей -- Зина, Людмила, Татьяна, Виктор и Серега. Жена-красавица рано умерла. Я видел только одну ее фотографию. Моя бабушка, мама моей мамы. Второй брак... Мне трудно судить. Вернее, я не хочу судить. Я помню, что у второй жены, тети Маши, не было кисти на левой руке (или на правой?), она потеряла ее на лесопилке. Я помню, сижу у деда Васи на кухне, мухи гудят, жарко, запах этот характерный, деревенский, чуть кисловатый, а тетя Маша раскатывает тесто. Берет скалку, кладет на тесто и быстро-быстро раскатывает. Левая рука -- культя, она ей орудует споро и ловко.
Рядом где-то дочь Янка от второго брака. Курносая, мелкая, совсем непохожая на красивых старших дочерей.
Когда дед умирал, он никому не сказал.
Рак выел его насквозь. И алкоголь.
Белые кораблики, белые кораблики
По небу плывут..
Белые кораблики, белые кораблики,
Дождики везут.

Я сейчас вспоминаю деда и думаю: а что, если бы дед все-таки не поехал в Кунгур? Ведь все дочки пытались его удержать -- и в Вартовске, и в Вологде, и в Перми. Дочки, при всей безалаберности деда Васи, его очень любили. Он был добрый. "Сват хороший мужик", говорил дед Гоша и качал головой.
Может, и рак бы обнаружили вовремя. И пить бы дед перестал. Он ведь пил просто потому, что -- ну, а как тут не пить?
Хотя, может, это наследственное.
Я наливаю себе чаю и думаю: привет, дед Вася. Твое здоровье. Жаль, что толком не поговорили.
Пристани корабликам, пристани корабликам...
В небе не нужны.
Пристают кораблики, пристают кораблики
К маковке сосны...

А вот и конец истории.

=====

Мое советское детство

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо! Рак и сейчас ,очень часто, это приговор, а тогда еще чаще.Жаль, что не поговорили. Сколько раз я так думала! Все-таки люди сами выбирают свой путь

Шимун Врочек, Ну да, перестройка, как война, прокатилась по всем семьям. Очень страшно чувствовать свою ненужность

avatar
Ольга Воробей
07.05.2018, 00:27:28

Хорошие воспоминания. Лучше и быть не может. Представила, как улыбнулся дед в свою смоляную бороду...

Шимун Врочек
07.05.2018, 22:04:22

Ольга Воробей, :)) Ну, дай бог.
Спасибо, Ольга!

Как всегда поразительная точность в деталях! Ощущения "после бани" переданы коротко и емко. Травмы рук различной сложности - печальная обыденность всех лесопидок и леспромхозов. В слове двУБортный ( костюм) - опечатка

Шимун Врочек
07.05.2018, 22:03:50

Владислав Погадаев, Спасибо! Рад, что понравилось, Владислав;)
Костюм -- исправил, спасибо!

Спасибо! Хорошие истории у вас - и все они про вас: плохой, жестокий, завистливый человек не может так писать о людях, так искренне переживать и так открыто, всем сердцем, любить и людей, и мир, и жизнь...

Шимун Врочек
07.05.2018, 22:00:06

Лариса Петровичева, Спасибо, Лариса!
Не уверен, что я такой уж хороший человек:)) Я бы, конечно, хотел быть как мой дед Гоша.
В Кунгуре несколько заводов огромных было, моторный завод, ремонтно-механический, там трактора ремонтировали. Сейчас почти ничего не осталось. И там когда перерыв на обед, все рабочие идут по домам, а после обеда -- огромный поток людей в спецовках, в рабочих комбинезонах движется в сторону завода, вся улица от края до края полна. Тополя стоят в пуху. Белый пух под ногами и кружится. И дед Гоша там идет в этом едином потоке. И я представлял, что я вырос и тоже в рабочей одежде, в таком же, как у деда, промасленном берете сварщика иду на завод. Плечом к плечу с дедом.
А стал в итоге писателем:))

avatar
Ольга Шестрова
06.05.2018, 19:20:37

Большое спасибо.

Шимун Врочек
07.05.2018, 21:17:18

Ольга Шестрова, Вам спасибо!