Почти рецензия к "Это все - Я!"

Автор: Кира Оксана Валарика / Добавлено: 07.05.18, 19:23:24

Непостоянная рубрика "Большой-пребольшой отзыв"

(потому что иногда просто грешно молчать)

Бывают такие книги, о которых совершенно точно знаешь, что они понравятся. Это чувство появляется еще до того, как открываешь первую страницу, с первого, можно сказать, взгляда. Какое-то интуитивное ощущение, которое в этот раз сработало как часики.

Итак, «Это все – Я!»

если вы не видите картинку, обновите страницу

История о «кубической попаданке» - девушке, чье новое тело а) блондинисто, б) высокородно и с) наделено некими магическими способностями. Для полного комплекта так же имеем участие в королевском отборе невест и набор всячески властных мужчин, которые настолько хороши, что глаза разбегаются. Хотя, конечно же, не все так просто.

Моим первым впечатлением был шикарный юмор. Ведь уже первая страница сделала мне настроение на весь вечер! Без особой пошлости и паршивых плоских шуточек, с этаким «понеслася душа в рай». Когда герой творит безумства, понимая, что ходит по краю в своем поведении, но не боится в силу каких-либо причин, а не потому что «Я такая классная, всемогущая, неподражаемая». Автор говорит, что считает сие произведение откровенным стебом над жанром, но, на мой взгляд, в какой-то момент что-то пошло не так. Потому что если изначально события и действия героев прекрасно соответствуют такому определению, то в какой-то момент история становится серьезнее, жизненнее, душевнее, что ли.

Эта история логична. Поэтому откровенный стеб все же сходит на нет. Ведь героиня – не дура, не сумасшедшая, и не совсем уж оторва. Ее изначальное поведение имеет свое обоснование, вполне логичное для попаданки – люди в этом мире ей никто, да и сама она не собирается тут задерживаться, а проблемы надо решать. И решать их она решает с огоньком. Потому что чужой мир. Потому что тут «можно». Но постепенно она, если можно так сказать, привыкает к окружающим. У нее появляются люди, вызывающие определенные эмоции. Все меняется на протяжении книги, имеет свое развитие, и тот, кто вчера казался большой няшей, сегодня может оказаться гадом. А может и не оказаться. Постепенно героиня становится серьезнее и это – правильно. Это соответствует ее характеру, а значит жизненно, а значит верно. Но, несмотря на проснувшуюся серьезность, заряд юмора остается на протяжении всей книги, и этот юмор настолько вхарактерный, что просто прелесть!

А теперь немного о героях и событиях.

Во-первых, в книге такой событийный водоворот, который утягивает с головой и не отпускает (и если бы меня силой не уложили спать, легла бы я только когда все дочитала бы). Скандалы-интриги-расследования! Мы оказываемся, вместе с героиней, посреди паутины загадок с нулем информации, но потребностью действовать и не налажать. Это прям бодрит! Все эти люди, которым что-то надо, тайны прошлого, разгадки которых оказываются совершенно неожиданными и характер самой героини, позволяющий ей действовать в определенном смысле нестандартно.

То, как постепенно усложняется сюжет, как все больше ниточек оказываются вплетены в изначально простое «вернемся в столицу, разберемся за шо обиделся монарх… упс, тут еще и отбор какой-то, нихачу». Мы имеем целый список прелестных мужских особей, которые все по своему хороши, но по своему и плохи, и, если подумать, то отбор невест – это все фигня. У нас здесь отбор мужчины для сердца! И это уже серьезно, в отличие от официального-то отбора!

Лично меня в этой книге ждало несколько совершенно неожиданных поворотов, которые я совершенно не смогла предсказать. А я такие вещи ценю особо и складываю в особый списочек, и «Это все – Я», конечно же, отправляется в этот списочек и занимает там почетное место!

И я могла бы еще долго говорить об этой истории, но…

Это стоит читать самому!

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

"О" - это "очень приятно"))))) Забираю к себе под книгу))) Спасибо тебе большое за такой отзыв и за то, что выложила его на всеобщее обозрение)))))

Анастасия Медведева, :))))