Бабуся и Победа

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 09.05.18, 13:39:53

После 80 прабабушка Катя регулярно собиралась помирать. Маленькая, сухонькая, ложилась на кровать и говорила. Худо чего-то мне, помру, наверно.
Недели две тяжело болела.
А потом, видимо, вспоминала, что в роду у нас живут долго. До девяноста. Пра-пра-дед говорят, за девяносто два перевалил. И вставала. Глядь, а бабка Катя уже в огороде копается, что-то подвязывает, выпалывает сорняки. Передумала помирать, дел много.
Умерла бабка Катя в 89 лет. Немного не дотянула до девяноста, пару месяцев.
А это заметка в газете "Искра", где есть и про бабушку Катю. Бабуся на снимке третья справа, самая маленькая.
====

Екатерина Матвеевна Овчинникова, самая старшая из гостей: восемьдесят три года минуло. Работала в колхозе "Новая жизнь". Сорок лет трудилась в полеводческой бригаде. В военные годы выращивала хлеб. Ночей недосыпала, часто недоедала, а на работу являлась исправно. Запрягала лошадь, ехала на поле пахать, боронить, сеять, собирать урожай.
- Бывало, в город нарядят хлеб везти. Мешки тяжеленные, руками их не обхватить, хоть реви, а помочь погрузить некому. И ничего, управлялись, работали для Победы, - улыбаясь, вспоминала колхозница.


(с) газета "Искра", Кунгур, 4 февраля 1986
====
Последняя фраза кажется мне добавленной корреспондентом. Все старшее поколение, что я знаю, напрочь лишено пафоса. Баба Галя, которой на начало войны было 6 лет, говорит "ниче, рОбили".
Ниче, робили. И победили.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ульяна Гринь
09.05.2018, 14:00:41

Бабушки, они такие. Моя была городской девочкой, не белоручкой, конечно, но всё же городской. А поехала за мужем по военным городкам, рассказывала, как стирала в речке зимой, как жили общежитием и помогали друг другу, как жены других офицеров научили её готовить, печь, всему научили. В войну ей повезло - вывезли из блокадного Ленинграда в числе первых, за Уралом жила с матерью и братом. Ей было 11 лет в начале войны. А вот моя прабабуля, железная женщина ящитаю. Всю жизнь проработала, на пенсии ни минуты без того, чтобы что-то сделать - пироги, полы помыть, стирка руками в ванне. Всю жизнь в коммуналке, только под 80 лет дали однокомнатную квартирку ей и прадеду. Родилась в 1910, умерла в 1998 году. Только и успела узнать, что правнучку назвали ее именем.
Пысы. Правда, не умирала напоказ никогда ))))) Наоборот, всегда считала, что ей 18 годочков. ПОмню, у моей бабушки, своей дочери, отобрала шторы (длиннючие гардины на окна в квартире с высоченными потолками), которые сняли для стирки, сама замочила, сама руками оттёрла со словами: Ты не умеешь, дай я сама! В 80 с лишним лет )))

Шимун Врочек
10.05.2018, 14:40:45


Irmania
, Вот да. +500 или как там говорят.
"Если я остановлюсь, я умру".
Мой дед без огорода, на который надо каждый день мотаться, без возни с мотоциклом, без тысячи дел -- быстро сдал, увы. А дети хотели как лучше, привезли поближе к себе, к внукам, чтобы без изматывающей работы...

Спасибо! Корреспондент. Бабушка вспоминала, как много работали, жили впроголодь, и эти злосчастные колоски, за которые сажали всех подряд

Шимун Врочек
10.05.2018, 14:34:53

Светлана Денисова, С колосками было, да. Увы. Страшная вещь. Бабушка про это тоже рассказывала.
И про то, как мерзлую картошку ночами копали, что осталась на полях после уборки урожая. Страшное было время.

Одна из моих бабушек в госпитале санитаркой работала. Там и со своим мужем познакомилась, моим дедом:) И пусть с фронта дед вернулся хромым (ранение на Курской дуге) и без одного глаза (осколочное ранение в Белоруссии) но любовь такое дело:)

Шимун Врочек
10.05.2018, 14:33:53

Татьяна Бегоулова (Дулепова), Любовь -- она такая:)) Бабушка и дед молодцы!

Ваша бабушка - молодец!

Шимун Врочек
10.05.2018, 14:32:37

Irmania, Да! Спасибо!
С Днем Победы!

avatar
Ольга Шестрова
09.05.2018, 14:15:04

Это удивительное поколение. Их рассказы поразительны. И жили многие до 90 и больше.
Большое спасибо, что так тепло пишете о замечательных людях, помните своих стариков.

Шимун Врочек
10.05.2018, 14:32:17

Ольга Шестрова, Воля к жизни у них поразительная. И работа, работа, работа. Без дела минуты не сидят. И это правильно.

avatar
PolinaV
09.05.2018, 14:07:38

Спасибо! С Днем Победы!

Шимун Врочек
10.05.2018, 14:29:42

PolinaV, С Днем Победы!

avatar
Дана Данберг
09.05.2018, 15:11:21

Моей бабушке сейчас 90 лет. Во время войны она, девчонка 15-16-летняя работала на заводе, была контролером в цехе по производству авиабомб. Что такое контролер? Это человек, который ставит свое личное клеймо на каждую бомбу, и если она не взорвалась...
Все это в Москве под постоянными бомбежками в ледяном цеху - топить было особо нечем. Где был завод немцы знали и периодически бомбили несмотря на маскировки. Потом она шла сбрасывать с крыш зажигательные бомбы, как и большинство подростков. А уж потом на танцы. А как без танцев-то?
Вот такое начало жизни и понимание своей ответственности.
Сейчас этого понимания очень многим недостает...