Рецензия-обзор на рассказ "Один из дней"

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 29.03.16, 16:30:51

Пока все увлеченно обсуждают арты эротического содержания и глубину "академок" (что мне хочется назвать писательской весной), я пытаюсь приучить себя делать что-то каждый день. Первым номером нашей программы была Мишель Подымски с рассказом "Вернувшийся", вторым - Алиса Строганова с "Сказкой про Серого Охотника".

А сегодня настоятельно рекомендую ознакомиться с рассказом "Один из дней"  Игоря Каменского. В этот раз я замахнулась на фантастику, да еще и с роботами, к коим питаю исключительный интерес, но не жгучую любовь. Оказалось, попала в точку - именно на ту самую проблематику, в которой в последнее время скрупулезно кручусь и изучаю.

Итак, главный вопрос на повестстке рассказа: а что будет, если на Земле останутся лишь роботы?  А если лишь один человек, который держится за жизнь только для того, чтобы быть Человеком? Так ли прогрессивен прогресс?

В интерпритрации Игоря каждый человек может стать роботом, оцифровав свое сознание. С одной стороны много плюсов, но с другой, главная героиня 145летняя мисс Сноу постоянно задается вопросом: а есть ли смысл в таком существовании? Да, уйма "людей" могут заниматься тем, к чему тянется душа, но есть ли у них душа? Слишком много вопросов по философии научной фантастики. Рассказ, в некотором роде, напомнил мне весы, где на одной стороне идея жизни, а на другой - познание. Главная героиня мечется от того, что в меньшинстве, но этим же и гордится, постоянно побарывая усталость. У нее есть цель.  Вот только какой выбор она сделает в итоге? Поучаствует ли в программе "очищения", оцифрует ли свое сознание? Знаю, никто не любит спойлеров, потому отправлю вас прямиком к тексту.

С технической части вопросы все же были, особенно резануло начало с животными. Как мне кажется - лишнее. Да и в попытке показать контраст, автор не с той стороны встал на путь Идеи. Но, что заслуживает похвалы, умело на нее вывел и рассказ меня захватил. 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Саша Купырева
30.03.2016, 01:04:06

Спасибо за отличную рецензию и рекомендацию)

Саша Купырева, сегодня будет еще +1 :))

Очень рада, что не проходит мимо. Я с трудом выбираюсь из писательской болезни "не читать других", из-за чего иногда много годноты мимо проходит :(

avatar
Бумажный слон
30.03.2016, 00:59:01

Мне рассказ, в первую очередь, понравился из-за идеи: последний человек на Земле, за которым ухаживают роботы. Это уже шикарная атмосфера, дающая простор для мыслей. Спасибо автору за рассказ, а обзорщику за рекомендацию.

Бумажный слон, Заглядывайте на огонек ;)

avatar
На Юг
29.03.2016, 16:58:44

Отличная рецензия! Катерина реально обладает магией завлекания) Прочел рассказ, стало страшно от перспектив.

Верхова Екатерина, Да. ждем)

avatar
Игорь Каменский
29.03.2016, 17:35:12

Спасибо, Кать :) Приятно слышать о себе хорошие отзывы :D

Игорь Каменский, Покажи мне человека, которому неприятно :)

Да, хорошая вещь. Сильная. Автору плюс)

Александра Плотникова, Алиса Строганова, Мне кажется, эту идею можно разворачивать бесконечно :)

avatar
Вадим Кузнецов
29.03.2016, 16:48:55

Рассказ интересный, но осталось за кадром, что же случилось с миром? Я еще понимаю, когда старики идут на оцифровку. А молодые? Почему человечество перестало заниматься сексом и размножаться? Автор не дал ответа на этот вопрос. еще хочу отметить, что ляпы в тексте присутствуют, а одна из ошибок у Игоря повторяется постоянно. Это - засилие местоимений. Если посчитать, сколько раз автор использовал слово "она", то получиться раз тридцать-сорок. Это очень много на небольшой по объему рассказ. Из плюсов - автор хорошо прописывает характеры героев и ситуацию. Удачи.

Вадим Кузнецов, Насчет засилия местоимений согласна, а по части почему - не думаю, что на такой стадии развития кто-то поднимает этот вопрос, так что все грамотно :)

avatar
Аскар Казанский
29.03.2016, 16:37:13

Классный рассказ. Роботы - хорошая тема.

Аскар Казанский, Роботы - тема оооочень сложная, не у всех получается)

avatar
Ame Tanami
29.03.2016, 16:37:52

Годная фантастика? Побежала читать ^_^

Anna Yastrebova, Ждем-с на обсуждение ;)

avatar
Марина Солодова
29.03.2016, 16:38:03

Интересная рецензия. И критику, и автору респект))

Марина Солодова, Дык, я ж фактически не критиковала, скорее рассыпалась в овациях, так что критик я условный)

avatar
Мстислав Коган
29.03.2016, 16:40:49

А ты не думала о том, чтоб собрать все эти рецензии в один большой сборник?

Мстислав Коган, Еще рано загадывать)