Как я писал первую книгу Level Up

Автор: Данияр Сугралинов / Добавлено: 14.05.18, 18:39:18

О серии невероятных случайностей, благодаря которым я написал книгу.

2016, апрель

Года четыре вынашивал идею (по правде сказать, одну из трех десятков не хуже). Потом как-то что-то на меня нашло (не писал ничего крупнее трехстраничных зарисовок лет десять до этого), и я написал аж четыре главки. Тысяч на двадцать символов. И выложил на Лит-Эру: получил пять лайков и четыре комментария. Потом на год благополучно забил, иногда думая, что хорошо бы роман (я надеялся, что это будет роман) все-таки дописать.

 

2017

Апрель

Через год увидел у друзей в ленте FB, что они участвуют в конкурсе Лит-Эры. Заглянул залайкать их книгу, полистал условия конкурса и загорелся поучаствовать. Начало прошлогодней книги можно было использовать, как базу для завоевания литэровского Олимпа.

На кураже написал пятую главу — получил два комментария типа «ну, ты пиши, выводы делать рано». Оказалось, мои читатели первых глав за год куда-то исчезли (или забыли о моем потенциальном бестселлере). Это было неприятной новостью. Но я все равно написал шестую главу — комментов накидали больше, штук десять. Тогда я призадумался о рекламе, а то как так? Я пишу, пишу, понимаешь, а народ не читает. Закинул промо книги по ряду книжных пабликов ВК. Опубликовали промо только в одном паблике — группе книг LitRPG, которую знает каждый  поклонник жанра.

Май

30 апреля ночью маму сразил инсульт. В ту ночь в больнице «Скорой помощи», сидя возле реанимации и не зная, выкарабкается ли мама, я осознал близость смерти и решил писать, раз получается. Дал себе обещание закончить книгу обязательно!

Тем более, благодаря рекламе в группе ВК к десятой главе я ворвался в топ жанра LitRPG (хотя для моей книги LitRPG просто маскировка). Каждая прода встречалась бурными аплодисментами и сотней комментариев. Позже узнал, что подобное испытал каждый успешный автор самиздата. Лайки, комментарии, цифры рейтинга мотивировали писать еще и еще. Как раз к этому моменту мою книгу, названную Level Up, приняли в конкурс «Супергерои».

К пятнадцатой главе я сдулся. Ни сюжета, ни понимания, чем все должно закончиться, у меня не было. Я впал в апатию. Комментарии с требованиями проды бесили меня, как звонки неприятных клиентов. Я вообще перестал открывать ЛЭ.

К этому времени книга уже лидировала в рейтинге конкурса, и мне написали из АСТ. Предложили издать, не дожидаясь завершения конкурса, в серии «Хиты Рунета», или что-то такое, я не знаю бумажных серий. Запросили синопсис. Я впал в ступор и взял время на раздумья.

Июнь

У меня было полкниги и полное отсутствие сюжета. Откуда брать синопсис? С продами я притормозил и взялся за составление плана на вторую половину книги. Полдня работы шестеренок в мозге — с диким скрипом, кстати — и я что-то родил. У меня там были инопланетные расы, эльфы, динозавры, разные временные потоки и космические крейсеры. Если кто не читал Level Up, проясню, что сюжет строится вокруг обычного парня, жителя провинциального российского города. Как я умудрился замешать столько несовместимых вещей, я не понял, но все казалось мне важным и неотъемлемым для потенциально хитового сюжета будущей трилогии.

Я выслал этот синопсис, и АСТ предложили контракт. Пока я думал, мне позвонили из «Эксмо» с предложением немедленно сняться с конкурса, издаться у них и в перспективе быть переведенным на английский язык. Я сказал: «Простите, но у меня всего полкниги, а еще там будут эльфы, динозавры и космические корабли». А мне: «Не вопрос! Высылай, что есть, и синопсис!». Я выслал. И им, и еще в «Альфа-книгу», откуда тоже написали.

Следующие дня два я не писал ничего. Я ждал, что мне ответят. «Эксмо» были первыми: «Все прочитали, очень нравится, ждем продолжения!». Это стало новым стимулом писать дальше — возможность издаться в любимой серии.

За месяц я закончил книгу. Всего на 630к знаков у меня ушло два месяца. Скажу сразу, с такой скоростью я больше никогда не писал.

Второе полугодие

К концу августа я закончил редактуру и отправил текст в «Эксмо». В сентябре книгу отправили на печать. В ноябре она появилась на прилавках книжных магазинов.

В том же августе я запустил свою первую подписку на Лит-Эре — на вторую часть. Не хотел так сразу снова погружаться в марафон, но у литэровцев был заготовлен старт рекламной компании, и кровь из носу нужно было успеть выложить первую главу до 15 августа. Но это другая история для следующего поста.

 

2018, апрель

Объявлен предзаказ на Level Up. Restart на Amazon. А я тем временем дописываю последнюю книгу трилогии (и, да, там есть динозавры, эльфы и перемещения во времени :-D ).

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Круууто! Какой вы молодец!!! Я впервые хочу написать роман... Надеюсь всё будет хорошо))а вам успехов )))!!!!

avatar
K.Rogue
29.07.2018, 13:43:23

>У меня было полкниги и полное отсутствие сюжета.
это все, что нужно знать о нынешних "авторах"

Ольга Горышина
29.07.2018, 13:57:25

K.Rogue, Не об авторах, а о читателях. Они книгу покупают и вне зависимости от территориальной принадлежности. Автор понял, что от него ждут, и выдал "продукт". Всем бы так! Автор молодец и прямо сказал, что его цель "вилла во Флориде".

avatar
Монах Ефрёма
14.05.2018, 19:30:05

630к знаков за два месяца, очешуеть!

Андрей Респов
16.05.2018, 09:32:05

Монах Ефрёма, Не предел, прижмёт и не так раскорячишься.

avatar
Юра Пак
16.05.2018, 07:32:11

как удалить этого Данияра, надоел со своими пустыми уведомлениями

avatar
Сергей
15.05.2018, 03:42:58

Ачешуеть.....
А я то... я то.... после прочтения Кирпичики 2.0 думал что Вы человек действия и мотивации, ведь кирпичики по сути являются хорошим мотиватором к переменам в жизни.
Я очень рад что Данияр такой же "балбес" как и все мы)))

avatar
Иван
14.05.2018, 22:09:34

Все интересно, но только совсем «забыл» про альтернативный вариант с грязью и чернухой. И про комменты к этим главам. Но все так гладко было, а описанно выше…

Иван
14.05.2018, 22:26:48

Данияр Сугралинов, Согласен. Смутило окончание поста - апрель 2018.

Спасибо! Буду ждать продолжение истории :)

Человек рывка! :) Значит можете в цейтнот или при неблагоприятных условиях сделать намного больше остальных. И слабая способность к ежедневным усилиям.
Как хорошо, что Вы преодолеваете природные склонности! А то мы бы еще долго не знали концовки первой книги! :)
Данияр больше отдыхайте, и чаще меняйте обстановку! И Ваша Муза будет рядом! :)