Сказочные персонажи. Кощей Бессмертный - Бог?

Автор: Барахлюш / Добавлено: 14.05.18, 22:53:22

Лично мне всегда было интересно: выдумки ли сказочные персонажы моего детства, или же это какие-то легенды? Изучив всех сказочных персонажей, я вдруг задумалась о том, что скорее всего они действительно были, жили на земле, и в какой-то момент стали простыми персонажами детских сказок.

 Об одном персонаже мне стало особенно любопытно, ведь по легенде его описывают богом. И этот персонаж - Кощей Бессмертный. 

Кощей – культовый персонаж славянской мифологии, чей народно-фольклорный образ крайне далек от изначального.Итак, по легенде у Чернобога было четыре (в некоторых источниках три) сына: Вий, Аспид, Горын и Кощей. Существует гипотеза, что каждый из них был отдельным воплощением Чернобога, то есть не сыновья, а ипостаси одного и того же бога. Здесь можно применить теорию много сознательности богов в славянском пантеоне, «один за всех, и все за одного», так сказать. Опустим этот момент и перейдём непосредственно к Кощею. Он младший сын Чернобога. Повелитель мёртвых душ. Стоит не путать с самой смертью, так как Кощей не отнимает жизнь, он лишь властвует в загробном мире и повелевает уже мёртвыми душами. Опять параллель и подозрительное сходство с греческим Аидом. Но у славян Кощей не просто повелевает и заведует загробным миром, он может в любой момент поднять целую рать из мертвечины. Итак, Кощей славянский некромант. В его арсенале так же неисчерпаемые знания. Кощей своего рода и чернокнижник. Кощей искусный воин. О его владении мечом, ходит множество легенд. А ещё у него есть заговорённые доспехи, которые делают его практически неуязвимым. Ни в одном из древних преданий, сумевших дойти до нас, Кощей не был побеждён. Повержен да, но не убит.

 Давайте вспомним, что говорят сказки о бессмертии Кощея: смерть его в игле, игла в яйце, яйцо в утке, а утка в зайце, заяц тот, сидит в железном сундуке и цепами прикован к дубу на острове Буяне.

 Если вспомнить, что древние славяне представляли свою судьбу в виде полотна, на котором каждая нить, это человек. То есть игла в этом случае орудие, для вышивки судьбы мироздания. Затем рассмотрим образ мифического яйца.Яйцо — это символ мироздания у древних славян. Именно из яйца был рождён Великий Род и всё мироздание. Так может Кощей не победим, потому что его жизнь в яйце мироздания?! Тогда утверждение, что Кощей — это ипостась самого Чернобога, не выглядит таким уж абсурдным. В этом случае Кощей, как ипостась — Чернобога-это сила разрушения, что пришла в мир, вместе с силой созидания. Нерушимая материя, которая лежит в основе вселенной, именно поэтому её невозможно истребить. Конечно это всего лишь суждение, которое оставляет много вопросов открытыми. Вывод, читатель должен сделать для себя сам. Утка-это птица, которая символизирует матушку Макошь, что во чреве своём мир родила. Заяц — это символ плодородия, можно считать его отсылкой к богине Живе. А остров Буян и вовсе оплот создания всего мира и сосредоточие всех сил природы.

 Но, конечно, это можно назвать самым простым совпадением, логикой, или же простой выдумкой. Каждый решает сам. 

 А как вы считаете, прочитав запись, Кощей - Бог?
 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А в чем разница между фольклором и мифологией?

Chudik Неизвестный
15.05.2018, 00:31:30

Вестник Бесконечности, Миф - просто рассказанная история. Если проводить грубую аналогию "миф" греческое слово, будет абсолютно тождественно славянскому "сказка".
Фольклор - понятие отражающее более обширные смыслы. Которые относятся к культуре, быту, одежде, песням, верованиями или представлениям народа.

Я читала разные материалы. Для своей книги предпочла остановиться на варианте "полубог".

avatar
Жанна Акулова
15.05.2018, 00:10:38

Согласна - Бог. Но мне ближе исследование Николая Левашова в книге - "Сказ о Ясном Соколе. Прошлое и настоящее". Там немного затрагивается эта тема. И говорится, что "кащеи" - это расса инопланетян, практически Богов , которая изначально билась за нашу планету, чтобы забрать её под свой протекторат. И да! Возможности у них неограниченные. Божественные, только со знаком минус. И их очень мало, поэтому в фольклоре он идёт как один.

Интересно, очень интересно!!!!!!! Даже не знаю что сказать. Бог? Все может быть! Но все же думаю что как ипостась Чернобога, он сила его))))

Барахлюш, О, то что очень многое исковеркали, с этим я соглашусь)