Рецензия на книгу Виктории Ветер «лесной дом»

Автор: Виктория Старкина / Добавлено: 19.05.18, 20:08:37

Небольшая новелла "Лесной дом" бесконечно отличается от большинства романов, выложенных на сайте. Это не кровавый детектив, не любовная история про вампиров или оборотней (хотя оборотни присутствуют, как и другая нечисть). Но в первую очередь это удивительно светлая, добрая и уютная сказка. Именно русская сказка, и потому все персонажи знакомы нам с детства: леший, водяной, Яга. Поэтому всех своих читателей призываю обратить внимание на эту замечательную книгу!

Структура произведения очень цельная, повествование идет плавно, и хотя книга не закончена, очевидно будет вторая, а может быть и третья часть, мы довольно много успеваем узнать и об обитателях лесного дома, и о жителях деревни, усадьбы, мельницы и даже города. Что наиболее интересно в построении произведения – здесь как будто бы нет главного героя. Начинаешь читать, и кажется, что главным будет барин Лисовский. Потом, когда выясняется, что он злодей, кажется, что все внимание переключилось на знахарку Степаниду. Но тут же появляется колоритная пара Марья и ее жених из беглых варягов, тоже крайне интересный персонаж. А после – внимание переключается на Славена и Поляну – красивую влюбленную пару. И только читатель уже окончательно свыкся с мыслью, что главные герои это Славен и Поляна – появляется мальчик Федор. И вот тут начинаешь задумываться, а что если «Лесной дом» - это вовсе не маленькая поэтичная новелла-сказка, а начало масштабной, большой славянской фэнтези саги? А ведь такого мне лично еще не попадалось. Знаю, тут многие скажут про Марию Семенову или Ольгу Громыко – но их романы, даже многотомники, при всем уважении не саги. Не достаточно подробно, недостаточно плавно. А ведь саги как раз и отличались медленным развитием сюжета и большим количеством равноправных героев. Поэтому, хочется надеяться, что «Лесной дом» оправдает ожидания.

Теперь герои. Не в обиду автору, но женские образы намного более колоритны, чем мужские, что в принципе вполне нормально и имеет место быть в литературе. Важно другое. Все женщины – яркие, самобытные и отличаются друг от друга! Это позволяет им быть живыми. Сразу ясно, что Степанида – не Варвара. А Варвара – не Поляна. А Поляна – не Марья, и этот список можно продолжать и продолжать. Вот эта оригинальность и цельность каждого персонажа удивительна. Мои симпатии – на стороне Марьи, но это так, уже частное, просто к слову пришлось.

Удивляет язык произведения – очень чистый, проработанный, исконно русский, он отсылает нас куда-то к былинам, к древним славянским сказаниям.

В комментариях к роману читатели сравнили «Лесной дом» с мистическими произведениями Гоголя. Полностью поддерживаю, на мой взгляд, это самая точная аналогия. И в части языка и в части самого повествования. Читая, вспоминала школу, времена, когда читали мы «Вия» и «Ночь перед Рождеством».

В общем, получила абсолютное удовольствие от прочтения. Единственное, чего мне не хватило – это идеи. Мои читатели уже знают, что если даже я пишу совсем примитивное любовное фэнтези, действие и сюжет все равно всегда подчинены большой глобальной идее, а в произведении найдется место для философии. В «Лесном доме» этой идеи я пока не нашла. Но думаю, это потому, что книга не окончена, повествование обрывается, как и положено, на самом интересном месте. Но я очень надеюсь, что в итоге – идея появится. Если нет – можно и без нее. У Гоголя в «Вие» кстати, тоже особо глобальной идеи не было, и ничего, книга входит в культурное наследие нашей страны.

Но мне все-таки очень хочется, чтобы в «Лесном доме» нашлось место для Идеи.

 

 

 

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дмитрий Яковлев
23.05.2018, 17:01:33

Не поклонник фэнтези, но прочитав рецензию прочел книгу. Юмор супер! Да слог великолепен, читаешь отдыхаешь. Ещераз спасибо за рецензию, Виктория супер, если бы не вы, не прочел бы!

Дмитрий Яковлев, Дмитрий, спасибо! Прямо горжусь собой после Вашего отзыва)))

avatar
Julianna
20.05.2018, 15:09:14

Виктория, какая отличная рецензия! Вы поразительно удачно сформулировали и мои впечатления - и про ощущение доброй сказки, и про множественность главных героев, и про отсутствие одной глобальной интриги, и про потрясающий язык... Несколько слов мне пришлось "погуглить", чтобы понять их значение. ))) Безусловно, книга оставляет очень хорошее, светлое послевкусие, благодаря чему хочется пойти и почитать другие книги этого автора. )))

Виктория Ветер
21.05.2018, 03:18:55

Julianna, присоединяюсь)))

Отлично знакома с этой достойной книгой, поэтому мои слова благодарности автору рецензии, что привлекли к ней внимание))

Виктория Ветер
20.05.2018, 16:58:59

Александра Дельмаре, Спасибо!!!

avatar
Людмила
20.05.2018, 16:26:14

Виктория прекрасная рецензия к книге Лесной дом
все написано доступным языком
да я прочитала Вашу книгу она мне очень понравилась
если будет продолжение я обезательно ее прочту
удивительная история
желаю я Вам чтобы ваше вдохновение было всегда с вами и радовала нас ваших читалей
Людмила

Людмила, Людмила, добрый день! Книга не моя, а Виктории Ветер)))) моя только рецензия. Спасибо!

avatar
Юлия Мацук
20.05.2018, 14:47:49

Вот этим эта работа мне и интересна!ее действительно очень интересно проживать,самый как мне кажется смак это как раз то что это именно чисто русская сказка...очень интересно и приятно читать))

Юлия Мацук, Юлия, спасибо! Да, согласна! я на самом деле не очень люблю русскую мифологию, поэтому у меня в основном кельты и скандинавы, но именно потому что о русском так редко пишут (и тем более редко пишут хорошо) - Лесной дом читать очень приятно и интересно! Спасибо Вам за отзыв!

avatar
Лариса Жукова
19.05.2018, 21:08:39

Наверное "идеи" мне и не хватило.А когда узнала,что ожидается "сага"-желание читать пропало.И это доя меня не характерно:обычно дочитываю.

Юлия Мацук
20.05.2018, 14:49:08

Виктория Ветер, И у вас это замечательно получается!

avatar
Виктория Ветер
19.05.2018, 21:06:27

Большое спасибо за рецензию! Очень, очень хорошо написано,и, все правильно))
Книга задумывалась как сага, события развиваютя, переплетаются, любовь, дружба, долг. Герои взрослеют, мужают, становятся мудрее.
Идея? Наверное самое главное, это то что на поверхности, не всегда то что есть на самом деле. Даже злодей, ну он не просто так злодей, всему есть повод и причины. И у героев тоже свои слабости. Как, например, Корогуша (мелкий дух в славянской мифологии), все видят в нем кота, который бессовестно тащит все, что плохо лежит. А это дух, он не любит людей беспечных, разгильдяев)) он типа так и воспитывает, в первую очередь, предназначение у него такое. Ну и своим приятное хочет сделать)).
Баба Яга... тоже не проста. Кстати, про то что детей прогревали в русской печке, это не выдумка, так моя еще моя бабушка делала)
Продолжение конечно будет, и битвы будут, не зря же посольство пошло, три богатыря и серый волк))
Еще раз спасибо большое!!

Виктория Ветер
20.05.2018, 01:09:50

Виктория Старкина, Как в воду глядите)))
И дуб с котом, и все прочее)
Рогдай да, слишком он для меня "вкусный" Чтоб поверхностно по нему пройтись. Следуещая история будет более мужская, и Волк на первых ролях.

В общем, книга должна найти своего читателя!

avatar
Lucky
19.05.2018, 20:44:08

Я тоже начала читать эту книгу. Во многом согласна с рецензией на книгу, что язык и стилистка точно выдержаны и это очень выделяет книгу среди других работ в жанре фэнтези. Живо и колоритно написана, хочется продолжать читать и узнавать больше об авторе книги и ее других произведениях. Иоддерживаю вопрос про Идею. Очень хотелось бы еще найти в продолжении повествования. Определенно рекомендация "Читать".

Lucky, Да, конечно, не всем может быть будет близок такой вариант изложения, но мне например, очень нравится.