Макс Далин « Лестница из терновника », отзыв

Автор: Наталья Белецкая / Добавлено: 03.06.18, 13:20:05

Да, вы все правильно поняли. Макс Далин на портале Лит Нет. Кто еще не подписан на автора – не теряйтесь, подписывайтесь и читайте те его книги, которые еще не читали. Что? Вы не знаете кто такой Максим Далин? Ну, так я расскажу.

Мое знакомство с этим писателем началось с книги «Убить некроманта», которую я читала еще на СИ. Книга-дневник, жизнеописание правителя-некроманта, урода, убийцы, которого боялся и ненавидел собственный народ. Но нам, читателям, открывается другая сторона короля-некроманта, и перед нами он предстает одиноким и несчастным человеком, который пережил множество невзгод, но не сломался. Книга интересная и неоднозначная, но, на мой взгляд, не такая спорная, как трилогия «Лестница из терновника» (ссылка на первую книгу).

Итак, «Лестница» заявлена как научная и боевая фантастика, но я бы еще добавила и социальную фантастику. Научная база в книге есть, достаточно логично, на мой взгляд, объяснена такая странная физиология андрогинов (андрогины - люди, в нашем случае нелюди, сочетающие в себе черты обоих полов) и то, почему метаморфоза становится возможна. Боевого тут тоже немало. Причем, это как тренировочные и определяющие поединки, так и полномасштабная война с битвами и сражениями, но для меня была интересна именно социальная составляющая.

Актрисса Тильда Суинтон имеет андрогинную внешность и легко представляется как в женском, так и в мужском образе  

 

Сюжет несколько напоминает Стругацких «Трудно быть богом»: основной герой книги – Николай Дуров – этнограф, который прилетает на планету Нги-Унг-Лян для наблюдений за социальным обществом и для того, чтобы попытаться понять аборигенов. Все его предшественники удалялись с планеты по разным причинам. Ни один из его коллег не проработал на Нги больше полугода. Николай уверен, что это потому, что внешне жители Нги похожи на людей и подсознательно их воспринимают людьми, но на деле они – чужие, и нужно воспринимать их по-другому. Постепенно и совершенно незаметно для себя Николай преодолевает отчужденность к жителям Нги, учится лучше их понимать, находит то, в чем они лучше и чище нас. По воле случая этнограф с Земли попадает в самую гущу событий и начинает помогать тем, к кому проникся симпатией и уважением.

Кроме Николая, от лица которого мы воспринимаем примерно половину истории, есть и другие герои – жители Нги. Сначала они совершенно не понятные, поступки их вроде и продиктованы какой-то логикой, но, читая первые главы, понять эту логику невозможно. Тем не менее, написано захватывающе, и оторваться от чтения очень сложно.

Ну а теперь о главном, на мой взгляд. Автору удалось нарисовать совершенно другую культуру, передать чуждый нам менталитет, основанный на, скажем честно, отталкивающих физиологических особенностях. Да именно отталкивающих, а не просто непривычных. Когда первый раз читаешь о метаморфозах, то все же не до конца понимаешь, как мужчина может стать женщиной. Стать именно полноценной женщиной, способной рожать детей, а не просто сделав операцию по смене пола и получив в лучшем случае только внешнее сходство. Да и определение пола в период полового созревания через поединок кажется варварским способом (выиграл – мужчина, проиграл – женщина) но автору удалось объяснить и эту особенность. Мысль непривычная, но автору её удалось очень логично подать, подать так, что в это веришь.

Вопросы, которые поднимаются в книге, заставляют думать. Думать о том, что есть некие моральные принципы общие для всех существ, а вот честь каждый может понимать по-своему. Думать о том, что, несмотря на чуждость и кажущуюся жестокость странных инопланетян можно понять. Думать о том, что, наверное, именно такое общество, как в Кши действительно равноправно, да в отношении к мужчинам и к женщинам есть разница, но в остальном они полностью равны.

Недостатки, есть несколько, на мой взгляд, спорных. Не все особенности развития общества на Нги кажутся мне логичными. Например, полное отсутствие измен, ну и еще кое-какие мелочи, но опять же, недостатки это не критичные.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению всем, но сразу предупреждаю, что некоторые особенности принять будет трудно, особенно, мужчинам. Тем не менее, новизна очевидна, да и сама идея не затерта.

Ну а тот, кто уже читал книгу, может перечитать и/или поделится своим мнением со мной, особенно, если вы с чем-то не согласны или хотели бы дополнить.

ЗЫ По какой-то не ясной мне причине, если я убираю пробел после кавычек в заголовке, то слово "Лестница" пишется с маленькой буквы.

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мне сюжет напомнил "Левую руку тьмы", только с упором на сексуальные отношения. Но есть свои нюансы...

Боюсь, что это тот случай, когда личность, ориентация и взгляды автора оказали слишком сильное влияние на текст. Если честно, мне не понятно почему многим женщинам (именно женщинам, мужчины вообще редко воспринимают Далина) он нравится. Подозреваю, что по тем же причинам, по которым им нравится мпрег и слеш.

Лично я вижу в этой книге не фантастику контакта, а сексуальную фантазию очень определенного рода. Этот текст не о встрече с чужаками или с непознанным (как в некоторых текстах классиков НФ). Он даже не о толерантности, как Ле Гуин. Он тупо о секс-дрим автора с мальчиками-"анимешками", которые при желании превращаются в девочек. Почему эта фантазия нравится женщинам вопрос уровня "Почему женщинам нравится слэш?". Мне не нравится. Я не понимаю ни первое, ни второе. Мне вообще не интересна тема мужской гомосексуальности.

Опять же скажу, наверное, обидную для многих фанаток Далина мысль, но Далин пишет ромфант. Я не у каждого автора-женщины встречала такую зацикленность на идее кто именно лирического героя книги полюбил и как именно.

Анна Бруша
04.06.2018, 19:55:32


Юлия Новак
, А я вот прямо читаю и смеюсь над "Лестницей".

avatar
Макс Далин
03.06.2018, 23:02:50

Любопытный взгляд, спасибо, дорогая Наталья))
За такой интересный отзыв - несколько фактов из раздела "Коротко о разном")))
У товарищей нги есть земной прототип: планарии (морские плоские черви), прудовые улитки и банановые слизни. Планарии и прудовые улитки практикуют такую забавную вещь - брачный поединок, который учёные так и называют "фехтованием пенисами". У банановых слизней - ещё любопытнее: один партнёр часто отгрызает другому пенис, отчего "пострадавший" становится самкой. Вообще, на Земле немало видов с очень экстремальными способами размножения; учёные считают даже, что эволюция могла бы пойти по совсем другому пути, если бы во времена так называемого "великого" пермского вымирания повезло бы другим видам. Лотерея отбора, да.
А вот к людям-гермафродитам нги практически не имеют отношения - у них и физиология другая, и психика другая. Недаром же то словечко, которое земляне сходу перевели как "мальчик", в действительности переводится как "дитя": фактически в процессе метаморфозы не мужчина становится женщиной, а бесполый подросток выбирает один из двух вариантов будущего пола.
Любимая тема - удивительные инопланетяне "на движке" необычного земного животного))

Макс Далин
14.10.2018, 10:37:10

Наталья Белецкая, Я догадался и подписался) Всё верно, очень удобно.

С шаблоном по определению легче работать. Даже рвать шаблон, писать пародию или нечто в духе "ответ Керзону" - и то легче, чем пробираться по целине, где вообще никаких шаблонов нет. А биологическую фантастику кое-кто из наших, так сказать, мэтров даже научной фантастикой не считает. С расхожей кочки зрения, НФ - это машины. Или космос, физика, квантовая механика. А биология - тьфу, вроде, и не наука вовсе.

Между тем, главный научный прорыв нынче происходит именно в биологии. Прочтение генома - не менее эпохально, чем полёт в космос. Но менее зрелищно, увы...

Прочла рецензию, прочла начало обсуждения под ней (ещё утром), увидела слова "спорная книга" и перевод на личность автора в одном из комментариев - и поняла: всё, это точно стоит попробовать почитать:) Если уж начинается обсуждение предполагаемых мотивов написания)) - текст как минимум нестандартный. Честно, если бы не всё это - прошла бы мимо, тема андрогинов сама по себе меня вот вообще не привлекает. Прочла несколько глав. Моё мнение: да, это НФ. Ещё точнее - социальная фантастика. С ромфантом не увидела ничего общего, невзирая на (логически объяснимое) внимание к половой сфере в этом мире. Всё достаточно жёстко. Собственно "про любовь" мало, эротики и секса ещё меньше (да почти нет в том, что я прочла, одна крохотная сцена), зато очень много - про социальное устройство мира и особенности... как сказать... биологического и социального становления аборигенов. Землянин, слава Богу, только наблюдатель (пока, по крайней мере), и есть все основания предполагать, что там не будет никакой страссстной любви с аборигенами, к тому же он для них непривлекателен. По задумке чем-то самую малость напомнило "Голос тех, кого нет" Карда - наверное, из-за чуждости и жестокости обычаев аборигенов.


Селестина Дитрих
, ну, видно вы не все прочитали, один из первых комментариев к книге был от некой Кристины Амарант и там переход на личности автора.
Прочтите всю дискуссию, правда очередность сообщений немного попутана, тем не менее, понять можно.

avatar
Ольга Шестрова
01.07.2018, 06:52:50

На книгу Стругацких только аллюзия. Для меня очень убедительно описание метаморфозы: не только физиология, но и психика героя, превращающегося в героиню, меняется совершенно. По сравнению с "Короной..." более зрелая книга. Для меня выглядит сильнее, потому что необычность зашкаливает. И при этом в эту необычность веришь абсолютно.

Ольга Шестрова, Со Стругацкими есть определенные параллели, отсылки к их книге, но тем менее "Лестница " уникальна.
Я бы даже сказала, что социальная фантастика должна быть в этой книге на второй позиции, хотя боевое тоже есть, но все же по значимости социалка главнее да и прописана она превосходно.

avatar
Amarga
07.06.2018, 00:41:08

Очень неоднозначное мнение имею по поводу книг Максима Далина. Он определенно крутой автор и большой писатель, очень оригинальный, ни с кем не спутаешь. Моя любимая книга из тех, которые читала - " Корона. огонь и медные крылья" . За линию Антоний - Доминик я Максу до земли кланяюсь - мощнейшая линия, с настоящим катарсисом, столько лет прошло с чтения, до сих пор забыть не могу.
А вот Лестницу еле смогла кусками прочесть. Первую часть кое-как прочла, вторую прочла до половины, бросила. и третью - до половины, и тоже бросила. Не могу, какое-то лютое манипулирование эмоциями читателя. Бесконечные спасения страдающих юношей. Причем, когда очередной юнош спасен, интерес автора к нему падает, и можно заняться спасением следующего. "Замерзающая басочка" стала мемом у нас в семье, чесслово, когда надо обозначить манипулятивное выдавливание слезы из читателя или зрителя, эмоциональный шантаж. Педалирование сентиментальности.

Юлия Новак
08.06.2018, 23:38:43

Amarga, бывает )

avatar
Уткин Михаил
03.06.2018, 14:35:30

Пока о чертовом мече читаю, бо "первый попался". Написано "для коллег, что в теме" и вполне читабельно.
Но как и стопитсот авторов "до", Макс допустил абсолютно все ошибки размещения электронных текстов. Главная, разумеется в том что - шлепнул разом все и одним махом. Соответственно появился на миг, и так же быстро исчез из вида, смененный обновлениями.
Наталья, вы бы проконсультировали что ли человека, раз нравится его творчество. ((

Юлия Новак
08.06.2018, 16:56:46


Наталья Белецкая
, за что вам и огромное спасибо!

avatar
Dmitry Belov
05.06.2018, 22:50:07

Я писал отзыв по повести, явившейся некой предысторией трилогии: https://litnet.com/blogs/post/45921 И описывающей данных инопланетян. Причем видел в ней в первую очередь добротную космическую фантастику, оригинальное описание планеты. Специфичность жителей планеты Нси-Унг-Лян удачно вписана в сюжет, показывая их отличие от людей. Причем она не является такой уж уникальной, на Земле тоже немало существ с очень нестандартной системой размножения. Полагаю, что они и подкинули идею книги. И мне было удивительно, что у кого-то в связи с этим появились ассоциации со слэшем, причем еще и высказанные в оскорбительном для автора ключе. Высказывающий домыслы человек выставляет в неприглядном ключе в первую очередь себя.


Dmitry Belov
, Понимаете мнения могут быть разными и здорово, что Кристина высказала свое, пусть оно и отличное от нашего, но вот переводить на личность автора не стоило.

avatar
Марина Солодова
07.06.2018, 20:29:52

Именно эту книгу не читала. Знакомство с автором началось и закончилось книгой "Убить некроманта". Она-то классная, но мне было было не того. Может быть, доберусь и до других.
Непонятно, почему автор вдруг решил выложить книжки на литнет))

Марина Солодова, Ну это у автора надо спрашивать, наверное, привлечь читателей.

Книга очень понравилась. Залпом прочла первые две части. И это при том, что в последние два года дальше 3-4 глав книг прорваться не могу.
Описанный автором мир можно воспринимать по-разному. И эти люди, не-земляне, чуждые и привлекательные, цепляют и возмущают одновременно. Так же, как в своё время меня цеплял и возмущал некромант-Дольф. Но при этом последний всё равно человечней. А здесь описана настоящая иная раса. И в неё веришь. Огромное спасибо автору!

Екатерина Оленева, Хорошо, что книга понравилась)

avatar
Анна Бруша
04.06.2018, 19:53:03

Начала читать. Что сказать. Ожидания полностью оправдались - это треш и угар. И таки-да эротическая подоплека имеется. Самое прекрасное, что все это написано на полном серьезе, сочится пафосом и предполагается, что за всем этим скрыта БОЛЬШАЯ ИДЕЯ. Но честно говоря, смешно. Это так плохо, что могло бы быть хорошо, если бы чуть больше причудливости.
А так забавна безысходность: Мужики хотят красивых баб. И казалась бы,все в твоих руках. Хочешь, красивую -- сделай сам. Но в этом жестоком мире все может пойти не так...

avatar
Nata Nosova
04.06.2018, 16:48:35

Вы прям любопытство разбудили) добавлю в библиотеку, почитаю. Ничего не слышала про автора.

Попробуйте после открывающихся кавычек пробел. Так же мучился с автором переведённой рок-оперы. Если "лестницу" ещё можно представить с маленькой буквы, то человека совсем неприлично...

Юлия Новак
04.06.2018, 16:37:55

Наталья Белецкая, кино у нас снимать совершенно разучились,но верить в чудо хочется.
Кстати! Спасибо за отзыв! Я же была уверена ,что Далина на сайте нет. Год назад кому то советовала почитать ,поискала и не нашла.

avatar
Юлия Новак
04.06.2018, 15:26:00

Иууууууууу! это был писк восторга! Далина люблю ,"Лестницу" читала,перечитывала и еще буду читать. На Литнете появился еще один автор,которого можно советовать почитать хорошим людям.И это здорово!
А вот начинать с "Некроманта" ,на мой взгляд,не стоит. Лучше с ""Лестницы" .Она чудесная! От "Некроманта" я рыдала,страдала,но дочитала и перечитывать вряд ли решусь.

Юлия Новак
04.06.2018, 16:02:29

Наталья Белецкая, эмоций было через край! К тому моменту как наткнулась на "Лестницу"" ,я уже и забыла,что это такое,когда в книгу проваливаешься и не читаешь,а видишь как все происходит.

avatar
Лара Вагнер
04.06.2018, 15:16:47

Спасибо за отзыв, прямо сейчас отложу книгу в библиотеку)

avatar
Gillian
04.06.2018, 15:05:37

спасибо за рекомендацию. отличный автор.

"Убить некроманта" - одна из немногих бумажных книг, которые хранятся в шкафчике уже лет 10 с хвостом. С тех пор нежно люблю творчество Макса и самого Макса (заочно, но нежности это не умаляет))))).
К слову о ромфанте. Нет, это - не ромфант, но романтики у Макса очень много, и не только любовной. Это такой весьма характерный авторский взгляд на мир, я бы сказала, свойственный художникам эпохи романтизма, хоть и без из неумеренной гиперболизации и черно-белой контрастности. "Некромант" мне в свое время атмосферой здорово напомнил "Консуэло".

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, Дело тут в том, что саму эротичность разные люди воспринимают по разному. Максим же, в отличии от большинства сетевых авторов-мужчин уделяет время глубокой проработке чувств. У него понятно откуда и что берется, как пробуждается какое-либо чувство, почему герой так чувствует и так поступает. Такое более характерно для некоторых писателей-романистов 19-начала 20 века. Поскольку любовь/дружба/привязанность здесь расписаны подробно, как например переход Анну от ненависти и презрения к Ар-Нелю, до любопытства и любви, то появляется вот этот скорее флёр эротики.

avatar
Анна Бруша
04.06.2018, 12:36:08

Это совершенно замечательно! Это же находка. Теперь я просто обязана это прочитать.

avatar
Анастасия
04.06.2018, 11:03:27

Очень интересный отзыв. Тоже прочесть захотелось (сразу лайкнула книгу, добавила в библиотеку и подписалась на автора). Обожаю фантастику, как боевую так и социальную, а если книга сочетает в себе оба поджанра, то вообще СУПЕР!

Анастасия, Да все есть)) но несколько необычно)
Думаю, вам должно понравится.
"Буря" Андрея Рымина тоже у меня вызвала положительные эмоции, вполне логично предположить, что и "Лестницу" вы оцените

Это замечательная книга.
Офигительная )

avatar
Бэд Кристиан
04.06.2018, 10:59:38

Рад, что прибыло полку хороших авторов!

Сейчас читаю первую книгу цикла. Необычно
Наталья, а вы только блоги пишите?)

Наталья Белецкая, хорошо

avatar
Мика Ртуть
03.06.2018, 23:31:46

Макс прекрасен. Макс форева! )))
Пойду новенького почитаю, давно не имела такого удовольствия.


Мика Ртуть
, А я вот как-то... проморгала вспышку и прочла только здесь))

avatar
Леока Хабарова
03.06.2018, 17:40:31

Спасибо. Не знала что он тут!

Леока Хабарова, Никогда бы не подумала, что "Жуткая Женя" написана после прочтения "Некроманта"))

avatar
Ольга Дар
03.06.2018, 14:32:56

Спасибо за ваш отзыв. Не смотря на то, что что Макса Далина планировала почитать еще будучи на СИ, только сейчас добралась до знакомства с его творчеством. Начала с книги «Убить некроманта», в данный момент читаю. Очень интересно.

Ольга Дар, Значит не зря писала рецу, не зря))

avatar
Регина Грез
03.06.2018, 13:59:21

По-поводу большой буквы в заголовке... Несколько раз с таким сталкивалась в блоге, получалось исправить через час, не ранее. Может, вам раньше повезет. Зависает по непонятной причине. С автором познакомимся, конечно, спасибо!

Регина Грез, Да мне тут посоветовали после кавычек пробел поставить. Правда тоже не айс получилось.
Но может так получше?

avatar
Гера Симова
03.06.2018, 15:56:29

Согласна. Мне его книги тоже очень нравятся. Красиво пишет.