Максим Фальк "Вдребезги"

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 04.06.18, 22:40:40

Nota bene!

В книге есть слэш.
В книге есть мат.
В книге есть сексуальные сцены.
Я буду об этом говорить. Так что если вы все это не приемлете – не надо, пожалуйста, высказывать в этом блоге свое «фу» по отношению к подобному в литературе и в жизни. Просто. Пройдите. Мимо.
Спасибо за понимание.

_______________________________________________________________________________________________

 

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!

Михаил Булгаков

 

Роман Максима Фалька "Вдребезги" начинается почти-с-конца. Пролог — вставка из последних глав, которая сразу же опрокидывает читателя в проблемы главного героя Майкла: ему грозит серьезный срок за перевозку наркотиков.

Но если вы думаете, что дальше последует криминальная драма, то ошибетесь хотя бы в одном: драма — а она будет! — все-таки не криминальная.

История Майкла кажется обыкновенной: двадцатилетний парень, с трудом окончивший школу, работает в гараже отца и отчаянно хочет вырваться из своей бедной жизни, уехать из Ист-Энда, попасть в большой мир. Но в отличии от многих мечтателей у него есть план. Майкл участвует в мотогонках и ставку делает на то, что сможет накопить нужную сумму денег и пойти на курсы для каскадеров. Мечты сниматься в кино у него довольно смутные: он видит себя тем, кто выполняет за главного героя трюки, но замахиваться на большее у него не хватает смелости и воображения.

И все бы шло по плану, если бы в один прекрасный день под колеса Майклу не выскочила Сара, которая только что поругалась со своим парнем и на дорогу, как водится, не смотрела. Как порядочный человек и любитель красивых девчонок, Майкл предложил подвезти Сару до больницы. И совершенно не ожидал встретить там того самого «бывшего» Сары. Джеймса.

Разумеется, поначалу никакой речи об отношениях между Майклом и Джеймсом и быть не может. Майкл спит с Сарой, и их связь — просто приятный дружеский секс. Сара очень богата, и ее круг — совсем не тот, к которому привык Майкл. Но на одной из вечеринок Майкл и Джеймс сталкиваются и даже дерутся, что, как часто случается, служит началом крепкой мужской дружбы.

По крайней мере, до определенного момента так себя убеждает Майкл.

И тут все и заверте...

Динамика у истории головокружительная — если попасть в ритм, то вполне можно очнуться, прочитав уже половину книги. Создается такой ритм и за счет языка, и за счет продуманно построенных сцен, в которых нет неважного, незначительного, и каждая деталь играет либо на сюжет, либо на раскрытие персонажей. При этом нет ощущения, что история сделана по схеме, и предугадать ее не просто невозможно — скорее, даже желания такого не возникает. Попадая в круговорот событий и эмоций, перестаешь ловить себя на угадывании очередного поворота, просто наслаждаясь этими самыми крутыми поворотами-виражами отношений героев и их жизни.

А герои невероятно обаятельные и живые. Кого ни возьми: самого Майкла или его друзей, Сару или отца Джеймса - не найдете никого, кто бы хоть чем-то да не понравился, не зацепил. У них есть недостатки и слабости, даже пороки (а еще очень трогательные и иногда забавные привычки), но похожи они в одном: все они, в общем-то, хорошие люди с сильным стержнем, люди, которые умеют дружить, любить и заботиться друг о друге.

Историю мы видим глазами Майкла, и именного его переживания и эмоции ярче всего показаны в тексте. В этом есть забавная ирония: вы помните, мечта Майкла — быть каскадером, то есть тем, кто будет стоять за спиной героя, и чье имя вряд ли прочтут в титрах. Майкл подчеркивает непритязательность своих мечтаний: ему бы вырваться из нищеты, а все остальное — там уж как получится. Майкл грубоват, прямолинеен, иногда даже, кажется, бравирует своим «пролетарским» происхождением. Он не постесняется дать в зубы, если кто-то будет нарываться, курит, пьет и матерится, но при этом обладает каким-то сверхъестественным обаянием, способным очаровать кого угодно. Майкл порядочен, он держит слово и отвечает за свои поступки, и в свои двадцать выглядит взрослым, ответственным молодым человеком, любящим риск, да, но не рискующим понапрасну. Он вырос среди ребят, многие из которых так или иначе попали за решетку, и эти примеры накрепко вбили в его голову принцип: не связывайся с преступным миром.

Отношения же для него – прежде всего ни к чему не обязывающий секс. Дважды с одной и той же он не спит и смотрит на такие увлечения легко и просто. Впрочем, он честен со своими пассиями, и никогда никому ничего не обещает. Разумеется, такое поведение следует из прошлого, из драмы расставания с первым настоящим другом, после чего Майкл сказал себе: никаких привязанностей в его жизни больше не будет.

Джеймс – противоположность Майкла. Кажется, во всем: от семьи до внешности. Если Майкл высокий, мускулистый полуирландец, темпераментный, агрессивно-напористый, то Джеймсу сразу прилепляется прозвище Купидончик — за темные кудри, женственную внешность, мягкость, аккуратность в одежде. Он прекрасно разбирается в истории, музыке и искусстве, он студент университета и его жизнь — кажется — уже подготовлена родителями на годы вперед. Его манеры безупречны, он говорит чисто и правильно, у него множество приятелей и знакомых… и он одинок. Но Джеймс не создает впечатление пресыщенного богатенького мальчика, который любопытства ради решил попробовать с парнями. Нет, Джеймс – душа трепетная и светлая, очень нежная, он умеет любить и знает цену дружбе. Он готов защищать то, что ему дорого: смелости и решительности Джеймсу не занимать. Его чувство к Майклу– не игра от скуки, это глубокая искренняя любовь.

Конфликт уже заложен в характерах героев, и если бы это была пара М+Ж, то в целом для литературы он был бы стандартным. Но стандартные конфликты – это неинтересно, не так ли? Поэтому герои – мужчины, и хотя они живут в современном нам мире, но ведь социальные предрассудки (пусть и сглаженные) никуда не деваются. И на смену религиозным догматам приходят страшилки из телевизора: кто в наше время не слышал распространенное мнение, что гомосексуалисты виноваты в эпидемии СПИДа?.. Гораздо проще обвинить в бедах не такого, как ты сам, чужака, ведущего себя вразрез установленным правилам.

При всей несхожести темпераментов, взглядов и привычек, образования и воспитания герои сходны в одном: они обладают удивительным чувством собственного достоинства, верностью, отвагой. И постепенно социальные противоречия между ними стираются (но не полностью: все-таки Джеймс еще не свободен от родительской опеки, а отец, которого тоже можно понять, потому что его аргументы обоснованы и логичны, против отношений сына с выходцем из «низов»). И если для Джеймса общественное осуждение ничего не значит – он общается с людьми широких взглядов, то на семью наплевать он не может, да и Майклу, выросшему в среде, где жизнь не «по понятиям» может обернуться чем-то пострашнее косых взглядов и ухмылок, осознать себя и свои чувства очень трудно. Он идет к этому осознанию через всю книгу – а еще ведет за собой Джеймса. Нет, не так: они идут, поддерживая друг друга, потому что они – разные, и тем и сильны. Вы видели готический собор? Вот Майкл – это стена, высокая, крепкая, которая защитит и от ветра, и от дождя – она может сто лет стоять, и что ему сделается, стене-то. Но для того, чтобы эта стена стояла, нужна опора, которая правильно распределит вес камня. И вот такая опора – это Джеймс. И они не могут друг без друга, они спаяны, и никуда им друг от друга – и от себя – не деться.

И постепенно «это все так, интереса ради и сексу для» перерастает в «я вижу в нем свой смысл жизни». Казалось бы – такие разные, стихи и проза, Джеймс и Майкл действительно находят друг в друге новый, иной для себя и прекрасный смысл.

Они много говорят о своих чувствах, о жизни, о планах, о дружбе, любви и семье. И ведь в самом деле – эти темы всегда волнуют молодых людей, и в книге очень здорово показано, что необходимо говорить о чувствах, о сексе, об отношениях вообще, потому что иногда невербальной информации слишком мало, или она не может выразить всю гамму эмоций и переживаний. В этом смысле роман «Вдребезги» похож на хорошую театральную постановку, где в диалогах выражается суть рассказанной истории.

«Вдребезги» — роман очень зрелый. И хотя главные герои там – вчерашние подростки, в них есть мудрость, есть то неуловимо-верное понимание жизни, которое подкупает в книгах и ничего не имеет общего с «правильной» авторской позицией и назидательностью. Герои просто живут, и уроки выносят только из собственных ошибок, не показывая, как правильно или как разумно жить по общему убеждению. Но они и не бунтари-идеалисты: она просто хотят отвоевать свое личное маленькое счастье.

Еще одно достоинство романа – его яркая эмоциональность. Герои просто фонтанируют эмоциями, им сложно сдерживать свою натуру, и это не говоря о совершенно прекрасных сексуальных сценах, очень чувственных, острых, возбуждающих и одновременно — меняющих понемногу героев. Да, секса будет много, и он будет разный. От почти-невинной сцены в кинотеатре, где герои лишь касаются друг друга, а искрит так, будто на фоне взрываются фейерверки, до сцены неудачи в древних развалинах, которая, однако, оказывается не менее важна, чем «постельные победы», потому что герои учатся принимать и то, что не всегда будет так, как задумывается, и это – для отношений норма. Можно быть несогласным друг с другом, с тем, что делает твой партнер, высказывать свое несогласие, спорить и даже ругаться – и все равно любить друг друга.

Книга написана, с одной стороны, жестко, без сглаживания острых углов, а с другой – с мягким, приятным юмором и без смакования мерзостных деталей, без чернухи. Майкл, не стесняясь, матерится, причем так виртуозно, что любой гопник обзавидуется, но тут же, немного стесняясь, читает сонеты Шекспира.

«  — Лучше скажи, как ты в этом разбираешься? Это ж стихи.

      — Что с ними не так? — Джеймс улыбался, глядя на него, будто узнал какую-то тайну.

      — Их же понять невозможно! Пишут в столбик, выражаются, как пиздец. Вот что это, нахрен, такое... — Майкл наугад раскрыл книгу. — «Трудами изнурен, хочу уснуть...»

      — Давай я тебе расскажу! — Джеймс приподнялся на локте.

      — Не-не, погоди. Тут вроде всё просто. — Майкл сосредоточенно нахмурился, как на экзамене. — Трудами изнурен, хочу уснуть, — негромко прочел он, — блаженный отдых обрести в постели.

      Он глубоко вдохнул, прикрыл глаза. Он, чёрт возьми, хорошо помнил, что такое бессонница, когда после тяжелого дня ноет все тело, гудят ноги, глаза не могут открыться — а мысли скачут и скачут, как ненормальные, и у каждой, как консервная банка на хвосте, брякает имя — Джеймс, Джеймс, Джеймс.

      — Но только лягу, вновь пускаюсь в путь — в своих мечтах — к одной и той же цели, — тихо сказал Майкл.

      Было так — лунный свет бил в окно с такой силой, что стекло опасно потрескивало. Взгляд скользил по стенам, по обрывкам журналов и фотографиям, но не видел ни одного лица — потому что среди них не было Джеймса.

      — Мои мечты и чувства в сотый раз идут к тебе дорогой пилигрима, и, не смыкая утомлённых глаз, я вижу тьму, что и слепому зрима, — прочёл Майкл.

      Было так — комната казалась чёрно-белой. Он лежал, закинув руку за голову. В стаканчике с подписью «Джеймс» стояли карандаши. Было так?.. Или приснилось?..

      — Усердным взором сердца и ума во тьме тебя ищу, лишённый зренья...

      Шелест одежды, треск статики, голая спина в темноте, скрип половиц, чёрные волосы на белой подушке.

      — И кажется великолепной тьма, когда в неё ты входишь светлой тенью, — сказал Майкл. Покусал губу, качнул головой. — Мне от любви покоя не найти, — добавил он и сам понял — правда. — И днем и ночью — я всегда в пути».

 Никаких витиеватостей и намеренных украшательств: все по делу, четко, лаконично. И этот лаконизм стиля как нельзя лучше подходит к истории, потому что иногда самые лучшие слова – самые простые. В книге при этом много и трогательных, удивительно теплых моментов, много света и лирики.

Финал романа открыт – это обещание, намек на что-то близкое, но недосягаемое, и тревожит такой открытый финал гораздо больше, чем четко поставленная точка. Но, к счастью, это еще не конец истории: героям предстоит долгая дорога, и, судя по всему, не самая простая, однако хочется верить, что дорогу эту они все же пройдут, ведь настоящим творцом, каким, несомненно, станет когда-нибудь Майкл, может быть только любящий и любимый другим человек. Бог есть любовь, а что Бог как не акт творения?..

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Чудесно. Я сегодня дочитала и согласна с вашей оценкой. Потрясающая книга!

Бассандра Каллиган, Рада, что книга понравилась! Я всегда радуюсь, что мне удается привлечь к тому, что нравится самой, других читателей. =)

avatar
SilberFuchs
05.06.2018, 10:49:52

Рецензия прекрасная - ты очень изящно рассказала о книге, ухитрившись не проспойлерить) Отрывок понравился - о поэзии трудно писать, еще труднее не впасть при этом в пафос или слащавость.
И спасибо за рекомендацию - я знаю, ты плохих книг не советуешь.

SilberFuchs
07.06.2018, 11:04:00

Ирина Кварталова, "то есть характеры совершенно жизненные" - вот это самое главное.
Вот да, помню случаи из школы, когда классика, как ни странно, впечатляла тех, кому, казалось бы, все это глубоко и широко безразлично)

avatar
Nata Nosova
05.06.2018, 11:03:21

Отличный отзыв на отличную книгу!

Nata Nosova, Спасибо!

avatar
Эрилур
06.06.2018, 03:33:15

На редкость хорошая рецензия! Читала когда-то по обмену одну страницу книги, название запомнила, но так и не добралась, потому что уж очень начало похоже на боевик... Теперь точно надо добраться. Рецензия качнула чашу весов, так сказать.
Спасибо.

Эрилур, Нет, это не остросюжетная проза, точно нет. Хотя очень динамичная за счет эмоций. Я как раз не очень люблю все эти пиу-пиу взрывы и погони, даже в кино утомляюсь. Это история о любви, так что я очень рада, что поспособствовала решению прочесть)

я категорично не приемлю слэш, но у вас ведь про ихний слэш - джеймсы/майки всякие - пусть их там слэш, треш и что угодно - замечательно! удивительно, но фем/фем я приемлю, и в жизни не напрягали девчонки фем/фем - забавные

Максим Фальк
06.06.2018, 10:01:42

Александр Устомский, Александр, вы просто не моя целевая аудитория. Я пишу мальчиков с мальчиками, потому что (сюрприз!..) многим девочкам нравится про это читать.
Вот кому-то нравятся пары из двух девочек - а кому-то нравятся пары из двух мальчиков.
Я считаю, что в 21-м веке уже можно свободно сексуализировать мужчин, чтобы те, кому нравится про это читать, нашли, что почитать.

avatar
tsir
05.06.2018, 17:04:20

Спасибо! Интересно) Мне надо подумать... готова ли я ломать свои предпочтения. Добавлю в библиотеку)

tsir, а ты подумай и иди читать (это я так агитирую, ага), читается и правда очень быстро)) Но да, я про предпочтения понимаю, мне самой сложно читать на тему, которая вызывает во мне даже если не негатив, но некоторое отторжение. Причем это могут быть вполне невинные темы)

avatar
Анна Фатьянова
05.06.2018, 11:01:29

Присоединяюсь, книга великолепна!

avatar
Hasmik Pogosyan
05.06.2018, 10:51:05

Действительно, очень достойная рецензия на очень хорошую работу. Надеюсь многие потенциальные читатели, после прочтения вашей рецензии, пересилят в себе неприятие отношений ММ и смогут получить истинное удовольствие от качества написанного и от самой истории в целом.

avatar
Максим Фальк
04.06.2018, 23:09:49

Я уже говорил, повторюсь ещё раз: спасибо! Спасибо за такую потрясающую рецензию, за то, насколько глубоко у вас получилось заглянуть в героев. За то, что вы потратили столько времени, чтобы рассказть об этом романе.
Сейчас, после окончания черновика второй части, я совершенно другими глазами смотрю на эту историю, потому что вижу, как прорастёт дальше, в будущем, то, что заложено было во "Вдребезги". Это странное чувство - я очень люблю этих мальчишек, но я больше не смогу про них писать, потому что они рассказали свою историю - и ушли. Просто ушли.
Но то, что они рассказали, было невероятно важно услышать многим. Мне самому, в первую очередь. Они многому меня научили. И я очень надеюсь, что научат и других.
О том, как разговаривать друг с другом, как ссориться и мириться, как верить в себя, как поддерживать того, кого любишь, как быть честным, как защищать то, что тебе дорого...

Спасибо.
Мне не просто приятно - мне очень ценно, что об этом романе читателям хочется рассказывать дург другу.

Максим Фальк, (дубль два)
Вещь действительно очень цепляющая, я повторюсь, как раз, думаю, за счет искренности той позиции, которая есть в героях, за счет очень мягкого и ненавязчивого диалога через них с читателем. Если бы все это было в более декларативном духе, то и читалось бы иначе, а так - действительно, просто история двух ребят, очень вдохновляющая несмотря на то, что сама тема подобных отношений мне не то чтобы не близка - я просто не интересуюсь этим. Но для хорошей книги неважно, какая тема, в общем-то. С героями хочется быть, их поступки хочется понять, анализировать, обсуждать, конечно, в них нет такой модной неоднозначности, ухода скорее в минус, чем в плюс (это вроде как интереснее читателям), но я лично очень устала читать про всех таких сложных и неоднозначных, у которых у в голове всего понамешано. Я очень простой человек, мне важно сочувствие хоть кому-то, а тут сочувствие есть, определенно)
И да, надо кричать про то, что нравится!) Это очень важно.

Отличная рецензия получилась!
Ты крута!

Книга тоже отличная, но это я уже говорила))

Екатерина Шашкова, Спасибо!) Крута как волна в унитазе (с) - не могу не процитировать это)) Но спасибо, спасибо, рада, что тебе тоже зашло! Чем больше читателей у годных вещей, тем лучше)