отзыв - Мария Гуцол "Осенняя жатва"

Автор: Анатолий Бочаров / Добавлено: 05.06.18, 13:44:41

Мария Гуцол - Осенняя жатва

Где-то в Британии (но в той ли самой, которую знаем мы?) стоит на берегу озера Лох-Тара город Байль - с небольшим и недавно начавшим строиться даунтауном, состоящим из новеньких небоскребов, со средневековым старым городом, чьи узкие улочки манят туристов, с уличными кафе, кофейнями, пабами, рыбацкими предместьями и развалинами старой крепости неподалеку. Милый город средней руки, пропитанный тем самым легендарным духом Старой Европы.

А совсем рядом с Байлем находится Граница - стена туманов, уводящих забредших на нее на Другую сторону - в мир магии и древних преданий, в котором обитают сиды и другие волшебные существа. Народом фэйри правят Король-Охотник, чья Дикая Охота каждый Самайн проносится и над Байлем, и Королева. Попасть на Другую сторону несложно - а вот выбраться оттуда куда труднее. Иногда из страны эльфов в Байль приходят странные существа, удивительные или опасные. Иногда сиды похищают детей. Иногда уже самими людьми тут творятся ритуалы, связанные с черной магией. Иногда... всякое, в общем, случается в Байле.

Именно поэтому в городе есть специальный отдел полиции, занятый расследованиями сверхъестественного, в котором работает детектив Ник О'Ши, и пользуются авторитетом в народе так называемые "охотники на фей", призванные решать проблемы, связанные с добрыми соседями города. Рэй Кэрринджер, главная героиня книги - одна из таких охотников. Она берется за разные дела, связанные с прогулками в страну фэйри или с магическими происшествиями здесь, а также часто выступает в роли консультанта для полиции. Когда Рэй был еще совсем юной, ее и саму похищали в холмы - а потому у нее сложились особенные сложные отношения с волшебной страной и ее Королем.

... Книга состоит из шести рассказов, связанных общими персонажами и сюжетом. Поначалу мы следим за отдельными детективными историями, участником которых является Рэй. Героиня спасает ребенка, похищенного сидами в свой мир; разбирает проблемы между фэйри и владельцем таинственной мельницы; становится участником событий, связанных с арфистом по имени Том, вхожим в холмы; расследует дело о нападениях странного монстра и цепочке таинственных жертвоприношений, происходящих в Байле.

Если поначалу сиды кажутся стороной чуждой и враждебной человечеству, постепенно мы узнаем их лучше, проникаемся к ним сочувствием, встречаем среди них многих симпатичных персонажей, с которыми Рэй начинает сотрудничать. Постепенно становится понятно, что и обитатели Байля, и жители зачарованных холмов - в самом деле соседи, живущие на одной и той же земле, пропитанной магией и древними чарами. Лишь сообща они смогут справиться с общей угрозой, нависающей над ними в последних главах, когда у мира людей и мира волшебных существ появляется новый могущественный противник. Мы видим, как герои, поначалу относившиеся друг к другу с недоверием и опаской, объединяются ради общего дела. 

Книга написана хорошим языком, увлекательна и интересна. Она динамична и в чем-то напоминает хороший детективный сериал, где отдельные эпизоды складываются в общую арку. Персонажи симпатичны и вызывают сопереживание при чтении. Автор хорошо разбирается в преданиях и фольклоре, рисует убедительные образы, связанные с кельтской мифологией. Я рекомендую "Осеннюю жатву" как всем, кто интересуется легендами и мифами старой Британии и рассказами о волшебном народе, так и любителям просто качественного городского фэнтези с яркими героями и хорошим сюжетом.

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мария Гуцол
06.06.2018, 06:55:47

Какой классный отзыв)) Спасибо)

Мария Гуцол
06.06.2018, 11:01:13

Анатолий Бочаров, Спасибо, сейчас оно прямо очень нужно)

avatar
Ольга Булгакова
05.06.2018, 23:54:29

ап прекрасному отзыву на чудесную книгу!

Ольга Булгакова, Спасибо!

avatar
Дана Пенова
05.06.2018, 21:53:27

Замечательный отзыв на замечательную книгу!

Дана Пенова, Спасибо :)

avatar
Кристина Логоша
05.06.2018, 21:43:20

Великолепный отзыв

Кристина Логоша, Спасибо :)

Отличный отзыв, книга давно уже в библиотеке, ждет своего часа)

Мне тоже очень понравилась эта книга. Она потрясающая.

avatar
Елена Труфанова
05.06.2018, 18:18:55

Книга в библиотеке (как и много чего еще), надеюсь добраться в один прекрасный день, уж очень много хорошего о ней слышала.

avatar
Юлия Пасынкова
05.06.2018, 15:46:58

Начинала читать еще с какого-то обмена. Действительно неплохая книга. Блогу вверх

Спасибо за рекомендацию и интересный блог! Обязательно гляну)

Джорджиана Золомон, Пожалуйста :)

avatar
Юрий Свистунов
05.06.2018, 14:57:06

спасибо, что делитесь своими впечатлениями от прочитанного, всегда интересно узнать мнение профессионала, так сказать взгляд изнутри

Юрий Свистунов, Благодарю! :)

Присоединяюсь к рекомендации. Книга действительно хороша. На мой взгляд она вполне может служить образцом того какой должна быть, по мимо всего прочего, развлекательная литература. Язык, сюжет,персонажи, всё на высоте. И никакого " Это же развлекательная литература, не судите строго"

avatar
Рин Серидзава
05.06.2018, 14:31:21

Очень крутой отзыв!

Rin Serizawa, Спасибо!

avatar
Ксюша Ангел
05.06.2018, 14:14:52

Ап отзыву на хорошую книгу))

Да, у меня тоже лежит))

avatar
Мария Mi
05.06.2018, 13:47:59

Лежит в библиотеке, все ручки не доходят.)) Значит, по делу лежит))

Мария Mi, Да, очень рекомендую)