Огород: работа на природе - помогает в творчестве?

Автор: Александр Устомский / Добавлено: 05.06.18, 17:29:54

Я, как и все, очень люблю свежие огурцы и помидоры с огорода. Зелень всякую обожаю, редиску и прочие цветы - от цветов в доме аромотерапия всякая полезна.

Но вот копать землю весной и летом, возиться с сорняками, собирать все эти ягоды, картошки - я не люблю. Не моё это, никакой симпатии. А надо. Понимаю, ведь зимой хочется всех этих солений и разморожений.

В этом году я начал писать книги. И вот интересно - от этой возни с землёй, в голову приходят довольно забавные повороты сюжета, идеи интересные. Мой брат не любит со мной болтать за мои идеи, а вот на мичуринском в удовольствие: копается рядом и обсуждает смысл Толкина в деле классического фэнтези. И Герберт, это скайфай или фэнтези?  Очень приятно.

Если кому интересно и не зазорно: поделитесь - когда вы работате на огороде/даче/миуринском - Вам это помогает в творчестве? По фэншую ли Вам: единение с энергиями Земли, Воды и Ветра и Огня - влияют ли на творческий процесс?

Огонь! Это было классно - пережигать на золу всякие обрезки - это было очень пироманьячно в субботу.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алексей Бойко
05.06.2018, 22:43:58

да, помогает.
в огороде работаю чисто автоматически, а в голове новые сюжеты появляются, можно обдумать детали.
да, по феншую

Алексей Бойко, Всякое бывает. И Вам всего наилучшего. А урожай - стабильно всё. В этом году, конечно на недели 3 в Сибири многие до грядок не дорвались. Но ничего, хватит урожая.

avatar
Тамара Гера
08.06.2018, 18:04:27

Никак не привыкну к Вашей новой аватарке, старая приятнее была) Но это так, оффтоп)
Почитала, как Вы серьёзно относитесь к картохе и прям захотелось бежать с огорода)
В прошлом году мы тоже садили картошку, а её колорады всю съели буквально за день. Я зареклась. Химию не люблю, да и на земле впахивать - не моё, ведь время - оно одно на всё.
А в этом году смотрю, а в погребе пророс целый мешок картохи ( Придётся сажать(
Но у нас с этим делом проще. Семья маленькая, огород большой, трактора нет. Лунка - клубень в пепле - засыпали - ковшик воды. И вся агротехника)

Тамара Гера, мне веб мастер - старый друг, однокашник сказал просто: Саша ты не вор. Не воруй, не надо этого!

Одну из книг (её завязку и всякие подробности) я практически всю придумала, собирая малину. Её у нас много, работа монотонная, мозги занять нечем (разговорами, например, или музыкой). Остаются мысли.


Оксана Чекменёва
, а у нас сердились - на пару недель мы отстали все от графиков вэтом году. но ничего - пустое. наверстаем

С огородом не работаю :) но вот природу-у-у обожаю! Походы, лагеря, ягоды, озера и пр. прелесть! Не совсем - совсем! - не огород, но все же земля! И вот мне безумно помогает. Я даже чувствую в кислороде и лазанью по горам нужду именно для творчества! Главное - чтобы в процессе всегда под рукою была записная книжка, ну, или хотя бы смартфон, на худой-то конец! Ой! Своей темой меня взбудоражили, так и захотелось понежиться на какой-нибудь пушистой полянке... Эх!..

Александр Устомский, Спасибо за доброе слово! Всегда приятно! :) Соглашусь, прогулки в парковых и просто облагороженных зонах, конечно, тоже вдохновляют!

avatar
Гера
07.06.2018, 09:28:46

Абсолютно не помогает, но прекрасно замещает. Так сказать, уровень удовольствия от копания в земле превышает уровень удовольствия от творчества. Сейчас вот срезала нарциссы, по дому расставила, хожу, радуюсь.
Ну ка-а-айф!

Gera Serebro, вы рядом с Томском живете! вау я вам там ссылку дал на свой ВК - списаться надо, мы же земляки

avatar
Ольга Горышина
06.06.2018, 20:04:16

Огород и я две вещи несовместимые. Помидоры и розы у меня муж выращивает. Для меня. А вот прогулки на природе устаканивают мысли.

Ольга Горышина, это замечательно, мне кажется, что природное - а оно большое, очень настоящее - оно на самом деле аккумулируется, консервируется в людях, чтобы потом можно было использовать, проявить а творчестве.

Глен Кук работал вроде рабочим, на конвейере женерал моторс или чего-то такого рода. и придумывал книги в процессе работы. монотонная работа, если ещё и физический труд на свежем воздухе, самое то чтобы подумать и разложить мысли по полочкам.
еще ходить пешком (возможно и бегать) хорошо. но если подолгу.

Ярослав Георгиевич, спасибо Вам, про время не знаю, а вот монотонность - да, согласен, организовывает и будоражит в голове всякие фантазии - бегать я пока не очень подолгу рискую, но вот ходьба - это точно хорошо для творчества (только отвлекаюсь всегда - ищу, высматриваю место уютней. чтобы присесть и записать мыли новые в блокнотик)

avatar
Екатерина
05.06.2018, 22:55:31

Я в деревне живу последние шесть лет. Изначально планировался газон и плодовые деревья. И как-то незаметно супруг впряг меня в огородное дело, причём сам на этих двух сотках грядок практически не появляется. Так вот. Я ненавижу рассаду, полив, прополку, муравьи эти гадские ползают, тлю разводят, жара, мошки, комары, чёрные руки, спина болит, огурцы вот не взошли... А, ещё цветочки! Их дети просят по клумбам рассаживать! И так я всё это ненавижу, что мистика/ужасы после работы на земле пишутся просто великолепно. А если нужно придумать кровавые подробности - часок на прополке лука, и вдохновение так и прёт. Так что да, огород помогает в творчестве.

Екатерина Боровикова, ого! реально и точно! я всякие гадости про насилие тоже легко планирую при прополке (одуванчики это зло!) спасибо вам за ответ, важно и очень точно вы подметили, что-то там такое мы проецируем в мир, концентрируем и понимаем природу зла и добра чище, когда с землей возимся - дело ведь древнее, исконное

Ещё как помогает! А творчество работе на огороде - нет.

Алексей Мурашкин, это весело! если бы хоть капелька умения писать мне помогала копаться в земле - я бы начал писать много раньше. спасибо Вам за ответ

avatar
Оливия Штерн
05.06.2018, 21:23:19

Не люблю огородничать и не огородничаю, ибо в моем случае это потеря времени... А вот во время приготовления пожраточки мысли приходят, да.

Оливия Штерн, тоже важное дело, очень серьезное и я искренне уважаю кулинарию, очень люблю покушать вкусного. увы во время приема пищи я занят интернетобщением. общаюсь вот так в сетях - не о творчестве думаю

Редиску и прочие "цветы" подобного типа тоже обожаю. Но вот работать с землей - увольте, не мое. Моя стихия чисто Воздух(Ветер). То есть, сидеть где-нибудь на веранде и созерцать бескрайние поля, стремящиеся за горизонт. Я безнадежный романтик.

Александр Устомский, О, да я готов был бы жить в парке! Поставить ноутбук в беседку (или хотя бы тетрадь) и там творить. Но, увы. Нет возможности.

avatar
Карина Орли
05.06.2018, 19:23:03

А я люблю командовать на поле))

Карина Орли, гениально и экстремально! спасибо за ответ :)