План для сюжета или "как пойдет"?

Автор: Татьяна Золотаренко / Добавлено: 08.06.18, 13:44:17

В предыдущих блогах уже отмечала, что создание «Обрученных Венецией» стало для меня целым путешествием по эпохе Ренессанса. 

С сюжетом все закрутилось для меня непредсказуемо: сначала хотела закончить банальной концовкой - свадьбой и всеми подобными прелестями, но потом поняла, что вяленько отразила то, что должно было бушевать страстями (сюжет-то в Венеции происходит, как без страстей?). Поэтому после воссоединения героев, мне захотелось их немного пронести через мыслимые и немыслимые испытания эпохи: кто-то оказался под мишенью убийц, кто-то сел в тюрьму, кто-то оказался в монастыре, кто-то попытался стать куртизанкой, кто-то поставил цель «око за око». 

В любом случае, после бурного путешествия с героями пришлось расстаться, а для меня этот момент всегда тягостен. Прочитавшие просили второй том, но тут и первый получился содержательным. Пока не определилась, захотелось отдохнуть от историчности и заняться современным реализмом (мистическим в том числе). 

Интересно, как другие авторы - следуют плану для сюжета (как многие советуют), или же работают по принципу «как пойдет»? 

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Если составить план за несколько месяцев до написания, то само написание превращается в нудную рутину - нет того драйва, ради которого все и пишется. Поэтому идешь не от сюжета, а от характера героя с примерным представлением чем это все может закончиться.

Александр Владимирович Макаров, Тоже да) Нельзя не согласиться, поскольку герои проходят некоторую трансформацию в процессе книги и под конец уже "пляшешь" именно от нее)

avatar
Арика Блайдд
08.06.2018, 22:47:21

Я составляю план. Общий, где условно будет показано, как будут развиваться события. И более подробный, где коротко будет разъясняться, что происходит в каждом эпизоде.
Но план - это не трамвай на рельсах. Бывает, что надо ввести какого-нибудь персонажа, или изменить эпизод. Хотя в целом я стараюсь придерживаться общего плана. А то можно доэкспериментироваться, и сюжет будет сказать как безумный заяц, убегая от волка.

Арика Блайдд, Благодарю)

Как пойдет. Никогда не пишу планы. В начале книги не знаю, чем она закончится, в конце главы не знаю, чем закончится следующая. Хорошо хоть представляю, чем начнется :)

Татьяна Рябинина, Круто)) и это не мешает создавать интересные сюжеты. Сплошная импровизация)

avatar
Ольга Горышина
09.06.2018, 22:38:02

Исторические романы без плана писать практически невозможно. Другое дело, что этот план из себя представляет. Я порой просто пишу заметки, потом просматриваю их и распределяю по сценам. И потом история сама по себе определяет роман. Тут уж автор в своей фантазии не совсем свободен. Что касается чистой фантазии, то так устроен мой мозг, что история рождается от А до Я сразу. Мне план на бумаге не нужен. Всё в голове.

Ольга Горышина, Очень вам повезло, что получается ему следовать. Да, когда сюжет должен соответствовать уже давно существующим фактам, созданным не автором, то ситуация усложняется и под них нужно подстраиваться. Но у меня сюжетная линия - штука гибкая и часто непредсказуемая)

у меня план, сюжет, порядок эпизодов есть всегда. Но реальность пишет книги вместе со мной, врываются мощные образы. открываются новые красивые детали и интрижки - совмещаю я и полёт фантазии и работу мысли, когда хладнокровно планирую развитие героев, проходящих чередой подставленных им событий.


Татьяна Золотаренко
, факты реальные, научные очень важны. но описываю полностью фантастические реальности - не опираясь на эти факты. да, мифологизирую и фантазирую с удовольствием - главное, продуцировать приятное для читателя произведение, лёгкое, радостное, - самому жить легче, если улыбаешься людям на улице. Вчера видел пару: молодые, лет под 20, девушка беременна, парень лицо делает солидное - будущий папа, оба в шортах, веселые, здоровые - это было классно. а драма? а драма как-нибудь потом, у других почитаю

avatar
Камилла Дюбо
08.06.2018, 14:22:59

Скажу как читатель все Хэ в общей массе достали. О общей массе скучно и предсказуемо. А вы молодец сто

Камилла Дюбо, Вдвойне радует, спасибо еще раз. Читайте с удовольствием! Постараюсь порадовать еще чем-нибудь не менее интересным)

1. Сижу и тщательно прописываю план перед тем, как начать книгу.
2. Они всё равно всё делают по-своему, герои отходят от плана уже во второй главе. Иногда в третьей.

Рина Полевая, ))))) Где-то я подобное видела) для меня план - это так, маячок.