Отстрел одиночек?

Автор: Варя Медная / Добавлено: 08.04.16, 14:18:44

Такой вопрос: не раз встречала мнение, что первую книгу цикла покупать не будут, ибо это кот в мешке, непонятно, что там дальше, а коварный автор, естесственно, интересно напишет только самое начало (все ведь помним про пробники в магазинах, правда?), а всё, что платно, наляпает спустя рукава. При этом многие не любят циклы, предпочитая им одиночные книги. То есть, с одной стороны, человек не готов купить однотомник, потому что не уверен в качестве предлагаемого продукта, и в том, что история его захватит, с другой, он не хочет цикл (если книга понравилась, то, конечно, автору следует написать продолжение, даже если история логически завершена). Как найти консенсус в такой ситуации?

 

Садясь за книгу, я сразу знаю, будет это однотомник или нет. Если я запланировала сюжет на одну книгу, значит, история логически выверена, и "продолжения" будут высасыванием из пальца, что не есть хорошо как для автора, так и для читателей. Если сразу на несколько, то не из желания растянуть на серию, а потому что не вижу другого способа рассказать одну цельную историю. И пока я не пришла к однозначному выводу, какой вариант - сериальный или одиночный - лучше как для автора, так и для читателей (ибо игра в одни ворота - это не игра). 

Вопрос и к авторам и к читателям - к первым: как вы предпочитаете писать, циклами или одиночные книги, и почему? К читателям: какому из этих двух форматов отдаете предпочтение? (вариант: если книга понравилась, то хочу продолжения, если нет, то пусть автор закруглится на одном томе, не рассматриваются, ибо, как уже сказала, планирую сюжет наперед =).

 

 

 

70 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ренсон
08.04.2016, 17:28:08

Только одиночные. Не могу представить себя Полякова или Прилепина, пишущего циклы.

Варя Медная
09.04.2016, 02:39:20

Ренсон, Любопытно: значит, в данном случае предпочтения формируют конкретные авторы)

avatar
Ольга Пашнина
08.04.2016, 17:19:14

ИМХО, это актуально для новичков. Написать сразу цикл, сделать бесплатной первую часть (или вообще весь) и дальше, если читателям понравился (и главное - доказал что дописываешь тексты), можно продавать и так далее.
Один писатель, к слову, пропагандирующий эту начальную бесплатность, почему-то не дал свой первый текст новой серии бесплатно))) И это показатель. К тому же сейчас есть возможность ознакомиться со значительным куском, и уж если читатель готов дочитать первую исключительно за так и с доплатой, то вторую точно не купит. А если серия хорошая, то прочитав половину первого тома, пойдет и приобретет.

Сама люблю циклы где в одном мире разные истории) Ну или дилогии по 8 алок, чтобы можно было спихнуть в одну

Варя Медная
09.04.2016, 02:38:03

Ольга Пашнина, -- К тому же сейчас есть возможность ознакомиться со значительным куском,
не-не, интересным будет только этот кусок)) дальше - снижение планки в угоду быстрому дописыванию:D))
Мне почему-то казалось, что даже у признанных авторов первая часть цикла платно идёт хуже, не?

avatar
ЛаЛа Лала
08.04.2016, 16:49:15

Потому что первая книга нормальная, вторая - фуфло, и далее по ниспадающей. Исключения есть, но они редки и лишь подтверждают правило.

Варя Медная
09.04.2016, 02:33:49

Nik Alent , Судя по ответам, многие склоняются к трехтомнику, как к наиболее оптимальному варианту (если говорить о циклах=)

Не люблю циклы ни как читатель, ни как автор. Исключение - один мир, пересечение со старыми героями, но новая история. Хотя бывало, что читала с удовольствием и циклы. Но опять же в качестве исключения. Мне интереснее прочитать/написать о новом мире и новых героях, чем долго и упорно про старых.

Варя Медная
09.04.2016, 02:32:26

Екатерина Елизарова, Желание перемен - есть такой момент=)

avatar
Ольга Райская
08.04.2016, 16:25:52

Если захватывает то конечно да... Жукову с ее Замужем прочла, Белянина с его тайным иском, на АП Звездной спеклась на третьей... откровенно начало все раздражать, но потом спустя год дочитала, все же пишет она хорошо, больше серий не запомнилось. Голосую максимум за дилогию.

Варя Медная
09.04.2016, 02:29:15

Ольга Райская, Обидно не дочитать серию до конца) хочется узнать, как там всё развивалось у героев дальше, и чем закончилось)

Пишу как серии, так и одиночки. Но это зависит не от меня(а от больного воображения). Я не начинаю писать историю, пока сама не узнаю конец и как до него дойти. И чем дольше не отпускает, тем больше растет вероятность того, что будет несколько книг. На 99 % у меня получается одна большая история. Никаких 20 лет спустя и т.д. Ох, мне бы с этим промежутком справиться)
Хотя есть и истории однотомники. До этого они были небольшими рассказами, но в за последние два года разрослись до целых романов, но не больше. Иногда приходиться насильно притормаживать рассказ, чтобы собрать несколько в один сборник. Но по правде говоря, очень тяжело остановиться)))
А как читатель, понимаю, что серии - очень щепетильная тема, так как есть опасения, что автор потеряться и забросит, не дойдя до конца. Сама боюсь попасть в такую ситуацию. Поэтому мой компьютер перегружен двумя большими серийками, которые я(пока) не показываю публике, опасаясь застрять. К тому же надо завершать то, что уже в процессе, не бросая "ребенка" на полдороги. Читать предпочитаю и те, и другие. Но на душе остается приятный осадок от серий, ведь меня ждет продолжение после первой-второй книги :)

Варя Медная
09.04.2016, 02:27:34

Валерия Назаренко, --Но на душе остается приятный осадок от серий, ведь меня ждет продолжение после первой-второй книги :)
Отлично сказано=)

avatar
Sworn Turaisegen
08.04.2016, 15:17:03

Пишу: одиночки.
Есть вроде как громкое название цикла, но второй роман застопорился.
Читаю: одиночки. Редкое исключение - циклы. При этом те, когда они объединены одним миром, но с разными героями.

Варя Медная
09.04.2016, 02:16:52

Sworn Turaisegen, А почему предпочитаете читать про разных героев в одном мире?

avatar
Мармотта
08.04.2016, 15:09:25

Я не люблю серии только по одной причине: не умею (не хочу) ждать продолжение. Погрузился и вынырнул. Потосковал, что история закончилась и пошел искать, чем же унять эту тоску ))) Поэтому, если на прилавке еще нет его (продолжения) даже не начинаю читать.. А если прочитаю (не зная, что это серия), буду жутко расстроена, ибо история будет "ни о чем" (для меня, конечно).

Исключением стала одна книга, которую я блюду даже на уровне проды (хотя даже сейчас привычка много и сразу поборола мою любовь к самой истории). Причина: получила удовольствие от одиночных книг, мне захотелось чего-то еще и побольше данного производства.

Даже сериалы я смотрю сразу все сезоны... В общем идеально иметь сразу два продукта: однотомник и серию, которая будет прочитана в захлеб, но с лагом в несколько лет )))

ЗЫ Хотя есть серии, которые требуют перерыва... Но это тяжелые драматичные истории...

Варя Медная
09.04.2016, 02:13:50

Marmotta, --Даже сериалы я смотрю сразу все сезоны...
Так я недавно смотрела "Американскую историю ужасов")) Давно так сериалы не затягивали))

Какая задумка, так и пишу. Когда читаю, на серийность не смотрю.

Варя Медная
09.04.2016, 02:09:03

Светлана Гольшанская, Либеральный подход=)

avatar
Лена Кутузова
08.04.2016, 14:44:59

У меня есть как и одиночные, так и цикл планируется. Но.. вот по одиночной просят продолжение. Оно там логически как бы можно... но не нужно.
А вот цикл сразу задумывался на 3 книги (не больше). Больше - как раз даже у мастеров слив начнется рано или поздно. Пусть не на 4, так на 10 точно.

Варя Медная
09.04.2016, 02:08:52

Лена Кутузова, Больше трех - тут, думаю, и у автора большая усталость наступит)

По одним и тем же героям, что читать, что писать предпочитаю максимум дилогию. А вот если события происходят с разными людьми, но в одном и том же мире - тогда можно и пять, и шесть книг. Главное, чтобы читалось легко.
П.С. но есть, конечно, исключения, когда про одного и того же героя и десяти книг мало)

Варя Медная
09.04.2016, 02:07:44

Екатерина Васина, Кажется, никогда не читала циклы, в которых больше четырех-пяти книг=)

Когда только начинала писать, не представляла, как это можно одну историю вместить в одну единственную книгу. Потому считала, что трилогия – оптимальный вариант.
Теперь, наоборот, склоняюсь к мысли, что лучше писать однотомники. Как бы сильно задуманная история ни нравилась и ни увлекала, есть риск, что к 2-3 роману перегоришь. Вроде и понимаешь, что надо дописать, да и не то чтобы совсем не хочется, а в голове уже начинают роиться другие идеи, появляются новые герои.
Поэтому для себя решила, что отныне только одиночные романы. Максимум, если вижу, что историю никак не запихнуть в одну книгу, — дилогии.

Варя Медная
09.04.2016, 02:05:53

Валерия Чернованова, Новые истории - это бич=) Бывает, какая-то придёт в голову, и не можешь ничего толком делать, пока не выгрузишь её на бумагу)

Я люблю одиночные книги, максимум - две. И сама хотела написать одну книгу, тем более это была вторая по счету в моей писательской карьере))) Но по дороге с героями случилось так много всего, что ключевая сцена с середины уехала на конец и пришлось писать второй том. Но третьего точно не будет)))

Варя Медная
09.04.2016, 02:01:07

Анна Валентинова, Книги они такие, имеют свойство распухать) правда у меня это скорее случилось бы в случае двухтомника-трехтомника, одну книгу проще расчитать, чем несколько)

avatar
Анна Бруша
08.04.2016, 14:31:28

Мне нравится, если можно читать, как одну книгу, так и несколько. Циклы, которые с одной стороны связаны между собой героями, но с другой - каждая книга - законченное произведение)
Особенно, когда герои нравятся и хочется продолжить за ними следить.

Варя Медная
09.04.2016, 01:59:59

Анна Бруша, Любопытно, кажется, такой вариант многим нравится, если судить по ответам)

Как читатель, в целом не против серий, если они не по двадцать книг) Хотя признаюсь, надоедают. Против трилогий ничего против не имею. Читать люблю) А если книги серии про разных героев, то вообще гуд.
Вообще писать люблю одиночные, но сейчас в процессе трилогия и дилогия.

Варя Медная
09.04.2016, 01:59:24

Микиртумова Карина, С одиночными больше шансов закончить, не перегорев на полпути..=)

avatar
Таша Книжная
08.04.2016, 14:26:01

Нравятся циклы, книги в которых можно читать в "отрыве" от других частей. То есть читаю я вторую книгу серии, и там все понятно, заканчивается на самом лучшем моменте, необязательно искать вторую часть, потому что непонятно, выживет ли герой.
Но писать такие серии могут не все. Да и не выгодно это.

Варя Медная
09.04.2016, 01:58:07

Таша Книжная, То есть про разных героев? Или про разные истории, случающиеся с одними и теми же героями?

avatar
Ирина Успенская
08.04.2016, 14:25:08

Предпочитаю одиночки, но сама писать их только учусь.Пока у меня два трехтомника и дилогия в работе ((((

Варя Медная
09.04.2016, 01:56:49

ХельТруда, Ни одной одиночки??

avatar
Ольга Жакова
08.04.2016, 14:24:15

Я предпочитаю одиночные. И читать, и писать. Хотя если это именно одна история на три тома, то можно. А когда пять историй про одного героя в одних обстоятельствах, то только Асприн сумел сделать в Мифе не просто приключалово, а еще и какие-то проблемы, и изменение героя. Но тоже в какой-то момент скучно. Или вариант - Терри Пратчетт, где у него в одном мире, но разные истории с разными героями, причем разные места мира.

Варя Медная
09.04.2016, 01:56:34

Ольга Жакова, --Хотя если это именно одна история на три тома, то можно.
У меня пока получается только так, а разные истории про одного героя - мне в голову приходят только классические случаи детективов)