Отзыв от читателя!

Автор: Ульяна Гринь / Добавлено: 23.06.18, 14:10:24

С согласия автора и с огромным удовольствием выкладываю.

Ðнига. "СеÑÐ°Ñ Ð¼ÑÑÑ Ð² болÑÑом гоÑоде" ÑиÑаÑÑ Ð¾Ð½Ð»Ð°Ð¹Ð½

Роман "Серая мышь в большом городе"

Книга специфическая и книга не для всех.
Если вы ждете героических подвигов со стороны героев, сказочных сюжетных поворотов, мужчин с гордым и достойным характером, то вам не сюда.
Эта книга про обычных людей, которым, как в реальной жизни, приходится делать выбор, основываясь на собственном опыте, на своих набитых уже или не набитых ещё шишках.
Поэтому! Я хочу сказать людям, которые читали первый вариант окончания, если вы покидаете автора, то делайте это молча, не показывая то, что вы женщины (в худшем смысле этого слова). Я точно так же была люто недовольна концом. И это при всей моей нежной любви к автору. Настолько, что не могла с ней это обсуждать. И так же не стала комментировать книгу, дабы не засорять безобразным срачем те приятные воспоминания о ней, что рождались в процессе написания. Однако, как человек великодушный, я всегда даю человеку шанс, если он, конечно, куриц под моей дверью не резал чёрных и не приносил их в жертву сатане. Уля этого не делала.

Платной книга стала после написания. Деньги из вашего кармана вы вынули сами. Поэтому обижаться стоит только на себя.
А теперь о приятном)))

Книга и ранее была потрясающая. Очень самобытная, жизненная и индивидуальная. Не каждый автор сможет дать своему произведению "лицо". Ульяна смогла. А с таким окончанием для меня эта книга станет одной из самых любимых. Великолепная Васса, такая слабая в своём незнании городской жизни и такая сильная в своём решении стоять за себя насмерть. Часто авторы пишут про золотую жизнь олигархов, про дорогие платья и украшения, изысканную еду и напитки, гордых и изящных женщин. А нам поднесли ароматную, как домашний хлеб, крепкую, как сыр Вассы и освежающую историю о девушке, которая смогла. Выстоять и не прогнуться под всей шелухой дорогой жизни, сохранить свои ценности и подарить, пусть ненадолго, веру в чистоту.
Отдельная благодарность за зверинец))) с каждым прибавляющимся питомцем меня все больше распирало от смеха, а ещё от тихой благодарности. Это же здорово, когда можешь помочь и помогаешь, а не закрываешь глаза на чужую боль только потому, что у тебя самого все хорошо.
А теперь, трам-пам-пам, о неприятном!
Наверное, я буду единственной, кто что-то скажет за Вадима.
Оговорюсь, что защищать его и оправдывать не стану. Повёл он себя так паршиво, что ему можно...ну, например,
глаз на жопу натянуть, окунуть в смолу, вывалять в перьях, поссать сверху и пустить таким по миру. Он достоин всего, что его настигло.
Но у меня в голове все же есть для него оправдание. Оно только для меня, но я все же рискну быть не понятой и поделюсь им.
Я считаю, что Васса должна была сказать про ребёнка!
Отмазку, что он негодяй, которому чужой ребёнок не нужен я не приняла в корне. Мужика два раза обманывали на этой почве. Скорее всего, он был рад до безоргазмия, узнав о первой беременности первой жены. Но последующее обнаружение подставы убило. Почему он должен желать ребёнка от чужого мужика, заделанного в браке с ним, с Вадимом?! При чем ведь ни одна не сказала (по крайней мере автор не намекнул), что, мол, дорогой, прости, но я так хочу ребёнка! Все ради этих паршивых денег!

Потом его нагрели таким же способом второй раз. Он что, должен радоваться? Жить на расслабоне, зная, что он лох и его смачная женушка может принести в подоле ещё двадцать отпрысков и всех от разных мужиков?!
Ээээ, нееет. У богатых так не делается. Плюс, диагноз ему ставил не хер в стакане, а квалифицированный доктор. Поэтому причин сомневаться в нем у Вадима не было, а вот сомневаться в женщинах
причин было хоть отбавляй, что он и сделал, когда ему наступили на больную мозоль. Да, смалодушничал. Согласна. Но разве мог он знать, что не пустострел, да и сеял на благодатной почве?
К тому же, стоит отметить, что все эти годы он не забывал, он думал и, возможно, решиться на приезд к Вассе стоило ему крепкой борьбы с самим собой и где-то в глубине души жила ещё крохотная вера в Вассу и в чудо.
Возможно, Васса отняла у него единственную надежду на что-то светлое. Более того, на мой взгляд, она посеяла в его мыслях вину на самого себя, когда сказала про смерть ребёнка. Значит, ребёнок был, его ребёнок(возможно) и умер из-за него, Вадима, единственное родное существо-то, что роднее не бывает.
Ну, и о самом приятном)) его оставила на сладкое.
В последних главах мы видим, как зреет Васса, как учится делать выбор сначала не взирая на чувства, а потом в согласии с ними. Вовсе не большой город победил нашу серую мышку, а Серая Мышка победила большой город. В нем остался несчастный, озлобленный и подозревающий всех во всем мужчина, а она нашла своё счастье в счастливой семье, крепких объятиях любимого и мирной жизни, мудрой и правильной. Где не золото красит человека, а, ну, например,
умение бить аморала и вертеть гаечным ключом.
В целом это даже поучительная в чем-то история. Терпение и труд все перетрут и правильный выбор всегда сделает счастливым, а неправильный, соответственно, несчастным.
Спасибо, Уля, за возможность прикоснуться к тайному миру автора.
Я всегда с тобой.
Если меня нет, то я просто вышла нервно перекурить и сейчас вернусь!)))

Наталья Юрич

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лара Силара
24.06.2018, 01:36:52

О спс за спойлеры, все думала стоит лезть в новые главы или нет. Но поскольку принципиально, ничего не поменялось, не полезу.

Ульяна Гринь
24.06.2018, 01:37:25

Лара Силара, бебебе ну и не надо ))

Какой классный отзыв! Прям ностальгия накатила. Новую версию не читала, но своё восхищение про книгу выскажу ещё раз.
Васса у меня ассоциируется с переменами. Она в городскую леди, я всего лишь пошла в фитнес клуб на свой любимый Беллиданс)
Сейчас гостим в доме у свекрови. Свой дом, огород. Ягоды, поливка, прополка. А не это ли самое настоящее? Вот и Васса (по крайней мере в первом варианте) так решила, посмотрев на все "прелести" города.
Книга, действительно, не однозначная. Заставляет задуматься о себе, о том что для тебя главное в жизни. И при этом остаётся СЛР. Ещё раз спасибо!)))

Ульяна Гринь
23.06.2018, 22:32:36

Наталья Пономарева, спасибо, Наташа! )) Я ничего не меняла принципиально в концовке.Просто дописала то, что осталось за кадром

avatar
Наталья Юрич
23.06.2018, 14:57:45

Боже, облога божественная!)))
Все больше убеждаюсь в правильности принятого тобой решения поставить именно эту картинку)))

Ульяна Гринь
23.06.2018, 16:34:27


Наталья Юрич
, Значит, успешно переспала ))

avatar
Тетяна Авогадро
23.06.2018, 14:20:03

Вот не умею я писать красиво - а тоже так написала бы!
Спасибо! Новых творческих свершений!

Тетяна Авогадро
23.06.2018, 15:23:12


Ульяна Гринь
, ; )))
Я совсем неприхотливая и непривиредливая - ем всё, с чем неудалось разминуться! Худеть никогда не пробовала - не могу над собой измываться)))
Вот и дожилась уже до 75 кг )))

avatar
maksi
23.06.2018, 15:11:34

я читала книгу когда она писалась.я бы из за 2 новых глав безусловно купила бы книгу если была бы возможност из моей страни оплотить покупку.я прочла отзыв и ужаснулась.ребенок умер или Васса уже в стерву превратилась и наврала Вадиму?

Ульяна Гринь
23.06.2018, 15:18:25

maksi, Неееет, рассказывать я не буду! Жаль, что не получается

А таких читателей можно каким-нибудь образом клонировать?
Столько логики и рассудительности, что в зобу дыханье сперло

Ульяна Гринь
23.06.2018, 15:17:46

Юлия, Остерегусь ))

avatar
Фо
23.06.2018, 14:50:57

Согласна с Натальей на все 100%!

Ульяна Гринь
23.06.2018, 15:04:20

Фо, Спасибо ))) я с ней согласна на 75% но все равно приятно ))

avatar
Фо
23.06.2018, 14:50:57

Согласна с Натальей на все 100%!

avatar
Люда Буртовая
23.06.2018, 14:15:22

Здоровский отзыв! Наталья, вам респект!!! Книга так и просится в руки!))))))))))))))

Юлия
23.06.2018, 14:48:27

Люда Буртовая, Вы чо там ,а? Ваще открыто дымят, я замучилась вас прикрывать... Проходите, товарищ полицейский, здесь никто не курит, это только видимость

avatar
Юлия
23.06.2018, 14:28:57

Режет по живому предположение о мыслях Вадима. Но решение Вассы-это не перемена жизни" папы" на 180 градусов. Ничто не мешает ему сдать анализ, взять молодую жену, пытаться забеременить её до потери пульса. Если бы перешибло его в год после объявления счастливой новости, я бы верила желанию участия в жизни отпрыска. А это агония отцовских чувств призвана была разрушить жизнь и спокойствие молодой семьи. Любая одержимая мать на защите прежде всего гнезда, а не чувства могуна

Юлия
23.06.2018, 14:43:19

Наталья Юрич, Ты права

avatar
Елена Колоскова
23.06.2018, 14:18:19

Это уже на новую версию? PS Обложка - огонь!

Ульяна Гринь
23.06.2018, 14:18:45

Елена Колоскова, так точно!