Ольга Горышина - С Волками на вы

Автор: Надежда Архипова / Добавлено: 23.06.18, 23:14:04

Дисклеймер: предвзято, субъективно, придирчиво, неоднозначно. Enjoy!

Суть: девушка едет со своим молодым человеком в Трансильванию за поиском фольклора из первых уст для своей дипломной работы. В аннотации написано в «новогодние каникулы», но упоминания о прошедшем или надвигающемся празднике вы не увидите. По большому счету все действо происходит в «однажды в студёную зимнюю пору…».

Вместо вступления

Автор предложила мне выбрать что-то на свой вкус, но я практически тыкнула наугад в первое по списку законченное произведение особо не разбираясь. Что я ожидала прочитать? Легкую незамысловатую подростковую мистику в духе взаимоотношений Джейкоба и Беллы без зубастой семейки. Что же я получила? Зрелую взвешенную серьезную триллерную драму с нотками хоррора.

Я прочитала с огромнейшим интересом, не понимая, как столь качественный текст даже ни разу не наградили и не протолкнули в топы. Композиционно все отлично, персонажи объемные и живые, саспенс и кульминация на месте. Все ружья подвешены и выстреливают в нужный момент. Во время прочтения картинка происходящего ясно стоит перед глазами. Возможно, недооцененность книги объясняется тем, что это совсем нелирическое произведение.

«Орете друг на друга, как старые супруги» (с) Северус Снейп

Начнем, пожалуй, с главных героев – Варвара и Константин. На первый взгляд нет более неподходящих друг к другу людей. Но их взаимоотношения не стоят на месте, развиваясь по ходу повествования и показывая их совершенно иначе, чем можно было бы представить.

С одной стороны Варвара - слабохарактерная, неуверенная в себе девушка-отличница. Но чем дальше читаешь, тем ясно представляешь, что она из тех, о ком говорят, упоминая тихий омут и чертей. И с другой стороны – Константин, чрезмерно уверенный в себе парень, привыкший брать от жизни все, да ещё обладающий незаурядным пытливым умом. Хотя он абсолютно не вызывает никаких симпатий, и производит скорее отталкивающее впечатление.

Его нельзя назвать храбрым или мужественным. А ещё он нисколько не сострадательный, не добрый и не отзывчивый. И ещё много можно сказать о том, какими добродетелями он не обладает.

Я бы сказала, что он типичный представитель нашего времени, и у меня он ассоциируется как метросексуал-хипстер.

Константин, привыкший решать трудности, которые только и могут встретиться в каменных джунглях, теряется, попав в дикий, толком необжитый край в Трансильвании. Здесь он уже не обладает привычной властью, что его сбивает с толку и раздражает. Костя отчаянно пытается уцепиться за что-то материальное, чтобы  выпутаться из проблем легко и просто, не запачкав руки, и встречает сопротивление или в виде погоды, или (как ему казалось) сумасшествия Богдана. Это совсем не решается пластиковой картой, звонком родителям или ещё чем-либо. И здесь, в Трансильвании он, под этими факторами, начинает невольно взрослеть и быть более серьезным.

Но! Я никогда ему не прощу, где он психанул и высадил Варвару посреди заснеженной дороги. Да-да (скучающе), он же за ней вернулся и все такое. Козлина.

Варвара

Тут все несколько посложнее. Сначала она нам предстает как серая мышь рядом с сильным героем. Но эти выводы делать рано, небрежно махая на неё ручкой, мол, понятно какая ты, не удивишь. А вот и нет. Удивит.

И хотя она не пробивная, как Константин; Варя, скорее, берет мудростью, зрелостью в мышлении и в поступках, да и вообще – она довольно светлый человек. Константину стоит за неё держаться. Он сам грубый и жестокий парень, и без Вари он стал бы совсем колким, мелочным и взбалмошным. Но Костя, как сильная личность, оказывает не самое хорошее влияние на девушку. Она без него не потеряет ничего, а вот он без неё очень многое.

В последних главах Варвара приятно удивляет. Она, словно обрела голос после их разлуки, стала тверже, более принципной, что несомненно сделало её более яркой личностью. Это, кстати, доказывает мою теорию. (Тут должен быть довольный смайлик))

Трансильвания, Богдан и Анна

Последние дни у Танцующего с Волками дверь постоянно закрыта, наверное, не получается сделать ребеночка. (с) из одноименного фильма

Несчастный брак основанный не то на любви, не то на ненависти - Богдан и Анна словно кривое зеркало Константина и Варвары.

Кажется, что Анна упивается чувством страдалицы. Мученица, с немой покорностью несет свой «бабий крест». Терпит грубоватого мужа Богдана, растворяется в нем, разделяя его животную сущность и покорно принимает удары судьбы в виде несчастной материнской доли.

Мне показалось, что Костя и Богдан имеют больше схожих черт в характере и их взаимная неприязнь возможно обусловлена именно этим. А может быть я слишком глубоко копаю. И синие занавески всего лишь синие занавески. (с)

Нельзя также не отметить ещё одного незримого, но главного героя, а точнее героиню - зиму. Вот уж тут она предстает во всей красе. Автор мастерски и не скучно описывает снежную атмосферу Трансильвании. Погода здесь играет не последнюю роль, и, то помогает главным героям, то чинит препятствия.

А теперь перейдем к моментам, которые мне не понравились.

Момент, где Константин видит оживленную деревеньку, а Варвара полностью одичалую – воодушевил меня и мне показалось, что это будет иметь некое продолжение и объяснения сего парадокса. Увы, нет. Это явление не получило никакого продолжения, встретилось в произведении всего лишь раз и главной роли никакой не играет.

Название. Я прекрасно понимаю, как трудно подобрать название для книги, которое удачно выстрелит и легко будет кататься на языке. Это не тот случай.

Окончание книги. Финал разочаровал, не люблю ХЭ в подобном жанре. Но это уже субъективизм.

Итог: 8,5 из 10.

P.S.: Фольклорная сказка мне тоже не понравилась.

Книгу можно прочитать здесь.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ссылку на книгу лучше бы выше и заметнее)
Спасибо за отзыв!

Ольга Горышина
02.09.2018, 18:55:13

Константин Павлов, Все равно не поможет. Книгу не заметят, как и отзыв :)

avatar
Ирина Метсо
24.06.2018, 09:44:01

А по мне, Автор комментария совершенно не понял Кости и Анны. Возможно в первые минуты кажется, что Костя колкий, неприятный, но он до последней минуты не бросил Варьку и это говорит о многом, он настоящий, стоящий мужик и в Питере, когда вернулись, выдержал ее сдвиг и не отказался от нее- в чем его непритягательность и неприятность?

Ольга Горышина
28.08.2018, 09:33:23

Ирина Метсо, Спасибо! Ты, как всегда, поддержишь :) таких историй больше не надо :)

avatar
Яна Золотова
08.07.2018, 10:50:47

Ап!

Ольга Горышина
08.07.2018, 12:24:08

Ray B., Спасибо :) Попкорн рулит :)

avatar
Ольга Горышина
24.06.2018, 02:32:30

Спасибо огромное за отзыв. Что касается фольклора, то каков он есть, таков он есть. Он настоящий, только в моём переводе, а сказку искала из множества более-менее неизвестных широкому кругу читателей. По поводу видений Кости, они играют роль до конца, он понимает, насколько Богдан играл его сознанием. И только его, не Вариным. Возможно, я мало акцентировала на этом внимание в момент их разговора в комнате с чучелами. Но потом Костя не желает верить в силу Богдана, потому и ищет жителей деревни на кладбище.