Напившиеся яду

Автор: Елена Тимофеева / Добавлено: 24.06.18, 08:09:24

Доброго воскресенья всем! 

Вчера сходила в Рэйдину "Книгу яда". 
https://litnet.com/book/kniga-yada-b62876

Мне чужие отзывы ничего не говорят ни о книге, ни о фильме. Этзыв - всего лишь чья-то субъективная оценка. И я при желании могу докопаться до несущественной мелочи, а под настроение или, читая близкое по духу, не заметить важных недочётов. Сама, выбирая, что посмотреть или почитать, не отталкиваюсь от чужих отзывов. Посмотрю, прочитаю, составлю свой. Потом могу прийти, посмотреть на другие мнения, сравнить со своим, удивиться или возмутиться.

Но стало интересно. Как после Рэйдиных отзывов сложилась судьба "расстрелянных"?Пошёл народ, разбежался народ, осознали-поняли-бросились переписывать, пали духом-сломали клаву-отрубили руки? Может быть, небывалый подъём, смена жанра, новая, несвойственная вам работа?




Под некоторыми отзывами наблюдается весьма жизнерадостная пляска на костях распятого автора. Люди отдают потрошить свои книги ведь с какой-то определённой целью? Оправдалась ли она? Была польза?

Благодарю всех отписавшихся! Желаю плодотворных дней, вдохновения и веры в себя! 

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Крис Дурбин
20.03.2023, 20:25:37

Леночка, у меня нет других возможностей с Вами связаться
к сожалению заметила ваше сообщение за секунду до удаления аккаунта.
Спасибо что помните Юру.
Этот тоже будет закрыт когда решим все дела
авторские права на книги перейдут наследникам

avatar
Лика Соболь
24.06.2018, 08:57:30

Никогда не пишу плохих комментариев. Зачем обижать человека? Он книгу написал, а я и сочинения на двух листах не напишу, так что не мне судить. Если книга не нравится, то просто ухожу и все. Зачем лить негатив? Он и так вокруг булькает, так что от него надо держаться подальше.

Елена Тимофеева
25.06.2018, 11:25:37

Александр Гарин, Нужно. Я тоже хочу научиться.

avatar
Анна Рейнер
24.06.2018, 21:10:00

Нет абсолютного совершенства. Абсолютное совершенство означает медленную смерть творчества. На личном примере, написав поэму не уступающую "Ангелу Смерти", добилась намеченной высоты и к чертям забросила поэзию. Исчезло желание рифмовать. Что я хочу сказать? Пока человеку есть к чему стремиться - он стремится.
Сейчас пишу первую книгу - проба пера, так сказать... Не решила пока, буду ли продолжать дальше, не определилась. Первые три главы со мной работал бета - критиковал и нахваливал. Ткунул носом в сорняки, указал на ошибки и я ему благодарна. Как, вообще, можно оценить свою работу со стороны? Правильно, посмотреть на неё чужими глазами. Обмены почти не дают толку - все стараются быть добродушшными, иногда мягко указывая на недостатки, но путевых советов не дают. Один человек высмеял обложку, назвав дракона жирафом. Вглянула на неё его глазами - реально жираф, посмеялась и сменила. Критика действительно дала многое, но каждый раз редактирование ассоциируется с восхождением на эшафот. И я никак не могу остановиться, редактируя и редактируя, проще, наверное, было бы удалить и написать занова.

Елена Тимофеева
25.06.2018, 06:35:36


Дмитрий Вишневский
, Не хожу на них.

avatar
Александр Гарин
24.06.2018, 08:16:46

"Под некоторыми отзывами наблюдается весьма жизнерадостная пляска на костях распятого автора."

А вот для меня это самый неприглядный и шокирующий факт, второй по неприглядности после наличия мазохистов, которые свои книги с радостью и весельем отдают на публичное обсирание и оплевывание. Особенно вызывают оторопь комменты типа "да-да, я не читал/а, но книга точно дерьмо, раз РЭЙДА об этом пишет".

Александр Гарин
24.06.2018, 21:35:42


Ким Хлебников
, Тогда говорить не о чём.

avatar
Анна Бруша
24.06.2018, 21:17:31

На мою книгу про чертей Рэйда делал отзыв.
Как это повлияло на книгу? Никак.
Я люблю, когда мои книги разбирают, пишут мнения. Когда мнения позитивные - мне приятно. Когда пытаются ругать - мне весело. Так что разбор полностью оправдал ожидания)))

Анна Бруша
24.06.2018, 21:19:21

Елена Тимофеева, Пожалуйста))))
Критические отзывы - это всегда, как битва подушками. Должно быть прикольно и лететь перья. Вот цель.

avatar
Анна Бруша
24.06.2018, 21:18:26

И Рэйда вообще ни разу не жесткий критик)))

avatar
Оливия Штерн
24.06.2018, 16:46:58

Я напившаяся яду. Но поскольку я этот яд глотала уже много лет назад, у меня хороший иммунитет. К тому же, ничего сильно толкового в ядовитой рецензии для себя я не нашла. Ну, не понравилось, да. И что? :) К тому же, г-н рецензент дальше третьей главы нигде не читает, и еще намекал на мое незнание английского, кажется. Поэтому искренне считаю, что сия рецензия была выстрелом мимо цели.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 20:00:04

Оливия Штерн, Спасибо, Оливия, за ответ!

avatar
София Чар
24.06.2018, 16:57:30

Мне отзыв пришел в не очень легкий момент, больше переживала о другом, так что прошел он почти незаметно. Перечитывать блог Рэйды не особо люблю, но порой заставляю себя, чтобы вдохновиться на правку разнесенной работенки)
А так... С чем-то согласилась, с чем-то нет, что-то взяла на заметку и пошла стучать по клавиатуре дальше. Смысл бросать? Мне не пять лет, если вышло плохо нужно исправлять, а не выть болотной выпью. Медленно исправлять, но уж как выходит)

Елена Тимофеева
24.06.2018, 19:48:39

София Чар, "Кричать болотной выпью!" - прелесть!

- Договоримся, будешь кричать выпью, для конспирации!
- Фиг тебе! В прошлый раз кричал выпью! Выпью, выпью! Да кто ж мне нальёт на этих болотах!
Спасибо за ответ, Софья!

avatar
Вадим Скумбриев
24.06.2018, 18:18:59

Мне такие отзывы писали много раз, ещё начиная с форума Эксмо. По большей части именно они давали 80% творческого роста. Отзывы в духе "мне понравилось, пешы исчо", безусловно, радуют и тешат ЧСВ, но пользы от них нет.
Конкретно насчёт Рэйды - кое-где он натягивает сову на глобус и изливает откровенную вкусовщину и попросту критику из-за недопонимания, но в основном его нападки вполне заслуженные.
То же самое, например, происходит на Пролёте фантазии - там высказывают прямо всё, что думают по поводу рассказов и не носятся с авторами, как с писаной торбой.
Ну а господ, которые считают. что пишут офигенно и в критике не нуждаются, уже не исправить.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 19:46:31

Вадим Скумбриев, Спасибо, Вадим, за ответ!

От Рэйды узнала о нескольких своих ляпах, о которых интеллигентные и молчаливые умолчали. Я, конечно, люблю интеллигентов, но расти мне тоже хочется. А тут - честный критик. Разумеется, перед таким искушением не смогла устоять. Что-то исправила. Новую сцену дописала. Да, собственно, за тем и приходила, чтобы честную критику узнать.
На подоконнике не стояла, соседей воплями не распугивала.
В коммах отзыва меня не расстреливали. То ли я такой восторженный мазохист по части критики, что им совестно было пинать меня ещё, аки сирого и убогого. То ли они помнили, что иногда я пишу честное крокодильское мнение про других. Или может, патроны уже потратили на других авторов, которые бились в истерике во всех коммах к своему отзыву. Как бы... мельчешащая и орущая цель вызывает больше желания взять её под прицел.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 19:44:39

Елена Свительская, Елена, спасибо вам за ответ. Меня очень радуют искренние и честные признания.

Наталья Белецкая написала ниже "черный пиар эффективнее белого" - это стопроцентная правда, проверено уже множество раз. Вашу книгу могут десять раз похвалить, но приток читателей вы увидите, когда ее один раз обольют дерьмом - и чем больше там будет яда, особенно необоснованного, тем больше читателей придет, чтобы опровергнуть) Вежливая, конструктивная критика так не работает, но от нее польза в другом.

По поводу личной реакции - у каждого свое, конечно. Кто-то предпочитает жить в теплице, кто-то надеется на то, что злобный критик именно от его книги впадет в восторг, еще десятки причин. А кто-то сам просит о такой критике, а потом забрасывает писательство. Временная апатия у большинства случается, но чтобы прямо навсегда забросить? А это точно было его дело? Разве творческий человек откажется навсегда от творчества, потому что один человек его высмеял? И уж точно лучше получить первые уколы от таких вот обычных критиков-читателей, чем от редактора издательства или члена жюри конкурса. Мы, сетевые авторы, просто обязаны отращивать носорожью шкуру, иначе очень быстро закончимся. Но, если человек сам не просит этого негатива, - его личное пространство тоже нужно уважать


Надежда Попова
, Люто плюсуюсь, проверено на себе. После одиночного камента "это говно" притока ноль. После драчки, даже маленькой, критика с фанами - сразу просмотры подскакивают.

avatar
Елена Середа
24.06.2018, 13:12:04

Мы с Рэйдой были бетами друг у друга, поэтому могу точно сказать, что среди ее замечаний есть полезные. Не 100%, но это нормальная ситуация, потому что существуют такие вещи, как вкусовщина и незнание матчасти. Я многое переписала, и книга от этого стала лучше. Правда, не знаю, как бы я восприняла те же замечания, поданные в жесткой манере. Скорее всего, никак, потому что в эмоциональной критике поневоле видишь необъективность, а тут еще и обещание намеренного яда.

P.S. Почитала комментарии внизу о пользе негативной критики, удивилась. Я время от времени читаю отзывы на любимых писателей, например Робин Хобб, и там читатели советуют такое, что уши в трубочку скручиваются. Динамике автор с мировым именем должна поучиться у какого-нибудь Пехова, прописыванию персонажей - у Васи Пупкина, все рефлексии убрать, стиль изменить... Так и вижу, как Хобб, перепугавшись, бежит переписывать свои книги )) Никого из "критиков" не волнует, что после исправления "ошибок" это будет совсем другой автор, а главное - что Хобб как-то умудрилась сделать имя и без этого. Критики считают себя единственно правыми )) Вот в такие моменты я понимаю, что некоторые свои ценные замечания лучше держать при себе.

Anne Elliot
24.06.2018, 16:54:55

Татьяна Стоева, мне кажется, что я имею право писать то, что хочу. Нет?

avatar
Сергей Печеркин
24.06.2018, 12:52:10

Нет, ни одно ожидание не сработало

Сергей Печеркин
24.06.2018, 16:17:27

Елена Тимофеева, Не за что, сударыня))

avatar
Зима Желановна
24.06.2018, 11:40:37

Прошу заранее меня простить, я вообще мимо проходила... Просветите мою темноту - а Рэйда действительно литературный критик? вот мучает меня вопрос - "А судьи кто?" Почитала тоже "Книгу яда", неоднозначные впечатления.

Елена Колоскова
24.06.2018, 15:00:27

Елена Тимофеева, Ага, эпиграмма. Только там критикан предлагал "зарезать" текст.)))

avatar
Ричард Десфрей
24.06.2018, 09:45:26

Всякий автор не то что может, а должен столкнуться с критикой как плохой, так и хорошей, как негативной, так и положительной. Это закаляет нервы и учит отделять действительно полезные замечания, несмотря на то, каким тоном они были выдвинуты. Жалея автора, критик просто тормозит его развитие. Если же от плохого отзыва кто-то бросил писать - что ж, значит, ему не очень и хотелось. Вот не верю, что разгромная критика действительно способна задушить реальный талант. Он от неё разозлится, но эта злость выльется в конструктив: ему захочется утереть всем нос, выдав блестящее произведение, посмеяться последним.
Впрочем, о пользе худой критики ещё сто лет назад блестяще написал Золя ("Жаба").

Ричард Десфрей
24.06.2018, 13:58:53

Lyana, неуверенным в себе путь всюду, в общем-то, заказан. Пусть уверуют.

avatar
Anne Elliot
24.06.2018, 13:44:55

Аж два поста, буквально друг под другом. Мазохисты сами побежали к Рейде после его поста, не знаю, на что и надеясь. То ли что их книги оценят выше других, потому что они круты, то ли не ожидали такого количества яда. Тут к Рейде нет и не может быть претензий.
Лично у меня претензии другого рода. Я не понимаю что, кроме попытки самоутвердиться, руководит автором этой акции. Да, Рейда умен и неплох, как автор, но зачем ему все это надо, я не очень понимаю. И да, мне не очень нравится та пляска, что устраивают комментаторы в его постах. Особенно появляющаяся в каждом посте жена Рейды. Как-то от всей этой истории дурновато пахнет.
И некоторые его мнения считаю сугубой вкусовщиной.

У меня сработало. Во-первых, я (трусливо) осторожно поставил не больше, чем "готов проиграть" - маленький рассказик объёмом меньше пресловутых двух страниц. Во-вторых, многие раскритикованные моменты впоследствии откорректировал. В третьих, понял, что ни в коем случае менять не стоит. И что кого-то раздражает - это даже хорошо. В общем, популярности рассказа и самому тексту, думаю, отзыв и последующее обсуждение однозначно пошли на пользу.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 13:43:39

Алексей Мурашкин, Ага. Отзыв на книгу "Жуткая Женя" Леоки Хабаровой затонул в море яда прочих отзывов.

avatar
Ольга Горышина
24.06.2018, 09:04:38

У меня с Рейдой личного опыта нет. Но наблюдение такое — чем хуже отзыв, тем больше любопытствующих. Положительные отзывы тонут в ленте и мало кому интересны. Все сразу думают про петуха и кукушку.

Ольга Горышина, Или читатель решает: "Тут и без меня всё поняли, пойду поищу непонятое..."

avatar
Ирина Кочеткова
24.06.2018, 12:55:51

Ну, на мою книгу яд Рэйды пролился весьма слабо. Не получилась критика, были только слабые потуги к чему-нибудь привязаться. На этом всё! Честно, я ожидала большего. Пиара как такового тоже не случилось – притока читателей не наблюдалось. Я так и не поняла: то ли книга – полное дерьмо (но тогда есть за что ругать), то ли… на шедевр не тяну (признаюсь). Да даже если книга никакая, то я готова была это выслушать… Не случилось. Совсем!

Елена Тимофеева
24.06.2018, 12:58:17

Ирина Кочеткова, Спасибо, Ирина!

avatar
Елена Тимофеева
24.06.2018, 12:39:08

За одно уведомление открываются несколько комментариев, и если я по недогляду кого-то пропустила, не ответила, простите, пожалуйста.

avatar
Мика Ртуть
24.06.2018, 11:44:37

На длинный язык здешним критикам я не попадала, а вот до Литнета - частенько. Конкурсы рассказов и романов, просто любительская критика, по сравнению с которой отзывы Рейды - нежные ромашки. Пользы - масса. И для роста мастерства, и для укрепления нервной системы. Иногда очень важно просто понять, что с одним разгромным отзывом жизнь писателя не заканчивается, читатели не разбегаются и сжигать все рукописи вовсе не обязательно.
Как-то так.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 12:03:11

Мика Ртуть, Меня тоже били. И газеткой, и кирпичом. К чему-то прислушалась, на что-то не оглянулась. Колхоз же - дело добровольное.

avatar
Zeusi Обребро
24.06.2018, 11:50:45

Я не знаю, если у кого-то реально писательская жизнь по наклонной пошла после яда, то прискорбно, что ещё сказать.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 11:59:25

Zeusi Обребро, Верю и понимаю ,что обидно, но чтобы по наклонной... Согласна с вами, прискорбно.

avatar
Леля Бережная
24.06.2018, 11:31:51

а почему обязательно речь о "расстрелянных"? Прочла наугад 3 отзыва Рейды, один попался очень даже положительный. https://litnet.com/reader/kniga-yada-b62876?c=506735
Это не учитывается? Как-то предубежденно выглядит Ваш пост.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 11:35:50

Леля Бережная, Наверное. Я тоже прочитала отзыв на книгу Леоки Хабаровой - нормальный отзыв. Может, ещё такие есть. Но основная цель отзывов Рэйды именно налить яду, он и не скрывает, приглашая желающих услышать максимально неполиткорректный пост.

avatar
Лана Мур
24.06.2018, 10:02:08

правильно ли я поняла, что вы просите тех авторов, которые получили от Рейды порцию яда, сейчас прийти в ваш блог и отчитаться о проделанной работе?

А наикса им это надо?

Елена Тимофеева
24.06.2018, 10:43:30

Begemot, Не убирайте далеко. Верьте в лучшее!

У меня в блоге есть пост с подробным описанием всех впечатлений. Можете зайти, ознакомиться. Если коротко: я грустила четыре дня, но ошибки, которые сочла нужным, поправила. И теперь мне ничего не страшно :) А цель была - как раз выявить ошибки, определить, что не так. Книгу планирую после завершения ещё раз вычитать, и даже нашла бету.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 10:36:31

Ксения Ярополова, Зайду, спасибо, мне интересно.

avatar
Юля Майн
24.06.2018, 08:30:07

Я отношусь к этому философски. Ну, хочется самоутверждаться, ну что ж поделать. Тем более, я и сама знаю свои ляпы и ошибки. Да, отзыв был «сильный» - нельзя судить книгу по первым трём страницам. Но... я сама на это подписалась, это раз. Да и не сахарная, не растаю.
Моя цель была - привлечь внимание. И если кому-то книга зашла (а так и произошло), то я рада. У меня есть своя небольшая аудитория. Чтобы быть популярным, нужно или быть гением, или писать любовную/РПГ муру. А я, увы, ни то, ни другое.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 10:29:37

Юля Майн, Написать рОман в шестнадцать лет куда круче, чем в двадцать лохматых!)

Не понимаю желания просить себе ведро дерьма на голову. Изначально обозначено, что отзыв будет максимально ядовитым и некорректным - ну и зачем туда лезть? Про объективность не сказано, толку от такого отзыва нет.
Но прям валят и валят.

Лариса Петровичева, Привлечь внимание.
Рейду многие читают, многие хотят иметь свое мнение и заглядывают в книгу автора, обливаемого ядом. Я, например, практически всегда гляжу. И не я одна.
Черный пиар в 10 раз эффективнее белого.
Как правило, положительные отзывы сразу тонут в блоге, а вот отрицательные отзывы -- частенько имеют по множеству комментариев. Да и если в положительных появляется какой-то отрицательный комментарий или комментарии, то такие отзывы взлетают вверх. Черный пиар

avatar
Julia Candore
24.06.2018, 09:14:51

Если до меня когда-нибудь дойдет раздача (а это впроцессник), заранее настраиваю себя на юмор и пофигизм. Иначе не выжить))

Вера Явтушенко
24.06.2018, 09:51:20

Юлия Флоренская, Это да. Лучше прислушиваться к мнению тех, кто действительно прочитал книгу, ну или ее часть.

avatar
Лина Манило
24.06.2018, 09:16:59

Я не из тех, кто намеренно в костёр головой лезет, потому что прекрасно понимаю, что все плевания ядом нужны исключительно для самомиара плюющего (да простят меня поклонники таланта вышеозначенного критика). Ну и эти отзывы способ для многих переломать хребет коллегам по перу. Отмашка ведь получена, своего рода команда "фас", после которой с чистой совестью можно глумиться.
Возможно, кому-то это очень помогает, но я слишком часто видела, как ломаются нежные кости авторов о такую вот критику. Особенно, в комплекте с комментариями.
Но люди сами хотят подобного разбора.
Что навсегда останется для меня тайной.
Мастер, наверное, зря в подвале сидел, ничему его пример народ не учит. Но он не хотел этого, а люди сами нарываются.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 09:44:13

Лина Манило (Strelija), Вот и у меня отпустило, когда увидела своих критиков, восторженно лайкающих весьма безграмотные и бессюжетные произведения. Меня избили за пустяк, а тут ничего не смущает? Поняла, отваливаю )

Прочитала отзыв на свое произведение, пожала плечами, пошла дальше. Так получилось, что заявку я оставляла некоторое время назад, а месяц как в моей жизни произошли события после которых мне вообще фиолетовы чьи либо яды. Насчет пользы, тут вопрос в том, что человек не читал произведение, а поставил своей целью именно пристебаться. У него получилось, правда не очень оригинально. В моей творческой биографии были настоящие шедевры стеба именно литературного очень талантливого стеба. Собственно по Рейдиным лекалам можно раскритиковать абсолютно любое произведение.

Елена Тимофеева
24.06.2018, 09:41:57

Марина Новиковская, Спасибо, Марина. У меня тоже сложилось впечатление, что критик не читал, а "пробежался", вылавливая блох и радуясь, что Акела промахнулся.

avatar
Вера Явтушенко
24.06.2018, 08:37:25

Пользы, к сожалению, ноль ...

Елена Тимофеева
24.06.2018, 08:45:37

Вера Явтушенко, ((