И снова - об обложках

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 24.06.18, 22:55:33

Эпопея с обложками у меня старая и непрекращающаяся (почти по Блоку - "покой нам только снится"). Я уже перебрала разные варианты - от совсем концептуальных до... опять концептуальных. И, разумеется, считаю, что они хороши. Но рынок требует внешнего соответствия жанру, а так как я искренне считаю, что моя книга - все-таки про любовь, то и логично предположить, что на обложке должно быть не что-то отвлеченное или символическое, а вполне конкретные герои, которые совершенно однозначно показывают, про что книга.

К тому же, я все равно очень давно не расчехляла по-серьезному планшет, и ни разу не рисовала своих героев в "парадном" виде. Точнее, набрасывала скетчи, но то - скетчи!

(вот вроде этой милой сценки про то, как все-таки герои не любят пафосные празники)

А после блога Катерины Снежинской я озадачилась вопросом того, насколько моя обложка подходит к канонам сайта и работает на читательские ожидания. Безусловно, она прекрасная и концептуальная, и скорее про идею романа. Но... разве читатели ждут идеи?.. И решила, что попробовать сделать что-то более подходящее под канон ЛР стоит, я же ничего (кроме времени) не теряю! И поэтому нарисовала альтернативную обложку к роману. И осталась довольна!


Разумеется, я понимаю, что мои герои - совсем нетипичные для ЛР, даже внешне, но почему бы не порисовать? К тому же увидеть Тильду в платье 17 века мне было очень интересно! И несмотря на ее основной архетип Правителя, это почти откровенное декольте ей очень идет. А вот с Саадаром были вопросы - я хотела одеть его в типичную одежду середины 17 века, с кружевным (нет) воротником и всем таким прочим. Но ему не пошло! Потому что - опять же об архетипах - его архетип взял свое.
В итоге вышло что вышло, и мне это очень внезапно нравится. Потому что оно - про финал истории, когда у героев будет и дом, и достаток, и дело по душе.
А разве может быть иначе? Если история - про любовь, то как же не написать о том, что любовь помогает преодолеть все незвгоды?.. Не потому что каждой сильной женщине нужен мужчина, а потому что настоящая сила - в единстве, взаимопомощи, уважении и доверии друг к другу.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Рэйда Линн
21.10.2018, 11:47:16

Мне кажется, предыдущая обложка была гораздо лучше. В ней была загадка, и выглядела она очень изысканно. А новый вариант выглядит пошло и банально. Это, безусловно, субъективно, тем более, что я вашу книгу полностью так и не прочитал, только начало. Но я думаю, что те, кто клюнет на обнимающуюся пару на обложке, основных достоинств вашей книги не оценят, и наоборот, тех, кому бы понравился ваш стиль, подобная обложка может оттолкнуть. Я бы книгу с обложкой "обнимашки, декольтированная дама и прижимающийся к ней мужик" открыть не захотел

это был социальный эксперимент, который уже давно провалился, нуштож, да и рисунок получился все равно такой себе, сейчас-то это очевидно, но гештальт свой я закрыла) Так что никаких обид, все ок. Но беда в том, что по технической стороне мне и старый не особенно нравится. Даже не знаю, смогу ли я его сделать таким, чтобы меня устраивало)

avatar
Таиска Кирова
21.10.2018, 09:29:37

Комментарий удален

Комментарий удален

avatar
Лара Силара
25.06.2018, 12:36:16

Хорошая картинка, но прежняя обложка мне больше нравилась, она как то загадочнее была )

Эмилия Галаган, Можно комикс издавать)))

А сколько лет героям?

Лариса Петровичева, Мне юные герои никогда особо интересны не были, ну, после того, как я в 17 лет написала фэнтези-эпопею про очередную избранную))
Герои взрослые, у гг есть сын, которому 12 лет) Такшто не ищем легких путей!

avatar
SilberFuchs
25.06.2018, 10:23:22

Скетчик, между прочим, очень симпатичный.
Обложка получилась удачная. И в нетипичности, явной непохожести - определенно, достоинство (и пары, и книги). И хорошо, что цветовая гамма осталась прежней - по-моему, она очень подходит "Времени созидать".

avatar
*****
25.06.2018, 12:30:00

SilberFuchs, Про цветовую гамму очень верно замечено!

avatar
Марина Баринова
25.06.2018, 08:18:37

Отлично вышли, и очень характерно. С задачей ты здорово справилась) Удачи новой обложке. Старая мне тоже очень нравилась, но она была все же больше о самой Тильде. А здесь взгляд на ту же историю, но с другого ракурса)

Марина Баринова, Да вот думаю, что чисто по технике оно лучше старой, и в принципе - нарисовать разворот с Ароном и корабликом сзади - и можно хоть в печать)))
Спасибо ^___^

Ирина Кварталова, Как же без шрамов )

avatar
Marina Eshli
24.06.2018, 23:23:52

!!!

Marina Eshli, они котики) А еще здорово, что котики в своих характерах)

avatar
Галина Штолле
24.06.2018, 23:05:29

классно!

Галина Штолле, шпасиб, шпасиб!) Самой очень нравится (но там и реф был удачный)

Героиня выглядит сильной, гордой и жгучей, а мужчина - добрым няшкой-милашкой и возможно даже простачком. Получилось очень красиво.

Ксения Ярополова, все так и есть, уруру)) Только герой - простой, но не простак (ну или он иногда очень удачно простачком прикидывается, когда что-то надо)
Спасибо!

avatar
Даниил Тихий
25.06.2018, 00:03:03

Мужик выглядит простым и тяжело приставить как он впадает в ярость. Но, именно такие и умеют отвешивать по мордасам за троих)) Да и вообще обложка хороша.

Даниил Тихий, абсолютно точно! Отлично, я справилась с задачей как художник.) Хотя в какой-то момент поисков нужного выражения у героя было лицо "я втащу тебе, если даже посмотришь в сторону моей женщины")
Спасибо за комментарий, он согрел мою авторскую душу)