Рецензия на триллер Альтераты

Автор: Евгения Кретова / Добавлено: 29.06.18, 08:44:36

#ЛитОбзор #Рецензия #young_adult #проза #Альтераты #Евгения_Кретова
Я сегодня немного смущена. Ведь выбор моей коллеги пал на мою книгу. Волновалась - как воспримет (книга на 16+). И вот... Спасибо)))

«В конце концов, выбор – это всё что у меня осталось» (Е.Кретова) 

Что такое выбор? Это самостоятельное решение, которое принимает человек. Но не каждый из нас реально может сделать этот выбор. Для этого нужно понимать, что ты делаешь. 
Выбор между жизнью и смертью. Между счастьем и горем. Дружбой и враждой. Человек может делать выбор ежедневно. Как провести этот день, маленький, но, возможно, такой значимый участок твоей жизни. Как отнестись к человеку. Остаться ли равнодушным к тому, кто просит у тебя помощи. Люди делают выбор, он, в общем, и делает их теми, кем они являются - людьми, хорошими или плохими. 
А если нет выбора, можно или считать себя по-настоящему сильным и самостоятельным существом и гордо именоваться Человеком? 
Проблема выбора является главенствующим во многих произведениях. Как классических, так и современных. 
Одна из таких книг «Альтераты: миссия для усопших». Проблемы выбора тянется тут тонкой, но прочной нитью через всё произведение. Главная героиня книги, Лерка Ушакова, с одной стороны - обычная школьница. Но с другой… С самого детства Лерка видит призраков. Они приходят к ней, просят о помощи в делах, которые не смогли или не успели завершить. Помогать или же проигнорировать, учитывая опасность и рискованность дела? И что же всё-таки досталось Лерке: дар или проклятие, от которого необходимо избавиться? Насколько свободна она в выборе своей личной зависимости. 
Это и предстоит решить героине, понять, что всё, что оказывается в наших руках, в наших сердцах - бесценно. На пути её будут сопровождать опасности, она часто будет балансировать на грани, но вместе с тем, героине предстоит встретить любовь, узнать цену жизни и дружбе. Здесь вы не найдете скучных описаний, или слезливых диалогов, которые многим читателям уже стоят поперёк горла. Отсутствует и банальные образы героев: живущий на грани нервного срыва Ромка, спортсмен и любитель стихов Горыныч, фриканутый геймер Санёк, интеллигентный Пашка, будущий журналист. 
Книга не напичкана штампами. Герои – живые, осязаемые. Вместе с ними кричишь от бессилия и улыбаешься. Надеешься. И веришь в спасение. Книга «Альтераты: миссия для усопших» притягивает своей атмосферностью, ведь «альтераты» - значит, иные, приносящие покой. Читая её, вы чувствуете и ужас, и горе, и досаду… И ещё страх, боль. Сможете посочувствовать персонажем и подумать: а чтобы сделали на их месте именно ВЫ, как поступили бы, какой бы сделали ВЫБОР. 
Кстати, приятным бонусом стали ещё и авторские эквиметрические переводы песен рок-группы Evanescense. 
Автор рецензии: Варя Кретова , 14 лет

Другие рецензии Варвары (тег #ЛитОбзор)

Источник

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Звучит заманчиво) Стоит заглянуть

avatar
Кристина Логоша
29.06.2018, 08:51:50

Какая хорошая рецензия!

Евгения Кретова
29.06.2018, 08:54:49

Кристина Логоша, спасибо