Ваши желания снова будут сбываться | Вырай

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 07.07.18, 18:37:04

«Я почитаюсь загадкою для всех,

никто не разгадает меня совершенно»

Н.В. Гоголь

Если говорить о загадках… Если говорить о загадках, то книга Екатерины Боровиковой начинает играть с читателем еще до того, как заглянешь под обложку. «Вырай». Далекий от славянских мифов человек вряд ли знает, что это – но ассоциации, приходящие от этого буквенного, звукового сочетания, самые правильные. Нечто жуткое. Непостижимое. То, где есть вопли, вой, что-то подземное, темное, страшное. Если идти дальше, то первой аналогией будет, конечно, «Вий». Первый плюсик автору – за удачное название, интригующее и холодящее.

Значение названия раскрывается в аннотации: «Наши предки знали, что души умерших людей отправляются в загадочное, сокрытое место – Вырай». За это автору второй мысленный плюсик. Хорошо, когда автор «в теме», и еще лучше – когда помогает быть в теме и читателю.

Все ассоциации от заглавия полностью соответствуют атмосфере книги – таинственной, но не лишенной юмора. Действие разворачивается в Красноселье, маленькой белорусской деревушке. О, этот белорусский колорит со всеми присказками, бульбой и «дабранич», зазовками и опивнями… Ну а главные герои – одиннадцатиклассники: Марина Сычкова и ее брат Слава, местный красавец-молодец Артем и начинающая маргиналка Ира.

«Вырай» радует хорошей завязкой с места в карьер. Ученики решают «подложить свинью» ненавистной директрисе по кличке Крокодиловна, однако ночная вылазка в школу оборачивается неожиданными находками. История захватывает, но разворачивается неторопливо. Зачем директрисе – даже такой стерве, как Крокодиловна – труп кота в шкафу? Почему ученики выкладывают ей как на духу то, о чем зареклись молчать? И для чего она приглашает одиннадцатиклассницу в свой кабинет в субботу поздним вечером, м?

Затянувшая интрига раскрывается постепенно. Мы узнаем, что Марина Сычкова, совершенно здоровая девушка, вдруг отчего-то начинает чахнуть. Обеспокоенный учитель биологии Максим Андреевич Бондаренко не может понять, что случилось с прежде бойкой и умной подопечной. И вдруг темным осенним вечером он видит Марину, бредущую по слякотной улице в одной ночной рубашке. А за ней появляется существо, которое прежде принимали за директрису…

Видеозапись произошедшего далее, которую делает биолог, окончательно переводит подростковую историю в разряд «взрослой» мистики. Максим и его ученики понимают, что столкнулись не просто с маньячкой или извращенкой. В книге замечательно показано, как здравый смысл и научный подход пасуют перед очевидным проявлением потустороннего. Можно сколько угодно пить водку, лупить кулаками по столу и отрицать – но если ты своими глазами видел, как летит по воздуху тварь с алыми глазами, все твои любимые научные догмы быстренько рассыплются.

Признав, что встретили на пути существо из иного мира, биолог и ученики, однако, не пасуют. А решают покончить с нечистью, призвав на помощь интернет и сведения, добытые у местных знахарок. Удивительно, но эта задумка не так безнадежна, как может показаться. И на этом бы все и закончилось, но… но на самом деле история о Вырае только начинается. Гибель Крокодиловны – последний «ингредиент» в сложнейшем ритуале, готовившемся десятилетиями. И кто-то – пока что безымянный - открывает проход в потустороннее царство…

И дальше нас ждет самое интересное. Юморной Черт, милые домовики, добродушный Зюзя, окутанный лиловым туманом Лес… Удивительное сочетание мягкого юмора и жути, современного и древнего, реального и мифического бесспорно удалось автору. Но за всей этой мистикой, которая начинает происходить в маленькой белорусской деревне, не теряются, однако, трогательные истории человеческих судеб. Признаюсь, рассказ о Васиной матери заставил меня плакать. Да, работает авторская справедливость, да, противный пьяница получил по заслугам, но как-то это не утешает – вряд ли невинно убитого успокоит казнь убийцы.

Интересно, что наука все-таки не сдает своих позиций окончательно. Автор умело балансирует между этими двумя подходами – исключительно рациональным и полностью мистическим. Макс не пугается черта, а учит его обращаться с мобильником. «Понаехавшие» гэбисты отправляют в Лес людей со счетчиками Гейгера. А Марина Сычкова между тем осваивает ведьмовское ремесло…

В книге много побочных сюжетных веток, загадок, которые тянут за собой. Кто же все-таки открыл проход в Вырай? Кому понадобилось убивать любимую всеми учительницу?

И, конечно, намеки: намеки на готовящийся приход чего-то совсем уж чудовищного – намного более чудовищного, чем Лес убивающий людей мороками, чем заманухи, заставляющие молодых парней плутать и замерзать насмерть в полях…

Построенный на славянских легендах «Вырай» цепляет именно тем, что обращается к нашему прошлому, к обычаям и верованиям предков и, конечно, к традициям хорошей мистической литературы. Может быть, языку книги где-то не хватает образности и яркости, но стиль Екатерины подкупает своим юмором, незлобной сатирой и основательностью, что ли. Здесь все так, как было бы на самом деле. В происходящее хочется верить. И это здорово.

Вырай

P.S> На первой книге «Вырай» не заканчивается – новая эпоха только-только началась, и история продолжится во втором томе.

 

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мусабаева Дарья
25.01.2020, 09:50:10

Как найти эту книгу чтоб почитать, набираю название выходит только блог

Мусабаева Дарья, книга переехала на другой сайт, к сожалению (

avatar
Мила Тисова
07.07.2018, 22:08:02

Гммм... Пожалуй, добавлю в библиотеку.

Евгения Егорова, попробуй. Мне очень понравилось, прочла взахлеб))

Очень интересно, надо глянуть)))

avatar
Екатерина
07.07.2018, 19:03:29

Огромное спасибо за такой (вот тут мои пальцы зависли над клавиатурой, потому что я не могу подобрать подходящее слово). В общем, такой тёплый, проникновенный, прекрасный отзыв! Очень рада, что книга понравилась настолько, что Вам захотелось о ней написать) Ещё раз огромное спасибо, надеюсь, продолжение истории тоже понравится.

Екатерина Боровикова, Вам спасибо за увлекательную историю! Продолжения жду с нетерпением!

avatar
Елена Ликина
07.07.2018, 18:51:55

Блогу ап:) Книга очень интересная! Всем любителям мистических страшилок рекомендую к прочтению! А Екатерине желаю вдохновения, чтобы творить, творить, творить... :)

Елена Ликина, ждем вторую книгу про Вырай)))